Обложка канала

popovrtr

follow the facts wherever they lead [email protected]

popovrtr

3 года назад
Открыть в
Разговор, который сегодня состоялся в эфире с Константином Сивковым, требует пояснений. Как я и говорил, дьявол в деталях и следует разобраться, прежде чем кричать «караул». Эксперт говорил о возможной приватизации важнейших, в том числе для оборонки, предприятий. В частности, речь шла об известном судоремонтном заводе «Звездочка». Якобы завод отдают в частные руки. Сразу оговорюсь, это совсем не так. «Звездочка» была и остается в руках государства. Сивков ошибся. Назовем это так. В целом я не сторонник продажи стратегических предприятий. Считаю, что наша органическая экономическая модель - это современный дирижизм или НЭП. Условно, когда ресурсы, атом, оборонка, мега-производства в руках государства, остальное, тем более средний и малый бизнес, в частных руках. Но. Фактически все крупнейшие мировые оружейные концерны в частных руках. От Роллс-Ройса и Леонардо до Локхид Мартин и Рейнметалл. Даже китайцы торгуют на бирже акциями своих оборонных предприятий - доли дочек CETC и AVIC в свободной продаже. И это КНР, где правит Коммунистическая партия. Это факты - нравятся они кому-то или нет. Меня не спросили, когда я в один день стал жить в стране с декларируемой рыночной экономикой, хотя еще вчера жил при социализме. Но если у нас рынок, как еще мы собираемся привлекать деньги в производство, кроме как продажей акций, облигаций, инвестиционными проектами, налоговыми льготами и тд. Совсем крамольную вещь скажу. Беспилотники «Ланцет» производит частная компания. Беспилотники «Орион» - тоже продукция частных предпринимателей. Лучшие в мире снайперские винтовки «Лобаев», как вы знаете, тоже делает частный предприниматель. Автомат Калашникова, к счастью или к сожалению, тоже продукт отнюдь не государственного предприятия. В частных руках доли предприятий, которые производят боевые вертолеты, самолеты, БТРы. Список можно долго продолжать. Есть ли у нас уверенность в том, что если передать всю эту махину под управление государства, ситуация кардинально изменится? Конечно, нет. Сейчас, когда у нас дефицит бюджета в 1,5 триллиона рублей, за счет чего развиваться и держать экономику на плаву? При этом в частных руках деньги есть, и их следует использовать. Но никто не станет инвестировать из-под палки. Это утопия. Нужны стимулы и перспективы. И прошлый год экономика прошла ровно во многом за счет предпринимательской инициативы. Это важно осознать и признать. Не обязательно это касается «Звездочки». Более того, это вообще не касается «Звездочки». Судя по открытым источникам, предприятие как было, так и остается под контролем государственной «ОСК» - 97% акций. Продать уже несколько лет пытаются 2%, которые принадлежат правительству. Не исключаю, что та же «ОСК» этот пакет и выкупит. То есть, субстантивно, проблемы передачи «Звездочки» в частные руки не существует. Но существует другая проблема. Мы до сих пор не обозначили идеологию, если хотите, нашей экономики. Куда мы и как идем? Вроде рынок, а вроде и нет. Не социализм, но и не капитализм. И, конечно, нужно менять отношение к предпринимателям. Понимаю, что нашему поколению, многократно обманутому государством и дельцами, видевшему пустые прилавки и битвы красных пиджаков, сложно принять, что предприниматель - это далеко не только прибыль и, например, спекуляция. А прежде всего - развитие, конкуренция, инновации, рабочие места, налоги.