Дожили, теперь при въезде в страну таможня вполне законно может требовать у вас пароль или палец для разблокировки вашего личного смартфона, чтобы посмотреть, что вы там храните (фотки, переписка и т.д.). Если бы такое ввели в России, уже все были бы на ушах. Но пока первой стала Новая Зеландия. Нехилый такой плевок в сторону прайваси.