Обложка канала

Малюта Скуратов. Страница 17

28913 @mskuratov

Особенности российского госкапитализма: бизнес для своих. Факты, новости, аналитика.

  • Малюта Скуратов

    Пришла новость: Апелляционный трибунал Международного паралимпийского комитета отменил отстранение Паралимпийского комитета России. А как иначе-то? Отстранять сейчас Россию (после 14,5 месяцев безостановочного наращивания паралимпийского потенциала), это как выводить за скобки в битве за ИИ Силиконовую долину.
  • Малюта Скуратов

    Депутат-коммунист Михаил Матвеев придумал, как наполнить госфонд, о необходимости создания которого для помощи семьям мобилизованных говорил Путин Федеральному собранию. «Готовлю законопроект от отчислениях 1% со счёта в кафе/ресторане/ночном клубе в фонд помощи семьям мобилизованных и армии. Такой целевой налог на развлечения в период военного времени. Думаю, это не обременительная наценка, меньше обычных чаевых, но в масштабах страны огромная сумма», – написал Матвеев в своём Telegram. Отлично, но мало: Покупатели книжных не облезут, если заплатят 1% Останкино – «Налог на информирование», плюс марафон на заправках – «Солярка победы» (можно отчислять в общий котел, а можно выбрать конкретный танк и раз за разом жертвовать литры только ему). Ну и, конечно, за любую платную медицинскую помощь тоже не грех переплатить 1% на бинты. Липосакция в рамках акции «Спасибо, что живой»… разве для такого когда-нибудь может быть не время? Впрочем, есть одно НО. Как раз сегодня стало известно, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала инициативу все того же депутата Матвеева, предлагавшего освободить от частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу. Так что удерживать 1% с любого чека в кафе или ресторане неправильно: вдруг это не законная цель (развлечение), вдруг это очередные поминки по очередному мобилизованному. Нужно доработать.
  • Малюта Скуратов

    Евгений Пригожин продолжает откровенно издеваться над Шойгу. И теперь приглашает в Бахмут. Судя по тому, что Пригожина никто не тормозит, это такая кара для Шойгу - увольнять его Путин так и не решился, штрафовать странно, так пусть терпит Пригожина. Ну и сочувствующих Шойгу отыскать видимо все сложнее. Остаётся вопрос: если Шойгу в Бахмут не доедет, не будет ли это считаться дискредитацией российский армии?
  • Реклама

  • Малюта Скуратов

    Закон об иноагентах доукомплектуют «третьими лицами». Замминистра юстиции РФ Свириденко пояснил, что «третьи лица» — это не аффилированные лица, а новая для данного закона юридическая сущность. «Они как третьи лица могут оказывать определенное влияние волей-неволей и помогать иноагентам нарушать 255-й закон [о контроле за деятельности лиц, находящихся под иностранным влиянием]». Ничего не понятно, но все предельно ясно: ни одна мышь не должна проскочить неучтенной вблизи иноагента. Седьмой водопроводчик из ЖЭКа кран в нехорошей иноагентской квартире чинит – он и то «третье лицо». Видимо, так. Ну а раз третьи лица могут, по словам замминистра, совершить в отношении иноагентов что-то «волей-неволей», значит, надо помочь этим все ещё «нашим лицам» совершить что-то и «волево» – чтобы не оступились следом за иноагентом, чтобы вовремя отшатнулись от него, а ещё лучше сфотографировали, записали и донесли. Было: великое, стихийное, взаимовыгодное «Третьим будешь?» Стало: унылое, протокольное, замогильное «Третьим будешь!»
  • Малюта Скуратов

    Актер Артур Смольянинов (до сегодняшнего дня лишь иноагент) включён недремлющим Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов. После Пугачевой народной любви уже ничего не страшно – отзовёт свои аплодисменты у кого угодно. И учредят Антинародного артиста Российской Федерации. Его не станут узнавать на улице (если только не для целей наружного наблюдения), у него не будут брать автографы (только если для протокола). Его корпоративы – вечеринки фсиновцев, его главные роли – те, на которые его не утвердили. Один вопрос: Путин правда думает, что ради любви к нему россияне до бесконечности будут забывать, отрекаться, продавать и размениваться? А с какой радости? Не такой уж Путин и великий артист – всего-то одна сцена на счету и есть, и то там главная роль у крысы была
  • Малюта Скуратов

    Песков об атаке дронов на Кремль: Фактически мы это нападение можем рассматривать как попытку террористического нападения на главу российского государства. Путин о дронах в пересказе А.Колесникова: Ничего в этом дроне особенного, сделан из проволоки и современных, правда, материалов и что такие самодельные дроны залетали на базу Хмеймим в Сирии, так что знакомы, и что в нем было всего-то, кажется, 400 г тротила. Другими словами, на оправдание терроризма Путин уже наговорил. Но всё может быть и ещё хуже. Демонстративно легкомысленное отношение к угрозе в ситуации, когда «Есть Путин – есть Россия», ещё и госизменой попахивает. Обсудят коллизию в самом глубоком мировом бункере
  • Малюта Скуратов

    Дмитрий «Кот на сметану» Песков дал интервью телеканалу ATV (Республика Сербская). Спойлер: Почти ничего нового. В этот неудержимый, беззастенчивый, оголтелый поток песковской правды все входили уже и дважды, и трижды: у Кремля не война, у Кремля СВО, именно поэтому на фронте все медленно, а «полного уничтожения городов» никто и не практикует. Впрочем, сенсация в этом интервью тоже грянула: «Запад интересует сотрудничество только там, где они „сверху“, а мы „снизу“». Припечатал, так припечатал! Какая продуманная образность и 146-процентная недвусмысленность. «Кто Зигмундул? Я?! Это не вопрос Кремля!» Но дело сделано. Вкупе с фотографией (на которой ни разу НЕ Навка образца олимпийского 2006 года) вывод напрашивается сам собой: Песков не жилец, zвеzдюлей огребет, Навку оправдают, а вещдок-скалку вернут в домохозяйство
  • Малюта Скуратов

    В среду «Коммерсант» актуализировал заведомо протухшую тему, касающуюся приглашения Евгения Пригожина в Госдуму по вопросу снарядного голода. В конце апреля единоросс и вице-спикер Сергей Неверов под впечатлением от интервью Пригожина в WarGonzo открыл свой Telegram и написал: «Предлагаю пригласить Евгения Пригожина в Государственную думу, послушать и обсудить его заявление и его позицию, озвученные в опубликованном интервью» (речь шла о снарядном голоде). С тех пор утекло много воды (и крови), успел многое и сам Пригожин: собрался отступать из Бахмута – и передумал; обматерил Шойгу, Герасимова – и получил по носу от Кадырова; вроде бы утолил снарядный голод, но немедленно оголодал снова – и из-под упавшего забрала недвусмысленно обозвал «счастливого дедушку» мудаком. И вот сегодня «Коммерсант» выпускает заметку, для которой опрашивает представителей фракций об их отношении к теперь уже древнему неверовскому желанию видеть Пригожина. Зачем? К чему? С какого постпраздничного бодуна? Может, Пригожин сам ищет трибуну повыше, чтобы мамой поклясться: «дед – это генерал Герасимов»? Или старое приглашение пригождается сейчас для другого – выманивают излишне разговорчивого Пригожина в Госдуму для ещё одного серьезного разговора. А дальше… по ситуации… но чтобы другим уж точно неповадно было. https://www.kommersant.ru/doc/5977816
    Вариации на тему «Вагнера»

    В Госдуме пока нет единого мнения о целесообразности приглашения Евгения Пригожина

    Коммерсантъ
  • Малюта Скуратов

    〽️КАК РАСПОЗНАТЬ "ДНО" НА РЫНКЕ? Bank of America дает индикаторы, за которыми стоит следить 👇 "В среднем, раз в 10 лет на рынке наблюдается крупный минимум, и инвесторы должны активно выявлять сигналы к покупке. 💡 Переход от «медвежьего» рынка к «бычьему» сопровождается четкими сигналами, которые дают инвесторам возможность определить идеальное время для покупки акций" - пишут аналитики Bank of America. На основе анализа 16 рецессионных «медвежьих» рынков с 1871 года, акции в среднем росли на 21% в год после достижения значимых минимумов. Это существенно выше средней исторической доходности на уровне 9%. Bank of America представил 3 индикатора, которые, по его мнению, будут свидетельствовать о наступлении следующего «бычьего» рынка акций. ☝️Подробнее читайте на канале @aabeta
  • Малюта Скуратов

    Путин подписался под 90-дневным безвизом для граждан Грузии и возобновлением прямого авиасообщения между странами. Минтранс РФ незамедлительно ударился в подробности: Воздушные суда отечественного производства будут еженедельно осуществлять 7 прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно. А у грузин даже не спросили! Накашеварили по старинным кремлевским рецептам пряник из кнута
  • Малюта Скуратов

    Коммерсантовский Андрей «Личный Пимен» Колесников описал, как выглядела недавняя атака дронов на Кремль в глазах Владимира Путина: «Накануне вечером Владимир Путин встречался с главными редакторами российских СМИ и, по информации “Ъ”, на вопрос про дрон, несколько дней назад пролетавший мимо купола, рассказывал, что ничего в этом дроне особенного, сделан из проволоки и современных, правда, материалов и что такие самодельные дроны залетали на базу Хмеймим в Сирии, так что знакомы, и что в нем было всего-то, кажется, 400 г тротила. Он, похоже, не придавал происшедшему того значения, какое ему придавал весь остальной мир» В общем, сплошное «Они прилетали». Адреналин в норме. В норме! Настолько никому не страшно, что скорее всего, президентский адреналин даже ниже нормы был. Осталось у этого олимпийского спокойствия суточную мочу через дыру в стене Георгиевского бункера подменить
  • Малюта Скуратов

    Нежелательные «Гриффины». Депутат ГД от Челябинской области Яна Лантратова ополчилась на 24-летний американский мультфильм и на их новую серию про Челябинск. Предлагаемая мера пресечения – ограничить показ по TV РФ Лантратова: Это намеренно оскорбительный художественный образ, не имеющий отношения к реальности. Такие мультфильмы — это осознанная работа против нашей страны. Грохнуть враждебные зеркала можно, конечно, хоть вдребезги – но зачем? А чтобы тихо-мирно… вернуться к воспроизводству челябинской жизни строго по «Гриффинам». Например: «На сегодняшний день у нас 17 человек, у которых подтверждена корь, еще 16 – под подозрением на инфекцию. Анализы направляются в лабораторию в Уфу для подтверждения диагноза», – сообщила 8 мая вице-губернатор Челябинской области И. Гехт. В Челябинске больше жителей, чем в Уфе, а окончательной лаборатории по древней кори так и нет! И да, вчера в Челябинске Безруков снова мнил себя Высоцким (см. или лучше не см. видео). Так что «Гриффины» ещё, кажется, и смилостивились
  • Малюта Скуратов

    Парад 2010 года. На главной трибуне тогдашний президент – тогдашний Медведев. Здесь была прошлая жизнь: • Проходит парадный расчет Академии сухопутных войск вооруженных сил Украины. Во главе колонны - начальник факультета академии полковник Павел Синишин. В суровые годы войны около 11 тысяч офицеров отправились на фронт, 14 из них - Герои Советского Союза. Среди курсантов - потомки героев- фронтовиков. Здесь и далее Медведев нынешний: «Тут нельзя исключать ничего. Если до Киева надо дойти – значит, надо идти дo Киева, если до Львова – значит, надо идти до Львoва, для того чтобы истребить эту заразу» Проходят военнослужащие почётного караула вооружённых сил Польши… Медведев: «Это государство <Польша> не должно существовать для нас, пока у власти нет никого, кроме русофобов, а Украина полна польских наемников, которые должны быть безжалостно истреблены, как вонючие крысы» • Проходят военнослужащие армии Великобритании… Медведев: «Британия была, есть и будет нашим вечным врагом. Во всяком случае до тех пор, пока их наглый и противно-сырой остров не уйдет в пучину морскую от волны, созданной новейшей системой российского оружия» • На Красной площади офицеры и солдаты США… Медведев: «Они <США> наши конкуренты, а сейчас, прямо скажем, враги. Соединенные Штаты Америки - наши враги» • В парадном строю проходят представители вооружённых сил Франции… Медведев: «Там какой-то французский министр сегодня сказал, что они объявили нам экономическую войну. Следите за своими словами, господа! И не забывайте, что экономические войны в истории человечества часто перерастали в настоящие». Впрочем, не советуем отдавать Парад 2010 года лишь на откуп своим постмедведевским эмоциям. Посмотрите эти 2 минуты 13 секунд еще раз: Войско польское, второй фронт, встреча на Эльбе, авиационный истребительный полк «Нормандия-Неман»Не под силу Соловьеву-Киселеву это все затоптать. Слишком рослые мурашки. Споткнутся черти
  • Малюта Скуратов

    65-летие Победы случилось при президенте Медведеве, 13 лет назад, в мае 2010-го.
  • Малюта Скуратов

    К предыдущему посту по какому-то недоразумению прикрепились фотографии не из той папки. Вот из той. UPD: Да что ж ты будешь делать…
  • Реклама

  • Малюта Скуратов

    Телеграмма Кремль – Всем-всем-всем: «А давай бояться вместе» Песков: Главы государств <Токаев, Пашинян, Жапаров, Рахмон, Мирзиёев, Лукашенко> будут вместе с Путиным на трибуне.
  • Малюта Скуратов

    Власти ЮАР просят Путина не приезжать к ним в страну на саммит БРИКС – иначе они за себя не ручаются (гостеприимство-то не железное) и очень даже могут исполнить выданный МУС ордер на арест президента РФ. Фото от ЮАР: В принципе, все готово, но есть шанс, что возьмёт и не приедет. А клетка - специальная, и именно что для людей
  • Малюта Скуратов

    Погибшие дети Умани. Сегодня прощались с самым маленьким. 1,5 года. Чуть старше войны… Ваня… Российская ракета убила полуторагодовалого Ваню. И ещё пятерых детей. И взрослых. Мам, бабушек, отцов… Ульяна Тройчук – 8 лет – погибла с отцом Романом, его женой Антониной и бабушкой. София Шульга – 11 лет. Шестиклассница. Кирилл Писарев – 17 лет – брат Софии Шульги. Выпускник. Был бы выпускник… У погибших детей остались мама, папа (это он на видео кричит: «Ты же военный, сука, военный, как ты мог отдать такой приказ!») и младший брат Михаил (это он, шестилелетний, рыдает возле закрытых гробов брата и сестры). Иван Одайский – 1,5 года – погиб с мамой 28-летней Аленой Одайской. Алексей Лысак (16 лет) и его сестра Алина Барченко (10 лет) погибли вместе с мамой Ирой, бабушкой и тетей. Наградное оружие как там?Найдётся? Позолота не облезет от одного единственного правильного выстрела?