Попалась колонка на vc Максима Кульгина, основателя компании clickfraud, которая не так давно получила статус резидента «Сколково» через регионального оператора «Ленполиграфмаш». Он рассказывает о том, как и зачем пошёл получать статус резидента.
Сразу оговоримся – прекрасно осознаём, что подписчики нашего канала, участники нашего чата имеют и сторонников, и ярых противников резиденства, грантополучения и прочих окологосударственных утех.
«Предвижу в комментариях мнения, что «Сколково — токсично в глазах иностранных инвесторов и т. п.» Решать, разумеется, вам. Никто вас силком не тащит в «Сколково», но я что-то не очень верю в потенциальную возможность ИТ-стартапам из России получать венчурные инвестиции от фондов США/Европы. Государство сейчас предоставляет всяческую поддержку, дружелюбно к стартапам — почему не воспользоваться?».
Максим очень подробно изложил свою позицию – за что ему большое спасибо. Мы считаем, что весь текст нужно прочитать – набрали небольшое количество важных цитат и про гранты, и про…