По карельским верованиям в рождественскую ночь на землю сходит Сюнду, которые путешествует по земле до Крещения и в ночь вновь уходит на небо.
Сюнду – живое существо, милостивое к почитающим его и суровый к поносящим и злословящим его. Потому в период святок карелы говорят, что нужно следить за своими словами, чтобы не разгневать Сюнду, который всё слышит.
Для почитания пришествия и отшествия Сюнду, для благословения и милости, карелы соблюдали обычай в рождественский и крещенский сочельники печь овсяные блины. Интересно, что в рождественский сочельник прикладывали по блину на каждое стекло оконной рамы с вырезанным на середине блина крестом. Считалось, что эти блины Сюнду мог использовать в качестве портянок во время странствования по земле.
Святки здесь зовутся в честь Сюнду – «сюннун лизан айгу». Само слово «Сюнду» происходит от глагола «сюндуо» – войти, поместиться, родиться.
О гадании на перекрестках вы наверняка слышали, так как это достаточно распространенный обряд. Карелы ходили «слушать Сюнду», который мог предсказать судьбу. Слушали не только на перекрестках, но и колодцев, в бане, в прорубе, в риге, у крестов, на могиле, на церковном крыльце и тд.
Самым рискованным считалось слушать в риге (сарае для сушки снопов и молотьбы). В данном случае, Сюнду приходит к дверям риги и задает 3 вопроса. Ответишь – озолотит и откроет будущее, не ответишь хоть на один – горе тебе. Отвечать нужно в форме вопросов. Вот первые 2 вопроса и ответы к ним, третий же вопрос и ответ неизвестны:
1. «Сколько верст на небо?» – «Сосчитай, сколько шерстинок на левом боку у черной коровы, столько и верст».
2. «Сколько звезд на небе?» – «Считай, сколько у свиньи рогов».
У свиньи рогов нет; следовательно и счета нет. Так нет счета, в смысле числа, и звездам.
Сюнду ходят слушать обязательно без нательного креста, как это часто описывается и во множестве других обрядах, связанных с «общением» с потусторонним.
#Русский_Север #вера #этнография #запискивбукваре