Обложка канала

Russian elementary. Страница 2

Русскоязычный канал о Linux-дистрибутиве elementary OS.

  • Russian elementary

    Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

    Подгон в этот субботний вечер: по ссылке свежий дэйли-билд elementary OS 6.0. Пользуйтесь на здоровье (но на свой страх и риск).

    https://mega.nz/file/jHozka5B#whlftpbS3UnUzNGERYv_zAUcL7cdgBkMGgjtdMAYLxc
  • Russian elementary

    ​​Не самый свежий скрин, но всё же поделюсь.

    Уведомления в индикаторе сделали объёмными, как вам?
  • Russian elementary

    Наша любимая тема – раскладка клавиатуры...

    Видимо в elementary OS 6 по умолчанию раскладка будет переключаться по alt+space, так как alt+shift конфликтует с переключением окон в обратном порядке (shift+alt+tab).

    Никакой проблемы в этом нет, так как в настройках будут доступны все текущие варианты.
  • Реклама

  • Russian elementary

    Тестирую elementary OS 6.0!

    Так выглядят настройки доступов приложений, прям как на смартфонах. Правда это актуально только для Flatpak-приложений.
  • Russian elementary

    ​​Показываю пример, как будет работать выбор основного системного цвета.

    При этом выбор светлой/темной темы не будет конфликтовать с данным функционалом (эти сущности будут работать параллельно).
  • Russian elementary

    ​​Помимо опубликованного списка улучшений обсуждается скрытие из AppCenter всех приложений с меткой «non-curated» (т. е. приложений из репозиториев Ubuntu).

    Пользователю будут доступны только приложения, опубликованные в AppCenter, а также будет предложено подключение FlatHub.

    Речь идет только про GUI AppCenter; установку из репозиториев Ubuntu через терминал никто не отменял.
  • Russian elementary

    ​​Заявленные нововведения в Odin:
    – Долгожданный новый инсталлятор;
    – Мультитач-жесты и поддержка сенсорных экранов;
    – Улучшенная типографика, темный стиль и возможность выбора основного системного цвета;
    – Тотальное обновление почтового клиента и новое приложение «Tasks».

    Проект выпуска elementary OS Odin на GitHub: https://github.com/orgs/elementary/projects/55
  • Russian elementary

    elementary стали значительно чаще выпускать минорные обновления ОС — давеча был опубликован пресс-релиз версии 5.1.7. Всю хронологию обновлений вы можете посмотреть в блоге разработчиков.

    В последнем пресс-релизе, помимо стандартного описания мелких багфиксов, было сделано два интересных заявления:

    – Для спонсоров проекта открыт ранний доступ к iso-образам следующей версии elementary OS 6.0 Odin. Чтобы открыть доступ, нужно оформить подписку на GitHub Sponsors на сумму от 10$ в месяц.

    – Внимание разработчиков теперь полностью переключено на выпуск Odin, а текущая версия Hera будет получать только обновления безопасности из апстрима.
  • Russian elementary

  • Russian elementary

    Пост для комментариев этого чуда.
  • Russian elementary

    Знаете ли вы, что у elementary есть подобие платной технической поддержки?

    На GitHub Sponsors можно оформить подписку на сумму 50$ в месяц, что даст вам право задать вопрос ведущим разработчикам 1 раз месяц. При этом, если ответ на вопрос потребует больше 1 часа, то разработчики лишь напишут некий вывод и выразят благодарность за спонсирование.

    Сомнительное удовольствие за 50 баксов, не правда ли?
  • Russian elementary

    Кроме того, радует что темную тему оформления обкатывают вплоть до каждой мелочи. Настроить цвета фонов и шрифтов – это только полдела, на этом работа не заканчивается...

    К сожалению, темную тему оформления представлят массам только в версии 6.0.
  • Russian elementary

    Зашел посмотреть как дела у elementary и первое что увидел – готовится к релизу минорная версия 5.1.4.

    Решил поделиться с вами.
    https://github.com/elementary/os-patches/pull/112
  • Russian elementary

    elementary OS 6 с вероятностью 99% будет по прежнему основана на Ubuntu.

    Обсуждался вариант с Fedora, но лоббисты Fedora имеют крайне малый вес в комьюнити. Поэтому серьезного обсуждения не вышло.

    Вариант с Debian даже не обсуждается.
  • Russian elementary

    Элементарные люди заметили что им слишком активно донатят и решили сделать новую цель.
    Теперь если сборы дойдут до отметки 200% сборов они повторно соберутся той же командой ещё раз и запилят следующие порталы для флатпак
    (Порталы — это буквально порталы между изолированным окружением Flatpak приложения и внешней средой)
  • Реклама

  • Russian elementary

    Комментарии к опросу выше ^
  • Russian elementary

    ​​Тем временем краудфандинговая кампания по портированию AppCenter собрала необходимую сумму $10k за 3 дня.

    На сегодняшний день цель выполнена на 120% и сбор средств будет продолжаться еще 3 недели!

    В ближайшее время пацаны соберутся на неделю в городе Денвер и обязательно пордуют поклонников elementary. Я очень надеюсь на это.
  • Russian elementary

    Сегодня в 21:00 по мск будет запущена трансляция "AppCenter for Everyone".

    Это будет очередная кампания по сбору средств на IndieGoGo для того, чтобы сделать AppCenter кросс-платформенным (доступным для других дистрибутивов Linux). Я думаю, что это очень крутая мотивация для инди-разработчиков.
    AppCenter for Everyone

    In the 2 years we’ve spent growing the AppCenter ecosystem, we’ve learned a lot about what our users and developer community love, and what could use improving.

    YouTube