Обложка канала

Совершенно секретно. Страница 25

Независимая «Совершенно секретно»

  • Совершенно секретно

    ОТКУДА ВИРУС Интрига набирает обороты На комиссию ВОЗ, работавшую в Китае по выявлению происхождения вируса COVID-19, американцы оказывали беспрецедентное давление, очень уж хотелось подтверждения его утечки из уханьской лаборатории, чтобы ещё раз заявить: «Китайцы заразили весь мир!». Но не вышло. Вероятность этой версии комиссия сочла «крайне низкой». Тут же из Вашингтона последовали обвинения в необъективности расследования, в китайском давлении на членов комиссии (кстати, напомню, включающую в себя 17 зарубежных специалистов). Китай ответил на эти американские окрики незамедлительно. Сегодня, 31 марта, официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что правительство Китая готово на дальнейшее сотрудничество с ВОЗ в рамках исследований происхождения коронавируса, подчеркнув, что «оно (исследование) должно носить глобальный характер и не быть ограниченным каким-либо регионом мира». И напрямую обратилась к американским властям: «Если США уважают правду, пожалуйста, откройте Форт-Детрик и обнародуйте больше информации о 200 или более военных биолабораториях за пределами США. А также позвольте экспертной группе ВОЗ отправиться в США для расследования происхождения COVID-19». А на прошлой неделе в самой крупной социальной китайской сети на платформе WEIBO был запущен хештег American’s Ft. Detrick, уже набравший почти 1,4 миллиарда просмотров. Интрига набирает обороты. А началось всё ровно год назад, тогда же я об этом и написала. Повторю, для тех, кто не в курсе. ГДЕ ПОЯВИЛСЯ НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ 14.03.2020 Американцы в своём обвинении Китая, который якобы заразил весь мир, видно, уже его достали. Один американский журналист договорился до того, что голодные китайцы, которых Компартия не кормит, вынуждены от безысходности есть всё подряд, а госсекретарь Помпео уже напрямую определяет COVID-19 как «уханьский вирус». С самого начала в комментариях китайских вирусологов проскальзывал намёк, что, возможно, вирус возник совсем в другой стране. Во всяком случае, источник его до сих пор не выявлен. Это не опровергал и ВОЗ. Но американцы продолжали упорно метать стрелы в адрес Китая. И вдруг такая проговорка: директор Федеральных центров по контролю и профилактике заболеваний США /CDC/ Роберт Редфилд 11 марта на слушаниях в Палате представителей Конгресса США по коронавирусу нового типа /COVID-19/ заявляет, что в стране некоторые случаи заболевания коронавирусной пневмонией с летальным исходом, по всей вероятности, были ошибочно приняты за случаи заражения гриппом. В ответ на соответствующие вопросы депутатов он прямо ответил: «В настоящее время в США действительно существуют такие случаи». Согласно заявлению, опубликованному CDC в конце февраля текущего года, после начала сезона гриппа в США были зарегистрированы по меньшей мере 32 млн случаев заболевания, 18 тыс. пациентов уже погибли. Вот тут и задумаемся, что же это за грипп такой, от которого люди мрут, как мухи. Кстати, интересное совпадение: эта масштабная эпидемия вспыхнула сразу же после аварийного закрытия в августе 2019 года американским Центром по контролю и и профилактие заболеваний главной биолаборатории в Форте Детрике по причине отсутствия гарантий от Пентагона по предотвращению возможных утечек. А потом начинается самое интересное. Китайский дипломат Чжао Лицзянь в твиттере требует от США объяснений и публикации полных данных о заболевших. «Кто-то был нулевой пациент, когда и где он появился?» – вот его вопрос к американцам. Надо знать китайцев,чтобы понять – ни один их дипломат просто так, от себя, без должного согласования, никогда ничего не скажет. Скорее всего, это был пробный шар. Конечно, официальный Пекин устами представителя своего МИДа на следующий день смягчил формулировки, но, заметьте, не опроверг их, а дипломатично заявил, что источник возникновения вируса может быть выявлен только с помощью научных исследований, и они должны быть продолжены. А до этого, что тоже интересно, в китайской прессе появилась ранее не разглашаемая информация о том, что первые заболевшие появились в Ухане не в декабре, как сообщалось, а уже в ноябре.
  • Совершенно секретно

    «Ответы на вопросы на ночь»(31 марта 2023 года) от военного корреспондента ВГТРК Александра Сладкова. Смотрим! *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
  • Совершенно секретно

    Китай не может стать посредником в урегулировании конфликта на Украине, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. В тоже время, по его мнению, КНР должна способствовать улучшению ситуации, «используя свое большое влияние на Москву». *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
  • Реклама

  • Совершенно секретно

    ПОЧЕМУ НЕ ПРОВОДЯТ ВОЕННЫЕ СБОРЫ И НЕ ОБУЧАЮТ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОИНОВ ДО МОБИЛИЗАЦИИ. Ребят, это один из вопросов, который часто задают подписчики. Значит, смотрите, я не листал источники, опишу то, как я понимаю эту тему прямо сейчас. Первое: думаю, не стоит подобные сборы делать принудительными, чтоб не будоражить Россию мыслью о возможной второй частичной мобилизации. Второе: я бы сделал такие сборы для добровольцев (уверен, таких сотни тысяч). Третье: я бы разрешил приписываться добровольцам заранее к конкретным частям, это повысит мотивацию предварительных тренировок. Четвертое: я бы законодательно запретил призывать добровольцев (можно их, кстати, называть **резервистами**) не туда, с кем подписан резервистский контракт. Пятое: нужна особая присяга резервиста на период контракта, который он подпишет («Клянусь выступить на защиту Родины в рамках условий и периода выполнения контракта»). Шестое: наконец сделать родной ДОСААФ родным и полезным нам всем ДОСААФом. Система же работала, что мы сотворили с этой организацией, что её хватил паралич!?!?!? Седьмое: предусмотреть особые льготы для резервистов с момента принятия присяги резервиста и подписания контракта. Не потом, если товарищ ты выживешь, а прямо сейчас. Человек дал слово прийти на помощь Родине, за это уже ему преференции должны быть положены (налоговые, социальные). Восьмое: если прибывающих на сборы резервистов будут заставлять убирать полигон и копать многокилометровые траншеи под нытье организаторов «патрооооонов неееет, автомааатов неееет» - так не пойдет. Ответственных под суд. Девятое: программы подготовки должны быть детально прописаны в контракте каждого конкретно. И контракт должен быть не типовой, а индивидуальный. Виновный в невыполнении контракта, со стороны государства, - под суд. Десятое: должен быть принят федеральный закон «О резервной службе». Всё должно быть прописано и узаконено. Иначе, зачем огород городить.
  • Совершенно секретно

    Кроме шуток, санкции действительно работают. Мы бы, может, и рады занимать — так не у кого. Разве что у Китая, но оно нам надо? Мы и так начинаем от них неприлично сильно зависеть. Сам по себе большой госдолг — это не то, чтобы плохо. А если у тебя хороший суверенный рейтинг (как у США или Германии), то занимать можно под очень небольшой процент. Точнее, можно было занимать, но об этом ниже. Мерять госдолг в абсолютных выражениях — не самая лучшая идея просто потому, что у нас экономики совершенно разные и в абсолютном выражении, и по ППС. И даже $20 в России и в Германии это разные $20. И для одной страны триллион долгов это катастрофа, а для другой — ну, так, триллионом больше, триллионом меньше. Только суть не в этом. Самое интересное — это, условно, стоимость обслуживания долга к ВВП, то есть доля расходов бюджета, уходящая на обслуживание долга. На Западе привыкли к возможности занимать под околонулевые ставки — и годами могли очень спокойно занимать сколько угодно. Простой пример — у нас в 2018 году ОФЗ шли с доходностью около 8%, когда в США даже в ковид ставка не превышала 2,5%. А большую часть времени с 2009 по 2022 год она вообще была околонулевой. И когда они занимали под 0,25%, мы, как правило, занимали под 5-9%, про долги регионов можно и вовсе умолчать. Да, сейчас им становится больно — особенно американцам. Но тут дело не в размере долга, дело в ставке, и сейчас они решают свою любимую задачу про выбор между двумя стульями в виде инфляции и рецессии. Но сама по себе возможность занимать много и дешево — это очень круто и полезно. А мы наращивали резервы, потому что понимали, что в случае чего денег никто не даст. И оказались правы. А еще кроме суверенного долга есть корпоративные долги, и там картина мира переворачивается с ног на голову. Суммарный долг условного Китая вырастает аж до 300% его ВВП (а у американцев и ЕС до 600% с лишним), но там картина становится еще сложнее.
    ZERGULIO🇷🇺

    🇷🇺 Внешний долг России на 1 января 2023 года составил $380,5 млрд. Это минимальное значение за 15 лет, за 2022 год этот показатель снизился на $101,8 млрд (с) ЦБ РФ 🇩🇪 Внешний долг Германии на конец 2022 года вырос до рекордных 2,37 трлн евро (с) Der Spiegel 🇬🇧 Согласно годовой сводке британского статистического управления ONS, на конец декабря 2022 года чистый государственный долг Великобритании составлял 2,5 трлн фунтов стерлингов (3,08 трлн долларов), это 99,5% ВВП (с) 🇺🇸 В январе 2023 года внешний долг США превысил $31,4 трлн. Санкции работают (с) 😁👍

    Telegram
  • Совершенно секретно

    Т-90 ВОЮЮТ В МАРЬИНКЕ, ПРЕКРАСНО СЕБЯ ПОКАЗЫВАЮТ: Комфорт, манёвренность и управляемость, проходимость в поле и в городских руинах, современная аппаратура, навигация и круговой видеоконтроль, высокая точность ведения огня. https://t.me/Postovo/31343
  • Совершенно секретно

    Воздушно-космические силы (ВКС) РФ провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1в» с космодрома Плесецк, сообщили в Минобороны России. Как сказали в российском военном ведомстве, в среду, 29 марта, в 22 часа 57 минут с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ (космодром «Плесецк») в Архангельской области боевыми расчетами космических войск ВКС проведен пуск ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в» с космическим аппаратом (КА) в интересах Минобороны России. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
  • Совершенно секретно

    Россия к 2025 году отменит международный роуминг с членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Сейчас в него входят Казахстан, Киргизия, Армения и Белоруссия. Евразийская экономическая комиссия направила соответствующий запрос мобильным операторам и в Минэкономразвития РФ. Операторы должны подготовиться к отмене роуминга и разработать новые тарифы к концу 2024 года. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
  • Совершенно секретно

    Вопросы решения проблемы низкой рождаемости не один десяток лет вызывают бурную дискуссию. Вот и внутри нашей редакции мнения на этот счет разошлись. Часть редакции считает, что низкая рождаемость обусловлена засильем западных ценностей, в том числе модой на чайлдфри и позднее рождение ребенка. Нас долго подспудно убеждали, что сперва карьера и материальный достаток, а потом - семья и дети. Как следствие - гипертрофированная прагматичность молодого поколения, которые предпочитают заводить детей куда позже, чем их мамы и папы и, тем более, бабушки и дедушки. Это на фоне того, что государство никогда еще не применяло такое количество мер по стимулированию рождаемости: от обеспечения трудовых прав матерей, выстраивания современной инфраструктуры (перинатальные центры, детсады и школы) до маткапитала и соцвыплат. А раз экономическое стимулирование не помогает, корень проблемы таится в забытых традиционных семейных ценностях, которые необходимо возвращать. Другая часть редакции не менее справедливо указывает, что причины падения рождаемости связаны с целым рядом исторических факторов, которые привели к сокращению числа женщин фертильного возраста. Это следствие демографической ямы конца 1990-х начала 2000-х д. Кроме того, жизнь подорожала, жилье подорожало, банальные памперсы тоже растут в цене. Всё это тоже влияет на решение, заводить ребенка или нет. Значит, нужны новые экономические инструменты стимулирования рождаемости. Например, не просто маткапитал, но и частичное или полное списание ипотеки (процентов по ипотеке) за рождение первого и последующих детей. В повестке вновь и вновь появляется вопрос о безусловном базовом доходе гражданина России. И, наконец, признание, что материнство — это работа, которая выходит за рамки декретного отпуска, а потому те же пенсионные баллы должны начисляться за все то время, что мама, например, троих детей, является домохозяйкой. Ни та, ни другая точка зрения, как нам видится, не противоречат друг другу, а только дополняют. То же самое можно сказать и в отношении разрабатываемого комплекса мер повышения рождаемости: эффективность инструментария можно проверить только опытным путем.
    Кремлёвский безБашенник

    Дмитрий Дризе — о демографических проблемах современной России В России стали меньше рожать. Соответствующие показатели снизились по итогам минувшего года на 7%. Руководство страны в курсе. Владимир Путин поручил правительству представить предложения, как ситуацию исправить. Срок исполнения был обозначен 10 февраля. Судя по публикациям в прессе, работа идет, даже существует на этот счет дискуссия. По данным РБК, среди новых инициатив — поддержка работающих родителей, студенческих семей и расширение пропаганды рождаемости. Профильный вице-премьер Татьяна Голикова, выступая недавно на правительственном совещании, с сожалением отметила, что регионы подводят — не могут разобраться в проблеме, невозможно от них добиться четкого ответа на вопрос, что же мешает семьям заводить детей. При том, что Минтруд разработал каждому субъекту методические рекомендации. Тем не менее, не хочет рожать народ российский и срывает государственные планы. Четкого решения, как это изменить, на сегодня не находится. Вроде и деньги…

    Telegram
  • Совершенно секретно

    Проживающие за рубежом россияне смогут получать пенсии и иные выплаты на открытые в РФ банковские счета или за границей в рублях. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации. «Установить, что пенсии, иные выплаты и обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным соглашениями Российской Федерации (далее - выплаты), выплата которых невозможна в условиях введения в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера, могут выплачиваться лицам, проживающим за пределами территории Российской Федерации, в российских рублях путем зачисления на банковские счета, открытые указанными лицами или их представителями в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, либо путем зачисления на банковские счета в валюте Российской Федерации, открытые указанными лицами или их представителями в кредитных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации», - говорится в тексте постановления. Отмечается, что выплаты будут производиться после подачи соответствующим лицом заявления с указанием реквизитов банковского счета, открытого в кредитной организации на территории России или в кредитной организации, расположенной за территориями страны. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
    Постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2023 № 493 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации

    Постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2023 № 493 "Об особенностях выплаты пенсий, осуществления иных выплат и обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установленных на основании законодательства Российской Федерации и международных соглашений Российской Федерации, лицам, проживающим за пределами территории Российской Федерации"

    publication.pravo.gov.ru
  • Совершенно секретно

    Лазейка устранена — Минфин обновил требования выхода с рынка для компаний из недружественных стран Правительственная подкомиссия обновила правила, действующие в плане покидающих Россию фирм из государств, настроенных против РФ. Такие компании обязали направлять в госбюджет нашей страны 10% от половины стоимости своих активов, а не от суммы сделки, как было раньше. Вместе с тем иностранцы все еще обязаны при продаже сделать дисконт минимум в половину цены. Однако если скидка будет более 90%, отчислять будут 10% уже от полной оценки имущества. Да, вы не ослышались, при таком большом дисконте государство полностью забирает прибыль со сделки. Это нужно для пресечения махинаций. Зарубежное руководство может отдавать бизнес на «передержку» местному менеджменту, чтобы вернуться позже и не понести больших потерь. Теперь за фиктивный выход придется платить по полной. Требования суровые, но по-другому и быть не может. Власти пытаются максимально стабилизировать отечественный рынок. Действительно, на таких условиях далеко не все иностранные компании захотят покидать Россию. При этом внутри страны никто палки в колеса им не вставляет. Если выйти им все же захочется, зарубежные производители принесут немало средств в федеральный бюджет, что хорошо.
  • Совершенно секретно

    УДИВТЕЛЬНЫЕ ГОРОДА МИРА Китай. Город Чунцин. В период японо-китайской войны (1937-1945 гг.) Чунцин был столицей Китайской Республики. В 1937 году правительство опубликовало декларацию о переносе столицы в Чунцин. В 1949 году столицу страны вернули в Пекин. Сейчас площадь мегаполиса - 82 тыс. кв. км, чуть меньше площади Австрии. Согласно переписи 2020 года, в Чунцине проживало 32,05 млн человек. Смотрим! *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
  • Совершенно секретно

    Чешская АЭС «Дукованы» отказалась от использования ядерного топлива из России и с 2024 года будет получать его от американской компании Westinghouse, сообщает ČTK. Контракт рассчитан на 15 лет, его стоимость оценивается в миллиарды крон. Почти 40 лет АЭС «Дукованы» получала ядерное топливо из СССР, а затем из РФ. До последнего времени его поставляла компания «ТВЭЛ», входящая в структуру Росатома. Отказ от ее услуг связан с ситуацией на Украине. Сейчас реакторы АЭС «Темелин» и «Дукованы» работают на топливе от компании «ТВЭЛ». *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
  • Совершенно секретно

    Украина понесет политическое поражение, проиграв битву за Бахмут (Артемовск), заявил в интервью Associated Press украинский президент Владимир Зеленский. По его словам, если Украина не выиграет затяжную битву в Бахмуте, Россия может начать заручаться международной поддержкой и потребовать от Незалежной неприемлемые компромиссы. «Наше общество будет чувствовать усталость. Наше общество будет подталкивать к компромиссу с ними, - сказал Зеленский. - Поражение в семимесячной битве за Бахмут будет скорее дорогостоящим политическим поражением, чем тактическим. <…> Если США перестанут оказывать помощь Украине, она не победит». *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
  • Совершенно секретно

    ОТРЯД ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ «ЭСПАНЬОЛА», ФУТБОЛЬНЫЕ ХУЛИГАНЫ ОБЪЯВИЛИ ПЕРЕМИРИЕ НА ВРЕМЯ СВО Встретил испанца, командира команды добровольцев «Эспаньола», вошедших в батальон «Восток» ВВ МВД ДНР, затем образовавших свой отдельный одноимённый отряд СпН. Стас-то он деятельный и решительный человек, но по поводу интервью, наоборот, с ним надо быть решительным. А мне надо было, чтоб он сам рассказал, как расстались с Александром Ходаковским, лидером «Востока», чем занимается «Эспаньола» сейчас, есть ли добровольцы в отряд, и не высохла ли Россия в плане добровольчества вообще. https://t.me/spainrus
  • Реклама

  • Совершенно секретно

    На Украине около Киево-Печерской лавры собираются прихожане Украинской православной церкви (УПЦ). Напомним, что сегодня, 29 марта, истекает срок предписания монахам от киевских властей покинуть обитель и перейти в раскольническую ПЦУ. Ранее представители канонической УПЦ заявили, что не будут выполнять эти требования. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
  • Совершенно секретно

    УДИВИТЕЛЬНАЯ РОССИЯ Алтай. Река Катунь. *Поддержать нас: 4276 3800 1343 3854 Подписывайтесь на «Независимое Совершенно секретно» @sovsecretno
  • Совершенно секретно

    Только побывавший тут знает, что это за люди, которых русский язык называет словом «народ». Убогие бегут. Просветленные остаются и берут в руки оружие. Сказки, что рассказывали нам наши бабушки, оказались былью. Ильи Муромцы ездят на танках и улыбаются широкими улыбками. Русский - это не кровь. Это восприятие мира и войны, человека и чертей. Такое вот название для всех нас, кто беззаветно любит жизнь и не боится за нее умереть. Жизнь - это синоним прилагательного Русский. Во мне течет десяток кровей, но я русский по чувству земли и Бога. Русские помогают мне прочувствовать любовь к земле, людям, жизни. Я благодарю Бога за то, что послал мне жребий родиться здесь. Я буду здесь до конца и лягу в эту землю мою, чтобы однажды снова взойти из нее.🙏 #михаилмамаев #моявойна #донбасс #запобеду