Реальная история. Покупателю в китайском супермаркете отказали в оплате наличными, когда он пришел на кассу. Деньги настоящие, а мужик просто хотел купить пакет винограда. Но оплата только смартфоном через WeChat или Alipay. Будущее, к которому мы все идем.
В сетях российских операторов работает уже больше тысячи iPhone Xs / Xs Max (1050 штук). В лидерах традиционно Москва и Санкт-Петербург, а в Топ-5 впервые вошла Чечня 🤷♂️
Россия 2018: ▪почти половина всех продаж на рынке (41%) - дешевые китайские смартфоны ▪сегмент $100-199 за год вырос на рекордные 80% и достиг максимума за все время ▪самый продаваемый в магазинах айфон в 2018м - старый дешевый iPhone 6 из 2014го
Всего одна компания годами стабильно пылесосит больше половины всей прибыли с рынка и зарабатывает на смартфонах больше, чем все остальные вместе взятые. Более того, один только смартфон iPhone X приносит больше прибыли, чем все вместе взятые смартфоны любого бренда из Топ-5, кроме Samsung. Как бы кто к Apple ни относился, но бизнес у них там в Калифорнии очень крутой 👍
Идеальный бизнес 👌 Посмотрите на свой смартфон. Каждые несколько месяцев на него прилетает обновление, после которого смартфон работает чуть медленнее. Потом примерно раз в год производитель выходит и объявляет: если вы заплатите $1000 или около того, получите "новый" смартфон, который работает быстрее. Так же быстро, как работал ваш старый смартфон год назад до обновлений 📱📱 И это повторяется каждые год-два в зависимости от бизнес-циклов (жадности) конкретной компании по конкретным продуктам. Потому что мы живем в век инноваций и прогресса, а прогресс надо двигать вперед.
А иначе как вам всем таким умным продавать полтора миллиарда одинаковых смартфонов каждый год? 🤷♂️