Канал о закулисной политике мэрии Москвы.
Самые актуальные инсайды из проверенных источников. Мы знаем все!
Подписывайтесь и добавляйте людей, будет интересно. 🚀
Обстрелы украинскими военными плотины Каховской ГЭС могут привести к атомной катастрофе на Запорожской АЭС.
Замдиректора гидроэлектростанции по реконструкции Арсений Зеленский отметил, что ГЭС работает в аварийном режиме с первых дней боевых действий.
«Собственные нужды станции, резервные 6 кВ, потеряны, работаем в очень опасном режиме», — объяснил энергетик.
Она турбина Каховской ГЭС была отключена после ракетных ударов ВСУ. Кроме того, на станции работает три гидроагрегата из четырех. Один из них был выведен из эксплуатации из-за опасности разлива масла после попадания снаряда.
❗️В южной части российской столицы загорелся башенный кран на стройке.
Уточним, это произошло на Братеевской улице на юге Москвы. Пожарные не могли приступить к тушению в связи с тем, что он находился под напряжением.
"На Братеевской улице в районе дома №16, корпус 6, на стройке загорелась кабина башенного крана. Площадь пожара составляет 2 кв. м. Кран находится под напряжением, в связи с чем пожарные не могут пока приступить к его тушению", - сообщил источник в экстренных службах.
Отмечается, что никто не пострадал.
В европейских ресторанах стали зарабатывать на русских из-за национальной принадлежности. Так, в ресторанах берут дополнительную плату с российских граждан за национальность.
При этом в Европе еще наблюдается настоящая травля россиян, а теперь еще на этом наживаются. Это действует не везде, но некоторые европейские рестораторы решили ввести так называемую "плату для русских".
Это действует в пиццерии столицы Финляндии - Хельсинки. В заведении включила в чек "сбор" за национальность с граждан РФ. Один из посетителей заведения опубликовал в сети фотографию чека.
"Venäläinen, mene kotiin - плата для русских. Сегодня в пиццерии мне добавили позицию в 5 евро за то, что я русский", - рассказал в соцсетях посетитель заведения.
Российские пользователи сразу же начали гневно комментировать данную ситуацию.
"Европейский фашизм, как он есть", "Вот так легко, считающий себя цивилизованным Запад, которые рассказывали всем о правах человека и прочем, делят людей на сорта", "Чувствую себя евреем в Германии в начале прошлого века", "На фоне гонений на русских поддержка спецоперации только растет, продолжайте в том же духе", "А когда все закончится, начнут договариваться и делать вид, что ничего не было, фу противно", - пишут пользователи в соцсетях.
Евросоюз в июне нарастил экспорт товаров в Россию: он вырос до 4,45 млрд евро по сравнению с 3,78 млрд в мае. В число крупнейших экспортеров вошли Германия и Италия, на которые пришлось 1,16 млрд евро и 532 млн соответственно.
Как следует из данных Eurostat, вырос экспорт промышленного оборудования, парфюмерии и косметики. Увеличились поставки насосов, посудомоечных агрегатов, огнетушителей, лифтов. Экспорт промышленного оборудования перевалил за 1 млрд евро.
Поставки косметики и парфюмерии увеличились на 38% — до 108 млн евро. Преимущественно это средства для макияжа и ухода за кожей. Экспорт лекарств вырос на 6% по отношению к маю и на 31,5% по сравнению с июнем 2021 года. Он составил 791 млн евро.
Общественная палата Воронежской области активно включилась в реализацию программы гуманитарной помощи на территориях ДНР и ЛНР. В настоящее время, неравнодушные жители региона передают нуждающимся семьям продукты питания, одежду и обувь, индивидуальные гигиенические средства, вещи первой необходимости, а также книги и учебники необходимые для начала учебного года в рамках благотворительной акции «ПоМожем!».
К акции присоединился и лично губернатор региона Александр Гусев, в своемTelegram-канале он сообщил, что передал из своей домашней библиотеки книги для жителей Марковского, Меловского и Новопсковского районов ЛНР. Территории ДНР и ЛНРв текущем годуперейдут на российские учебные программы, поэтому вопрос передачи книг, учебных пособий является важным аспектом той поддержки которую оказывает Россия.
Напомним, что ранее губернатор Воронежской областивстретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником и подписал соглашение о сотрудничестве с главами трех районов республики. В этих районах властям региона, помимо гуманитарной помощи предстоит оказать содействие в восстановлении объектов инфраструктуры в ЛНР.
❗️В Нью-Йорке напали на приезжего из Британии писателяСалмана Рушди перед тем, как выступить с лекцией в образовательном центре Чаутоква. Он получил ножевое ранение в шею. Об этом сообщили в полиции штата.
"Примерно в 11 утра (18:00 мск) мужчина выбежал на сцену и атаковал Рушди и ведущего. Рушди получил явное ножевое ранение, он на вертолете доставлен в одну из ближайших больниц. Его состояние неизвестно", - объяснили в полиции.
Уточним, нападавшего сразу же задержали на месте покушения.
На эстонских пропускных пунктах на границе с Россией образовались многочасовые очереди.
По мнению стоящих в пробке россиян, причин этого несколько: из Эстонии выезжает большое количество автомобилей, а досмотр длится очень долго.
При оформлении электронной записи для пересечения границы, указывается, что среднее время ожидания в живой очереди составит не менее 22 часов. По словам очевидцев, очереди наблюдаются и на других автомобильных пунктах пропуска, а также при переходе границы пешком. При этом со стороны России очередей нет.
В Москве до конца лета заменят системы отопления в 1,4 тыс. домах в рамках региональной программы капремонта. Об этом сообщил заместитель мэра столицы Петр Бирюков.
«В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда проводятся работы по замене систем центрального отопления. Все мероприятия начали сразу после завершения отопительного сезона и завершим до 1 сентября, чтобы обеспечить готовность жилых домов к осенне-зимнему периоду».
Отмечается, что при капитальном ремонте проводится комплексный ремонт инженерных систем: осуществляется замена изношенных трубопроводов, задвижек, опорных конструкций, различных соединительных компонентов, радиаторов и конвекторов в квартирах и местах общего пользования. Это обеспечивает безаварийную работу в зимнее время.
"После завершения работ по замене трубопроводов системы отопления обязательно проводится комплексная опрессовка системы под контролем ресурсоснабжающей компании. При проведении капремонта используем отечественные материалы. Они отвечают всем требованиям надежности и долговечности", - резюмировал Бирюков.
Украинские националисты обстреляли Каховскую ГЭС из РСЗО HIMARS, ракетная атака отражена. Об этом сообщил замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.
Мощные пожары разбушевались во французском департаменте Жиронда, где сгорело уже свыше 7 тыс. га.
На помощь туда приехали более 360 пожарных и техника из стран Европы. Местные власти эвакуировали не менее 10 тыс. человек.
В этом году Франция столкнулась с засухой и рекордной жарой. На текущей неделе установилась четвёртая волна аномальной погоды, которая продлится до 15 августа.
Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя сделал заявления о ситуации вокруг ракетных ударов со стороны украинских националистов по АЭС в Запорожье:
— РФ надеется, что эксперты МАГАТЭ до конца лета посетят Запорожскую АЭС.
— Радиационный фон на Запорожской АЭС пока в норме, но если удары ВС Украины продолжатся, то это вопрос времени.
— Элементарная логика подсказывает, что России нет причин обстреливать ни ЗАЭС, ни саму себя.
— Удары по АЭС наносятся из Днепропетровской области.
— Каждый раз, когда ВСУ наносили удары по ЗАЭС, катастрофы удавалось избежать силами сотрудников станции и ВС РФ.
— Мы поддерживали безопасность ядерных проектов Украины с самого начала.
— Реальный масштаб возможной катастрофы на ЗАЭС даже сложно представить. Вся ответственность, в таком случае, ляжет на западных спонсоров киевского режима.
МиГ-31 с ракетой «Кинжал» успешно применяются в спецоперации на Украине
В ходе специальной военной операции на Украине успешно применяются истребители МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал». Об этом в интервью газете «Красная Звезда» заявил командующий Военно-воздушными силами России, заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами России генерал-лейтенант Сергей Дронов.
«В прошлом году в состав дальней авиации вошёл полк с авиационным ракетным комплексом «Кинжал» на самолетах МиГ-31К, который в настоящее время успешно применяется в ходе СВО», — добавил Дронов.
Он также отметил эффективностью всей российской авиации, участвующей в спецоперации на Украине. По словам командующего ВВС, поступающие современные образцы авиационной техники оборудованы новейшими системами индивидуальной защиты, так как большое внимание уделяется повышению выживаемости в воздухе, снижению радиолокационной заметности, а также автоматизации процессов управления самолетом и применения оружия.
«Все образцы уже прошли апробацию в ходе боевых действий в специальной операции в Сирии, по результатам оперативно проведены необходимые доработки», — указал Дронов.
Командующий сообщил, что в настоящее время на вооружении дальней авиации стоят стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС, а также дальний бомбардировщик Ту-22М3. Сейчас эти самолёты модернизируются, на них устанавливается новое оборудование, новое более точное вооружение.
Дронов подчеркнул, что в эффективности применения российской авиации, её высоких лётно-технических характеристик, установленных в ходе проектирования и создания образцов авиационной техники, «мы убеждаемся каждый день».
Сергей Шойгу сегодня посетил предприятия военно-промышленного комплекса.
▪️ В Туле глава Минобороны проверил ход выполнения гособоронзаказа на двух предприятиях ВПК. В Конструкторском бюро приборостроения им. А.Г.Шипунова он осмотрел производственные линии, также ему показали новейшие разработки в области бронетанковой техники, ракетного, противотанкового и стрелкового вооружения. Затем посетил НПО «Сплав», который занимается проектированием и разработкой РСЗО и боеприпасов в к ним.
▪️ В Коломне Шойгу проинспектировал ход реализации гособоронзаказа в Конструкторском бюро машиностроения, ознакомился с новейшими образцами оружия, военной и специальной техники, которые производит корпорация.
❗️В ООН не обсуждают размещение миротворцев на Запорожской АЭС, потому что стороны «сами в состоянии обеспечить безопасность», заявили в офисе генсека Антониу Гутерриша.
❗️Басманный суд Москвы отправил бывшего редактора «Первого канала» Марину Овсянникову под домашний арест до 9 октября по делу о дискредитации армии РФ. Ей грозит до 10 лет лишения свободы.
«Басманным районным судом г. Москвы 11 августа 2022 года удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Овсянниковой Марины Владимировны, обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного п. „д“ ч.2 ст.207.3 УК РФ сроком до 09 октября 2022 года», — сообщили в пресс-службе суда.
Причиной для уголовного преследования стал июльский пикет Овсянниковой с плакатом на Софийской набережной в Москве.