Обложка канала

Психология

25108 @psychics

Интересные книги, статьи и факты, связанные с психологией.

Психология

4 года назад
Открыть в
Одиночество – это норма? Порассуждаем об одиночестве. Только не внешнем, когда человек по каким-то причинам живет один и практически ни с кем не общается. Тема одиночества интересна как эмоционального состояния и причин, по которым оно возникает. Может, одиночество – это вообще норма жизни? Существует такая пословица: «Человек приходит в этот мир один и уходит один». Если задуматься, так это и происходит. Но это лишь два мига пребывания в мире, а что между ними? Огромный отрезок времени. Этот промежуток невозможен без взаимодействия с другими людьми. Более того, мы ищем этого взаимодействия. Психологи утверждают, что человек – социальное существо. Это обусловлено системой выживаемости, которая тянется из древних веков. Сообща проще было решать вопросы пропитания, защиты. Так продолжался и развивался род человеческий. Сейчас таких проблем нет, но нас всё равно тянет друг к другу. Однако существует парадокс: можно быть среди людей и чувствовать себя одиноким. У японского писателя Харуки Мураками есть такие слова: «Сколько людей живёт в этом мире, каждый из нас что-то жадно ищет в другом, и всё равно мы остаёмся такими же бесконечно далекими, оторванными друг от друга». Почему же мы далеки и что мы ищем в других? В этих мирах мы осознаем себя отдельными личностями со своим набором качеств, системой восприятия. Мы постоянно находимся в своих мыслях и даже если рядом самый близкий человек, он не в состоянии нас понять на 100%. Может, это и есть одиночество – то, что мы всегда осознаём себя только собой? И в наших мирах по-другому невозможно. А стремимся к другим мы потому, что на подсознательном уровне ощущаем наше Единство, Целостность. Да и можно ли осуществить Космический Синтез без взаимодействия с другими? И всё же для всех остается вопрос: одиночество – это норма или состояние, которое требует трансформации?