Обложка канала

Совершенно секретно. Страница 26

Независимая «Совершенно секретно»

  • Совершенно секретно

    Советы автомобилистам перед началом весенне-летнего сезона от Петра Шкуматова. 1. Поезжайте в автосервис и закажите тщательную мойку всего автомобиля, включая днище и арки колёс. Такую услугу оказывают не все автомойки, поэтому узнавайте об этом заранее. Основная цель — сбить коррозионно-активный реагент. 2. Поменяйте резину на летнюю, когда температура будет устойчиво выше +7 ºС. Ничего страшного, если вы поездите на зимней чуть дольше, — износ увеличится незначительно. А вот попасть на гололёд во время весенних заморозков — перспектива не из приятных. 3. Если резину вы уже поменяли, то в переходные периоды (зима — весна, осень — зима) будьте особенно аккуратны и внимательны на искусственных сооружениях, там может образовываться гололёд, особенно рано утром. 4. А вот незамерзающую жидкость уже можно разбавлять простой водой. Даже если ночью будет небольшой минус, она не замёрзнет. 5. Поменяйте щётки стеклоочистителя, если они начали «мазать». Летом, когда пыльно, такие щётки исцарапают лобовое стекло, а стоит оно сейчас дорого. 6. Если вы хорошо относитесь к своему автомобилю, то стоит сделать химчистку пола авто. Стоит такая услуга всего от 1 тыс. рублей, а своевременное удаление реагента из салона позволит продлить жизнь машине, а также устранит возможные причины аллергии, если она у вас есть. 7. И конечно, следует провести диагностику ходовой. Очень часто после зимы у многих автомобилей появляются небольшие проблемы, поэтому лучше их решить до того, как они перерастут в нечто большее. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
  • Совершенно секретно

    Россия и Индия рассматривают возможность создания трансарктической контейнерной линии и строительства перерабатывающих мощностей рядом с Северным морским путем (СМП). Интересно, что Индия появилась в СМП после того, как туда во время визита Си Цзиньпина попросился Китай. Даже в текущих условиях российская внешняя политика продолжает балансировать.
  • Совершенно секретно

    УКРАИНСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ. КАКИЕ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ? Да никаких. Наступление будет. Если мы первыми не ударим. Дело в том, что украинская Антироссия – это проект, в него вложены деньги. Нужен результат. Лучший результат - накопление российских поражений, снижение международного статуса России, - дружат только с сильным, сильный не проигрывает. А мир, затюканный Штатами, уже подумывает: первый оппонент доллара, который не просто держится, но и неплохо себя чувствует с 14-ю тысячами санкций-то. Поэтому, думаю, для Украины уготована судьба атакующего фактора. Пойдут в наступление по-любому. Владимир Зеленский слабо отбивается: «Самолетов нет, без них нельзя», «Танков мало, надо ещё». Пентагон, напротив: «Шансы хороши, надо наступать». Можно представить, что вместо ВСУ против нас стояла бы группировка США: 50К погибших, потом 100К погибших, 200К погибших американцев… Да Капитолийский холм давно бы сровняли с землёй. А у украинцев «неплохие шансы». Шансы на что? Сломать оборону, которая, Слава Тебе Господи, подготовлена, как надо? 200 тысяч группировка ВСУ. Это даже не 1 к 1, к нашей, это меньше. И Киев без прикрытия. Мы свободны в выборе, у ВСУ - один путь, без света в конце тоннеля. Киев выжимает из страны последнее. Своих резервов нет, ни в финансах, ни в экономике, ни, конкретно, в ВПК. Украина - не свободная страна, что в США решат, то и будет. https://t.me/RVvoenkor/41562
    Операция Z: Военкоры Русской Весны

    ‼️🇺🇸🇺🇦У Украины очень хорошие шансы на успешное контрнаступление весной, - глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что ВСУ удалось в немалой степени истощить запасы российской техники. "Поэтому я думаю, что мы увидим активизацию боевых действий весной, поскольку условия для маневрирования улучшатся, а также на основе того, что мы уже сделали и продолжаем делать. Я думаю, что у Украины есть все шансы на успех", – подытожил Остин. t.me/RVvoenkor

    Telegram
  • Реклама

  • Совершенно секретно

    Россия в обмен на "Шахеды" поставляет Ирану кибероружие, пишет американская газета The Wall Street Journal. По данным газеты среди чиновников США и Ирана, сотрудничество между Москвой и Тегераном активизировалось после того, как последний согласился предоставить, кроме дронов, также ракеты малой дальности и танковые и артиллерийские снаряды. Российские власти решили, что выгоды от углубления военных отношений с Ираном перевешивают любые недостатки. Иран стремится получить киберпомощь, а также десятки элитных российских ударных вертолетов и реактивных истребителей и помощь в реализации своей ракетной программы дальнего действия. По данным The Wall Street Journal, ключевым поставщиком киберуслуг Ирана является российская компания "Протей", которая имеет контракты с Министерством обороны РФ. Среди прочего, с начала войны в Украине Россия предоставила Ирану средства слежения за связью, а также устройства для подслушивания, современные фотоаппараты и детекторы лжи. Речь идет и о программном обеспечении, которое позволит иранским властям взламывать телефоны диссидентов и политических противников. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
    WSJ News Exclusive | Russia Supplies Iran With Cyber Weapons as Military Cooperation Grows

    Tehran is receiving advanced surveillance software after providing drones for Ukraine battlefield, people familiar with the matter said, adding another layer to a burgeoning alliance that the U.S. sees as a threat.

    WSJ
  • Совершенно секретно

    Идем на рекорд — российские нефтепродукты в тренде вопреки санкциям ЕС В первую половину марта экспорт дизеля из нашей страны составлял примерно 1,5 млн барр/c. Если этот показатель сохранится до конца месяца, будет побит рекорд 2016 года. По словам экспертов, производство данного топлива на российских НПЗ наращивается. Нефтяники уверены, что на продукцию найдется спрос. Дизель продается с существенной скидкой, поэтому покупатели с новых рынков заинтересованы в нем. Много импортирует Турция, Марокко, Бразилия, Тунис и даже Саудовская Аравия. В свою очередь, крупным экспортерам нефти нужны наши энергоресурсы, чтобы получить прибыль с перепродажи. Тем не менее сохранение такого уровня поставок пока под вопросом. По некоторым данным, планы портов на погрузку дизеля в апреле показывают снижение. К тому же часть топлива до сих пор хранится на плавучих складах. Но наращивание спроса тоже возможно, к примеру, от восстанавливающегося после ковида Китая. Да, Россия недополучит прибыль из-за больших дисконтов, но сохранение рынков сбыта сейчас в приоритете.
  • Совершенно секретно

    Союзники Украины надеются, что весеннее контрнаступление ВСУ «склонит чашу весов в пользу Киева на поле боя», но не имеют чёткого плана, что делать потом и как добиться прекращения войны, пишет американская газета The Wall Street Journal. Успех наступления, как полагают на Западе, может подтолкнуть Путина к компромиссу, в ходе которого он уступит территорию, захваченную после февраля 2022 года. Однако многими экспертами такой исход кажется маловероятным, так как он чреват крупными проблемами для Путина внутри России. Западные дипломаты считают, что Зеленский и Путин «вовлечены в экзистенциальную борьбу за будущее своих стран, и каждый все еще думает, что может победить». Поэтому более вероятным источники издания полагают вариант войны на истощение, которая продлится несколько лет. Наподобие тех боев, которые сейчас происходят около Бахмута. По словам дипломатов, даже имея новое западное вооружение, украинские силы вряд ли получат настолько решающее преимущество на поле боя, чтобы Киев мог вернуть всю территорию. Издание полагает, что Путин, который располагает большой армией, считает, что время работает на него, а визит Си Цзиньпина в Москву укрепил его уверенность. При этом российская экономика не рухнула под санкциями, вопреки прогнозам. Кроме того, Путина к затягиванию конфликта подталкивает надежда, что президент-республиканец, в случае победы на выборах в США, не будет так активно поддерживать Киев оружием. Президент Франции Макрон и некоторые союзники настаивают на скорейшем мирном урегулировании, «открыто сомневаясь в способности Украины одержать полную победу на поле боя». Издание отмечает, что США и их европейские союзники «могут заставить Зеленского прекратить войну, угрожая замедлить поставки оружия». В тоже время, более вероятно, что, несмотря на неопределенность нынешнего курса по войне в Украине, на Западе будут его придерживаться, так как «в тени войны в Украине скрывается стремление Китая взять под контроль Тайвань» и, как только Си Цзиньпин увидит слабость Запада, он может осуществить вторжение. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
    Ukraine Allies See a Way War Can End but Lack Plan to Achieve It

    Hope is that a Ukrainian counteroffensive this spring gives Kyiv’s forces such a battlefield advantage that Russia’s Putin is nudged into peace talks.

    WSJ
  • Совершенно секретно

    Китай – это угроза для США № 1, считает американский сенатор от штата Айова Джони Эрнст. «Мы должны признать, что Китай – это угроза для США № 1. Коммунистическая партия Китая – везде: не только в Индо-Тихоокеанском регионе, она на нашем собственном заднем дворе. Например, китайцы покупают ценные сельскохозяйственные угодья по территории США. Если сложить все земли, которые они уже купили, – это почти размер моего родного штата Айова. Китайцы продают Мексике прекурсоры (химические соединения) для создания фентанила, которые потом направляют через открытую границу в США», - сказала она. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
  • Совершенно секретно

    РосГосТоррент — пиратская гавань для западного софта имени Медведева Борьба с цифровым пиратством всегда была важной частью взаимного соблюдения интеллектуальных прав нашей страны и Запада. Вот только с введением санкций мир изменился, и фраза зампреда Совбеза о распространении в России пиратских копий европейского контента уже совсем не смешная. А над чем тут смеяться? Несмотря на всю креативность высказываний Дмитрия Анатольевича — по сути он прав. Нас прямо отрезали от западных вендоров — так какой вообще смысл в демонстративном соблюдении прав интеллектуальной собственности? Вот как снимут санкции и разрешат продажи в России своего софта, тогда лавочка свернется, все мило улыбнутся и начнут жить по-прежнему. А до тех пор — извините. И мы еще не говорим про ситуацию, когда менеджеров околооборонных заводов пытаются привлечь к ответственности за использование нелицензионного AutoCAD. Это, простите, за пределами добра и зла. Самое смешное, что проект может стать прибыльным, достаточно ввести там платную регистрацию для нероссийских пользователей. Так мы получаем некий государственный аналог знаменитого ThePirateBay, просто работающий «под крышей» суверенной страны. Хотите подать в суд? Отлично. На выбор есть Басманный или Московский городской. Только вы, пардон, нашего президента в розыск объявили. Теперь кто-то серьезно думает, что после такого в России будут бегать и ловить компьютерных пиратов? Может мы уже прекратим играть в лояльность к уважаемым партнерам и начнем как-то более жестко реагировать на некоторые их действия? Заметьте, мы даже не предлагаем отключить им нефть или газ — а вот легализовать недоступный россиянам контент из недружественных стран было бы здорово.
  • Совершенно секретно

    Объекты береговой инфраструктуры для базирования носителей суперторпед «Посейдон» на Камчатке будут готовы к началу 2024 года. Новая дивизия будет сформирована в составе подводных сил Тихоокеанского флота. В нее войдут не только атомные подводные лодки специального назначения «Белгород» и «Хабаровск», но и другие субмарины. Новые подлодки спецназначения «будут участвовать в решении задачи стратегического сдерживания». Пока единственным носителем суперторпед является атомная подлодка «Белгород». ВМФ РФ ее передали 8 июля 2022 года. В настоящее время «Белгород» находится на опытной эксплуатации на Северном флоте. Атомную подлодку «Хабаровск» достраивают на Севмаше. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
  • Совершенно секретно

    КАК ТАМ У НИХ? Турция. Настоящая уличная еда.😋 *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
  • Совершенно секретно

    Президент России Владимир Путин поручил до 1 мая текущего года упростить использование гражданами систем идентификации футбольных болельщиков - Fan ID (прежде всего инвалидами, пенсионерами и детьми). «Правительству Российской Федерации совместно с автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" принять меры по упрощению использования гражданами, прежде всего инвалидами, пенсионерами и детьми, систем идентификации футбольных болельщиков», - говорится в перечне поручений по итогам совещания с членами правительства, опубликованном на сайте Кремля. Срок исполнения поручения - 1 мая. Ответственные за исполнение поручения - премьер-министр Михаил Мишустин и гендиректор АСИ Светлана Чупшева. Fan ID - нововведение России как организатора Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года. Это персонифицированная карта зрителя, которую должен был получить каждый человек, купивший билет на матчи турниров. Паспорт болельщика давал право бесплатного проезда между городами, где проходили матчи мирового первенства, а также на городском общественном транспорте, пригородных электричках и аэроэкспрессах, а для иностранных граждан - безвизового въезда на территорию России в период проведения соревнований. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
    Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства • Президент России

    Новости, стенограммы, фото и видеозаписи, документы, подписанные Президентом России, информация о деятельности Администрации

    Президент России
  • Совершенно секретно

    На Западе добрались до Агаты Кристи. Произведения английской писательницы Агаты Кристи (1890 - 1976) отредактировали для публикации американским издательством HarperCollins, с тем чтобы убрать из новых изданий отрывки, которые могут задеть чувства тех или иных читателей, пишет британская газета The Telegraph. Издательство заменило «оскорбительные» слова или полностью удалило некоторые отрывки в произведениях про Эркюля Пуаро и мисс Марпл. Речь идет о новых изданиях, которые только планируется выпустить или которые уже вышли в свет в период с 2020 года. Отредактированные тексты произведений, написанных в период с 1920 по 1976 год, включают, в частности, удаление отрывков, содержащих «описания, оскорбления или отсылки к этнической принадлежности». В ряде случаев изменения внесены в повествование от лица автора, в том числе через внутренний монолог мисс Марпл или Эркюля Пуаро, двух легендарных персонажей Кристи. Фрагменты высказываний «антипатичных» героев также были вырезаны. Так, в романе «Смерть на Ниле» из речи миссис Аллертон, которая жалуется, что к ней пристаёт группа детей, убрали этот отрывок: «Глаза у них просто отвратительные, и носы тоже», а из романа «Загадочное происшествие в Стайлзе» (1920) исчезли сказанные о другом персонаже слова Пуаро о том, что тот «конечно, еврей». А в сборнике «Последние дела и две другие истории мисс Марпл» судья злится, требуя завтрака. Из текста исключили, что это происходит из-за «его индийского характера». В «Карибской тайне» вырезали отрывок, в котором герой не видит ночью в кустах чернокожую женщину. Этническая принадлежность персонажей в принципе не упоминается. Напомним, что книги Агаты Кристи - одни из самых публикуемых за всю историю человечества. Писательница также входит в число наиболее переводимых авторов. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
    Agatha Christie classics latest to be rewritten for modern sensitivities

    Poirot and Miss Marple mysteries have original passages reworked or removed in new editions published by HarperCollins.

    The Telegraph
  • Совершенно секретно

    ООН в новом докладе признала «дискриминационный характер» украинских властей в отношении канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Офис Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовал доклад о свободе религии на Украине. В докладе представители ООН выразили «обеспокоенность» относительно обысков СБУ в монастырях и допросов священнослужителей с помощью полиграфа. «Речь идет о дискриминационных мерах по отношению к УПЦ, а также выражается обеспокоенность, которую вызывает применение так называемых "мер безопасности" СБУ в отношении УПЦ», — отмечается в докладе. ООН призывает к тому, чтобы священники, которым предъявили обвинения, получили права на справедливое судебное разбирательство. Напомним, что киевский режим тем временем продолжает гонения и репрессии в отношении православия на Украине: изымает церковные книги, угрожает священникам и монахам, закрывает Киево-Печерскую лавру, а раскольническая ПЦУ при поддержке киевских властей устраивает рейдерские захваты церквей. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
  • Совершенно секретно

    На графике – причина конфликта США и России, и санкций на российскую нефть и нефтепродукты: американцы агрессивно заходят на мировой рынок энергетики. Попробовав конкурировать честно, в прошлом десятилетии с Саудией и Россией, США в пух и прах проиграли нефтяную войну, получив отрицательные цены на нефть и нокаут сланцевой отрасли в 2020 году. Однако используя террористические методы и незаконные санкции, американцы получили преимущество на мировом рынке газа. Очевидно, такие методы конкурентной борьбы признаны успешными. Отсюда попытки запереть российскую нефть и нефтепродукты в России. Цель одна – разогнать американский энергетический экспорт, а для этого необходимо освободить рынок от конкурентов. То, что мировой нефтяной баланс без российских энергоносителей не сходится – это не беда. Русское топливо все равно пробирается на мировой рынок, ну а если не рано или поздно не проберется, то наступит коллапс в экономике Азии и Европы, они начнут скупать топливо по миру. У кого? - вопрос риторический.
  • Совершенно секретно

    Формирующийся союз России и Китая пробил брешь в американской гегемонии, пишет китайский медиа-портал Sohu, комментируя современную геополитическую обстановку. Китайские журналисты отметили, что Вашингтон не оставляет попыток изолировать оппонентов на мировой арене. Однако в США не учли способности Москвы и Пекина противостоять Западу. Активное развитие связей с латиноамериканскими и ближневосточными государствами обернулось против США. Американские власти постепенно теряют свое влияние в мире и союзников, что может привести к изоляции самого Запада. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
    手机搜狐网

    手机搜狐网,懂手机,更懂你!手机搜狐是国内最大的移动门户之一,利用搜狐门户矩阵资源,内容覆盖新闻、财经、体育、娱乐、汽车、房产、图库、视频等资讯,为10亿手机用户打造随时随地的掌上资讯生活。手机搜狐网,手机搜狐触版- m.sohu.com

    Sohu
  • Реклама

  • Совершенно секретно

    Я давно подхватил выражение: бодрят победы, а война быстро утомляет. Безусловно, фактор войны, а точнее - формы её протекания, - влияет на общественное сознание и общественные процессы. Тут важно отметить, что не просто характер боевых действий, но и понимание всего многообразия обстоятельств, связанных с войной, влияют на общество. И снова уточнение: не просто понимание, а понимание войны, как чего-то ясного, справедливого и неизбежного. Я обратил внимание, что наиболее полным представлением о природе нынешней войны обладают люди с христианским сознанием. Самые миролюбивые оказываются самыми воинственными, что ли... Но нет, не воинственными - тут другое. Ведь война духовная, которую с нами ведут всегда, не прерываясь ни на минуту - она легко понимается сознанием, в котором слово "духовность" является неотъемлемым элементом мышления. Даже когда политики предлагали свои мыслеформы, попадая или не попадая в такт с народными "синапсами", люди с православным мышлением видели происходящее своими глазами, и им не требовалась убедительность аргументов политиков. Но кому-то такая убедительность требовалась и требуется. Нехватка этой убедительности в конкретных головах не позволяет родиться необходимой мотивированности. Это не относится к героям той категории, голоса которой мы слышим в нашумевшем диалоге неких Иосифа и Фархада. Таким "иосифам" даже Гитлер под Москвой не стал бы причиной для мобилизации, и они бы и тогда ныли про свои домики в Лондоне и скулили про плохого Сталина. Давайте про Сталина. Сталин убрал всех своих конкурентов, потом Хрущёв при помощи Жукова убрал Берию, а после этого убрал самого Жукова; потом Брежнев и компания убрали Хрущёва... Нравы, которые царили в тогдашней элите, нельзя назвать высокодуховными, высокоморальными, высоконравственными.... Борьба за власть привела к тому, что в канун ВОВ большая часть пехотных полков Советской Армии не имела командиров даже с военным училищем за плечами, не говоря уже об академии. Но победили же?! Победили, потому что есть не только элита, но есть и народ. А у народа есть причины победить. Да, в нашем современном мире с его размытыми мотивациями всё сложнее, чем было тогда. Но и тогда около трёх миллионов человек пустились в бега от мобилизации, а многие крупные соединения, способные прорвать окружение, предпочитали сдаваться... Но в конце концов ситуация выровнялась, мы нашли себя, а позже и поверили в свои силы. Не думайте, что сейчас будет иначе. Мы ещё не дошли до той стадии, когда дыхание угрозы станет ощущаться так явственно, что никто уже не усомнится в её существовании. И ещё раз о для меня главном: скрытое проникновение Запада, его тайная работа, направленная на наше постепенное уничтожение, не могли быть выявлены ничем, кроме как предельным обострением наших с ним отношений. То, чего хотел и что сделал президент явно - это одно. Но то, мечом чего он вольно или невольно стал - это совсем другое. Явного врага победить можно, но врага, который притворяется лояльным, а сам творит своё пагубное дело- почти нереально. Теперь даже внутри страны всё постепенно становится просто и ясно: жизнь даёт нам понять, кто среди нас свои, а кто чужие. И нет - гражданской войны с "чужими" не будет. В ту Гражданскую обе стороны за свои смыслы и идеи готовы были умирать, а наши "чужие" за свои интересы могут только пытаться подбивать народ сделать за них то, на что они сами не способны. Но я надеюсь, что у нашего народа хватит мудрости не плясать под чужую дудку, а у элиты хватит чутья, чтобы уловить изменения в сознании народа и прописать новый общественный договор.
  • Совершенно секретно

    В кулуарах пошли слухи, что сначала бахмутовской мясорубки (приблизительный ад начался в декабре 2022 года) уже погибло более 10-12 тыс. солдат ВСУ и более 35 тыс. стали инвалидами, калеками и частично непригодными к службе, потеряли дееспособность и т. д., пишет украинский Telegram-канал «Женщина с косой». В кулуарах обсуждают, что имиджевая оборона Бахмута, стоила украинской армии таких же потерь, как и харьковское наступление. Но результат несопоставимый. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
  • Совершенно секретно

    На Украине бои в Бахмуте стали причиной огромных потерь для ВСУ из-за того, что в городе невозможно окопаться и построить мощные укрепления, а силы РФ используют преимущество в плотности артиллерийского огня, пишет украинский Telegram-канал Картель. По словам украинских военных, воевавших в Бахмуте, средние потери подразделений убитыми и ранеными в городских боях — от 5% личного состава за одни сутки. То есть за 10 суток подразделение вполне может потерять половину бойцов. По признанию источников в ВСУ, в Бахмуте, Угледаре и под Авдеевкой есть подразделения, которые за все время ожесточенных боев потеряли по два и даже три состава. При этом плотность артиллерийского огня российских войск, по словам украинских военных, намного выше, чем со стороны ВСУ. Особую опасность, по словам украинских солдат, представляют обстрелы позиций ВСУ российскими тяжелыми огнеметными системами залпового огня типа «Солнцепек» и авиабомбами ФАБ. При залпе «Солнцепека» выжить практически невозможно, вне зависимости от того, насколько глубоко ты окопался. Выжигает все, что можно. Раненых нет, все гибнут. А авиабомбы ФАБ взламывают любые укрепления. В то же время очень большая проблема для ВСУ — это нехватка артиллерийских систем и снарядов к ним. Это обстоятельство негативно повлияло на ситуацию под Бахмутом, где российские войска, пользуясь преимуществом в плотности артиллерийского огня, смогли вплотную подойти к основным дорогам к городу и ведут по ним огонь. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno