Исцеление письмом
Среди множества практических инструментов в науке о счастье, больше всего мне близки связанные с писательством в широком смысле.
Об этом замечательно пишет Евгения Пельтек, психолог и журналист, автор книги «Пишите – не пишите». «Если отнестись к созданию текста как арт-терапевтическому методу, написанное не только обретает смысл, но и становится по-настоящему целебным».
Я приведу несколько интересных писательских практик, которые можно попробовать:
📝Экспрессивное письмо
Хорошо известная практика, предложенная профессором Джеймсом Пеннебейкером. Она проста: берете лист бумаги и 15 минут честно и искренне выплескиваете на бумагу все свои эмоции. Я использую ее в моменты острых переживаний.
📝Новая история о себе
Для работы с негативными установками и отрицательным опытом я использую практики, которые называю «переписать историю». Автор книги «Step out of your story», психотерапевт Ким Шнейдерман пишет: «Застрявшие в одной и той же старой истории, многие из нас настолько верят укоренившимся…