Обложка канала

Блог «36-ой студии»

1911 @studio36

Уникальные новости и аналитика из мира американского спорта (NBA, NHL, NFL, MLB)

Блог «36-ой студии»

7 лет назад
Открыть в
Джеймс Харден - уже легенда!

Хотел бы извиниться перед Хьюстон Рокетс и их болельщиками за свои предыдущие предположения по поводу глаз Джеймса Хардена, потому что то, что «Борода» делает сейчас - настоящий героизм.

Я стараюсь активно и пристально следить за ситуацией с глазами Джеймса из личного интереса, но об этом чуть позже.
Несмотря на то, что времени между вторым и третьим матчем в серии ГСВ - Хьюстон было предостаточно, подробных отчетов о здоровье Хардена практически не было. Было точно известно, что Джеймс собирается играть, что бы ему не сказали врачи, но в каком состоянии находятся его глаза выяснить пока сложно.

Буквально вчера просочилась информация о том, что левый глаз Хардена по-прежнему находится в тяжёлом состоянии из-за повреждения сетчатки глаза! Прошлый раз я рассмотрел два крайних варианта травмы Джеймса, но правда оказалась где-то между ними. Краснота вокруг зрачка - это меньшее из зол, это рассосётся, но вот помутнение зрачка и кровоизлияние в переднюю камеру - в отсек между роговицей и радужкой, говорит о серьёзной контузии и возможных последствиях. То, что кровоизлияние произошло именно там, говорит о том, что либо произошло смещение хрусталика, что, грубо говоря, выплеснуло кровь в переднюю камеру и, вероятно, под сечатку, либо и вовсе случился разрыв капсулы хрусталика. Это именно то, из-за чего у него точно снизилась острота зрения и появилось отторжение резкого света и бликов. Всё это приводит к посттравматической катаракте.

Помутнение зрачка говорит о том, что у Джеймса, скорее всего, произошёл отек сетчатки, а может, - не дай Бог - отслоение или разрыв.
Также, сильное кровоизлияние вокруг зрачка, которое практически не изменилось за несколько дней, может, свидетельствовать о том, что произошла травма орбиты глаза - насколько серьёзная тоже пока остаётся только гадать, может, даже пострадал зрительный нерв, который в отличие от самого глаза в случае чего не починят.

Конечно, всё может пройти и само по себе, если сетчатка просто отекла, а хрусталик не сместился, но, раз уж, в клубе сказали, что по-хорошему Джеймсу играть нельзя, то все-таки что-то там явно не в порядке. В любом, случае, я был не прав - Джеймс и правда сейчас играет чуть ли не полуслепой, более того, он очень серьёзно рискует усугубить ситуацию. Да, микрохирургия глаза сейчас выходит на новый уровень, однако, для того, чтобы к ней прибегнуть ему нужно срочно перестать играть. После подобных контузий глазное давление невероятно нестабильно, оно может внезапно увеличиваться в 10 раз и физические нагрузки вплоть до загрузки пакетов из магазина в машину противопоказаны.

Мне очень интересна и близка эта тема, потому что я сам не так давно пристально стал наблюдать за своими глазами и проходить лечение. Моя проблема близка другому человеку в этой серии - Стефену Карри, у которого не так давно определили начальную стадию кератоконуса (об этом как-нибудь в следующий раз). Моя стадия запущена, но не переживайте, играть и жить с этим гораздо комфортнее, чем с тем, что сейчас у Хардена.

Я это всё к чему? Большинство людей не воспринимают проблем с глазами всерьёз, так было и со мной. Когда я пришёл к своему первому офтальмологу он сказал мне что-то вроде: «Ну какие же вы все бестолковые, перелом ноги случается, вы едете в травмпункт, а если что-то с глазами, то «ай, да все нормально», вот только кость срастется, а глаза в некоторых случаях не вернуть (да, уже скоро их будут печатать чуть ли не на 3D принтере, но там много нюансов и простому человеку это доступно будет не сразу). Так вот, друзья, поймите: если мяч попадает в корзину от руки , а баскетболист отталкивается от паркета ногами - это не значит, что только эти части тела решают. В твиттере - буквально несколько минут назад - я видел очень много комментариев в стиле «ну подумаешь, что тут такого, все получали по глазам, все так играли», «у ЛеБрона было то же самое (так и я говорил, каюсь - но нет, не то же самое)».