Результат референдумов мне нравится, и не надо смущаться смешными вроде бы цифрами в жанре "90+% проголосовали за".
Как уже все сто раз написали, сторонники Украины либо уехали, либо игнорировали мероприятие, поэтому голосовали русские и прорусские.
Напомню, что в 2017 году, когда Каталония проводила референдум об отделении от Испании, там тоже было 90% за отделение, поскольку противники не участвовали. Испания, конечно, эти результаты не признала, а кое-кого и арестовала, - и, тем не менее, проблема обсуждается всерьез, без оголтелой пропаганды, и никто не предлагает поубивать, тотально пересажать или куда-то выгнать этих плохих каталонцев. Напротив, на днях были новости, что скоро возможен еще один референдум.
И вот эта история про Каталонию (не говоря уж об истории с референдумами о независимости Шотландии) как раз и отвечает на либеральный вопрос о том, зачем нужно проводить это голосование на Донбассе, в Херсоне и Запорожье, если противники не пришли, если с абстрактно правовой точки зрения не соблюдено…