Обложка канала

Психология. Страница 14

25108 @psychics

Интересные книги, статьи и факты, связанные с психологией.

  • Психология

    Психологический эксперимент с куклой Бобо В начале 1960-х годов велись широкие дебаты о том, каким образом генетика, факторы окружающей среды и социальное обучение влияют на развитие ребенка. Альберт Бандура провел эксперимент с куклой Бобо, чтобы доказать, что поведение человека в большей степени основано на социальной имитации, а не на наследственных генетических факторах. В своем исследовании он разделил участников (детей) на три группы. Одной из них было показано видео, где взрослый человек демонстрировал агрессивное поведение по отношению к кукле Бобо. На видео для второй группы взрослый человек пассивно играл с куклой. Третья группа была контрольной. Дети смотрели видео, а затем их отправляли в комнату с той же куклой, которую они видели на видео (за исключением тех, кто был в контрольной группе). Исследование показало, что дети, подвергшиеся воздействию агрессивной модели, чаще демонстрировали агрессию по отношению к кукле, в то время как другие дети этого не делали. Исследование также показало, что мальчики намного чаще проявляли агрессию, если видели на видео агрессивного мужчину, а не женщину. В поведении девочек также отслеживалось гендерное различие, но результаты были не такие радикальные. Этот эксперимент убедительно подтвердил тот факт, что дети более подвержены влиянию поведения взрослых исходя из гендерного принципа.
  • Психология

    ​​Как разобраться в своих мыслях и построить счастливые отношения? Мир движется с невероятной скоростью и мы пытаемся подстроиться под его темп, но забываем в этот момент о своих чувствах, мечтах, желаниях. Каждый день происходит огромное количество позитивных событий, на которые мы даже не обращаем внимание, а когда приходим домой думаем лишь о том, как побыстрее лечь в постель или выпить бокальчик и побыстрее забыть о прошедшем дне. Так день за днём может пролететь целая жизнь, если вовремя не остановиться и честно не ответить себе на вопрос. А испытывали ли вы что-то из списка ниже? - Выгорание - не могу делать то, что делаю - Есть деньги, но не чувствую счастье - Нет энергии на действия, всё время хожу сонный - Жизнь проходит мимо, как будто не живу - Есть долги, вроде бы зарабатываю, а деньги тратятся ещё сильнее - Что-то делаю, но всегда заканчивается новыми проблемами Если ответ хоть на один вопрос “да”, то самое время в этом разобраться. Андрея Курпатова - создателя системной поведенческой психотерапии, самый знаменитый врач-психотерапевт в России, автор более 100 научных работ и монографий в области психотерапии, пограничной психиатрии, психодиагностики, психофизиологии и психосоматики разработал инструмент состоящий из 150 вопросов по 10-ти сферам жизни. Перемешайте колоду, достаньте вопрос, письменно изложите все свои мысли, научно доказано, что во время написания у вас задействуются новые нейронные связи, что позволяет посмотреть на старые вопросы по новому. Если хотите получить эффективный инструмент для обретения внутреннего комфорта и спокойствия по специальной цене, переходите по ссылке: https://goo.su/9ZxOv4A
  • Психология

    Как развить самодисциплину Наверняка многие из вас имеют слабую самодисциплину. Возможно, кто-то из вас в настоящее время не может делать определённые вещи, которые вы хотели бы делать – например, играть на гитаре. Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц, но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса. Знание себя. Дисциплина это способность поступать согласно тому, что вы считаете правильным, несмотря на то, что вы чувствуете на данный момент. Поэтому первый компонент самодисциплины знание себя. Вы должны решить, какое поведение лучше отражает ваши цели и ценности. Этот процесс требует самоанализа, ну а лучше всего проводить этот самоанализ в письменном виде. Найдите время для того, чтобы записать свои цели, мечты и амбиции. Лучше всего написать заявления о вашей миссии. Такого рода заявления помогут вам больше понять о том, кто вы, и о том, что вы цените. Осознание. Самодисциплина зависит от осознания того, что вы делаете, и того что вы не делаете. Подумайте об этом. Если вы не осознаёте, что ваше поведение недисциплинированно, как вы можете знать, что нужно действовать иначе? Как только вы начнёте развивать самодисциплину, вы начнёте ловить себя на недисциплинированных действиях: вы заметите, что кусаете ногти, избегаете похода в спортзал, едите кусок торта или постоянно проверяете свою электронную книгу. Развитие самодисциплины требует много времени, и ключом к развитию самодисциплины является осознание вашего недисциплинированного поведения. Со временем, это осознание будет приходить раньше, чем вы поймаете себя за недисциплинированным поведением. Приверженность самодисциплине. Не достаточно просто записать ваши цели и ценности. Вы должны дать перед ними внутренние обязательства. В противном случае, когда ваш будильник зазвенит в 5 часов утра, вы не найдёте вреда в том, чтобы решить «Эх, полежу ещё только пять минут…». Или когда первоначальный прилив энтузиазма исчезнет, вы решите отложить свой проект, оставив его незавершённым. Если вы пасуете перед обязательствами, начните с принятия сознательного решения о том, что вы завершите то, что вы обязались завершить – тогда, когда вы собирались сделать это и таким же образом, как вы собирались сделать это. Примите настоятельные рекомендации о том, чтобы отслеживать свои обязательства. Как говорится «что может быть измерено, то может быть улучшено». Внутренняя тренировка. Разговор с самим собой часто вреден, но он также может принести огромную пользу, если вы умеете контролировать его. Когда вы идёте на испытание себя, говорите с собой, поощряйте себя и успокаивайте. В конце концов, внутренний диалог даёт возможность напомнить себе о цели, призвать к мужеству, укрепить приверженность и помочь вам осознавать задачи. Запомните одну цитату: «Цена самодисциплины всегда меньше, чем боль сожаления», можете записать её и использовать в своей внутренней тренировке.
  • Реклама

  • Психология

    ​​💫 Какие способности есть именно у вас? Мир меняется. Вещи и тревоги, которые уже долго продолжаются в нашей жизни, также требуют изменений. Стоять на месте больше нельзя. Необходимо работать над внутренним миром. Почему? ☯ Сейчас идет смена ракурса от потребления к духовности и саморазвитию. Пока одни варятся в «квантовом супе» из переживаний и страданий, другие выходят из кризиса победителями. Это люди, которые: – укрепили внутренний стержень; – смогли развить интуицию; – держат фокус на важном; – сохраняют баланс между эмоциями и разумом; – ощущают свою целостность. 🚀 Помочь себе и выстроить гармоничную жизнь можете только вы сами. Вы — для себя та самая «волшебная таблетка», панацея от всех несчастий и кризисов. Если хотите разобраться, как устроен мир и как вам гармонично себя в нем проявить, приходите на бесплатный марафон «Как раскрыть сверхспособности?». ✅На нем вы: – раскроете в себе сверхспособности; – научитесь их развивать; – узнаете, как при помощи сверхспособностей добиваться желаемого в карьере, личных отношениях и других сферах. А также: – начнете применять психотехники для коррекции тревог, страхов и негативных установок; – выстроите гармоничные отношения с собой и окружающими людьми; – сможете использовать суперсилу наиболее эффективно в соответствии с вашим предназначением. https://omline.ru/marathon2022?utm_source=faq_tg&utm_medium=posev&utm_campaign=test&utm_content=13p1 Марафон продлится 5 дней. 💣Программа: – 5 видеолекций; – готовые конспекты для скачивания; – практические техники на раскрытие ваших способностей; – возможность смотреть лекции в удобное время; – обратная связь. Проведет занятия системный психотерапевт, клинический психолог Надежда Королева. Методы, которые использует в работе Надежда, помогают: 1) Раскрывать в человеке внутренний ресурс для достижения высоких результатов и улучшения качества жизни. 2) Максимально развивать интуицию. 3) Совершить мощный рывок в эволюционном развитии.   Изучите эти методы на марафоне «Как раскрыть сверхспособности?». Бесплатно. 👇 Чтобы принять участие, переходите по ссылке: https://omline.ru/marathon2022?utm_source=faq_tg&utm_medium=posev&utm_campaign=test&utm_content=13p1
  • Психология

    Эффект дежавю. Что это такое и почему он возникает? Каждый из нас ощущал эффект дежавю, это весьма странное ощущение, будто мы это уже видели, слышали, знаем, но просто забыли. Это заставляет нас думать о разных вещах, вспоминать, появляются вопросы разного характера, на которые в итоге мы не находим ответов. Сегодня однозначно так никто и не может ответить почему так часто данный феномен посещает наше сознание. Многие ученые до сих пор ломают голову над теорией происхождения. Мы расскажем вам о том, как давно люди узнали о термине дежавю и как разные науки трактуют данное явление. История появления понятия déjà vu Дежавю уже очень давно знакомо человечеству, еще с времен древнего Рима и Греции. Однако не найдя четкой теории, этот термин оставили. Лишь в 19 веке данным вопросом занялся Эмиль Буарак. Талантливый психолог плотно заинтересовался и стал исследовать данное явление. После этого о deja vu стали писать известные писатели, такие как Джек Лондон, Артур Конан Дойл, Лев Толстой. Ученые не обращали внимание на работу Буарака и ссылались на то, что дежавю является психологическим расстройством. Но таких случаев было очень много, и данный феномен всё-таки привлек к себе данное внимание, его начали серьезно изучать. Биологическая точка зрения дежавю Биологи технологического университета штата Массачусетс, в своих исследованиях пришли к такому мнению, что данный эффект берет начало из височной доли головного мозга – гиппокамп. Данный отдел отвечает за функцию поиска аналогий в памяти и поиск схожих образов. Благодаря гиппокампу мы различаем прошлое от настоящего, то что видели ранее от того что видим в первые. Но если в данном отделе мозга вдруг случается сбой, который происходит в доли секунды, то в цент памяти попадает увиденный образ с запросом «В памяти имеется данный образ?». В итоге мозг выдает воспоминание, которое было не полностью стерто при сбое, и мы испытываем эффект дежавю. Часто дежавю может возникать впоследствии стресса, из-за неблагоприятной погоды, постоянной усталости, депрессии. Чувство дежавю по мнению психологов Пара нейропсихологов, Аксель Меклингер и Эммануэль Барбо выдвинули версию о дежавю под названием «Заблудившееся воспоминание». Ссылаясь на итоги экспериментов, они сделали вывод, что чувство дежавю может возникать при сбоях в головном мозге. Другими словами, мы воспринимаем новое воспоминание за старое, похожее, забытое воспоминание. Существует отчетность о проведении экспериментов над людьми лабораторных условиях. Людям, что принимали участие в эксперименте, демонстрировали одни и те же изображения, а далее под влиянием гипноза, стерли эти воспоминания. Когда им снова показали изображения у них возникло чувство дежавю. Получается, что дежавю, это не новое, а просто забытое нами старое. Что может значить дежавю? За многие столетия так никто и не ответил почему возникает эффект дежавю. У нас на данный момент имеются лишь тысячи теорий о том, что дежавю является временным прорывом параллельного мира в нашу реальность, или что это необузданная способность видеть будущее, и способность изменить его. Кто-то говорит, что это просачивается наша прошлая жизнь, но данным изъяснениям доказательств нет, и это по-прежнему остается предположениями. Само ощущение присутствует в нашей жизни, и согласиться с тем что это психологическое расстройство очень сложно, ведь не могут же быть больны более 90% населения. Однако не понятно, от куда возникают эти новые, но такие знакомые образы.
  • Психология

    ​​Всем привет!👋  Этот пост для тех, кто любит проходить тесты и изучать себя и окружающих людей. В приложении Peopli вы найдете тесты по определению своего психотипа в методологии Эннеаграмма, совместимость с людьми других психотипов, психологические игры Квадарат ДекартаПирамида ДилтсаКвадрат Состояний, множество проективных тестов, психологический форум, журнал и общение по интересам.  Те, кто пройдут 5 тестов Peopli, получают 3-х месячную подписку с расширенными возможностями и полностью бесплатным контентом😀 Скачивайте Peopli по ссылке для Андроид и IOS Полезного и интересного вам времяпрепровождения!
  • Психология

    Самоанализ личности - что это такое? Самоанализ – это разговор человека с самим собой, обращение вглубь себя, анализ собственных поступков, мыслей, чувств. Альтернативное название – рефлексия (ударение ставится на второй слог). Термин образован от латинского reflexio, что переводится как «обращение назад». Разберем подробнее суть процесса и его ценность для развития личности. Что такое самоанализ в психологии? Дадим определение. Самоанализ личности – это обращение человека к своему сознанию. Это наблюдение за самим собой, при помощи которого человек находит ответы на волнующие вопросы. Самоанализ – самое доступное и универсальное средство психологической помощи. Прежде чем идти к психологу с какой-то проблемой, поговорите сами с собой. Высшим проявлением самоанализа становится перевод проблемы с бессознательного уровня на уровень осознанности. Для чего нужен самоанализ? Он помогает человеку разобраться в себе, понять и принять себя. Это, в свою очередь, помогает обрести гармонию внутри и снаружи, а также способствует становлению и развитию личности. При помощи самоанализа субъект разбирается в своих мотивах, потребностях, ценностях, желаниях, чувствах. К самоанализу обращаются в ситуациях психологической нестабильности, когда человек не видит логику, причинно-следственную связь в том, что происходит в его жизни. Например, человек обращается к самосознанию, когда: - неожиданно для самого себя срывается на кого-то из близких; - из раза в раз получает отказ при трудоустройстве, ему кажется, что он ходит по кругу; - не может разорвать болезные отношения, хотя понимает, что они вредны для него; - без очевидной причины тревожится; - отказывается от принятия важных решений из-за необоснованного страха и т.д. Это список вероятных причин, чтобы начать анализ самого себя. В общем, самоанализ нужно проводить тогда, когда вы испытываете любой душевный дискомфорт, входите в конфликт с самим собой. Всегда, когда чувствуете, что теряете связь с собой и миром, обращайтесь к самоанализу. Постепенно вы научитесь проводить самоанализ в любое время и в любом месте, быстро абстрагируясь от внешних условий.
  • Психология

    Простить - не значит забыть На протяжении всей жизни мы ”собираем" обиды на разных людей: родителей, друзей, коллег и даже случайных знакомых. А когда нас кто-то обижает, мы начинаем держать обиду в своем сердце. Вынимаем её ночью, прокручиваем в голове сцены, как вы наказываете обидчика. Но к чему все это ведет? К неврозу, раздражительности, ощущению несправедливости мира и постоянному ощущению себя жертвой. И когда нам говорят простить и забыть, мы чувствуем, что должны просто закрыть глаза на то, что с нами сделали, и продолжать жить так, как будто ничего не произошло. Но это не так. Начнем с того, что люди делятся на 2 категории: те, кто действительно хотел вас обидеть, и те, кто сделал это случайно, кто не хотел, чтобы вы себя так чувствовали. Посмотрите на ситуацию со стороны, возможно, стоит обсудить её с тем, на кого вы обижены. Выясните, действительно ли они хотели причинить вам вред. Иногда бывает так, что человек действительно хотел сделать вам плохо, но это происходит только от собственного несчастья. Счастливые люди не хотят причинять кому-то боль нарочно. И вы должны решить для себя, хотите ли вы продолжать нести это бремя в себе. Ведь другие люди живут, радуются новому дню и даже не знают, насколько тебе плохо. Простить - не значит забыть и продолжать дружить. Простить это отпустить груз обиды, сделать выводы о человеке, но не забыть. Нельзя позволять людям влиять на вашу жизнь. Не нужно плакать в подушку по ночам. А если вы отпустите и вам больше не нужно будет держать обиду в себе, то рано или поздно она забудется сама собой, и этот человек потеряет над вами контроль. С этим может помочь пару практик Первая практика Просто представьте себе обидчика, скажите ему вслух всё, что вы о нем думаете, скажите ему, как плохо вы себя чувствуете, как это влияет на вас, и пусть обида уйдет. Пожелайте человеку всего наилучшего, поймите, как вы поступите в следующий раз в подобной ситуации. Но не держите в себе этот негатив — он не стоит испорченной жизни. Обида отнимает у нас много энергии и счастливые моменты, тихие ночи и дает только неуверенность в себе. Вторая практика Закройте глаза и представьте стул. На нём сидит человек. А теперь начинайте говорить всё, что вы думаете об этом человеке, рассказывать о своей боли. Вы не поверите, но эта практика настолько мощная, что вскоре вы можете заплакать или, наоборот, пнуть ногой стул, закричать… Позвольте обидчику ответить, возможно он расскажет вам о причинах своего поступка. Поговорите с ним. Заканчивайте, когда почувствуете облегчение. И оно обязательно придет. При необходимости повторите упражнение.
  • Психология

    Жить, а не выживать Жить можно по-разному: кто-то просто плывет по течению, считая, что от нас мало что зависит и все уже предрешено, для кого-то наоборот, вся жизнь – борьба со всем и вся, он всегда и везде доказывает свою, только ему ведомую правоту, а кто-то идет в своем направлении, в нужную ему сторону, аккуратно обходя возникающие на пути препятствия. Но какой бы принцип движения мы не выбрали, мир разговаривает с нами на одном языке – через людей и ситуации. Ситуации, заходящие к нам люди, неожиданно возникающие задачи – это все то, с чем нужно разобраться, то чему нужно научиться, потому что именно через преодоление таких препятствий человек развивается, поэтому это происходит абсолютно у каждого. Другой вопрос, хотим ли мы это видеть, принимать и разбираться или прячемся и закрываем глаза. И чаще всего мы стараемся от них уйти, но где-то подсознательно понимая, что это уже было, что что-то похожее в моей жизни уже происходило, ловим ощущение, что это не случайно. Ну а когда цикличность жизненных событий уже очевидна, то мы просто впадаем в отчаянье «ну как же так! Опять?! Какой-то замкнутый круг!». И этот круг каждый опять же проходит по-своему – кто-то просто смиряется и признает себя неудачником, тихо доживая свою жизнь, кто-то бьется с миром с упорностью маньяка, пытаясь доказать миру, что это не верно, а кто-то приспосабливается, жертвуя собой и своей жизнью ради того, чтобы не отвечать за свою жизнь самому. Цикл – это действительно круг, по которому мы движемся бесконечно, натыкаясь на одни и те же последствия, но с усугублением. И выйти из него можно только одним способом – пониманием того, в чем причина, и это первый шаг к выходу из цикла, это своего рода «СТОП». И только после этого начинается работа над изменением. Все как при болезни: сначала определяется причина, потом ставится диагноз, назначается способ лечения и начинается сам процесс до момента выздоровления. Точно также эта схема применяется и при изменении жизни человека. Положение вещей, в котором находится человек – это проверочный инструмент для того, чтобы можно было определить, что происходит в его жизни. Изменилось к лучшему? Значит прошел этот уровень, справился, идем дальше. Не изменилось? Значит все по новой, ничего личного. Жизнь без сопротивления под собственным управлением всегда основывается на знаниях. И прежде всего это понимание того, кто я такой, что я могу и как это сделать. Это управление своими эмоциями, своими страхами, состоянием, это собственные наработанные навыки и просчитанные жизненные сценарии, это умение обходить препятствия и разбираться в том, что за ситуации на меня идут, для чего и какие жизненные уроки мне необходимо выучить. Знания – это всегда свобода и вера в себя, это то, что никто и никогда не сможет у вас забрать, это то, что помогает жить, а не выживать.
  • Психология

    ​​Измени свой подход к отношениям с партнером НАВСЕГДА❗️ Вместе с тобой  ЗА ЧАС мы сможем изменить твой взгляд на отношения 💫 Что получают мои клиенты: 👉 Отношения в кайф, наслаждение от проведенного времени вместе 👉 Решение семейного кризиса 👉 Высокую самооценку и уверенность в себе Я Дарья, коуч межличностных отношений,психолог Создатель программы: «Слышать,любить,вместе счастливо жить»🔥 За три года моей практики я помогла: ✅Более 100 семейным парам сохранить отношения,их жизнь стала в кайф,они всегда хотели возвращаться с работы домой  ✅Более 100 девушек проработали со мной свою самооценку и с легкостью вступили в отношения. Переходите по ССЫЛКЕ https://salebot.site/mini_landing/psicholog ⠀ 🔥БЕСПЛАТНЫЕ БОНУСЫ🔥 🎁Гайд «Боишься быть брошенной или 7 шагов на пути к осознанности» 🎁 Упражнение «Я могу.Я хочу.Я выбираю» Подписывайся на мой канал https://t.me/ForYouPsycholog Там много интересных упражнений, которые помогут тебе улучшить отношения с партнером.
  • Психология

    Эксперимент по изучению конформизма, 1951 год Что вы делаете, если знаете, что правы, но остальная часть группы не согласна с вами? Подчинитесь ли вы групповому давлению или будете отстаивать свою точку зрения? Именно на эти вопросы и решил ответить психолог Соломон Аш. В ходе своего эксперимента Аш отобрал 50 студентов для участия в «тесте на зрение». Каждого из них помещали в свою группу, показывали 18 пар карточек с вертикальными линиями и просили определить, какая из трёх линий на второй карточке соответствует по длине линии, изображённой на первой карточке. Однако участники эксперимента не знали, что в группе вместе с ними находятся актеры, которые иногда специально давали неверный ответ. Оказалось, что в среднем за 12 испытаний почти треть участников эксперимента соглашалась с неверным ответом большинства, и только 25 процентов испытуемых никогда не соглашались с неправильным ответом. В контрольной группе, в которой участвовали только участники эксперимента, а не актеры, неправильных ответов было менее 1%. Эксперимент Аша показал, что большинство людей будет подчиняться мнению группы, из-за убеждения, что группа лучше информирована, чем сам человек.
  • Психология

    🔸С некоторыми людьми особенно приятно находиться рядом. К ним хочется тянуться: на них интересно смотреть, их интересно слушать, к их мнению хочется прислушиваться. 🔸Что делает человека притягательным? Как повысить свою притягательность? Как эффективно взаимодействовать с другими людьми? Об этом вы узнаете в этом блоге https://t.me/anastasia_EQ Про: 🔸Любовь к жизни. 🔸Позитивное мышление. 🔸Эмоциональный интеллект. 🔸Саморазвитие.
  • Психология

    Здесь и сейчас. В поисках смысла. Жизнь так устроена, что порой наваливается со всех сторон. Наше Эго мечется в поисках выхода. Мы судорожно ищем какие-то решения, перебираем сотни вариантов - возможных и не возможных, раздёргиваем и раскачиваем себя до безобразия, вступаем в бесконечные споры и словесные баталии, ещё больше разжигая пожар своих эмоций. И за всем этим, как бы ускользает вопрос: «а что мы реально можем сделать в сложившейся ситуации, вот прямо здесь и сейчас? На своём рабочем месте, в своей семье». Наше воображение как будто уносит нас от реальности. Но реальность от этого не перестаёт быть реальностью. Она функционирует по своим законам. И вне зависимости от наших эмоций – ставит свои вопросы, на которые приходится давать ответы. Что бы это ощутить, достаточно задать себе простой вопрос: пока я здесь весь в образе, кто делает то, что необходимо сделать мне? К примеру: делает мою работу, управляет предприятием, чинит автомобиль, варит борщ и так далее и тому подобное? Но почему мы улетаем в грёзы, в ущерб реальности? Безусловно, причин много. Одна из возможных – наша сверхконцентрация на себе любимом. Мы, иногда, настолько концентрируемся (а может быть и зацикливаемся) на себе, что как бы забываем о том, что живём в большой вселенной, где мы далеко не одиноки. Причём такое зацикливание прикрыто приятным и благородным соусом: я же переживаю за других; я же помогу понять тебе истину; я точно знаю, что ты в опасности и тебе нужно срочно куда то бежать; я единственный, кто попал в такую ситуацию. Если я понимаю, что в реальности я нахожусь там, где я есть – я могу действовать в границах той ситуации, в которой оказался. И именно здесь и сейчас мне необходимо делать то, что я могу: если у меня лёг бизнес из - за ухода поставщиков – я ищу других и перестраиваю работу предприятия. Ведь я уже делал это, когда его создавал – значит сделаю ещё раз; если я сейчас ничем не могу помочь своим родным, но ведь я могу помочь тем, кто рядом со мной и тоже нуждается в помощи; если мне сейчас не доступно получение учёной степени, но я ведь могу писать статьи, изучать литературу, прорабатывать какие-то вопросы. Да, и если, внимательно присмотреться к жизни мы обнаружим массу примеров, когда люди, сумевшие сместить акцент с эмоционального реагирования на принятие реальности и трезвомыслие, легче справляются с катаклизмами и порой достигают действительно выдающихся успехов.
  • Психология

    Одиночество – это норма? Порассуждаем об одиночестве. Только не внешнем, когда человек по каким-то причинам живет один и практически ни с кем не общается. Тема одиночества интересна как эмоционального состояния и причин, по которым оно возникает. Может, одиночество – это вообще норма жизни? Существует такая пословица: «Человек приходит в этот мир один и уходит один». Если задуматься, так это и происходит. Но это лишь два мига пребывания в мире, а что между ними? Огромный отрезок времени. Этот промежуток невозможен без взаимодействия с другими людьми. Более того, мы ищем этого взаимодействия. Психологи утверждают, что человек – социальное существо. Это обусловлено системой выживаемости, которая тянется из древних веков. Сообща проще было решать вопросы пропитания, защиты. Так продолжался и развивался род человеческий. Сейчас таких проблем нет, но нас всё равно тянет друг к другу. Однако существует парадокс: можно быть среди людей и чувствовать себя одиноким. У японского писателя Харуки Мураками есть такие слова: «Сколько людей живёт в этом мире, каждый из нас что-то жадно ищет в другом, и всё равно мы остаёмся такими же бесконечно далекими, оторванными друг от друга». Почему же мы далеки и что мы ищем в других? В этих мирах мы осознаем себя отдельными личностями со своим набором качеств, системой восприятия. Мы постоянно находимся в своих мыслях и даже если рядом самый близкий человек, он не в состоянии нас понять на 100%. Может, это и есть одиночество – то, что мы всегда осознаём себя только собой? И в наших мирах по-другому невозможно. А стремимся к другим мы потому, что на подсознательном уровне ощущаем наше Единство, Целостность. Да и можно ли осуществить Космический Синтез без взаимодействия с другими? И всё же для всех остается вопрос: одиночество – это норма или состояние, которое требует трансформации?
  • Психология

    Маленький Альберт Об этом психологическом эксперименте слышали многие. Оно и понятно: несмотря на то что опыт провели почти сто лет назад – в 1920 году, – он до сих пор считается одним из самых скандальных в истории. Его автор – американский психолог и, между прочим, будущий основатель бихевиоризма Джон Бродес Уотсон, который задумал выяснить, откуда берутся эмоции. Уотсон считал, что мы рождаемся с готовым набором из трех составляющих: любви, страха и ярости. Вот только vendita gonfiabili частота их проявления, а также то, при каких обстоятельствах они будут применены, зависит от личного опыта каждого. Сегодня это кажется очевидным, но сто лет назад это была лишь теория, а чтобы ее проверить, Уотсон провел серию экспериментов на грудном младенце по имени Альберт. Опыты начались, когда ребенку было всего девять месяцев, а закончились – когда ему исполнилось 14 месяцев. Мать маленького Альберта работала няней в детской больнице, поэтому от доллара в день за мучения ее сына не отказалась. Да и вряд ли она отдавала себе отчет, к чему могут привести такие эксперименты. Но что же все-таки делал Уотсон с несчастным крохой? Прежде всего – пугал. Психолог хотел исследовать появление фобии и страха – и ему это удалось. Для начала они вместе с ассистенткой по имени Розали Рейнер показывали мальчику разные предметы: белую крысу, горящие спички, маску клоуна и прочий устрашающий реквизит. И малышу все нравилось: он с радостью тянулся не только к крысе, но и к горящим спичкам. Но уже в следующий раз коварный Уотсон, показав крысу мальчику, неожиданно ударил молотком по металлической трубе. Ребенок испугался резкого звука и заплакал. Экспериментатору этого показалось мало, поэтому он раз за разом «закреплял» страх мальчика перед грызуном. В итоге добился своего. Он стал в ужасе шарахаться не только от белой крысы, но и от любых белых пушистых предметов, будь то шуба или борода Санта-Клауса. Так Уотсон доказал, что фобия – это не нечто врожденное, а приобретенное на основе жизненного опыта. Правда, как выяснилось позже, эксперимент нельзя назвать чистым, потому что мальчик не был полностью здоров: он болел гидроцефалией, от которой и умер в возрасте шести лет. Сегодня подобное исследование провести невозможно по этическим соображениям, поэтому до конца проверить гипотезу Уотсона нельзя.
  • Реклама

  • Психология

    ​​Болезненное расставание Это одна из самых распространённых проблем, с которой приходят к психологу. Потому что болит, потому что мучает и потому что блокирует силы на новую жизнь. Каждая женщина проживала это. Но не каждая понимает, что если не решить эту проблему, то она будет влиять на всю дальнейшую жизнь. Решить - это не значит переждать (ведь время якобы лечит), это не значит попытаться забыть и просто перевернуть, как страницу "книги", это не значит заменить чем-то или кем-то. Решить проблему болезненного расставания - это значит правильно прожить три крупных этапа: 1. Непринятие 2. Отпускание 3. Принятие и прощение Большинство людей, переживших эту ситуацию, застревают на первом и половине второго этапа, не подзревая, что проблему нужно решать с тем человеком, с которым произошёл разрыв. Необязательно быть с ним в контакте, но обязательно вести работу над с собой применительно к конкретным отношениям и к конкретному человеку. Я приглашаю вас, мои дорогие на свой двухнедельный онлайн курс, на котором вы научитесь применять самые действенные практики для восстановления себя после расставания. Более подробнее о курсе можно узнать на моём канале https://t.me/shkola_lada_tihvinskaja/135 С любовью и уважением к вашему пути, мастер по раскрытию женского потенциала Лада Тихвинская. @atmaLada_bot
  • Психология

    Тест Роршаха и кем был его автор В 1921 году Роршах представил итоги своего масштабного труда миру, опубликовав книгу под названием «Психодиагностика». В ней автор изложил свою теорию о личностных характеристиках людей. Одно из главных положений состоит в том, что в личности каждого человека представлены такие качества, как интроверсия и экстраверсия — иными словами, что нас мотивируют как внешние, так и внутренние факторы. По мнению ученого, тест с чернильными пятнами позволяет оценить относительное соотношение этих свойств и выявить любое психическое отклонение либо, напротив, сильные стороны личности. Психологическое научное сообщество практически не обратило внимания на первое издание книги Роршаха, поскольку в те времена господствовало мнение, что невозможно ни измерить, ни протестировать, из чего состоит личность человека. Однако со временем коллеги начали понимать пользу теста Роршаха, и в 1922 году психиатр обсудил возможности усовершенствования своей методики на собрании Психоаналитического общества. К несчастью, 1 апреля 1922 года, промучившись неделю сильнейшими болями в животе, Герман Роршах попал в больницу с подозрением на аппендицит, а 2 апреля умер от перитонита. Ему было всего тридцать семь лет, и он так и не увидел огромного успеха изобретенного им психологического инструмента. Чернильные пятна Роршаха В тесте Роршаха используется десять чернильных пятен: пять черно-белых, два черно-красных и три цветных. Психолог показывает карточки в строгой очередности, задавая пациенту один и тот же вопрос: «На что это похоже?». После того как пациент увидел все картинки и дал ответы, психолог показывает карточки снова, опять в строгой очередности. Пациента просят назвать все, что он на них видит, в каком именно месте картинки он видит тот или иной образ и что в ней заставляет его дать именно такой ответ. Карточки можно переворачивать, наклонять, манипулировать любыми другими способами. Психолог должен точно зафиксировать все, что пациент говорит и делает в ходе теста, а также время каждого ответа. Далее ответы анализируются и подсчитываются баллы. Затем путем математических расчетов выводится итог по данным теста, который интерпретируется специалистом. Если какое-нибудь чернильное пятно не вызывает у человека никаких ассоциаций или он не может описать, что на ней видит, это может означать, что изображенный на карточке объект в его сознании заблокирован, либо что изображение на ней связано в его подсознании с темой, которую в настоящий момент он не хотел бы обсуждать.
  • Психология

    Как выйти из "небытия" Реалии современной жизни требуют от нас большой активности и интенсивной включённости. Для того чтобы быть успешным, нужно постоянно быть начеку, быть лучшим из лучших, или хотя бы чем-то выделяться, проходить тесты и набирать баллы. Это с одной стороны, требует постоянного напряжения, а с другой - постоянного отделения от себя настоящего. Эмоции, внутренние переживания, становятся препятствием на пути к достижениям. В жёсткой конкурентной среде за внимание каждого человека бьются многочисленные рекламные стенды, телевидение и интернет. Нам буквально с детства внушают что мы должны чувствовать и желать для того, чтобы приносить производителям товаров хороший доход. Картину дополняют родители, желавшие нам добра и поэтому почти с рождения водившие нас на разные "развивающие программы", а в последствии - выбирающие за нас престижную школу или университет. Поскольку у ребёнка в детстве практически не бывает времени на себя или это время проводится за гаджетами, то и опыта ощущения своего тела - положение в пространстве, объём, вес, ощущение в различных движениях и действиях и т.д. - у современных молодых людей тоже практически нет. Тело становится чем-то отдельным, функцией. В итоге, когда молодой парень или девушка наконец подходит к этапу взросления, оказывается, что его внутреннее "я", личность, сильно фрагментирована. Часть её намеренно задавлено требованиями "быть сильным", "быть лучшей", "сдать тест" = "не чувствовать". Другая часть состоит из навязанных обществом стереотипов, убеждений и желаний. Оставшаяся часть не познана, часто включает в себя только основные эмоции типа "радость", "злость", "страх", а то и просто ощущения "хорошо" и "плохо". Что касается тела, то тут ощущения часто сводятся к примитивным "тепло", "холодно", "больно", "приятно", а то и совсем никаких нет. Возраст вроде как обязывает иметь какие-то цели, стремления, желание создать семью или делать что-то для общества, а внутри пустота и состояние "небытия" - никаких эмоций, никаких желаний кроме того, чтобы сидеть в сериалах или в играх - не быть в реальной жизни. Потому, что для того, чтобы что-то делать, выделять в мир, отдавать, нужно сначала быть, существовать. Для того чтобы выйти из "небытия" и начать "быть" нужно начать знакомиться с собой, своим телом, своими настоящими чувствами и желаниями. А это - страшно. Когда за меня "другие" всё знают - это плохо, но зато стабильно и предсказуемо. В случае чего "их" можно и обвинить в моих неудачах. А когда "их" нет, тогда и ответственность за все неудачи ложится только на меня. Тогда жизнь становится вдруг непредсказуемой и неизвестной. Поэтому первый шаг, если человек всё-таки хочет начать что-то в своей жизни менять - стоит позаботиться о своём окружении. Начинать себя искать на новом месте и без денег - не самый лучший вариант развития событий. Деньги, жильё, люди вокруг - это важно. Это даёт ощущение защищённости. Пирамиду потребностей никто не отменял. Для того чтобы заниматься более высокими потребностями, базовые должны быть закрыты. Второй шаг к выходу из состояния застоя и "нечувствительности" - начать двигаться. Прогулки, зарядка, растяжка за просмотром сериалов, упражнения из йоги, разминать руки, ноги, спину, занятие танцами или просто любые свободные движения под музыку - всё это полезно для ощущения связи с телом. Наше эмоциональное состояние напрямую связано с физической активностью благодаря улучшению кровообращения, лучшему снабжению мозга и внутренних органов кислородом, благодаря гормональному обмену в организме, благодаря улучшению регуляции процессов возбуждения и торможения в нервной системе.