Вдруг вы в Сочи или в ближайшее время планируете там быть — имейте в виду, что в Скайпарке скидки 20%:
До 5 июня ⬇️
• на зиплайн для всей семьи — 3520₽ для взрослых и 2320₽ для детей (с входным билетом)
• на мегатролл (скоростной троллей) семейный — 9360₽ (с входным билетом)
До 15 июня ⬇️
• кто рано встаёт, тому полёты на качелях SochiSwing и Bungy 69 тоже со скидкой 20% — 8720₽ и 9520₽ соответственно. Входной билет уже включён в стоимость.
• верёвочный парк и скалодром с входным билетом детям:
- для одного ребёнка 1250₽,
- для двоих 2250₽.
Узнать подробности получения скидок и купить билеты можно на сайте.
❗️Как написано на сайте, только предварительное онлайн-бронирование и покупка билета на сайте гарантируют посещение аттракциона. И приобретайте билеты заранее: от покупки на сайте до активации иногда случаются задержки до 40 минут, которые вы вынуждены будете пережидать на улице.
На фото счастливое лицо и расслабленная поза человека, который сейчас будет прыгать Bungy 207 😁
#скидкиакции #халявасэр
"Левые" люди
Однажды нас не пустили на кладбище альпинистов в Домбае. Несмотря на удостоверения спасателей и книжки альпинстов и тот факт, что у многих там друзья, знакомые и родственники.
Насторожило, что кассир обращался к нам грубо, по-хамски: отказывался давать чеки и даже угрожал штрафом.
Позже выяснилось, что это был не кассир, а, вероятно, хозяин или работник турбазы, расположенной выше. У них, разумеется, есть ключ от шлагбаума и, пользуясь этим, они иногда таким образом "подшабашивают" на туристах.
Выяснилось это в разговоре с зам. директора Тебердинского нацпарка, милой женщиной, которая уверила, что чеки сотрудники выдают, угрожать штрафами не имеют права и имеют при себе отличительные знаки нацпарка.
Так что если вам не выдали чек или вы столкнулись с хамским обращением, пишите на почту [email protected] с указанием места и времени.❗Только для Тебердинского нацпарка. Нацпарк "Приэльбрусье" уже который день не отвечает, хотя вопросики к ним есть.
А вообще это не очень хорошо – делать туристический объект из кладбища. Только до туриндустрии это не доходит.
День защиты путешественников
Путешественники – они как дети. У них живой пытливый ум и открытое ко всему новому восприятие мира.
Они ходят везде, всем интересуются и иногда залязят туда, куда нормальному человеку в голову не придёт.
Путешественники, как и дети, нуждаются в защите. Не в опеке, когда толком ничего нельзя, а в том, что называется предупреждён – значит защищён.
По этому случаю у нас ребрендинг: отныне на этом канале две ведущие: Аня @aniatherocket и Ксения @ksyu_snow .
И мы запускаем то, что будет называться "консультанты по путешествиям" или "туристический консалтинг". На картинке ⬆️ наглядно показано, что мы имеем в виду.
Если у вас есть свои версии названия нас, напишите их в каментах.
С днём защиты детей и путешествий!
Ушёл в горы и не вернулся
Отправляясь в горы, вряд ли вы задумываетесь, что вас, возможно, придётся спасать. Однако критическая ситуация может наступить, даже если вам кажется, что вы всё предусмотрели.
Для спасения одного человека в горах нужно 4-6 спасателей, иногда больше, редко когда меньше. Из-за сложностей рельефа каждый подход к пострадавшим – это несколько часов (если, конечно, пострадавший не лежит прямо возле станции канатки).
Кроме личного снаряжения, спасатели несут и специальное – акью (носилки для транспортировки), верёвки, средства первой помощи.
Увы, во время поисков или спасработ, особенно на сложном и опасном рельефе, спасатели тоже погибают.
Их – таких, кто может работать в горах – не так уж много. Как правило, не считая близких, от всей их жизни остаются только мало кем посещаемые таблички.
Берегите себя и спасателей.
Хлеб, соль и сигареты
Эти три вещи я часто беру с собой в горы. Хлеб и сигареты – для чабанов, соль для лошадей. Зачем мне это надо?
Информацию о местах я предпочитаю получать у местных. Не приведи боже получать её у турфирм – это большие любители сказок Венского леса (а Вена к нам нынче недружественна 😅).
То ли дело чабаны. Однажды мы посчитали, сколько проходит/проезжает обычный пастух в горах. Получилось от 20 до 40 км в день. Притом эти люди умудряются замечать детали, которые джиперы пролетают на полном ходу. А вот, например, сказать, где в горах бьёт родник с кристальной водой или подсказать место ночёвки, или предупредить о волках – это к чабанам.
Удивительно, как эти люди вполне здраво рассуждают о геологии, метеорологии, рассказывают о культуре своих народов. Они могут показать археологические раскопы – однажды при мне чабан вынул из разрушенного кургана наконечники стрел и бляхи, явно не новые, а другой показал место древних катакомбных захоронений.
Покататься на лошади – пожалуйста. И даже разделить скромный обед.
Где в горах абрикосовые сады и про то, что когда в горах обильный снег, существенного повышения уровня рек стоит ждать только через 19 месяцев – обо всём этом рассказали мне чабаны.
Верить им или нет – дело ваше. Но я всегда стараюсь их отблагодарить. Поэтому я хожу в горы с хлебом, солью и парой пачек дешёвых сигарет.
Только, пожалуйста, никогда не предлагайте чабанам спиртное.
#rockettrip #детипастухова
⬆️ Поехали на Канжол?
Это одна из лучших смотровых на Эльбрус – по прямой до горы всего 10 км, а высота плато до 2950м над уровнем моря, и ничто не перекрывает вид. Приехать на плато лучше пораньше – Эльбрус после обеда часто прячется за облаками.
Проехать на плато Канжол можно через село Кенделен (Баксанское ущелье), Каменномостское (Зольский район КБР) или Хабаз (не самый лёгкий путь, но он есть).
Для проезда понадобится внедорожник – несмотря на кажующуюся лёгкость начала пути, после горы Кертмен и под конец будет довольно неприятный участок. Да и сама дорога тряская и каменистая, неприятная в дождь.
❗В конце маршрута будет шлагбаум.
На всякий случай я всегда советую иметь с собой немного разменной наличности и сигареты для пастухов.
На обратном пути в зависимости от выбранной дороги можно заехать на карстовые озёра Шадхурей (недалеко от Каменномостского) или позависать над Тызыльским каньоном (маршрут по нему – отдельная история).
Для подробностей читайте метки.
Карты путешествий - > #rocketmaps
Новый штраф для туристов может появиться уже с июля этого года
Согласно проекту, выход на маршрут без регистрации в МЧС может быть чреват штрафом до 30 тысяч рублей. Направлять уведомление можно через онлайн-форму не позднее, чем за 10 дней до предполагаемого путешествия. На первый раз можно отделаться предупреждением.
Штраф могут взять также за предоставление недостоверных сведений о маршруте. На случай если вы, например, решили изменить маршрут из-за погодных условий, проект ничего не разъясняет. Перечня маршрутов, на которые обязательна регистрация, я тоже не нашла (если вы его найдёте, скиньте ссылку в каменты).
Проект закона устанавливает штраф за использование услуг гидов-проводников, не прошедших обучение в сертифицированных организациях, а также за выдачу корочек "левыми" организациями.
Закон могут принять с 1 июля.
Источник
К счастью, никто не запрещает путешествовать компанией друзей.
На всякий случай напомню, что штрафовать туристов сейчас могут пограничники (если нет пропуска в погранзону) и представители заповедников и нацпарков.
Рубрика #красивое сегодня для всех любителей вертолётов. На фото также попали участники проекта Ride The Planet. Снято на плато Канжол в КБР.
@HELiACTiON
#rocketwp
❗Форс-мажор на Эльбрусе
22 мая 2022 года трое челябинских туристов полетели на вертолёте обозревать Эльбрус. Но что-то пошло не так.
У восточной вершины на высоте 5400м вертолёт совершил аварийную посадку. Двигатель заглох и не заводился.
Спасатели с тёплыми вещами вышли к туристам. Однако уйти вниз в тот день так и не получилось. Из-за ухудшения погоды им всем пришлось заночевать в аварийной хижине на 5300 (как они там все уместились, история умалчивает).
И только вторая группа, вышедшая следующим утром, спустила всех.
Всего на 4 человек было 40 спасателей. Операция длилась более суток. Вертолёт остался на горе (надеюсь, ненадолго).
Теперь у восточной вершины Эльбруса есть новая достопримечательность.
Управлявший вертолётом пилот Александр Давыдов (компания Heliaction) имеет большой опыт полётов и сложных спасработ в горах, в том числе на Эльбрусе.
P.S. В тот день на Эльбрусе дул очень сильный ветер. Я была там недалеко.
По материалам ЭВПСО и ТАСС
Путешественников могут обязать платить новый сбор при оформлении авиабилетов по России, а собранные средства планируют направить в создающийся резервный фонд поддержки пассажиров. Эту инициативу Минтранс РФ обсуждает с представителями отрасли, сообщает газета "Известия".
❗Наглядная иллюстрация, почему в горах лучше ходить без наушников. В них можно элементарно не услышать шум падающих камней.
Снято на тропе на водопад Девичьи косы и обсерваторию. Южное Приэльбрусье.
Куда приводит язык
Я не альпинист, не горный турист и не фотограф. То есть это никогда не было моей целью. То, что мне нравилось и нравится с детства – исследовать.
По образованию я лингвист. В разных регионах (не только в горах) меня всегда поражало, как язык влияет на жизнь людей. Казалось бы, сами по себе слова ничего не значат, но они в прямом смысле делают культуру, обычаи, восприятие и отношение почти ко всему. И на основании языка можно понять не только, как живут люди сейчас, но и как они делали это в далёкой древности.
Почему одни объекты имеют название, а другие нет. Почему эти названия именно такие и почему многие из них повторяются. Почему нормы общения различаются в разных местах вплоть до того, что можно очень сильно ошибиться в первом впечатлении.
Первое, что я пытаюсь делать, попав в новое место – слушать и пытаться понять нормы местного языка. Потому что если ты говоришь с людьми на одном языке, тогда тебя тоже понимают.
Просто поразительно, как иногда люди на новом месте умудряются оставаться глухими. Я думаю, они многого лишаются.
#rocketthoughts