Обложка канала

Свои да Наши. Страница 60

14545 @svoidanash

Канал чиновников для всех. Рассказываем, о чем шепчут свои нашим в коридорах власти. На пальцах объясним, что происходит и чего ждать от братьев чиновников.

  • Свои да Наши

    🌞 А помните, я писал про постановление Правительства, которым получателям экспортных субсидий, пострадавшим от зарубежных санкций, продлили срок выполнения обязательств (1, 2)? Постановлением Правительства от 16.03.2022 №377 срок продлили до 24 месяцев для тех, кто пострадал из-за зарубежных мер. Но не продлили для тех, на чей экспорт повлияли наши собственные ограничения. Тогда Минпромторг обещал учесть нюансы. И вот наконец пробел восполнен: постановление Правительства от 22.04.2022 №740. Текст в приложении. Теперь все получатели субсидий в равном положении, и те, кто столкнулся с зарубежными ограничениями, и те, кто столкнулся с нашими ограничениями. #господдержка

    в 377ПП.pdf

    application/pdf
  • Свои да Наши

    Затянуть пояса! «Мы не можем быть конкурентоспособными, когда производительность труда у нашего строителя в 2—2,5 раза ниже, чем у турецкого, и в 6—8 раз ниже, чем у американского…. Когда тяжелые времена, нужно затягивать пояса и работать над производительностью», — Марат Хуснуллин. Назревают вопрос, а когда хорошое времена то настанут? Девелоперам плохо — поможем, банкам плохо — поможем, всем плохо — всем поможем, кроме строителей, они все тунеядцы и лентяи. Про производительность могу сказать одно, в среднем по МСК, рабочий получает 2500-3000р за смену в 10 часов. В штатах идёт ставка в средне 22 зелёных в ЧАС. В штатах собирают каркасные дома, по большей части, у нас льют бетон и варят металл — и логичнее было бы, что тут зарабатывали больше, но увы. Про условия и климат, даже говорить не хочу. ИТР - локомотив стройки, именно он всех направляет, и показывает куда лить, а куда варить. Пока Айтишники получают льготную ипотеку, прораб сосет лапу в 50 км от дома, отмораживая себе все в -20, получая меньше средней по МСК, работая с 8 до 20, 6/1. Уважаемый, Марат Хуснуллин, при всем уважение ко всем и вся, может быть пора поговорить с обычными строителями? Пока вам показывают БИМ модели, мы срём в холодных био-туалетах.
    Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин: производительность труда в стройотрасли России необходимо повысить

    Производительность труда в российской строительной отрасли необходимо повысить, считает вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Недвижимость РИА Новости, 26.04.2022

    Недвижимость РИА Новости
  • Свои да Наши

    🪖🇷🇺 Сопредседатель СРЗП З. Прилепин предлагает России устроить «деукраинизацию» под видом «денацификации». Секретарь Совбеза Н. Патрушев сравнил Украину с нацисткой Германией и нашел общую черту — по его мнению, оба государства финансировались и вооружались США, которые всегда руководствовались выгодой «военного лобби» или жаждой господства в мире. Эсеры дополняют тезисы Патрушева, говоря о том, что НАТО все последние годы готовило Украину к войне с Россией, которую пришлось предотвращать. Эксперты не исключают возможности начала окончательной «русификации» Приднестровья и «демилитаризации» Молдовы, но это остаётся только в разряде догадок, поскольку до конца не ясно, с чем связаны провокации в этом регионе. 🌐 Внешний контур. По итогам первого квартала 2022 года мировым лидером по загрузкам стал TikTok, а Telegram расположился на пятой позиции. Минэкономики ФРГ заявило, что германские компании продолжают платить за российский газ в евро, в России уверены, что от энергоносителей из РФ зависит богатство и сила европейских стран. Евросоюз ситуацию с газом называет шантажом и угрожает ответными мерами, однако лимит санкций страны уже исчерпали. Как сообщают зарубежные СМИ, десять европейских покупателей уже открыли спецсчета в «Газпромбанке», чтобы нарастить во временном режиме закупки российского газа, чтобы компенсировать прекращение поставок в Польшу и Болгарию. Параллельно команда оппозиционера А. Навального опубликовала список из 6000 человек, против которых, по мнению соратников оппозиционера, нужно вводить санкции — непонятно, по каким критериям собирались фамилии, ведь он удивил как околокремлевскую аудиторию, так и оппозиционную. 💰 Экономика. Продовольственная инфляция продолжает набирать обороты и не останавливается — в абсолютных лидерах овощи из «борщевого набора». Спикер Совфеда В. Матвиенко предлагает просто поставить старые ценники в качестве антикризисных мер. Правительство обещало поддержку производителям, которые наладят производство аналогов импортных лекарств, а также добросовестным поставщикам. Экономику под санкционным давлением точечно либерализуют, а глава Счетной палаты А. Кудрин прогнозирует трудную экономическую ситуацию на полтора-два года минимум, а инфляцию на 2022 год на уровне 20%. Минпромторг анонсирует, что падение промпроизводства в обрабатывающей промышленности в 2022 году может составить 7-9%. Матвиенко, как третье лицо страны, пообещала, что выйдет к плакату к зданию правительства, если бизнесу не дадут свободу — по всей видимости, дела с экономикой не сулят оптимизма. Тем временем, в Telegram-каналах пишут, что у личного состава, принимающего участие в спецоперации, якобы имеются проблемы с денежным довольствием. 🤷‍♂️ Внутренний трек. Замгубернатора по внутренней политике Ярославской области А. Колядин получил изрядную долю критики за неосторожный комментарий в адрес погибшего на спецоперации бойца. Пропагандистский аппарат вдохнул в общественное сознание ненависть, повысил градус нетерпимости к малейшему проявлению инакомыслия, неординарности, всему западному, ведь, по мнению Вертикали, внутри России тоже есть угроза со стороны США, вмешивающихся во внутренние дела. Мнение россиян при таком фоне перестало иметь ценность для Кремля, который научился легитимитизировать свои решения для себя самостоятельно, потому выборные процессы тоже перестали быть самыми значимыми для Управления внутренней политики, в связи с чем его структуру вскоре переформатируют, о чем говорит назначение первого замглавы АП С. Кириенко куратором по ЛДНР. @kaktovottak
  • Реклама

  • Свои да Наши

    Особенно на фоне легализации параллельного импорта порадовала сессия «Борьба с контрафактом: как спасти экономику?». Процитируем тут для авторов Деловой программы ч. 4 ст. 1252 ГК РФ: «В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными…». Вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите
  • Свои да Наши

    Полная архитектура деловой программы ПМЭФ-2022 Благодать какая
  • Свои да Наши

    На предприятии «Интрафит» в Челябинской области, где изготавливаются разрезные тройники для ПАО «Газпром», продолжается выяснение обстоятельств пожара. Наиболее вероятной версией возгорания рассматривается нарушение технологии – подрядчик газовой монополии использовал одно и то же масло для смазки станков и закалки деталей. Эксперты не исключают, что ЧП стало следствием дефицита смазочных материалов, которому способствуют экономические санкции, введенные недружественными странами против отечественных нефтесервисных компаний. На время проведения проверки производство приостановлено. Это может оказать негативное влияние на выполнение работ по врезке под давлением на объектах Газпрома. Производственный комплекс «Интрафит» входит в состав «Сервисной компании ИНТРА», которая выполняет работы по безостановочному ремонту газопроводов.
  • Свои да Наши

    По результатом состоявшегося 5 апреля совещания о развитии АПК Президент Путин поручил Правительству (в части нашей компетенции): 🔺 продлить до 31 августа 2022 г. ограничения на экспорт минеральных удобрений с возможностью их дальнейшей пролонгации; 🔺 осуществлять мониторинг обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями; 🔺принять меры по увеличению производства сельскохозяйственной техники и оборудования, строительства судов рыбопромыслового флота и их основных компонентов с обеспечением максимальной локализации такого производства, а также финансирования соответствующих мероприятий; 🔺отменить ввозные таможенные пошлины на отдельные виды сельскохозяйственной техники и запасные части к ней, не имеющие аналогов в РФ, включая свеклоуборочные, свеклосеющие и картофелеуборочные комбайны, а также применяемые в садоводстве машины; 🔺рассмотреть вопрос о применении нулевого НДС при выполнении работ по обслуживанию и ремонту морских судов, судов смешанного (река – море) плавания, а также судов рыбопромыслового флота; 🔺 выделить в 2022 году из федерального бюджета дополнительные 7 млрд рублей НИОКРТ по импортозамещению судового оборудования для судов рыбопромыслового флота; 🔺проработать вопрос о разработке и производстве отечественных специализированных масел для используемой в России сельскохозяйственной техники, в том числе импортной; 🔺докапитализировать «Росагролизинг» при условии недопущения необоснованного роста стоимости реализуемых им сельскохозяйственной техники и оборудования; 🔺скорректировать Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года в части: - определения ежегодных показателей импортозамещения критически важных видов сельскохозяйственной продукции; - определения исчерпывающих мер государственной поддержки проектов по организации импортозамещения критически важных видов сельскохозяйственной продукции и реализации программ поддержки спроса на сельскохозяйственную технику и оборудование. Вот читаешь такие поручения и душа радуется. А потом вспоминаешь, сколько раз это уже "поручалось" и на бумаге формально "исполнялось", и невольно задаешься вопросом: когда ж в нашей системе госуправления навык раздачи поручений наконец трансформируется в навык их исполнения на уровне отдельных богоспасаемых Министерств. Как там было у классика - "времени на раскачку нет?"
  • Свои да Наши

    Валентина Матвиенко: если Правительство не даст свободы бизнесу, возьму плакат и пойду к Правительству с плакатом! Дайте свободу бизнесу! А в проект решения прошу записать - убрать из нормативных актов весь нафталин. Все устаревшие нормы Валентина Ивановна, непривычно без иронии, вот прямо от души - 👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻
  • Свои да Наши

    Министр Мантуров: падение промпроизводства в обрабатывающей промышленности РФ в 2022 году может составит 7-9%
  • Свои да Наши

    Успехи Ростеха на ниве импортозамещения гражданской продукции оказались настолько заметны и ощутимы, что даже отсутствие конкурентов на рынке уже не спасает. После провала продаж смартфона AYYA T1 Ростех объявил о выпуске до конца года новой модели, которая будет значительно дешевле первой версии. Напомним, что в условиях резкого сокращения поставок на российский рынок продукции ключевых мировых производителей, за январь-март 2022 года в рознице удалось продать всего 370 штук «российского убийцы iPhone». А оставшиеся аппараты из первой партии в 14 тыс. штук по традиции пришлось реализовывать через «корпоративные закупки». Благо разветвлённая корпоративная структура богоспасаемой госкорпорации просто создана для внутреннего поглощения никому не нужной вовне продукции.
    Свои да Наши

    Знак качества - смартфоны от Чемезова никому не нужны даже в условиях надвигающегося дефицита. Разработка компании "Смартэкосистема" (структура "Ростеха") под названием AYYA Т1 демонстрирует провальные продажи. В первом квартале россияне купили лишь 370 гаджетов, что в масштабах 146-миллионной страны просто смешно. При этом AYYA Т1 представлен в таких крупных сетях, как "Связной", "М.Видео-Эльдорадо" и Ozon. Но "Ростех", несмотря на непопулярность своего творения, теперь намерен освоить новые ‌г‌о‌р‌и‌з‌о‌н‌т‌ы‌ ‌ бюджетные ассигнования на переводе гаджета на российскую операционную систему и процессор. При том что в России дефицит процессоров, без которых перевод на отечественную ОС невозможен даже для тестирования. Но когда Чемезова останавливали какие-либо препятствия на пути к распилу? Кстати, у AYYA Т1 из российского - только ПО. Все остальное импортировалось из-за границы, которая теперь для "Ростеха" закрыта.

    Telegram
  • Свои да Наши

    Минпромторг угрожает автоконцернам с заводами в России оставить их без компенсаций за утильсбор, если они не сохранят численность сотрудников на уровне 90% от прошлого года. Речь идет о суммах порядка 20-30 млрд рублей. При этом Минпромторг до сих пор не вернул производителям выплаты за первый квартал, хотя обычно компенсации выплачиваются уже с февраля. В этот раз их ожидают не раньше мая. Мотивы ведомства понятны - таким образом Денис Мантуров думает сохранить рабочие места на остановившихся заводах. Но неясно, как производители должны содержать прежний штат, если производство фактически остановлено. И замораживание компенсаций лишь провоцирует автоконцерны поскорее уволить людей в простое, т.к. платить им нечем, а условия для полноценного запуска заводов появятся еще не скоро. Это уже поняли гиганты вроде General Motors и Volvo, скоро поймут и остальные. Правительству стоило бы думать о том, как, наоборот, мягко законсервировать производства с тем, чтобы потом безболезненно запустить их снова. А заботу о временно безработных взять на себя. Но в России так не принято - куда понятнее административные рычаги без малейшего анализа ситуации.
  • Свои да Наши

    РБК: Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, отвечающий за работу внутриполитического блока, стал куратором отношений с ЛНР и ДНР вместо Дмитрия Козака. Теперь за работу с ЛНР и ДНР отвечает не подведомственное Козаку управление по приграничному сотрудничеству, а управление по внутренней политике (УВП), где в настоящее время создается новый департамент, который как раз будет отвечать за взаимодействие с ЛНР и ДНР. Смена куратора свидетельствует как минимум об особом порядке взаимодействия с республиками и создании единого внутриполитического пространства, как максимум — о рассмотрении сценария возможного вхождения республик в состав России...
  • Свои да Наши

    Министр Мантуров: речь не идет о национализации АвтоВАЗа, но это будет сделка «за рубль». Московский завод Renault в случае передачи законсервирован не будет, на нём наладят производство других автомобилей, не исключено, что Lada.
  • Свои да Наши

    ❗️Мантуров: Продажа доли Renault в АвтоВАЗе китайским компаниям не обсуждается.
  • Свои да Наши

    Министр Мантуров: Французский автоконцерн Renault передаст свою 68%-ную долю в капитале "АвтоВАЗа" в пользу НАМИ с опционом на выкуп в течение последующих 5-6 лет, долю в московском автозаводе ЗАО "Рено Россия" - в пользу Москвы.
  • Реклама

  • Свои да Наши

    Муж Тины Канделаки Василий Бровко удачно пристроился в "Ростехе" к распилу бюджета на сетях 5G. Он возглавил оператора внедрения этой технологии ООО "Спектр". В компанию вольют 4,5 млрд рублей, и это, похоже, не предел, потому что российский телеком оказался в глубокой яме из-за западных санкций. Сейчас речь идет уже не о развитии новых технологий, а о сохранении старых. Закупки по прежним схемам стали невозможны, а обход санкций потребует дополнительных затрат. Учитывая, что лидеры рынка оборудования уходят из России (Nokia, Ericsson, Huawei), в стране скоро и 4G может не остаться. На этом фоне миллиардные субсидии "Спектру" станут банальной кормушкой для топ-менеджеров "Ростеха". Бровко, кстати, уже имеет богатый опыт по распилу средств на чемезовских проектах: до этого он курировал инновационный проект в Туле "Октава" (входит в "Ростех"), который при растущей выручке продолжает генерировать многомиллионные убытки. Понятно, что деньги не испарились, а отправились в нужные карманы.
  • Свои да Наши

    Генпрокурор Игорь Краснов заявил, что в прошлом году он инициировал проверку всех шахт в стране. Прокуроры выявили на предприятии более 3 тысяч нарушений, привлекли к ответственности 500 юрлиц и руководителей, возбудили порядка 20 уголовных дел. Это подается как весомый "результат" Генпрокуратуры, но это всего лишь "процесс". И мы это легко докажем. Авария на шахте "Ерунаковская-8" в Кузбассе, смерть троих шахтеров на руднике в Оренбургской области, трагедия на шахте "Центральная" в Челябинской области, 38 человек чуть не погибли на шахте "Осинниковская" у Романа Абрамовича, повторное ЧП на "Листвяжной", где шахтеры отравились углекислым газом. И это все только за последний месяц! Выводы напрашиваются такие - либо прокурорские проверки проводились спустя рукава, под влиянием коррупции или вследствие некомпетентности проверяющих, либо они вовсе ни на что не влияют и просто позволяют прокурорам ощутить чувство собственной значимости без какой-либо практической пользы для страны.
    Свои да Наши

    Генпрокурор Краснов: мной была инициирована проверка всех шахт и угольных разрезов в стране. Выявлены многочисленные нарушения в сфере безопасности и охраны труда, защиты окружающей среды. В результате проверок в 2021 году выявлено более 3000 правонарушений в угольной отрасли, более 500 юридических и должностных лиц были привлечены к ответственности, в настоящее время в производстве находится более 20 уголовных дел.

    Telegram
  • Свои да Наши

    ❗️Сеть магазинов строительных и хозяйственных товаров OBI начнет открывать свои гипермаркеты. До 11 мая все магазины сети в России возобновят работу.