Обложка канала

БУКВАРЬ. Страница 6

Особенности родных культурных пространств. Сохранение культурно-исторического наследия русской ойкумены во всем его разнообразии.

  • БУКВАРЬ

    Сколько бы кто не рассказывал о секуляризации западного общества, о якобы утрате христианской доминанты в религиозном сознании, это все демонизирующие страшилки. На деле же, я не встречал большего свидетельства своей христианской идентичности в социальных сетях нигде, кроме как у наших братьев и сестер по ту сторону Атлантики. Думаю каждый, кто пользовался запрещенной соцсетью, много раз встречал в описаниях профилей ссылки на библейские стихи. Сегодня наткнулся на целый видео-плейлист одного кроссфит-атлета, за которым я давно слежу, который он так и назвал "Always train Faith", где он размышляет над словами Писания. Не встречал ни у каких наших блогеров, шоу-тусовки или спортсменов ничего подобного в их соцсетях: ни цитат в описаниях, ни подобных размышлений. Вот уж где #хорошееповтори #соцсети #размышления #вера #запискивбукваре
    ALWAYS TRAIN FAITH: EP 20

    Today we are looking at the statement "Under God" what it means to me and why it's important as God is the ultimate standard for everything. Today's verses: Exodus 3:14 John 8:56-59 Job 36:26 Psalm 102:26-27 Romans 3:21-23 Romans 5:8

    YouTube
  • БУКВАРЬ

    Allegory of Satan (Lord of the World) Ludwik Stasiak ок. 1900 _________________________ Напоминания в нашей рубрике "Помни о дне гнева" или #mementodiesirae. #mementodiesirae #живопись #вера #запискивбукваре
  • БУКВАРЬ

    В последнее время все обсуждают успех нейросетей, причем во всех областях человеческой повседневности: от образования до духовных вопросов. Мне же кажется, что на фоне такого ажиотажа будет все больше набирать популярность олдскульного "мануального" взаимодействия. Это как в пандемийные годы все ушли в онлайн, а потом как только ограничения сняли все вновь стали все организовывать с максимальным доступом к телу, к реальным встречам. Вырос спрос на услуги, связанные с личным взаимодействием между людьми. Снова забиты продуктовые магазины, снова ломятся от посетителей магазины в ТЦ (другое дело, что общее число посетителей сократилось на фоне ухода большого числа компаний). Что же касается религиозного измерения, то, полагаю, что стремление людей к личному взаимодействию будет все больше приходить к элитаризации подобного живого общения. Для кого-то это прекрасная возможность увеличить монетизацию своего "продукта", для других это позволит больше отделять "своих" от "чужих", посвященных от "еще-недостаточно-готовых-войти-в-узкий-круг-избранных". Удивительно получается, нейросетевое будущее приводит к одиночеству в силу отсутствия необходимости личного общения, а будущее с торжеством особых каст к замкнутости и гордыни в силу бессмысленности общения с непосвященными. В любом случае, неизбежно разделение. Но убежден, что каждый найдет свой способ переживать это разделение, если захочет и попросит помощи у Бога. #размышления #digital #вера #запискивбукваре
  • Реклама

  • БУКВАРЬ

    В прошлое воскресенье провели эфир вместе с Даниилом из Букваря провели неожиданный эксперимент: вышли в прямой эфир и обсудили религиозные новости и концепты. В итоге вышло два часа разговоров про папу Римского; англикан, которые причащают мусульман; церковно славянский; о Господе Саваофе и египетском боге Себеке. Если вы пропустили эфир (а вы его пропустили), то смотрите запись с заботливо проставленными тайм-кодами. В это воскресенье, если живы будем и Господу будет угодно, проведем второй эфир шоу "2Б" (Быть / Букварь). В этот раз с ответами на вопросы, так что задавайте их в комментариях.
    2Б: Папа Римский, культ крокодила и что там у мормонов

    Обсуждение религиозных и около-религиозных новостей от авторов телеграм-каналов Быть (t.me/eto_b) и Букварь (t.me/zapiskivbukvare) 00:00 Приветствие, знакомство с форматом Международные новости: 02:26 Папа Римский: гомосексуализм грех, но не преступление 06:33 Солист Литл Биг и скейтеры 11:36 Турецкий швед — лютеранин и мусульманин. 16:15 Англикане причащают мусульман 20:40 Путин и Франциск защищают семьи 23:02 Теракт в синагоге (осуждаем) 25:46 Хоккеист против ЛГБТ 28:48 Публичные христиане в России (где они?) 35:18 Англикане извинились перед ЛГБТ 38:00 Мормоны выкидывают тушёнку Телеграм-дела 43:37 Дискуссия "Что такое церковь" 52:00 Потакать немощным или нет? 57:40 Семя как ключевой ресурс Божьего Царства 01:02:18 Никому не интересно само Причастие 01:09:20 Подписчик из ассирийской церкви Богословские рассуждения 01:12:40 Должны ли христиан волновать чужие проблемы? 01:18:20 Интеграция прихода в духовную жизнь прихожан 01:26:30 Православные будут читать Библию на ЦСЯ 01:38:30 Святая Варвара и необоснованный личный гнозис 01:47:06 Господь воинств 01:50:55 Культ египетского крокодила Себека

    YouTube
  • БУКВАРЬ

    Тем временем в Висконсине… #лолъ #профанноесакральное #америка #вера #запискивбукваре
  • БУКВАРЬ

    Казалось бы, что может объединять доску для спиритических сеансов и призвания душ умерших и специальный стол для визуального контроля перемещений авиатехники на авианосцах ВМС США? Как минимум название — Доска Уиджи (Ouija board). В истории этой Доски прекрасно многое, как минимум, что ее форма была запатентована американским предпринимателем Элайджей Бондом в 1890 г. и продавалась как салонная древнеегипетская игра, не имеющая никакой связи с оккультизмом. Популяризация доски, как инструмента для спиритических сеансов, произошла в годы Первой мировой войны американской спиритуалисткой Перл Карран. Сегодня "Ouija" является торговой маркой Hasbro. Христианские церкви регулярно осуждали практику применения Досок Уиджи, но по разным причинам: Катехизис Католической церкви прямо запрещает использование досок для спиритических сеансов, тк это относится к практике гадания; Евангелическо- лютеранский синод Висконсина также запрещает своим верующим использовать доски и шары для спиритических сеансов, поскольку это является нарушением Второй заповеди; ряд фундаменталистких групп осуждают использование досок, тк это является вторжением в Тайну Божьего Замысла о человеке. Эти религиозные возражения против использования доски для спиритических сеансов, в свою очередь, породили фольклор остенсивного типа в сообществах, где они циркулируют. Поучительные байки и сказки о том, что доска открывает дверь нечистой силе, превращают игру в предмет сверхъестественного подвига, особенно для молодежи. Примеры вы навернякак не раз встречали в кинематографе. В очередной раз мы видим подтверждение, что оккультный движ особенно активно паразитирует на вполне традиционных христианских сообществах, в частности на детях и женщинах. Почему так происходит? Думаю, мы можем найти этому великое множество причин, а потому ожидать "тихое и безмолвное житие" в том мире, который так хотят насадить всякого толка "традиционалисты", было бы по-меньшей мере странно. #этнография #америка #вера #occult #запискивбукваре
  • БУКВАРЬ

    Давно слежу за творчеством австралийского художника Steven Rhodes, наиболее известного своими оригинальными переосмыслениями рисунков для детей 70-х и 80-х годов. По правде говоря, культовая коллекция Стивена «Зловещие семидесятые» родилась из его любви к ретро-ностальгии и черного юмора. Лично для меня интересно, как художник находит способ совместить несовместимое, обогащая абсурд контраста детского изображения темными красками зла. Кстати, его принты продаются для печати на одежде не только для взрослых, но и для детей и тоддлеров. Как человек, который в позднеподростковом возрасте покупал себе небанальный шмот от DropDead, я понимаю что здесь привлекает. Интересно, как в юном возрасте мы готовы заигрывать со злом, но более интересно, как Бог спасает нас от последствий таких заигрываний и погружений. Или не всех спасает? .... #на_сон_грядущий #digital #occult? #размышления #живопись #запискивбукваре
  • БУКВАРЬ

    Как человек, связанный со сферой образования, спешу поздравить всех с Татьяниным днем! Вы наверняка уже получили утренние порции открыток от ваших коллег, дальних родственников и приятелей. Давно хотел рассмотреть подобные открытки на предмет содержания и вот сегодня видимо наступил этот день. Любопытно посмотреть на те коллажи, которые нам присылают по случаю именно церковных праздников. Сегодня посмотрим на открытки к Татьяниному дню. Самая же мощь конечно же в открытках на Пасху и Рождество, где преобладают образы Христа и Богоматери, но всему свое время. Что же мы видим на открытках сегодня: 1. Образ Непорочного Сердца Пресвятой Марии (вместо св. Татьяны) на фоне куполов Киево-Печерской лавры с пожеланием, чтоб св. Татьяна хранила получателя этой открытки. 2. Образ св. Татьяны (зачем-то отзеркаленный так, что текст на свитке на церковно-славянском превращается в нелепицу) в цветах и Holy Bible на аналое с пожеланием удачи. 3. Нетипичный образ св. Татьяны с подписью, что это "великая Татьяна" (только церковный человек понимает, что речь о великомученическом венце, для остальных это как Екатерина Великая) избавит от невзгод, проблем и хлопот — настоящий оберег. 4. Пасхальный крест с белым платом и венцом, символизирующими Воскресение Христа (в западной традиции), с добавлением лампады, привычной в восточной традиции, на фоне все той же Киево-Печерской лавры и констатацией "Татьянин день". Вот так вот. 5. Протестанская церковь в снегах с портретом брюнетки. Что может лучше символизировать Татьянин день? Да все что угодно. Будем продолжать под хэштегом #бриколаж P.S. Можете пересылать самые странные и необычные примеры мне в личку. Она всегда открыта для подобного. #вера #запискивбукваре
  • БУКВАРЬ

    Ранее обсуждали участие в богослужениях на дому с приглашением священника. Очевидно, что для совершения богослужения необходима утварь и облачения, как для клирика, так и для служителей. Было бы интересной практикой хранить в домах необходимые для богослужений атрибуты, чтобы священникам не было нужды возить с собой тяжелые чемоданы со всем необходимым. Конечно, использование такой утвари было бы довольно редким явлением, тк совершение домашних богослужений не может заменять участие в церковной литургической жизни, но могло бы выручить в форс-мажорных обстоятельствах. Если полный набор утвари и облачений каждый член общины не мог бы себе позволить, то можно было бы наделить каждого члена общины правом хранения определенного атрибута. Такое хранение становилось бы дополнительной точкой сборки общины. Но это все лишь размышления, тк до сих пор мы не можем прийти к практике принесения каждым членом общины своих просфор к проскомидии. #размышления #вера #запискивбукваре
    БУКВАРЬ

    Недавний опрос показал, что 68% проголосовавших положительно относятся к т.н. частной литургии, когда богослужение совершается в кругу семьи и друзей при участии священника. Это интересный результат. Возможно эффект пост-пандемийной реальности, на грани новой волны заболеваемости. А возможно, чему я был бы особенно рад, рост вовлеченности в литургический процесс и желание встречаться у евхаристической чаши как можно чаще. #литургия #вера #дискуссия #запискивбукваре

    Telegram
  • БУКВАРЬ

    Почти что мой кот, который выжил после падения в колодец на прошлое Богоявление в мороз. #животвечный #запискивбукваре
  • БУКВАРЬ

    Рубрика #профанноесакральное Согласно РИА Новости, ученый из Сибирского отделения РАН Александр Куликов разработал инновационное кадило - на основе каталитической горелки. Преимущество в том, что оно не дымит, а только излучает запах ладана и тепло. Кадило работает на смеси пропана и бутана и воздуха и потребляет мизерный объем газа, говорит ученый. Пилотные испытания прошли в храме в Новосибирском Академгородке. _______________________ Ждете концепт-кадило на Вашем приходе? #вера #запискивбукваре
  • БУКВАРЬ

    ИОРДАНОМ на Вологодчине, в Нюксенском районе называли посуду большого размера. [У нас семья-то больша бывала, так на стол усё иордан ставили да хлебали уместе]. #этнография #Русский_Север #Вологодчина #запискивбукваре
  • БУКВАРЬ

    Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет в труде "Дегуманизация искусства" в середине XX в. очень много уделяет внимания Эстетическом наслаждению и говорит вполне понятные вещи. Ортега указывает на то, что «большинство» испытывает эстетическое наслаждение в том случае, если произведение искусства дает им отклик в обыденной жизни, когда произведение взывает к «иллюзии жизненности». Из этого следует, что «большинство» не может отдаться чистому созерцанию предмета искусства. Любой объект оно внедряет и примеряет к своей жизни, и если же объект не вписывается в нее, то он не считается одобренным. И искусство в таком случае является «совокупностью средств, которыми достигается контакт со всем, что есть в человеческом бытии». Реципиент не воспринимает искусство тогда, когда он сталкивается с художественностью без привычного для них человеческого материала. В связи с этим, Ортега критикует натуралистическое и реалистическое направления в искусстве, поскольку, «чтобы наслаждаться ими вовсе не обязательно быть чувствительным к неочевидному и прозрачному миру, что подразумевает художественная восприимчивость». Иными словами, искусство модернизма не может быть по-настоящему популярно, т.к. человек не способен доподлинно ассоциировать себя с изображаемыми объектами. Возникает вопрос, работает ли это с модернизмом в церковно-богословском измерении философии? #размышления #искусство #философия #запискивбукваре
  • БУКВАРЬ

    Меленский диптих. Этьен Шевалье и святой Стефан. Богоматерь с Младенцем Жан Фуке 1450 г. Заказчиком картины являлся Этьен Шевалье, королевский казначей. Он изображён на левой части диптиха коленопреклоненным в молитве. Рядом стоит его покровитель св. Стефан (по фр. Этьен) с Евангелием в руке камнем, одним из которых он был забит до смерти. Мученик должен передать от имени заказчика прошение деве Марии (немного мариологического культа), изображённой на правом створке диптиха. Богородица восседает в небесах на троне, который поддерживают ангелы. Её левая грудь обнажена, на коленях сидит младенец Иисус, указывающий пальцем на казначея — это знак того, что его мольбы были услышаны. Диптих висел столетия в родном городе Этьена Шевалье Мелёне над его гробницей в соборе Нотр-Дам. Диптих должен был оставаться в соборе вечно, как вечно должны были служить мессу за упокой его души каждое утро в 6.00 утра. «Этьен» высечено золотыми буквами на мраморной колонне. Этьен одет в праздничный, подбитый мехом, наряд, с модными в то время широкими плечами. Он служил сначала секретарем у Карла VII, потом нотариусом и налоговым ревизором. В середине века он отвечал за финансы королевства. При дворе, где, по словам Жоржа Шатильена, никто правды не говорил, Этьен Шевалье считался человеком неподкупным и внушающим доверие. Недаром как метресса короля, так и сам король назначили его своим душеприказчиком. О традиции запечатления щедрых спонсоров aka ктиторов aka донаторов расскажу в следующий раз, но ранее я писал об особенностях изображения нимбов у вышеперечисленных категорий церковных прихожан. #иконография #живопись #вера #запискивбукваре
  • БУКВАРЬ

    Цель подкаста «Свои» — исследовать региональную идентичность. То, чем краснодарцы отличаются от архангелогородцев, почему кто-то уезжает в Москву, а другие навсегда остаются в Воронеже. Авторы проекта объехали множество регионов России и хотят рассказать о том, чем в каждом из них живут люди. В этом им помогут те, кого в регионах считают «своими». Местные жители расскажут о том, что их волнует, злит и радует каждый день. Первый выпуск подкаста посвящён Карелии. Скоро нас ждёт Коми. Каково жить в ней на самом деле и чем жители Карелии отличаются от жителей Челябинска и Кубани? Чтобы ответить на эти вопросы, ведущие беседовали с Денисом Довольновым, маркетологом, организатором образовательных событий и проектов. Денис живет в Карелии уже семь лет и многое о ней понял. Подкаст можно слушать на разных платформах: Apple.Podcasts Яндекс.Музыка Вконтакте Spotify Mave.digital
    Свои | подкаст о региональной идентичности

    Проект о региональной идентичности. Как и чем живут люди в регионах России. Что нас объединяет, а что отличает. По вопросам сотрудничества @ulyana_zaharova

    Telegram
  • Реклама

  • БУКВАРЬ

    Второзаконие 32:29 О если бы они были мудры, понимали бы это и уразумели, какой их ждет конец! В рубрике #mementodiesirae «The Soul of His Beloved God» Hermannus Hugo, D’Othan Vaenius 1717 г. #живопись #вера #запискивбукваре
  • БУКВАРЬ

    По карельским верованиям в рождественскую ночь на землю сходит Сюнду, которые путешествует по земле до Крещения и в ночь вновь уходит на небо. Сюнду – живое существо, милостивое к почитающим его и суровый к поносящим и злословящим его. Потому в период святок карелы говорят, что нужно следить за своими словами, чтобы не разгневать Сюнду, который всё слышит. Для почитания пришествия и отшествия Сюнду, для благословения и милости, карелы соблюдали обычай в рождественский и крещенский сочельники печь овсяные блины. Интересно, что в рождественский сочельник прикладывали по блину на каждое стекло оконной рамы с вырезанным на середине блина крестом. Считалось, что эти блины Сюнду мог использовать в качестве портянок во время странствования по земле. Святки здесь зовутся в честь Сюнду – «сюннун лизан айгу». Само слово «Сюнду» происходит от глагола «сюндуо» – войти, поместиться, родиться. О гадании на перекрестках вы наверняка слышали, так как это достаточно распространенный обряд. Карелы ходили «слушать Сюнду», который мог предсказать судьбу. Слушали не только на перекрестках, но и колодцев, в бане, в прорубе, в риге, у крестов, на могиле, на церковном крыльце и тд. Самым рискованным считалось слушать в риге (сарае для сушки снопов и молотьбы). В данном случае, Сюнду приходит к дверям риги и задает 3 вопроса. Ответишь – озолотит и откроет будущее, не ответишь хоть на один – горе тебе. Отвечать нужно в форме вопросов. Вот первые 2 вопроса и ответы к ним, третий же вопрос и ответ неизвестны: 1. «Сколько верст на небо?» – «Сосчитай, сколько шерстинок на левом боку у черной коровы, столько и верст». 2. «Сколько звезд на небе?» – «Считай, сколько у свиньи рогов». У свиньи рогов нет; следовательно и счета нет. Так нет счета, в смысле числа, и звездам. Сюнду ходят слушать обязательно без нательного креста, как это часто описывается и во множестве других обрядах, связанных с «общением» с потусторонним. #Русский_Север #вера #этнография #запискивбукваре
  • БУКВАРЬ

    Регулярно задаю себе вопросы относительно Промысла, Спасения, свободы своей воли. Думаю, что нашел наиболее простой для себя ответ, как все это вместить. Минимум богословия и максимум утилитарности. Мы не способны делать доброе по своей природе, лишь злое. Доброе же, которое мы делаем, возможно лишь с благословения Бога и Его помощью. Господь даровал нам Спасение, что не снимает с нас призвание к свидетельству обладания этим даром нашим поклонением и устремлением к Нему. UPD. Получил несколько сообщений в лс от тех, чье мнение мне важно и дабы не давать повода выписать себя из православных через некоторое время раскрою каждый пункт более развернуто. #на_сон_грядущий #размышления #вера #запискивбукваре