Обложка канала

popovrtr. Страница 21

follow the facts wherever they lead [email protected]

  • popovrtr

    Ещё неделю назад в США ждали, что Байден объявит о своем переизбрании на второй срок сразу после обращения к Конгрессу. И вот теперь такое заявление Telemundo. Кажется, от демократов в 2024-м будет выдвигаться кто-то другой. Подобные слова от главы Белого дома на данном этапе «смерти подобны». Видимо, Байдена действительно активно «сливают».
  • popovrtr

    США могут ввести пошлину в 200% на российский алюминий — взбудоражил всех Bloomberg. Уже долгое время алюминий защищен от санкций из-за важности для рынка. Он в наших смартфонах, небоскребах, самолетах — почти везде. При этом Россия импортирует в Штаты ~10% нужного им алюминия. В августе 2022-го — 3-й по величине экспортер в США. Прогноз рынка алюминия — двукратный рост к 2030 году, до $498,5 млрд (в 2021-м был ~$245,7 млрд). Его производство — сложный процесс, Россия здесь на 2 месте в мире. Эксперты оценивают меру с введение пошлины как слишком радикальную. Она дестабилизирует рынок и затронет многие промышленные компании. Кроме того, противоречит правилам международной торговли и ВТО. В прошлом октябре на фоне новости о потенциальном запрете мировые цены уже повышались на 7,3%. Но даже если это произойдет, наш крупнейший производитель алюминия Русал переориентируется на другие рынки легче, чем нефтяные и газовые компании.
    US Plans 200% Tariff on Russia Aluminum as Soon as This Week

    The US is preparing to slap a 200% tariff on Russian-made aluminum as soon as this week to keep pressure on Moscow as the one-year anniversary of the invasion of Ukraine nears, according to people familiar with the situation.

    Bloomberg.com
  • popovrtr

    Группа конгрессменов США внесла резолюцию с требованием к Байдену прекратить оказывать помощь Украине
  • Реклама

  • popovrtr

    Разговор, который сегодня состоялся в эфире с Константином Сивковым, требует пояснений. Как я и говорил, дьявол в деталях и следует разобраться, прежде чем кричать «караул». Эксперт говорил о возможной приватизации важнейших, в том числе для оборонки, предприятий. В частности, речь шла об известном судоремонтном заводе «Звездочка». Якобы завод отдают в частные руки. Сразу оговорюсь, это совсем не так. «Звездочка» была и остается в руках государства. Сивков ошибся. Назовем это так. В целом я не сторонник продажи стратегических предприятий. Считаю, что наша органическая экономическая модель - это современный дирижизм или НЭП. Условно, когда ресурсы, атом, оборонка, мега-производства в руках государства, остальное, тем более средний и малый бизнес, в частных руках. Но. Фактически все крупнейшие мировые оружейные концерны в частных руках. От Роллс-Ройса и Леонардо до Локхид Мартин и Рейнметалл. Даже китайцы торгуют на бирже акциями своих оборонных предприятий - доли дочек CETC и AVIC в свободной продаже. И это КНР, где правит Коммунистическая партия. Это факты - нравятся они кому-то или нет. Меня не спросили, когда я в один день стал жить в стране с декларируемой рыночной экономикой, хотя еще вчера жил при социализме. Но если у нас рынок, как еще мы собираемся привлекать деньги в производство, кроме как продажей акций, облигаций, инвестиционными проектами, налоговыми льготами и тд. Совсем крамольную вещь скажу. Беспилотники «Ланцет» производит частная компания. Беспилотники «Орион» - тоже продукция частных предпринимателей. Лучшие в мире снайперские винтовки «Лобаев», как вы знаете, тоже делает частный предприниматель. Автомат Калашникова, к счастью или к сожалению, тоже продукт отнюдь не государственного предприятия. В частных руках доли предприятий, которые производят боевые вертолеты, самолеты, БТРы. Список можно долго продолжать. Есть ли у нас уверенность в том, что если передать всю эту махину под управление государства, ситуация кардинально изменится? Конечно, нет. Сейчас, когда у нас дефицит бюджета в 1,5 триллиона рублей, за счет чего развиваться и держать экономику на плаву? При этом в частных руках деньги есть, и их следует использовать. Но никто не станет инвестировать из-под палки. Это утопия. Нужны стимулы и перспективы. И прошлый год экономика прошла ровно во многом за счет предпринимательской инициативы. Это важно осознать и признать. Не обязательно это касается «Звездочки». Более того, это вообще не касается «Звездочки». Судя по открытым источникам, предприятие как было, так и остается под контролем государственной «ОСК» - 97% акций. Продать уже несколько лет пытаются 2%, которые принадлежат правительству. Не исключаю, что та же «ОСК» этот пакет и выкупит. То есть, субстантивно, проблемы передачи «Звездочки» в частные руки не существует. Но существует другая проблема. Мы до сих пор не обозначили идеологию, если хотите, нашей экономики. Куда мы и как идем? Вроде рынок, а вроде и нет. Не социализм, но и не капитализм. И, конечно, нужно менять отношение к предпринимателям. Понимаю, что нашему поколению, многократно обманутому государством и дельцами, видевшему пустые прилавки и битвы красных пиджаков, сложно принять, что предприниматель - это далеко не только прибыль и, например, спекуляция. А прежде всего - развитие, конкуренция, инновации, рабочие места, налоги.
  • popovrtr

    Новый рекорд в российско-иранских отношениях: товарооборот в прошлом году достиг $4,6 млрд (+15% к 2021-му). Но и эта цифра не окончательная, финальный итог может быть выше. ~85% нашей торговли — продукция АПК. Плюс совместные проекты в нефтегазовой, энергетической и логистической областях. Россия поставляет в Иран зерновые и масличные культуры, пиломатериалы, неорганическую химию, машиностроительное оборудование, бумагу, картон, измерительные приборы. Из Ирана к нам едут овощи, фрукты, орехи, молочная продукция, пластмассы, изделия из черных металлов, стройматериалы, камень и сантехнические изделия. Ракет и БПЛА в официальных реестрах нет.
    Посол России в Иране заявил о рекордном товарообороте между странами

    Товарооборот между РФ и Ираном достиг рекордных показателей в 2022 году, Москва ожидает дальнейшего роста и в 2023 году, заявил в интервью РИА Новости посол... РИА Новости, 09.02.2023

    РИА Новости
  • popovrtr

    Это перевод статьи журналиста Сеймура Херша из США о том, кто спланировал и как взорвал газопроводы "Северные потоки". Это можно замолчать, но только если эту статью не перепечатают многократно в Сети и в газетах. Акт терроризма совершили военные и агенты спецслужб США и Норвегии по приказу Джозефа Байдена. Присоединяйтесь и разместите эту статью у себя. Спасибо!

    Статья_Сеймура_Херша_о_том,_как_США_и_Норвегия_взорвали_Северные.docx

    application/vnd.openxmlformats-officedocument.wordprocessingml.document
  • popovrtr

    ⚡️РОССИЯ ВПЕРВЫЕ ВЫПОЛНИЛА 100 УСПЕШНЫХ ПУСКОВ КОСМИЧЕСКИХ РАКЕТ ПОДРЯД - "РОСКОСМОС"
  • popovrtr

    Доля Китая в импорте РФ выросла с 20% до 45% за период с марта по сентябрь 2022 года, суммарный торговый оборот за это время увеличился на 27 млрд долл по сравнению с аналогичным периодом 2021 года — Institute of International Finance Официальные данные по внешней торговле РФ закрыты. Ъ
  • popovrtr

    NYT: ограничения на торговлю нефтью с Россией повышают ставки в затянувшемся экономическом противостоянии. Это меняет глобальный энергетический рынок. Россия в прошлом году перенаправила свой мощный экспорт нефти в Азию, организовала танкерный флот, адаптировала под себя отработанные Ираном и Венесуэлой схемы. Стратегия сработала и, «возможно, Россия привлекает больше теневых денег от торговли нефтью». Тем не менее, пока не очевидно, кто кого перехитрил в этой экономической борьбе. Но нефть свою Россия точно сохранила: по оценкам Международного энергетического агентства, в 2022-ом наша добыча выросла на 2%, а доходы от экспорта — на 20%, до $218 млрд. Плюс Россия получила $138 млрд от природного газа (почти на 80% больше, чем в 2021-ом). «Санкции в целом больше похожи на марафон, чем на спринт, — сказал Эдвард Фишман, бывший ведущий эксперт по санкциям отдела политпрогнозирования Госдепа. При этом «Кремль за несколько месяцев перестроил десятилетние модели мировой торговли нефтью». Например, экспорт из России в Индию с февраля 2022-го вырос в 16 раз. Некоторые эксперты считают высокие скидки на нашу нефть отчасти иллюзией. Таможенные данные из Индии показывают, что местные импортеры платят почти ту же цену, что и за нефть марки Brent. Зарабатывать на этом могут российские экспортеры и посредники. «Россия остается грозной силой на мировом энергетическом рынке. Противостоять такому игроку совсем непросто. И произойдет это не за один день».
    How Russia Is Surviving the Tightening Grip on Its Oil Revenue

    Restrictions on Russia’s oil trade are raising the stakes in a protracted economic standoff that is reshaping the global energy market.

    NY Times
  • popovrtr

    Эффективность потолка цен на российскую нефть будет зависеть от скорости адаптации к новой логистике и способности наших компаний вывозить нефть на незападных танкерах — эксперты Institute of International Finance (IIF). Пока последствия оценить трудно. Сейчас котировки Urals учитывают стоимость логистики при поставках в европейские порты, однако разворот на восток — в активной стадии. В будущем нас ждет корректировка определения цен на российскую нефть. Общий прогноз — сокращение дисконта на российскую нефть и нефтепродукты по мере выстраивания новых логистических цепочек. Эффективность ограничений — в прямой зависимости от величины «теневого» флота танкеров, именно он позволяет обходить требование о предельной цене. Ну а пока Индия наращивает поставки нефтепродуктов в страны ЕС, а Китай стал основным экспортером в Россию товаров, на которые ЕС и G7 ввели экспортные ограничения.
    Обходные маневры

    Российская нефть и заграничные товары прокладывают новые пути навстречу друг другу

    Коммерсантъ
  • popovrtr

    Bloomberg задается вопросом, будет ли иметь эффект эмбарго ЕС на нефтепродукты из России. Оно вступило в силу 5 февраля. Больше всего, видимо, выиграют трейдеры и судоходные компании. Топливо в любом случае будет поступать на рынок — просто более сложным путем. Европа до начала февраля активно закупалась российскими нефтепродуктами. Также импортирует дизельное топливо с Ближнего Востока и из Северной Америки. Возможно, теперь российская нефть будет перерабатываться в странах, не входящих в ЕС, а затем поставляться в Евросоюз в качестве нероссийского топлива.
  • popovrtr

    Новые данные по жертвам землетрясения в Турции: погиб 3 381 человек, ранены 20 436
  • popovrtr

    ▶️ Возобновились регулярные рейсы из Хабаровска в Китай. Авиакомпания "Аврора" после перерыва, связанного с коронавирусом, возобновляет регулярное международное сообщение с Китаем. По информации онлайн-табло аэропорта Хабаровска, состоялся первый рейс в Харбин. Видео: Константин Андреев/ТАСС
  • popovrtr

    Huawei закупает чипы у Qualcomm, несмотря на запреты США. Ранее утверждалось, что Вашингтон ужесточил экспорт микросхем, в том числе чипов 4G, Wi-Fi 6 и 7, а также AI. Однако лицензия Qualcomm всё ещё позволяет поставлять в Китай микросхемы 4G и Wi-Fi. Штаты выдали лицензию после подтверждения того, что такие чипы не представляют угрозы национальной безопасности. Новость — большое облегчение для Huawei. В этом году китайцы планируют выпуск 3 новых флагманских смартфонов. Во всех из них — чипы Snapdragon. Самое время активно закупаться у Qualcomm. Такими темпами недалеко до отмены всех текущих лицензий.
    Qualcomm Confirms it Can Still Ship Snapdragon Chips to Huawei Even After the New US Ban

    For now, the best for Huawei to do in order not find itself in a tight corner is to pile a very large quantity of Qualcomm Snapdragon chips.

    Gizchina
  • popovrtr

    Андрей Медведев

    Я не знаю лично Александру Баязитову. Понятия не имею, она администратор ТГ канала или нет. И, конечно я не знаю, она виновна или нет. Это суду решать. Но, даже если виновна. Я убежден, что держать в тюрьме женщину с тяжелой формой сахарного диабета и сопутствующими заболеваниями - это уже наказание, при пока еще недоказанной вине. Мне совершенно неясно, почему нельзя принять простое решение о домашнем аресте. Кто-то может мне объяснить? Что будет, если она дома посидит, а не в камере? Ну то есть она что, убежит? Станет опаснее? И если бы мы видели одинаковый подход в схожих ситуациях,наверное, у меня бы не возникло вопроса. Но мы видим, что, некоторых людей могут и из СИЗО отпустить. И даже трудоустроить. А еще я напомню, как "скопинского маньяка" Виктора Мохова отправили, было дело, под домашний арест. При том, что был он подозреваемым (при наличии прежней судимости) в сокрытии убийства. Так что повторю. Даже если Баязитова, по мнению следствия виновна, то от нахождения дома она не станет менее виновной.…

    Telegram
  • Реклама

  • popovrtr

    ~₽40 млрд — сумма сделок на онлайн-платформе «Сервис импортозамещения», заработавшей в марте 2022 года. Было заключено 52 тысячи соглашений, получено >180 тысяч ценовых запросов на российскую продукцию, а число предложений по изделиям достигло 415 тысяч. 4 тысячи заказчиков уже используют сервис. Теперь им в помощь появился «Сервис импортозамещения 2.0» для закупки продукции у зарубежных поставщиков за рубли.
    Минпромторг: Сумма сделок по импортозамещению с весны достигла почти 40 млрд рублей - Российская газета

    Число сделок на онлайн-платформе "Сервис импортозамещения", который работает с марта 2022 года, достигло 52 тысяч, общая сумма составила почти 40 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга.

    Российская газета
  • popovrtr

    Мой комментарий для ДЧ о деле тг-админов. По-прежнему считаю содержание в СИЗО тяжелобольной женщины, обвиняемой в совершении ненасильственного преступления, излишним.
  • popovrtr

    В 2022-ом глобальный сектор высоких технологий потерял >100 тысяч рабочих мест. Это в 6,5 раз выше показателей 2021-го — рекорд с момента кризиса «пузыря доткомов». В 2023-м тенденция усилилась — минус 40 тысяч сотрудников в Microsoft, Amazon и Google. Период взрывного роста крупных и малых технологический компаний сменился низкой платежеспособностью клиентов и уходом части инвесторов. Во всем виновата геополитическая напряженность, инфляция и мировой экономический кризис. В 2020 году компании «большой пятерки» увеличили число сотрудников на ~45%. В 2021-ом — на ~20,5%. В 2022-ом акции запрещенной в России Meta упали на 64%, Tesla — на 65%, Netflix — на 51%, Apple — на 27%. Лидер по числу сокращенных — Amazon. Увеличив к концу 2021 года штат в 2 раза (до >1,6 млн человек), компания теперь заявляет об увольнении 18 тысяч сотрудников. Это рекорд за её 28-летнюю историю.
    Час расплаты. Почему IT-гиганты увольняют тысячи сотрудников по всему миру?

    В 2022 году мировой сектор высоких технологий потерял более ста тысяч рабочих мест, а с началом 2023-го сокращения продолжились. Microsoft, Amazon и Google решили попрощаться с 40 тысячами сотрудников. Кризис застал техногигантов врасплох, и теперь они лихорадочно ищут способы выжить в новой реальности.

    Lenta.RU