Обложка канала

Место Силы Ярославль. Страница 20

Новости и сильные тексты о Ярославле и не только. Команда журналистов (экс-«Эхо Москвы в Ярославле»). Еженедельные трансляции во всех социальных сетях. Присылайте ваши новости и анонимную информацию в чат обратной связи нашего проекта - @power_of_placebot

  • Место Силы Ярославль

    «Врачи поневоле!» Как будут лечить доктора по государственному распределению? Важным вопросом задался Марк. Слушайте, пересылайте друзьям и подписывайтесь на наш канал @powerofplace

    -

    audio/mpeg
  • Место Силы Ярославль

    🔎В Ярославской областной Думе число депутатов уменьшится с 50 до 46. Что это значит?🔍 Из-за сокращения регионального парламента на партийные списки оставят лишь 12 мандатов. Депутат облдумы Сергей Хабибулин рассказал нашему изданию, что не удивлен тем, как "Единая Россия" решила трусливо уйти от своей партийной принадлежности, якобы приблизить депутатов к людям и перенести все выборы в одномандатные округа. - В сентябре они поняли, что можно пренебречь названием партии в предвыборной агитации, вложить кучу денег, уменьшить явку, привести бюджетников и в результате победить на одномандатных округах, - объяснил Сергей Хабибулин, - если они по спискам выделяют всего 12 мест, то у "Справедливой России" будет 1-2 мандата, у КПРФ 1-2 мандата, у ЛДПР 1 мандат, и больше ничего не будет. Им нужно, чтобы Дума была белая, пушистая, беспрекословная, никто ничего не ругал, а Евраева хвалила, какой он молодец и хороший хозяйственник. Они не хотят, чтобы была дискуссия в Думе, чтобы говорили правду. Просто пытаются спасти свое существование. Хабибулин уверен, что все единороссы проголосуют за это решение, тем более инструменты для этого есть. - Скорее всего их предупредили: ребят, кто не проголосует, тот на следующие выборы не пойдет. Спасая свою пятую точку, скорее всего, вся Единая Россия проголосует за изменения в устав. Ну, а сейчас председатель Думы Боровицкий вызывает представителей фракций на разговоры, чтобы повлиять на процесс голосования, - рассказал Хабибулин, - те кто за это проголосует из оппозиции, фактически лишает себя права выбраться в следующую Думу. Все будет плохо и плачевно. Изменениях в устав Ярославской области внесла группа депутатов, в числе которых спикер областного парламента Михаил Боровицкий. Как и предрекал Сергей Хабибулин, глава Думы сказал, что изменения нужны, чтобы стать ближе к людям. — Мы провели много консультаций и в итоге пришли к мнению, что это самый подходящий вариант. Тем более измененная система муниципалитета показала свою эффективность. Новая структура направлена на то, чтобы сделать депутатов ближе к людям, ведь они будут работать непосредственно на земле. Мир вокруг меняется, и мы не стоим на месте,рассказал Боровицкий Ярновостям. Депутат от КПРФ Елена Кузнецова, комментируя изменения в устав, рассказала Ярновостям, что реформа Ярославской областной Думы сделает ее ручной и управляемой. Она считает, что таким образом власть выживает оппозицию из регионального парламента. — Сейчас мы видим повторение истории с муниципалитетом. Власть снова опирается на принцип, что Дума не место для дискуссий. Они, конечно, оставляют 12 мандатов на партии, но все же прекрасно понимают, что в таком количестве, как сейчас, оппозиции в следующем созыве не будет. На это и расчет. Поэтому ждать чего-то лучшего для избирателей и жителей в регионе точно не стоит, ведь лояльные депутаты будут принимать антинародные законы,говорит Елена Кузнецова. К слову, в результате реформы выборов в муниципалитет оппозиция лишилась почти всех мандатов городского парламента. Кроме четырех депутатов все остальные представляют партию власти. Депутат облдумы от «Справедливой России» Ольга Секачева считает, что изменения назрели давно, но реализовать их грамотно вряд ли получится. — Сократить число депутатов — это логичное решение, ведь население области уменьшается. Да и увеличение числа одномандатных округов по сути делает депутатов ближе к избирателю. Но есть загвоздка в исполнении. Подобное мы уже видели на примере муниципалитета, когда с помощью административного ресурса и крупных денежных пожертвований протащили только лояльных кандидатов,рассказала Секачева Ярновостям. — С другой стороны, увеличение числа одномандатников может привести к тому, что эти люди будут заниматься больше хозяйством, чтобы угодить избирателям, а не писать и вникать в законы. Завтра в областной Думе пройдет внеочередное заседание, на котором депутаты рассмотрят поправки в Устав региона. Профильный комитет изменения одобрил.
  • Место Силы Ярославль

    🪦Ещё один мобилизованный из Ярославля погиб на СВО🪦 В спецоперации погиб 32-летний ярославский снайпер Леонид Прохоревич. Мужчина попал на СВО в рамках частичной мобилизации. — При исполнении воинского долга во время проведения специальной операции погиб снайпер, рядовой Леонид Прохоревич, сообщили в пресс-службе правительстве региона. У 32-летнего ярославца осталась семья, двое детей - сын и дочь. Мужчина попал на СВО в рамках частичной мобилизации. Он погиб «за ленточкой» 5 декабря, его привезли через две недели. Похороны состоятся 23 декабря. — Церемония прощания пройдет в пятницу, 23 декабря, в храме Святителя Леонтия Ростовского в Ярославле. Начало — в 11 часов, — добавили в администрации. Всего в России мобилизовали 300 тысяч человек. В Ярославской области около 3000. Каждую неделю власти сообщают об 1-3 погибших.
  • Реклама

  • Место Силы Ярославль

    📈Плата за транспорт и детские сады вырастет в Ярославле📈 Стоимость проезда в Ярославле резко увеличится с 1 января 2023 года. Билет в общественном транспорте будет стоить 32 рубля. Это на четыре рубля больше, чем раньше. Напомним, со следующего года управление транспортом в Ярославле перейдет от мэрии в правительство области. Специально для сейчас формируют отдельную бюджетную структуру — «Организатор перевозок Ярославской области». Только на оплату труда сотрудников новой структуры собираются потратить порядка 300 миллионов рублей. Всего на транспортную реформу в Ярославле потратят 157 миллионов рублей. Об этом рассказал накануне начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский. Чиновник уверен, что все расходы в будущем окупят за счет эффективности новой системы. Транспортную реформу в Ярославле начал предыдущий мэр Владимир Волков. Она показала свою неэффективность. Горожане были недовольны новой системой маршрутов и временем в пути. Однако новая команда губернатора и выдвинутый им мэр продолжили реформу, заключив контракт с питерским перевозчиком "Питер-Авто" (сам Михаил Евраев также родом из Петербурга). Компания впервые для Ярославля заключила "брутто-контракт" и сейчас арендует площадку у ПАТП-1. Напомним, по брутто-контрактам предприниматели будут получать деньги за пройденные их транспортом километры, а не за количество проданных билетов. В июне, когда транспортную реформу обсуждали депутаты Областной думы, за предложения чиновников проголосовали 30 депутатов, 8 воздержались, и лишь во втором чтении против высказался 1 депутат. Коммунисты предупреждали, что доверия ярославцев к таким изменениям городского пассажирского транспорта нет уже давно. Представителям КПРФ также было непонятно, где областной бюджет возьмёт миллиарды на реформу в 2023 году. И не придется ли неё платить пассажирам из собственного кармана. Похоже, этот прогноз исполняется. Пресс-служба правительства области, оправдываясь за повышение стоимости проезда, сообщила, что тариф не пересматривали с 2019 года. Аргумент довольно странный. Во-первых, в 2019 году плата за проезд выросла на 5 рублей - сразу с 23 до 28 рублей. А во-вторых, в этом году реальный объем доходов ярославцев уменьшился на 5,5%. Но у чиновников нет желания как-то это учитывать, они готовы лишь добавить к этим процентам ещё и транспортную составляющую. В пресс-службе правительства региона объясняют, что тарифы на проезд в общественном транспорте определены после оценки реальных расходов перевозчиков на транспортные услуги и инфляционных процессов. Однако эти процессы не учитывают, когда речь идёт о доходах населения. В правительстве оговорились, что одна поездка должна стоить все 40 рублей — таковы реальные затраты. С пассажиров берут меньше. Основную финансовую нагрузку берет на себя бюджет, — добавили власти. Кстати, стоимость проезда в общественном транспорте в Ярославской области неизменно выше, чем у соседей. В Костромской области билет в следующем году будет стоить 28 рублей (там тоже будет повышение), в Ивановской области проезд вырос до 27 рублей, но лишь на некоторых маршрутах, а так билет стоит 25 рублей. Жители Владимира с Нового года отдадут за проезд 30 рублей. Зато транспорта на линиях станет сразу больше, - обещают власти. Почему в Ярославской области билет стоит 40 рублей и 32 из них будут платить жители - непонятно. При этом с декабря в регионе заметно выросла стоимость коммунальных услуг. Также власти объявили о повышении с 1 января родительской платы в детских садах - со 156 рублей до 180 рублей в день.
  • Место Силы Ярославль

    🥁Предельный возраст призыва на срочную службу собираются увеличить до 30 лет🥁 Повестки призывникам начнут выдавать в 21 год и будут рассылать до 30 лет. Сейчас на срочную службу отправляют граждан с 18 до 27 лет. Предложение изменить нынешние рамки высказал министр обороны Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии ведомства. Он сказал, что необходимо поэтапно увеличить границы призывного возраста. — Численность Вооруженных сил России необходимо увеличить до 1,5 миллионов человек, в том числе контрактников должно быть порядка 670 тысяч. Желающим добровольно заключить контракт необходимо предоставить эту возможность с первого дня службы, — сказал Шойгу. В разгар осенней призывной кампании новость об увеличении сроков службы по призыву прокомментировал региональный оперштаб. — Информации об увеличении сроков службы на 1,5 и 2 года нет. Для того чтобы призвать на такой срок, должен быть соответствующий указ президента и федеральный закон. В нашем регионе такого распоряжения пока нет,сообщили порталу76-ру в оперштабе.
  • Место Силы Ярославль

    С ярославцев могли бы содрать 40 за проезд, но сделали СКИДКУ! Слушайте микро-подкаст и делитесь с друзьями ссылкой на наш канал @powerofplace

    -

    audio/mpeg
  • Место Силы Ярославль

    🧦На что собирают ярославцы войскам в зону СВО, и при чём тут замминистра обороны🧦 Иллюстрации к предыдущему посту: фото канала "Ярославский пехотный полк" Приложение: список закупленного на пожертвования. - рации - 6 штук, - канистра железная 10л - 1 штук - казан толстостенный 10л - 2 шт, - степлер строительный - 1 шт и скобы, - очки тактические - 21 шт, - зубные щётки - 21шт, - пасты зубные - 21шт, - хомуты пластиковые большие - 2 пачки, - газовая горелка с пьезо элементом - 21 шт, - нож охотничий - 21шт, - лопата саперная многофункциональная - 15 шт. , - простая штыковая лопата - 3 шт, - коллиматорный прицел - 3 шт. - гвозди 100 и 150, - шуруповерт - 1 шт, - саморезы размер - 51,75, - диодный прожектор - 10 шт, - powerbank 30000mah - 6 шт.
  • Место Силы Ярославль

    🧦На что собирают ярославцы войскам в зону СВО, и при чём тут замминистра обороны🧦 ТГ-канал "Ярославский пехотный полк" отчитался об очередной покупке для местных солдат. Деньги собирали среди простых ярославцев для нужд фронта. Последний сбор - всего 25 000 рублей - вели сразу две группы - Ярославская и Переславская. Мобилизованные покинули Ракетное училище, где постигали азы военного дела, больше месяца назад. Примерно тогда же резервистов вывезли из Костромского учебного центра. До их отъезда каналы поторапливали читателей, чтобы они активнее перечисляли средства. Постоянно публиковались и пополнялись списки необходимого. Мэрия открыла по всему Ярославлю сборные пункты вещей для СВО. Швеи днём и ночью строчили флисовые кофты и шапки. А губернатор передал резиновые сапоги. Правда, потом жены и матери объявили сбор на хорошую обувь, чтобы военные поскорее от этих сапог избавились. После отправки солдат на передовую губернатор региона Михаил Евраев отчитался о тоннах доставленной туда гуманитарной помощи. Автор ТГ-канала "Пехотный полк" обещал, что когда солдаты приедут к полю боя, Минобороны выдаст им им всё необходимое, включая бронежилеты и другое снаряжение. Однако, с этого момента сборы не только не закончились, но похоже, начались с новой силой. А список покупок вызывает большие вопросы. Неужели там, на передовой, у солдат нет совсем ничего? Так, в этом списке, например, 21 зубная щётка и 21 тюбик зубной пасты, 3 лопаты и черенки к ним, 6 раций, гвозди, саморезы, шуруповёрт, охотничьи ножи, тактические очки и казан на 10 литров (полный список на фото в конце публикации). Кроме прочего солдатам в зону СВО поедут продукты: пряники, сгущённое молоко, пирожки и коробка замороженного мяса. - Расстраиваетесь из-за того, что говорят по телевизору? Не смотрите и не слушайте, лучше помогите сделать лучше, - советует подписчикам канала волонтёр Мария, - таких ребят, как ярославские, полно за ленточкой, которые ждут помощи. Многие потерявшие любимых, сыновей продолжают помогать несмотря на горе. Бабушки и дедушки отдают последние деньги, чтобы купить что-то для ребят. Мария считает, что если и дальше собирать по копеечке (видимо, на щетки и зубные пасты), то можно будет доказать всему миру, что Россия победила. После чего автор поставила четыре восклицательных знака под призывом: "Хватит сидеть и читать, пора действовать". Между тем, накануне канал политика Алексея Навального выпустил расследование о роскошной жизни жены замминистра обороны Тимура Иванова. Она тратила сотни тысяч евро на отдых, драгоценности и наряды. А ее счета оплачивали фирмы, связанные со стройками в Мариуполе. Расследование поражает роскошью, в которой купается семья заместителя министра обороны. Элитные автомобили, особняк на Рублевке и дворянская усадьба XIX века на Пречистенке (каждый по 600 миллионов). Семья потратила на аренду вилл в Сен-Тропе минимум 850 тысяч евро. Еще 250 тысяч евро ушло на яхты. В то время, как бабушки и дедушки собирают последние копейки на пирожки и зубную пасту бойцам в зону СВО, семья замминистра обороны тратит миллионы долларов на развлечения. Расследование заканчивается тем, что Светлана Иванова сейчас находится во Франции (у нее гражданство Израиля). В марте этого года она посетила парижский магазин ювелира Жоэля Артура Розенталя и купила одежды на восемь тысяч евро в бутике Prada. О снабжении армии сегодня высказался и президент России Владимир Путин на коллегии Минобороны. К сожалению, расследование о своем замминистра он не прокомментировал. По словам Путина, всё, что необходимо бойцу, должно быть «современным, удобным и надёжным», и поблагодарил всех, кто на это собирает деньги. — Нужно слышать тех, кто не замалчивает проблемы, а вносит существенный вклад в их решение, — завершил свою речь Путин. Видимо, всё самое современное и удобное по мнению Путина, должны покупать бабушки. Он так и не спросил у своих подчинённых, где многомиллиардные вложения в оборону.
  • Место Силы Ярославль

    👀Восемь фейков про СВО и 50 "дискредитаций ВС РФ" обнаружили за год в Ярославской области👀 На пресс-конференции «Итоги работы по противодействию фейковой информации» (оказывается, есть и такое) стало известно о количестве фейков в каждом субъекте РФ. Ярославский Центр управления регионом доложил, что за 2022 год специалисты выявили лишь восемь фейковых новостей в области. Однако количество фейков намного больше. Просто в мониторинг попали только СМИ и социальные медиа. — К самым болезненным фейкам, конечно же, относятся те, что связаны с темой мобилизации. В частности, на федеральный уровень вышел фейк о якобы продолжающейся мобилизации в Ярославской области после ее фактического окончания, — цитируют Ярновости руководителя ярославского ЦУРа Гоар Ватинян. В целом по России ситуация с так называемым фейками серьёзней. Количество уникальных фейков составило 3,7 тысяч, а число их упоминаний превысило 9,3 миллионов. Напомним, по закону «о фейках» предусмотрено три статьи: одна административная и две уголовные. По административной ожидает наказание в виде штрафа на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, а юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей. Однако не стоит забывать, что кроме нарушений за фейки существуют наказания за дискредитацию армии. По этой статье в Ярославской области гораздо больше дел. По данным государственной автоматизированной системы «Правосудие» по административной статье о дискредитации ВС РФ в Ярославской области вынесено 50 постановлений о назначении наказания. Из них 33 — в Ярославле и 17 в других городах региона. Пик приговоров пришелся на апрель, тогда с 4 по 8 число вынесли 11 решений. Среди 50 наказанных по статье о дискредитации использования ВС РФ, большинство — это люди, выходившие на улицу с плакатами. Среди наказанных штрафом оказались экоактивистка Анна Головина и юноша, который испортил клумбу с латинской буквой «зэд» (она не является официальным символом армии России, о чём говорило Минобороны). В Ярославскую статистику попал также юрист Андрей Акимов. Напомним, недавно мы писали, что ему выдали второй протокол по той же статье о дискредитации. Важно отметить, что наказание получили почти все, в отношении кого составили протокол. Только в паре случаев суд не усмотрел основания для штрафа.
  • Место Силы Ярославль

    День чекиста. Делимся с вами своими соображениями в эту памятную дату. Слушайте и подписывайтесь на канал @powerofplace

    -

    audio/mpeg
  • Место Силы Ярославль

    🧮Всё ушло на спецоперацию🧮 Правительство Ярославской области отчиталось о расходах из резервного фонда регионального правительства. С начала года его увеличили почти в девять раз, однако деньги всё равно истратили почти полностью. Основную статью расходов составили траты на обмундирование и оснащение военных, которых отправили участвовать в боевых действиях. Сюда же нужно добавить единовременные выплаты мобилизованным и добровольцам, а также раненым и семьям погибших. Основные траты публикует портал 76-ру. ▪️238 миллионов рублей — на единовременные выплаты мобилизованными и добровольцам; ▪️125 миллионов рублей — на закупку обеспечения и комплектование временных пунктов; ▪️96,9 миллионов рублей — на беженцев в пунктах временного размещения; ▪️63,3 миллионов рублей — на выплаты раненым военным и семьям погибших. На другие цели ушла совсем небольшая часть резервных денег. ▪️В августе после аварии с бензовозом возле деревни Воробино по 500 тысяч выделили семьям погибших. ▪️И в декабре после взрыва газа пострадавшие семьи получили по 13 тысяч рублей. Мы не ошиблись: по тринадцать тысяч рублей. Напомним, по Конституции России финансирование нужд обороны страны относится к полномочиям федерального бюджета. Это делает основные траты областного резервного фонда за этот год нецелевыми расходами и создаёт основание для наказания тех, кто эти расходы санкционировал.
  • Место Силы Ярославль

    🖌Михаил Евраев компенсирует расходы чиновников и заставляет посмотреть на себя по-новому🖌 Окончание, начало - в предыдущем посте. Ещё один непопулярный для элит шаг Евраев сделал, когда предложил депутатам вовсе отказаться от зарплат. И это после долгого отсутствия на заседаниях облдумы, куда он, впервые явившись, сразу начал юлить и делать из депутатов своих врагов. Возможно, Евраев просто настолько талантливый руководитель, что при меньшем количестве чиновников и со врагами в облдуме наведёт порядок даже в разгар экономического кризиса. Однако, если вспомнить, как он выполнил свой предвыборный проект "Наши дворы", то вера в его способности растает. Сегодня стало известно, что по этой программе всё ещё есть немалые долги. На 12 декабря проект выполнен на 86,52%, а жители жалуются, что подрядчики где-то не закончили ремонт, а где-то сделали его из рук вон плохо. Евраев обещал, что покончит с "Нашими дворами" минимум в октябре, а на дворе скоро январь. Федеральные каналы делают выводы, исходя из только им известных параметров оценки качества руководителей. Евраев, похоже, и не стремится произвести на кого-то впечатление, и судя по всему, рейтинг его не интересует. Если мы говорим о рейтинге доверия перед жителями. А самое главное, оценка качества руководства у начальников Евраева, федеральных каналов и жителей диаметрально противоположная. С приходом Евраева стало ещё очевидней, что пропасть между чиновниками и жителями региона огромная. Ярославцы не ждут, что Евраев справится, а Евраев не ставит себе задачи устроить звёздный час избирателям. Сказав по сути, что прошлая зарплата мэра 120 тысяч - это копейки, он собственными руками вырыл пропасть между собой и ярославцами. Евраев теперь даже не популист, он обычный варяг. Только не московский, а питерский. Он отбывает повинность, и все, кому его приходится терпеть, тоже.
  • Место Силы Ярославль

    🖌Михаил Евраев компенсирует расходы чиновников и заставляет посмотреть на себя по-новому🖌 Губернатор Михаил Евраев внёс в областной бюджет новую статью расходов: "на компенсацию денежного содержания сотрудников органов исполнительной власти при сокращении". Проще говоря, это компенсация за увольнение для чиновников, которые пойдут под сокращение. Сумма составила 36,8 млн рублей. Это выплаты тем, кто будет уволен уже сегодня, в ходе первой волны сокращений. 6,7 млн рублей уйдёт сотрудникам аппарата областного правительства. Примерно по 3 миллиона - на департаменты инвестиций и промышленности и госжилнадзора. По полтора миллиона - на департаменты строительства и охраны окружающей среды. Ещё по миллиону получат сокращаемые сотрудники департамента общественных связей и занятости. Всего под первую волну сокращений попала треть областных чиновников. Но это только начало. Михаил Евраев сравнивая, сколько в Белгородской области чиновников и в Ярославской, сказал, что разница слишком большая. Там на 1,5 миллиона жителей приходится чуть больше тысячи госслужащих, а здесь при более скромном населении содержат свыше двух тысяч чиновников, и это не считая подведомственных учреждений. Поэтому как минимум половину из них сократят, но в идеале - ещё больше. Автор материала ТГ-канала "Акценты средней полосы" пишет, что такая позиция Евраева, безусловно, прибавила ему политических очков: «чиновники в отчаянии, зато простой народ радуется». «Акценты» не перестают напомнать, что Евраев потерял ценные кадры, когда сотрудники бывшего губернатора покинули регион. - Проблема не только в количестве госслужащих. Из Ярославской области за последний год уехало несколько десятков толковых управленцев. Во многом - при помощи экс-главы региона Дмитрия Миронова, который стал помощником президента по кадрам, - пишут «Акценты». Вывод о том, что область от этого потеряла, довольно странный. Экономические показатели при управлении команды Миронова не стали лучше. Заоблачные обещания прежнего губернатора (третий мост в Ярославле, обновленные коммуникации, дороги) не выполнены. Экспертам и СМИ по итогам руководства этих управленцев практически не за что было их похвалить. Сейчас на Евраева жители смотрят со скепсисом и вовсе не радуются тому, что чиновников сокращают. Ведь те, кто интересуются новостями (а это не очень большая часть населения), знают, что Евраев режет аппарат, чтобы поднять зарплату своим приближенным: руководителям департаментов, главам городов и районных администраций. Евраев признался, что его приближенные не должны получать копейки, что вызвало скорее негативные отзывы. Кроме того, в облдуме Евраев на вопрос депутата Ольги Секачёвой почему зарплату в результате «оптимизации чиновников» поднимают пока только главам администраций, сказал, что это не так. - Никто такого решения не принимал. Вас обманули. Речь шла об оптимизации численности и повышении заработной платы всем — от специалистов до руководителей. И то же самое в региональном правительстве. Надо вообще всем платить больше, люди работают за копейки, а мы хотим, чтобы они принимали серьезные решения, — процитировали губернатора "Ярновости". Позже оказалось, что главы администрации будут получать в разы больше, но рост обеспечили за счёт премии, то есть Евраев не соврал, а слукавил. Окончание в следующем посте
  • Место Силы Ярославль

    ⚠️Штраф за пикет⚠️ Кировский районный суд оштрафовал на 30 тысяч рублей жительницу Ярославля Викторию, которая вышла к зданию правительства области с плакатом. На листе бумаги она написала: «Нет войне! Пора остановить безумие». Об обстоятельствах, при которых пикетчица попала в поле зрения прессы, мы сообщали ранее. Суд вынес решение по статье о дискредитации Вооружённых сил РФ. Тем временем сегодня Тюменский облсуд назначил по той же статье такой же штраф Алисе Климентовой, которая написала «Нет в***е» на асфальте одной из площадей города. В первой инстанции девушка объяснила, что имела в виду воблу, к которой испытывает неприязнь. Тогда суд прекратил дело и даже вернул Климентовой мелки. Однако полиция добилась пересмотра. Автор надписи, которая стала мемом, сообщила, что не будет оспаривать решение.
  • Место Силы Ярославль

    Разновидности вранья в исполнении губернатора Евраева. Сколько стоят бюджету чиновники? Слушайте наш микро-подкаст о жизни Ярославской области, подписывайтесь на @powerofplace

    -

    audio/mpeg
  • Реклама

  • Место Силы Ярославль

    Новые санкции Евросоюза и Ярославль: кого включили и что это значит❌ В список очередного, уже девятого пакета санкций Евросоюза попали депутаты Госдумы от Ярославской области Валентина Терешкова и Анатолий Грешневиков, а также член Совета Федерации Александр Русаков. Все они оказались под санкциями, поскольку голосовали за присоединение к России территорий соседней страны. Ещё три представителя региона в нижней палате парламента — Анатолий Лисицын, Николай Бурляев и Роман Лябихов — находятся в ограничительных списках Евросоюза с февраля. Среди предприятий в девятом санкционном перечне оказались Гаврилов-Ямский машиностроительный завод «Агат», «Ярославский радиозавод», Рыбинская судоверфь, «Судостроительный завод «Вымпел», «ОДК-Сатурн», Ростовский оптико-механический завод и «Ярославский судостроительный завод». Ограничения предусматривают запрет на въезд и заморозку активов лиц, которых включили в список. Европейским гражданам и компаниям нельзя будет вести с ними дела. Для предприятий санкции влекут эмбарго на экспорт, доступ к определённым технологиям и услугам европейских партнёров. А гражданам ЕС, в свою очередь, нельзя занимать в российских компаниях из списка руководящие должности. Всего в новый список внесли около 200 российских физических лиц и компаний. В российском постпредстве при Евросоюзе новые санкции назвали нелегитимными, а представитель МИД России Мария Захарова сказала, что ограничения негативно повлияют лишь на европейскую экономику.
  • Место Силы Ярославль

    🆘Жительница Донецка Анна Торхова: нужно не идти, а бежать бегом, чтобы купить буханку хлеба и тебя не завалило осколками🆘 Окончание интервью, начало - здесь. - И все же, в самом начале вы рассказали, что у вас нет денег на самое элементарное: на еду и одежду. Нет обиды на Россию, что она недостаточно вам помогает? - Когда-то я задавала себе такой вопрос. А потом думаешь: лишь бы не было войны - вот одно желание. Ты сидишь голодный, холодный, ужасно хочется выть, кричать на весь мир от безысходности, что ты не можешь ничего не сделать. Лишь бы не было войны - вот так я, и каждый житель думает. Надежда, что это скоро закончится, дети пойдут в школу, в сад, а мы пойдем на работу и будем спокойно ходить по городу. - Как бы вы хотели, чтобы все закончилось? Вы видите какой-то благополучный вариант? - Самый лучший вариант - это чтобы просто Украина сдалась. На Западе, который поставляет оружие Украине, поняли, что Россию им не победить. Чтобы они выдохлись, оружие закончилось. Кто-то должен сдаться, но явно не Россия, а иначе нам всем будет хана. Украина нас повырежет. Мы не хотим, нет, ни в коем случае. - Анна, когда вы с телевидением общались, , может быть, вы им сказали, что вам нужна помощь? - Нет нет, мне даже этого в голову не пришло. Там тема была другая. - Может, у вас в городе есть благотворительные фонды или волонтеры? - Нет, у нас этого нет, а в России сейчас помощь идёт воинам, которые на передовой, которые воюют, защищая нас, родину свою, чтобы мы жили. - Вы видите солдат встречаете, как они выглядят? Как они одеты? - Да, бывает в магазине встречаю. Они допустим едут и надо что-то купить покушать. Вижу, да, часто. Пацаны покупают, а потом садятся в военную машину и едут на передовую. Да, они правда плохо одеты, зачуханные, уставшие, как собаки, грязные все. Им там очень трудно. Знаю одного парнишку Рому, ему 25 лет, он ушел на войну ещё в феврале и ему ещё ни разу отпуск не давали. Он устал, ну, как собака. Понять его можно, ведь домой ужасно хочется, чтобы просто выспаться, покупаться, покушать, просто отдохнуть. - Анна, какие источники информации вы читаете и слушаете? - Интернет читаю, а по телевизору смотрю Первый канал, Россию 1, Россию 24. Героине этой публикации, а также её детям, нужна помощь. Подробности - в начале интервью.
  • Место Силы Ярославль

    🆘Жительница Донецка Анна Торхова: нужно не идти, а бежать бегом, чтобы купить буханку хлеба и тебя не завалило осколками🆘 Третья часть интервью, начало - здесь. - Хорошо, по вашей логике Путин пришёл в феврале для того, чтобы защитить жителей Донбасса. Но не совсем понятно, зачем он начал бомбить всю остальную Украину. - Запад регулярно поставлял оружие, потому что своего давно не было. Они постоянно пичкали, пичкали оружием Украину, военных. Российские войска стреляли только по военной инфраструктуре, где находится оружие. А Украина по домам стреляет, это огромная разница, они нас убивают, зная, где что находится, где дом, где детский садик. Они целенаправленно, понимаете, бьют по местным жителям. Они знают, что здесь нет военных, боеприпасов. Здесь просто дома, школы, садики, больницы. А Россия наоборот никогда по домам и по больницам не будет наносить удары. Ничего подобного. - А как же Мариупольский роддом, а как же Ирпень, Буча, Харьков, Одесса, Николаев? Там везде разрушенные дома. - В роддоме находились азовцы, а это очень страшные люди. Они не просто военные украинцы, они издевались над нашими военными, убивали, резали, насиловали молодых девушек. Мариуполь сами же украинцы и взрывали, а потом снимали видео, якобы смотрите, это Россия виновата. А в Буче украинцы сами трупы разложили. - Как вы считаете, почему у России, страны, которая вас защищает, нет средств, чтобы одеть, обуть своих солдат и купить им снаряжение? Почему за восемь лет не подготовилась? Кто же в этом виноват? - Сложно сказать. Коррупция виновата, не без этого. Но ведь коррупция есть в каждой стране. Сколько не борись, это всегда было, есть и будет. - Вы описали свою ситуацию, что нет денег на одежду и еду. А как живут люди вокруг вас - у многих такое бедственное положение? - Есть люди, которые живут лучше. Допустим, у них есть какой-то бизнес, магазины, они живут хорошо. Другим родственники, которые живут за границей, высылают деньги каждый месяц. Кто-то сдает в аренду свою квартиру, допустим. Но если у тебя нет своей точки, то очень трудно да. Многие жители подорвали здоровье за эти годы очень сильно, потому что постоянно на нервах, в жутких условиях. - Скажите, а в вашем городе работает вся инфраструктура, то есть детские сады, школы, медицинские учреждения? - Нет, конечно, все закрыто. В школе онлайн занятия идут, садики закрыты, чтобы ракета не прилетела и дети не погибли, врачи работают по часам, магазины работают в укороченном режиме. - Анна, насколько я знаю, вас недавно показали все российские телеканалы. Что за интервью вы им давали? - Возле нашего дома приземлилась американская ракета Хаймерс, это было в сентябре месяце. 13 человек погибли. Я попала на все российские телеканалы. Меня даже в "60 минут" показали. Спросили на камеру: вы здесь живёте? Я ответила: да, вот недалеко. - А с кем? - С детьми. - А вы знаете, кто вас обстреливает? - Конечно, знаю, это Украина - Откуда вы знаете? - Потому что видела своими глазами всех этих военных, откуда они стреляют, как все в 14-м году началось. - А что бы вы хотели пожелать Владимиру Зеленскому, президенту Украины? - Я не хочу желать, прошу только, прекратите нас бомбить. Мы хотим спокойно жизнь в своём, пускай непризнанными... А дальше истерика началась, плакать стала. - На Донбассе есть люди, которые считают иначе, что Россия виновата? Или все до единого считают, что Украина виновата в обстрелах? - Есть немного людей, которые считают иначе, но их, наверное, 1%. Вы знаете, я когда-то пыталась понять, почему они думают по-другому и пришла к выводу, что они с Западной Украины. Это скорее всего гены и ничего с ними не сделаешь. Как говорится, гены не выковыряешь. Окончание - в следующем посте.