Ночь — преступница и монашка. Ночь проходит, потупив взгляд. Дышит — часто и дышит — тяжко. Ночь не любит, когда глядят. Не стоит со свечой во храме, Никому не жена, не дочь. Ночь ночует на твердом камне, Никого не целует ночь. Даром, что сквозь Слезинки — свищем, Даром, что — врозь По свету рыщем, — Нет, не помочь! Завтра ль, сегодня — Скрутит нас Старая сводня — Ночь! 9 августа 1918
Ради Бога, не считайтесь сроками и письмами, для меня большая радость Вам писать. Давайте так: Ваша мысль в ответ пойдет за письмо.
Я уже здесь не живу, оставшиеся полтора месяца пролетят, я не могу жить тем, что заведомо кончится.
Мне нужно от Вас: моя свобода к Вам. Мое доверие. — И еще знать, что Вам от этого не смутно.
Не отъезда Вашего боюсь, а исчезновения.
Мне хотелось бы простоты, покоя, уверенности.
Возьми меня с собой спать, в самый сонный сон, я буду лежать очень тихо: только сердце (которое у меня — очень громкое!). Слушай, я непременно хочу проспать с тобой целую ночь — как хочешь! — иначе это будет жечь меня (тоска по тебе, спящем) до самой моей смерти. Ты ведь знаешь, что мне здесь важно.
При напряжении необходимо разряжение. Его нет. Освежение. Его нет. Рабочий после завода идет в кабак — и прав. Я — рабочий без кабака, вечный завод.
“Работай” говорит Б. П., — “я бился — побейся и ты”. (Я — над материалом, ты — надо мной, к<отор>ый для тебя тот же материал: первоисточник: природа.)