Обложка канала

SEXY DESIGN

Пишу про разный дизайн, сексуально с блекджеком и мемесами

SEXY DESIGN

3 года назад
Открыть в
Годный текст для экологоебов (умеющих в крит. мышление) вроде меня про то, как казалось бы ну самый экологичный транспорт все равно может наносить вред окружающей среде. Велосипед всегда выигрывал машину по экологичности — это и так понятно, но рост велосипедистов, как и вообще любой рост приводит к обратным последствием. До 1980 производство велосипедов никак не развивалось, а затем внезапно потерпело ряд изменений. До 80-го года практически все велосипеды изготавливали из стали — сейчас же чаще всего используют алюминий и карбон. Углеродный след за все время использования велосипеда раньше составлял 35 кг СО2, а с приходом алюминия стал 212 кг. Глобализация велосипедной промышленности естественно все ухудшила. Из-за того, что 2/3 всех в мире велосипедов стали производить в Китае, возросли дополнительные выбросы при транспортировки. Во-вторых, в статье указываются источники, где заявляется, что производство стали, алюминия и карбона менее эффективно по сравнению с Европой и США. Ну и самое главное, что крупномасштабное производство должно всегда работать для распределения накладных расходов, что приводит к перепроизводству (неочевидный поинт не успел проверить). Еще одной проблемой стала проблема совместимости. Если раньше велики могли чинить в каждой деревне, потому что все детали были одинаковыми, то сейчас производители патентуют все больше уникальных деталей и меняют стандарты. И вот интересный вывод: несовместимость деталей сопровождается снижением их качества, из-за того, что пытаются сильно экономить. Про всякие электровелосипеды и карго писать не буду — это и так понятно, а вот то, что шэринги менее экологичные, чем личный транспорт я не думал. Связано это с тем, что шэринги требуют высокотехнологичной инфраструктуры, чтобы услуги работали 24/7. Что с этим делать нихуя не понятно. Все опять упирается в экономику. Переход на локальное производство очень сильно поднимает цены, как и ремонт. Производство новых великов в Китае просто дешевле всего, что мы можем сейчас предложить. В дальнейшей перспективе — да, это будет дешевле и экологичнее. А сейчас пока живем и радуемся дешевым и некачественным велосипедам. И конечно хочется еще раз поругать дизайнеров, которые ради своей дизайнерской идеи плодят сущности и не думают про совместимость. Нахуя опять придумывать велосипед, давайте же наконец его сделаем стандартным. P.S. одно из лучший lowtech изданий, авторы которого реально хорошо разбираются в инженерии, а не занимаются экоалярмизмом. Сервер для сайта кстати работает на солнечный батареях и в плохую погоду вообще может не работать (в правом углу есть индикатор батареи), а рефреш страницы происходит раз в 24 ч. solar.lowtechmagazine.com/2023/02…ain.html
Can We Make Bicycles Sustainable Again?

Cycling is the most sustainable form of transportation, but the bicycle is becoming increasingly damaging to the environment. The energy and material used for its production go up while its life expectancy decreases.

LOW←TECH MAGAZINE