Канал бывшего свадебного фотографа. Рассказываю, как организовать свой фотобизнес, находить и удерживать клиентов, обрабатывать фотографии. Вспоминаю истории из собственной практики.
Юридические тонкости при фотосъемке детейЧасто фотографы сталкиваются с запретами на публикацию снимков. Будь это репортаж в медиа, либо личное портфолио. Самая сложная категория в этом вопросе — дети.
Запомните единственное правило при такой ситуации: для того, чтобы фотографировать и публиковать несовершеннолетних людей, всегда требуется письменное разрешение родителей или законных опекунов. Всегда. Без вариантов. Почти во всех странах мира. Даже если вы снимаете в общественных местах или на публичных мероприятиях. В последних случаях вам никто не запретит вести съёмку, но если родители или опекуны увидят фотографию в публичном доступе, то у них есть право запретить публикацию изображения ребёнка.
Для использования фотографий с несовершеннолетними, я намерено указываю это слово, потому, что «детьми» считаются все люди до 18 лет. Что вам потребуется? В первую очередь — модельный релиз. Подпись под ним должна принадлежать родителю или законному опекуну. Ни модельному агентству, ни самой модели, которая уже паспорт получила, но ещё не достигла 18 лет, только родителю или законному опекуну. Поверьте, что в моей практике был случай, когда снимали с публикации рекламные банеры, потому, что представитель магазина одежды подписал релиз с представителем модельного агенства. Не повторяйте этой ошибки.
Прямой взгляд. Важный фактор для композицииСовременные фотографы не любят, чтобы главный герой смотрел прямо в объектив. По их мнению, такой снимок выдаёт постановку. Однако взгляд героя часто играет ключевую роль в композиции.
Взгляд отлично работает на взаимодействие со зрителем. Это прямая связь, создающая ощущение присутствия героя. Глаза передают огромное количество эмоций: от радости до опустошения. Посмотрите на фотографии, с которых на вас смотрят пожилые люди. Сразу рисуется образ прожитой ими жизни. Попробуйте их сравнить с фотографиями, где главные герои — дети. Настроение изменится в иную сторону.
Не игнорируйте портреты, с которых герои смотрят на зрителя. Показывайте глаза людей. Порой стоит сделать фотографию только ради взгляда человека.
Провокация в фотографии. Ловим моменты в необычных местахНастоящие эмоции можно встретить в разных местах, но лучше всего ловить провокацию там, где больше всего случайных людей.
Посмотрите на этот снимок Робера Дуано, ему очень много лет [82], но он является потрясающим примером работы с эмоцией. Владелец галереи повесил провокационную картину так, чтобы её видели прохожие. Фотографу оставалось лишь устроиться внутри помещения и ловить реакцию людей. Можно это повторить сейчас? Легко. Только сами ничего не вывешивайте. Лучше отправляйтесь в точку, где уже размещены неожиданные объекты. Это может быть музей с провокационной выставкой, а может быть вход на экспозицию восковых фигур [они часто выставляют какую-то замануху на улицу]. Интересным объектом может послужить афиша в кино, необычный памятник, да ещё много чего. Даже промоутер в форме героя фильма или мультфильма станет шикарным героем [только не снимайте тех, кто разводит на деньги туристов в Москве, Питере, Казани и других городах, ибо они агрессивны]. Короче, найдите интересный объект и ждите. А ждать я рекомендую с телевиком на фотоаппарате, так будет куда интересней. Зажмите немного диафрагму и творите.
Мультиэкспозиция в спортивной фотографии
Часто мне присылают вот такие снимки с вопросом: «Как такое сделать?». Несмотря на внешнюю сложность, здесь всё очень просто. Об этом и расскажу.
Весь секрет этого снимка в мультиэкспозиции. Сейчас она есть в большинстве камер, так что можно получить готовый результат уже на точке съемки, а не склеивая десяток фотографий в редакторе. Поэтому многое зависит от техники, которая у вас в руках. Сначала разберитесь с ней, если режим наложения снимков присутствует, то вы счастливчик. Однако это лишь половина дела. Вот несколько важных советов для получения подобной фотографии.
1. Устойчивость. Необходим штатив или в крайнем случае монопод. Без них будет сложно. Так что устанавливайте камеру на штатив и фиксируйте точку съёмки.
2. Фон. Лучше выбирать контрастный, чтобы герой не сливался. В идеале — темных тонов.
3. Выдержка. Вот тут очень важно! Снимаем на короткой выдержке, чтобы избежать смазов. Поэтому важно и фиксировать камеру, чтобы не «поехал» фон. Всё должно быть в нормальном фокусе, без «проводок». В идеале ставить 1/400 и короче, но значение зависит от скорости движения главного героя.
4. Терпение. Вы не получите желаемый результат с первого раза. Тут нужно приноровиться, чтобы получить желаемое.
👋 Привет, любитель фотографии!
🤔 Кто может помочь фотографу лучше, чем другой фотограф? - Никто! Раньше все проводили уйму времени на фото-форумах, где можно было общаться и искать ответы на все вопросы по съемке. Сейчас такие фото-форумы переехали в Telegram и стали фото-чатами.
💬 Мы создали чат единомышленников: для всех, кто увлекается фотографией или уже работает в этой сфере. Сейчас нас 108! Участники регулярно общаются друг с другом и обсуждают свои работы.
🙂 Начинающие фотографы могут обратиться за советом. У нас запрещены оскорбления за творчество! - Только конструктивная критика от профи и комментарии для развития.
Что тебе ждёт в чате:
👥 Общение с единомышленниками
✍ Советы и критика от профи
💞 Оценка чужих работ
📸 Разбор работ от преподавателей
👁 Участие в фоточеленджах
🥊 Фото викторины
💵 Участие в фото конкурсах
Чтобы вступить в сообщество нужно:
✅ Перейти по ссылке
✅ Рассказать о себе коллегам
✅ Скинуть свои работы
Мы хотим чтобы нас становилось больше, а фотография становилась более популярной!
🤗 Стань частью нашего комьюнити! Мы ждем тебя!
Какой объектив купить? Правила выбора оптики
Очень часто подписчики просят меня посоветовать им хороший объектив. Вот только мало кто понимает, что у каждого фотографа свои предпочтения, а зум-объектива 8-300 со стабом и диафрагмой 1.2 не существует.
Давайте сразу начнем с горькой правды. Все производители заточены на получения максимального количества денег от потребителя. Это касается и фотографов. Поэтому идеалов не существует. Мы вынуждены или много платить за качество с результатом, или оттачивать мастерство с недорогими комплектами, а после творить чудеса в обработке. И я сразу отвечу, что на дешевый объектив Canon 50mm 1.8, и его аналогах у других компаний, вы не получите хорошо продаваемой фотографии. Такова реальность и если бы это было возможно, коммерческие фотографы не покупали бы фиксы за огромные деньги, а пользовались только Canon 50mm 1.8. Однако объективы брать нужно, поэтому вот мои советы по их выбору.
1. Золотая середина: 35mm или 50mm. Если вы покупаете камеру, но не знаете какой хороший объектив взять, то начинайте с этих фокусных расстояний. Помните, что камеры на КРОПе урезают часть кадра. Выбор хорош тем, что данные фокусные являются универсальными и пригодятся вам всегда. Работая с ними вы поймете чего вам не достает: ширины угла или более длинного. Захотите снимать общие планы, будете докупать широкие углы, если же нужно более интересное размытие фона, то будете смотреть в сторону более длинных вариантов.
2. Идеальных зумов очень мало. Тут больше повезло владельцам зеркалки. Здесь можно найти приличные экземпляры с хорошей светосилой. Однако штатные зумы или навязываемые на беззеркалки, приличного результата не дадут.
3. Что точно нужно? Большинству профессиональных фотографов хватает трех объективов: ширик, общий и портретный. Каждый сам выбирает удобное фокусное. Если вы только в начале пути, то старайтесь остановиться именно на трех видах объективов.
4. Не бойтесь покупать б/у. Хороший фотограф всегда бережно относится к объективам. Поэтому осматривайте на повреждения, царапины и прицельную съемку, если все устраивает, то можно брать. Запущенный объектив видно сразу.
5. Откажитесь от специальных объективов. Очень часто мы зажигаемся от фотографий снятых фишаем или Lensbaby, но по факту, вы будете редко ими пользоваться. При необходимости можно взять такие объективы в прокате. Однако тратить на них деньги не имеет смысла.
Как сберечь фотоаппарат, объективы, вспышку и другую технику
Мы живём в уникальное время, когда стоимость фототехники достигает нереальных показателей. В этих условиях лучше относиться ко всему очень бережно. Давайте я расскажу, как храню свою фототехнику, которая служит мне много лет.
1. Не вынимайте технику из рюкзака. Если у нас нет специального ящика для хранения, то пусть все лежит в закрытом рюкзаке. Так вы и от пыли спасетесь, и от случайных падений.
2. Сухое помещение. Не храните технику там, где есть влажность. Это губительно для неё.
3. Закрывайте объектив крышкой, если не используете его. Сколько раз я видел, как фотографы оставляли объективы открытыми. Расплата была в виде царапин.
4. Купите защитный фильтр. Ещё одно спасение для объектива. Потратив всего пару тысяч рублей, можно сэкономить на покупке нового объектива.
5. Помните про опасные места для съемки. Тут у нас все водные объекты, песочный пляж, пыльные объекты (например автодром), сварка, погодные условия (дождь, ливень) и другие. Везде нужно оборачивать камеру или надевать на неё чехол.
6. Не пользуйтесь вспышкой там, где она не нужна. Часто вижу, как в светлых помещениях фотографы работают с внешней вспышкой. Достаточно немного поднять ISO и не тратить ресурс выспышки, но фотографу важно показать её наличие.
7. Не давайте свою технику другим людям. Вещи любят одного хозяина. Поэтому лучше пошлите человека в прокат.
Осенняя съемка. Когда ещё не поздно?
Многие фотографы любят осень за её яркие цвета. Однако в каждом регионе свой климат, где-то листья опадают уже в сентябре, а где-то можно спокойно снимать до декабря. Давайте выясним: а когда ещё не поздно?
Скажу честно, что любое состояние осени прекрасно для фотосъемки. Я не фанат работы с пёстрыми цветами, больше люблю, когда листья уже опали с деревьев и создаётся вот такая прекрасная картина. Эту фотографию я снял перед самой зимой, когда уже многие мои коллеги зачехлили камеры. Мне нравится такая гармония в цвете. Поэтому у осени, как и любого другого времени года, нет особых сроков. Снимайте всегда и побольше.
Пересвет или недосвет. Что хуже для фотографии?
Очень частая ошибка многих новичков, когда они не знают в какую сторону лучше загонять экспозицию. Давайте разберёмся.
Отвечу сразу, что лучше снимать в RAW и все сложные участки уводить в недосвет. Из них гораздо легче восстановить необходимое. Пересвет практически сразу убивает фотографии. Можно выстроить экспозицию в ноль, но нужно понимать, что таким образом вы можете легко уйти в пересвет на одном из участков снимка. В таких случаях лучше экспонировать по самому светлому месту, после вытаскивать нужное при обработке.
Однако не нужно фанатично относиться к этому правилу. Лично я всегда увожу снимки в +1 по экспозиции. Поверьте, что порой засвеченное небо не играет никакой роли, просто нужно гармонично все вписывать. Есть фотографы, которые способны и в полдень снимать шедевры на контровом свете. Часто люди недоэкспонируют снимки, особенно это касается ночных кадров. Вам главное понять, что восстановить фотографию проще из темных участков, а после уже научитесь жертвовать светом.
Что делать, если у вас нет портфолио?Как же любят меня спрашивать об этом читатели. Хотя ответ очень простой.
Так что же делать? Брать камеру и нарабатывать его! А какого рецепта вы ещё ждали? Однако не стоит составлять портфолио из разнобоя, все должно быть грамотно и красиво. Я всегда завидую начинающим фотографам, имеющим возможность начать все с чистого листа. У вас есть потрясающая возможность не загадить своё имя диким количеством лишних снимков.
Поэтому продумайте примерно пять-шесть толковых серий. Только не заваливайте в альбомы все ваши шедевры. Пусть это будут 15 фотографий, но они должны быть разными. Серии тоже необходимо сделать разными. Не нужно показывать шесть раз, что вы умеете фотографировать вашу подругу в поле, кустах, студии и в заброшенном здании. Клиент должен понимать, что вы умеете работать не только с дамой сердца, но и с другими людьми. Модельные агентства вам в помощь. Не бойтесь копировать понравившиеся идеи, пусть лучше так, чем с пустой головой и 15 одинаковых кадров.
Идеальный объём карты памяти фотоаппарата Важная мелочь, которая сделает вашу жизнь проще!
Зачастую мы не задумываемся о такой ерунде, но я долгое время снимал на карты с объемом в 16гб и реально уставал их менять. Как только перешёл на 64гб, так жизнь забурлила новыми красками. Установил её дома и забыл, что нужно возиться с заменой, прерываясь в самых неподходящий момент фотосессии. Да и на перекачке снимков отпала необходимость несколько раз переставлять флешки. Поэтому если вы стоите на пороге выбора или замены карты памяти, то берите большой объём. Они дороже, но реально избавят вас кучи лишний действий.
Снимаем портреты на закрытой диафрагмеУ большинства современных фотографов есть стереотип: портреты нужно снимать открытой диафрагмой. Вы можете согласиться с ними, а можете посмотреть на работы Энди Готтса.
Обычно всем, кто вступает со мной в технический спор на тему съёмок портретов, я рекомендую сначала посмотреть на фотографии Готтса. Это весьма известный мастер, он работает со звёздами Голливуда. Так вот у Энди Готтса редкий портрет снят на диафрагме ниже значения f/8. Обычно он любит очень экстремальные значения, вроде f/16. Съемки проходят в студии, на довольно простом фоне. Однако посмотрите на результат. Ради собственного развития просто попробуйте поснимать портреты на закрытой диафрагме и без перегруженного фона. Разумеется у моделей нужно вызвать эмоции, а не снять красивое фото на паспорт.
Съемка через стеклоНе знаете чем разбавить фотографии? Помогут обычные предметы быта.
Совсем недавно я давал совет по съемке с отражением от телефона. Вот вам еще один совет, как можно разбавить кадры. В этом помогут различные стеклянные предметы. Например бусы и прочие побрякушки, дают классные отражения и размытия. Только снимайте на максимально открытой диафрагме. Отлично заходит съемка из бокалов, стаканов, люстр и прочих стеклянных штор. Тут главное фокусироваться на героях снимка и делать их центральными объектами кадра. А вот небольшой стеклянный шар, который можно просто дать паре и получить классный эффект.
Репутационные риски. Чего нельзя делать в фотографии, если вы новичок
В начале пути мы все совершаем ошибки, но есть маленькие, их даже не замечаешь, а есть такие, что после нужно долго восстанавливать репутацию. Давайте я вам расскажу про несколько ситуаций, которые лучше избегать.Не снимайте бесплатно всех подряд. Этим вы заработаете репутацию халявного фотографа. Если у вас есть прекрасная идея для съемки, вы понимаете, что имеется определенная модель под это, то можно взяться. Однако если через неделю эта же модель позвонит снова и позовёт «просто пофоткаться», то смело отказывайте. Как и сами не предлагайте погулять и «просто пофоткаться», если, конечно, таким образом вы не пытаетесь наладить более близкие отношения.
Не беритесь за дорогие заказы. Случается, что прилетает новичку «жирное» предложение. Обдумайте сможете ли вы осилить не только объём работы, но и желаемое качество. Часто заказчики ищут варианты подешевле и выходят на низкий ценовой сегмент, хотя требования предъявляют очень высокие. Да, вряд ли вас засудят, но нервы вы себе убьёте, как и репутацию.
Не бойтесь брать деньги. Сейчас вы подумаете, что у меня биполярка, но я не конфликтую с предыдущим пунктом. Вы должны знать себе цену и снимать в пределах этой цифры. Часто фотографы боятся брать оплату, мол, вдруг результат человеку не понравится. Поверьте, если заказчик видит ваше портфолио, понимает, что он хочет такие же снимки, то он готов платить за это.
Покупка продать заказчику не себя, а дорогую технику. Ещё одна фантастическая глупость, когда фотограф начинает доказывать, что на такой топовой камере и крутых объективах, он просто не может снять плохо. Может. Поверьте. Причем если это решающий аргумент, то на 99,9% вы провалите съемку. И влетите вы с этим в очень плохую историю. Клиент должен выбирать по портфолио, а не фотоаппарату.
Брать много съемок. Очень быстро поймёте, что наша работа является обычной рутиной. Разочаруетесь в этом и пойдёте продавать технику. Всего должно быть в меру. Да и качество работы ухудшится, а это влияет на результат и репутацию.
Как сфотографировать капли на коже или стекле?
С этим вопросом ко мне обратился один из подписчиков. Проблема банальна - вода быстро стекает с гладких поверхностей. Однако есть две хитрости, которые помогут вам задержать капли.
Первая хитрость. Находите дома или покупаете в аптеке глицерин, размешиваете с водой. Глицерин помогает каплям задерживаться и не растекаться сразу. Далее тонким слоем масла мажете нужный участок на коже и опрыскиваете смесью. Капли остаются в нужной кондиции достаточное время.
Вторая хитрость подойдет для предметов. Нужно немного натереть свечой их поверхность, например на стекле или зеркале, и аккуратно растереть парафин. После брызгать смесью воды с глицерином.
Любите детальные уроки, подборки фотографий с крутыми историями и советы по обработке? Тогда рекомендую вам канал EDUCRAFT | обучаем фотографии. Ведут его авторы известной фотошколы, выкладывая огромное количество контента для обладателя камеры любого уровня. Очень важно, что на канале множество карточек с уроками, их можно сохранять и использовать в практике. Авторы не только разбирают, что такое Split Toning в Lightroom или Capture One, но и рассказывают про мировые фотошедевры: кто из снял, в каких условиях и почему снимок так понравился зрителям.
На EDUCRAFT | обучаем фотографии можно не просто научиться обработке или узнать очередной способ сделать интересный кадр, здесь развивают вкус к прекрасному, что впоследствии приведёт вас к собственному стилю. Рекомендую пройти на EDUCRAFT | обучаем фотографии, оценить уроки и обязательно подписаться!
Какой цветовой профиль установить в камере?
Вот ещё один загадочный вопрос для многих фотографов.
Лично у меня стоит AdobeRGB, потому, что я верю в то, что он позволяет работать с большим цветовым пространством. Это даёт немного больше удовольствия и возможностей при обработке. Однако экспорт фотографий все равно проходит в sRGB. С этим профилем работают типографии и печать происходит только в нем.
Если вы работаете в JPEG, то сразу устанавливайте sRGB. В принципе, этот профиль отлично подходит и для RAW. Для мониторов, которые не знают, что такое калибровка, профиль AdobeRGB совсем не подходит.
Простые советы по ночной фотосъемке
Часто подписчики спрашивают у меня советов, как снимать в темное время суток. В этой теме можно закопаться, но я дам несколько максимально простых рекомендаций, которые будут наиболее полезны для вас.
1. Купите штатив, монопод или найдите устойчивую поверхность. Это самый распространенный совет, который вы получите от любого фотографа, если спросите про ночную съемку. Тут все очень просто. Вам придется работать с длинной выдержкой, руки у вас будут выдавать "шевеленку" ниже значения 1/60, поэтому камере нужна стабильная поверхность. Рекомендую не экономить и сразу взять штатив. Монопод тоже хорошо, но мой предел на съемке с ним заканчивался на 1 секунде. Если ситуация застала вас в момент, когда штатив дома, то подойдет любая опора. Я так в Праге снимал Карлов мост. Однако вы должны понимать, что угол обзора в этой очень ограничен.
2. Купите пульт. Тоже полезная вещь, которая избавит вас от "шевеленки" на снимках. Плюс добавит возможности снимать с выдержкой более 30 секунд. Если нет денег на пульт, либо попали в ситуацию, когда он дома, то активизируем режим отложенной съемки на пару секунд.
3. Старайтесь не повышать ISO. На ночных снимках шумы особенно будут лезть, поэтому чем ниже значение ISO, тем лучше. Не переоценивайте возможности ваших камер.
4. Диафрагма. Чем сильней вы зажмете её, тем лучше будут лучи от источников света. Если хотите длинные, то ставьте f/14 и выше. Однако ночью можно снимать и с открытой диафрагмой.
5. Снимаем молнии. Поймать это явление природы весьма просто. Для этого необходимо установить выдержку в 20-30 секунд, поставить минимальное значение ISO и немного закрыть диафрагму. Лучше все делать на ширик, тогда точно поймаете несколько разрядов.
6. Баланс белого. Снимайте в RAW, а после подгоняйте это значение до приемлимого. Помните, что полностью убивать желтный цвет не стоит. Он дает ночным снимкам собственную атмосферу.
7. Фонарик. Этот аксессуар необходим, чтобы подсветить объект и сфокусироваться на нем. Да и для светописи он крайне необходим.