Ушёл в горы и не вернулся
Отправляясь в горы, вряд ли вы задумываетесь, что вас, возможно, придётся спасать. Однако критическая ситуация может наступить, даже если вам кажется, что вы всё предусмотрели.
Для спасения одного человека в горах нужно 4-6 спасателей, иногда больше, редко когда меньше. Из-за сложностей рельефа каждый подход к пострадавшим – это несколько часов (если, конечно, пострадавший не лежит прямо возле станции канатки).
Кроме личного снаряжения, спасатели несут и специальное – акью (носилки для транспортировки), верёвки, средства первой помощи.
Увы, во время поисков или спасработ, особенно на сложном и опасном рельефе, спасатели тоже погибают.
Их – таких, кто может работать в горах – не так уж много. Как правило, не считая близких, от всей их жизни остаются только мало кем посещаемые таблички.
Берегите себя и спасателей.