Обложка канала

popovrtr

follow the facts wherever they lead [email protected]

popovrtr

3 года назад
Открыть в
В 2022-ом глобальный сектор высоких технологий потерял >100 тысяч рабочих мест. Это в 6,5 раз выше показателей 2021-го — рекорд с момента кризиса «пузыря доткомов». В 2023-м тенденция усилилась — минус 40 тысяч сотрудников в Microsoft, Amazon и Google. Период взрывного роста крупных и малых технологический компаний сменился низкой платежеспособностью клиентов и уходом части инвесторов. Во всем виновата геополитическая напряженность, инфляция и мировой экономический кризис. В 2020 году компании «большой пятерки» увеличили число сотрудников на ~45%. В 2021-ом — на ~20,5%. В 2022-ом акции запрещенной в России Meta упали на 64%, Tesla — на 65%, Netflix — на 51%, Apple — на 27%. Лидер по числу сокращенных — Amazon. Увеличив к концу 2021 года штат в 2 раза (до >1,6 млн человек), компания теперь заявляет об увольнении 18 тысяч сотрудников. Это рекорд за её 28-летнюю историю.
Час расплаты. Почему IT-гиганты увольняют тысячи сотрудников по всему миру?

В 2022 году мировой сектор высоких технологий потерял более ста тысяч рабочих мест, а с началом 2023-го сокращения продолжились. Microsoft, Amazon и Google решили попрощаться с 40 тысячами сотрудников. Кризис застал техногигантов врасплох, и теперь они лихорадочно ищут способы выжить в новой реальности.

Lenta.RU