Обложка канала

Истории и практика фото

15295 @photopikabu

Канал бывшего свадебного фотографа. Рассказываю, как организовать свой фотобизнес, находить и удерживать клиентов, обрабатывать фотографии. Вспоминаю истории из собственной практики.

Истории и практика фото

4 года назад
Открыть в
Пересвет или недосвет. Что хуже для фотографии? Очень частая ошибка многих новичков, когда они не знают в какую сторону лучше загонять экспозицию. Давайте разберёмся. Отвечу сразу, что лучше снимать в RAW и все сложные участки уводить в недосвет. Из них гораздо легче восстановить необходимое. Пересвет практически сразу убивает фотографии. Можно выстроить экспозицию в ноль, но нужно понимать, что таким образом вы можете легко уйти в пересвет на одном из участков снимка. В таких случаях лучше экспонировать по самому светлому месту, после вытаскивать нужное при обработке. Однако не нужно фанатично относиться к этому правилу. Лично я всегда увожу снимки в +1 по экспозиции. Поверьте, что порой засвеченное небо не играет никакой роли, просто нужно гармонично все вписывать. Есть фотографы, которые способны и в полдень снимать шедевры на контровом свете. Часто люди недоэкспонируют снимки, особенно это касается ночных кадров. Вам главное понять, что восстановить фотографию проще из темных участков, а после уже научитесь жертвовать светом.