В NYT пишут, как прямо в киндлах уже купленные книги без предупреждения меняются на отредактированные версии - вычищаются расистские обороты, шуточки над лишним весом, ну и разное другое неподобающее, что нужно скрывать от взоров мягкосердечных читателей. И там же в другой статье - подробней об этих изменениях, которые касаются романов о Джеймсе Бонде, детективов Агаты Кристи и детских книжек.
Много думала. Мне кажется, это не проявление толерантности или лицемерия, а охватившее заметную часть мира убеждение, что простые коротышки так слабы умом, что нуждаются в защите от всех дурных влияний, иначе совершенно испортятся. Это довольно ужасно, потому что отказ в личной автономии и агентности - системная вещь, которая влияет на все.
Отдельно интересно про условность института собственности. То, что на странице электронной книжки в Амазоне есть кнопка "Buy" - некоторое лукавство, потому что пользователь покупает не электронный текст книги, а органиченную лицензию на право его читать, при том, что текст в любой…