Прогремел драфт НФЛ. 254 игрока были выбраны на драфте и еще огромное количество молодых людей пришли в команды, как нездрафтованные свободные агенты. Такие игроки практически не имеют шансов попасть в НФЛ. В командах остаются единицы, в стартовом составе выходят только избранные, те, которые потом и кровью заслужили свое место доказали, что в день драфта команды ошиблись не объявив их имя. Предлагаем вам сегодня посмотреть на лучшие моменты игры одного из таких незадрафтованных игроков - Джеймса Харрисона, который в игре против Балтимора 5 ноября 2007 года выдал один из лучших индивидуальных перфомансов в истории. 10 захватов, 6 ударов квотербека, 3,5 сэка, 3 спровоцированных фамбла, 1 накрытый фамбл и 1 перехват.
Третья игра между Портлендом и Денвером в Национальной Баскетбольной лиге вошла в историю. В ней было сыграно 4!, ЧЕТЫРЕ ОВЕРТАЙМА! Последний раз такое происходило в далеком 1953 году. Больше 65 лет прошло с тех пор. Это была невероятная игра. Если вы вдруг еще не смотрели настоятельно вам рекомендуем. А если вы каким-то волшебным образом не знаете счет, мы не будем его тут писать, единственное, что можем сказать, в основное время матч не кончится!)
Хотел бы извиниться перед Хьюстон Рокетс и их болельщиками за свои предыдущие предположения по поводу глаз Джеймса Хардена, потому что то, что «Борода» делает сейчас - настоящий героизм.
Я стараюсь активно и пристально следить за ситуацией с глазами Джеймса из личного интереса, но об этом чуть позже. Несмотря на то, что времени между вторым и третьим матчем в серии ГСВ - Хьюстон было предостаточно, подробных отчетов о здоровье Хардена практически не было. Было точно известно, что Джеймс собирается играть, что бы ему не сказали врачи, но в каком состоянии находятся его глаза выяснить пока сложно.
Буквально вчера просочилась информация о том, что левый глаз Хардена по-прежнему находится в тяжёлом состоянии из-за повреждения сетчатки глаза! Прошлый раз я рассмотрел два крайних варианта травмы Джеймса, но правда оказалась где-то между ними. Краснота вокруг зрачка - это меньшее из зол, это рассосётся, но вот помутнение зрачка и кровоизлияние в переднюю камеру - в отсек между роговицей и радужкой, говорит о серьёзной контузии и возможных последствиях. То, что кровоизлияние произошло именно там, говорит о том, что либо произошло смещение хрусталика, что, грубо говоря, выплеснуло кровь в переднюю камеру и, вероятно, под сечатку, либо и вовсе случился разрыв капсулы хрусталика. Это именно то, из-за чего у него точно снизилась острота зрения и появилось отторжение резкого света и бликов. Всё это приводит к посттравматической катаракте.
Помутнение зрачка говорит о том, что у Джеймса, скорее всего, произошёл отек сетчатки, а может, - не дай Бог - отслоение или разрыв. Также, сильное кровоизлияние вокруг зрачка, которое практически не изменилось за несколько дней, может, свидетельствовать о том, что произошла травма орбиты глаза - насколько серьёзная тоже пока остаётся только гадать, может, даже пострадал зрительный нерв, который в отличие от самого глаза в случае чего не починят.
Конечно, всё может пройти и само по себе, если сетчатка просто отекла, а хрусталик не сместился, но, раз уж, в клубе сказали, что по-хорошему Джеймсу играть нельзя, то все-таки что-то там явно не в порядке. В любом, случае, я был не прав - Джеймс и правда сейчас играет чуть ли не полуслепой, более того, он очень серьёзно рискует усугубить ситуацию. Да, микрохирургия глаза сейчас выходит на новый уровень, однако, для того, чтобы к ней прибегнуть ему нужно срочно перестать играть. После подобных контузий глазное давление невероятно нестабильно, оно может внезапно увеличиваться в 10 раз и физические нагрузки вплоть до загрузки пакетов из магазина в машину противопоказаны.
Мне очень интересна и близка эта тема, потому что я сам не так давно пристально стал наблюдать за своими глазами и проходить лечение. Моя проблема близка другому человеку в этой серии - Стефену Карри, у которого не так давно определили начальную стадию кератоконуса (об этом как-нибудь в следующий раз). Моя стадия запущена, но не переживайте, играть и жить с этим гораздо комфортнее, чем с тем, что сейчас у Хардена.
Я это всё к чему? Большинство людей не воспринимают проблем с глазами всерьёз, так было и со мной. Когда я пришёл к своему первому офтальмологу он сказал мне что-то вроде: «Ну какие же вы все бестолковые, перелом ноги случается, вы едете в травмпункт, а если что-то с глазами, то «ай, да все нормально», вот только кость срастется, а глаза в некоторых случаях не вернуть (да, уже скоро их будут печатать чуть ли не на 3D принтере, но там много нюансов и простому человеку это доступно будет не сразу). Так вот, друзья, поймите: если мяч попадает в корзину от руки , а баскетболист отталкивается от паркета ногами - это не значит, что только эти части тела решают. В твиттере - буквально несколько минут назад - я видел очень много комментариев в стиле «ну подумаешь, что тут такого, все получали по глазам, все так играли», «у ЛеБрона было то же самое (так и я говорил, каюсь - но нет, не то же самое)».
Но поймите друзья, Джеймс Харден сегодня - Айзея Томас в финале 88-го, он уже получил травму лодыжки и мы ещё не знаем, перелом там или нет, он уже хромает, но продолжает играть. Ради своей и вашей мечты, не ради денег - в НБА никогда никто не заставит главную звезду выходить на паркет, если он сам того не хочет. Он - самый настоящий герой, и об этой истории с Харденом тоже обязательно снимут фильм.
P.S.: Берегите, пожалуйста, себя и свои глаза. И не повторяйте моих ошибок, докапывайтесь до точной информации и относитесь человечнее к своим кумирам и тем, кто дарит нам зрелища!
Прошедшей ночью кетчер Окленд Эйс, Джош Фегли, выбил 8 RBI за один матч. Если вдруг вы, увидев термин RBI, захотели послать всё подальше, то просто знайте - это охренеть, как много. Это как забросить 5 шайб в хоккее (и то, и другое в истории, соответственно, МЛБ и НХЛ случалось буквально полсотни раз, притом, что это самые старые лиги в СА). Примерно такое же количество раз в НБА набирали 60+ очков. То есть это действительно уникальное достижение.
Рекорд МЛБ - 12 RBI в одном матче. Таких цифр достигали два игрока в истории. Один раз это случилось в 1993, другой, страшно подумать - в 1924. Для кетчеров же это четвертый лучший перфоманс в истории. Так что эта ночь запомнится Джошу навсегда. Посмотрите на него и тоже запомните!
На стадионе Трэил Блейзерс коридор, ведущий к раздевалке, украсили новым плакатом. На нем запечатлён победный бросок Лиларда в 1/8 против Оклы. Ну а что делать, история больше особо поводов не даёт, а стена-то пустует))
В третьем матче серии Бостон - Милуоки (результат не спойлерим) Яннис бросил 22 (!!) штрафных (привет Бороде). Немалая часть их - в третьей четверти. Кайри Ирвинг высказался на эту тему кратко и ясно.
Давайте внесём немного кинематографа в наш спортивный блог. 21 год прошлел с выхода одного из лучших фильмов о баскетболе «Его игра» с Дензелом Вашингтоном и Реем Алленом. Вот список актеров, которые могли сыграть Иисуса Шаттлсворта.
Задний бегущий «Чифс», «Бронкос» и «Джагурас» Джамал Чарльз подписал однодневный контракт с «вождями» и завершил карьеру игрока. Как вы считаете он попадет в Зал Славы?
Чтобы вы понимали, ни в какие оба глаза Грин не тыкал. Очевидно второй тоже был раздражён из-за того, что пострадал первый, так как глаза, как и почти все в человеческом теле, связаны. Сам Грин извинился на площадке и несколько раз после игры и видно было, что он прекрасно понимал, как в «такой» серии подобная выходка для него может сказаться, поэтому сложно представить , что он сделал это специально. Теперь по Хардену: У него появилась гематома на одном глазу , с которой Леброн даже не уходил в своё время в раздевалку. Если вы увидите где-то фразы вроде «да Харден слепым играл» , закрывайте страницу и отписывайтесь. Есть две причины, по которым у него могло быть то самое «blurred vision», о котором все говорили: 1) повредилась роговица глаза 2) сильное раздражение глаз Первое отпадает, потому что он не доиграл бы матч и, возможно, серию. Очевидно проблема была во втором. Глаза после удара были раздражены (ок, даже если мы допускаем , что второму тоже досталось, пусть в него и не тыкали , а по нему проехались - это не принципиально) и логично неприятно реагировали на свет, слезились, какие-то капилляры от скачка давления лопнули. Наверняка, емк закапали какое-то обезболивающее, если не сразу, то в перерыве. Почти все глазные обезболивавшие действуют с эффектом заморозки, и тут у Хардена могла быть другая проблема - ты не можешь какое-то время понять, а двигается ли у тебя вообще глаз (хотя он двигается). Как мне показалось, в концовке второй четверти у Хардена был именно такого рода дискомфорт. Однако это длится минут 15-20 после закапывания, редко больше 30-40 (но даже максимальное время истекало к середине третьей четверти). К концу матча мы видели, что и краснота более-менее сошла и слезливости стало гораздо меньше, раздражение наверняка после двух сессий закапывания обезболивающего сошло. Поэтому тут не очень понятны постоянные показы Харденом на публику того, что ему сильно мешают блики. Вы думаете врачи в НБА, которые выворачивают ноги наизнанку без единой слезы у баскетболиста (чаще всего, слёзы из-за сорванной карьеры, а не боли), неспособны снять простое шоковое раздражение глаза? Спросите у ЛеБрона
Кстати о плей-офф НБА, во втором матче серии ГСВ-Хьюстон Дреймонд Грин вновь отличился со знаком минус. Неоднозначный игрок «воинов» в борьбе умудрился ткнуть в оба глаза защитника «Рокетс» Джеймса Хардена, в результате чего последний пропустил половину первой четверти.
Баскетбольный плей-офф в самом разгаре, но летом нас ожидает очередной сезон лиги BIG3, которая во всю к нему готовится. На днях там прошел драфт и команды укомплектовали составы на сезон.
Из команд, продолжающих борьбу за Кубок Стэнли лишь, лишь «Бостон Брюинс» выигрывали его в этом десятилетии, Каролина и Колорадо становились обладателями в этом веке, а Даллас и «Айлендерс» побеждали больше 20 лет назад. Коламбус, Сан-Хосе и Сент-Луис бьются за свой первый титул.
С 15-го апреля парень отсутствовал в составе Каролины после драки с Овечкиным. Сегодня ночью он провёл без малого 13 минут, нанёс два броска и сделал один силовой. А больше спойлерить вам не будем)
Это правило явно требует более конкретной трактовки. Как вы знаете, любой контакт, когда защитник «влетает» в «зону броска», считается нарушением. А считать ли нарушением вот такие эпизоды, когда ногами бросающий улетает на метр вперед?