Ночью 19 апреля редакции стало известно о гибели Киломяу. Они покончили с собой. Киломяу (в разные периоды также использовали имя Рам) — квир-хакер, исследовательни_ца антивоенного кибер-активизма, разработчи_цы и союзни_цы редакции, которые долгое время помогали нам с техническими аспектами. Сотрудничество с DOXA было для Киломяу формой активизма. Одно из самых ранних упоминаний участия Киломяу в DOXA — осенний рейв 2018 года, который они организовали вместе с Наташей Тышкевич.
«Мы вообще считаем, что нет никакой культуры, и про это как раз мероприятие. Потому что мы находимся в руинах»
В 2019 году Киломяу в команде технического отдела DOXA разработали приложение Hansel для оповещения близких в случае опасности. Киломяу продолжили работу над проектом вместе с Наташей и Алисой Юдиной — так был создан бот «Гретель». Многие из вас могли использовать его, чтобы выйти из чатов при задержаниях на митингах, обысках и любых других взаимодействиях с силовиками.
«Гретель» сама защищает человека в опасности, пряча его из чатов, информация из которых не должна попасть третьим лицам в случае утраты контроля над устройством или аккаунтом. Она защищает как самого пользователя, так и людей, находящихся с ним в сенситивных чатах.
Киломяу также занимались разработкой телеграм-бота для горячей линии DOXA — благодаря этому сотни читатель_ниц могли связаться с редакцией. Особенно большую роль это сыграло во время протестов, когда студент_ки сообщали о задержании. 14 сентября 2020 года Киломяу стали одними из организатор_ок акций против политувольнений преподавателей в Высшей школе экономики. Тогда они анонимно вывесили в корпусе на Покровском бульваре баннер с надписью «НЕТ ПОЛИТУВОЛЬНЕНИЯМ!».