Какие-то ебанашки (простите, не нашёл литературного аналога) в день прорыва Блокады в Петербурге приносят цветы к памятнику Тарасу Шевченко и на Смоленское кладбище, где он когда-то был (в первый раз, у человека сложное посмертие) похоронен. Я не буду говорить очевидные вещи, типа рассказывать, куда сегодня надо приносить цветы.
Я не буду писать, что у меня были (или есть) какие-то иллюзии - Петербург всегда и не без оснований считался городом, скажем так, фрондирующим и либеральным. Это показывают результаты всех выборов, т.н. "протестная активность", да и вообще - количество людей с ментальными расстройствами в северной столице, пожалуй, чрезмерное. Но мне всегда казалось, что даже у самых упоротых граждан, окончательно и бесповоротно одуревших, сохраняется хотя бы условное представление о границах нормальности. Но нет.
Предположу, что сделано это всё не случайно и не просто так. Тот самый дом, по которому показательно скорбят анонимные ебанашки, был поражён ракетой украинской ПВО не сегодня и даже не вчера.…