Обложка канала

Лимон на чай. Страница 27

180941 @lemonfortea

Цель - заработать на акциях 1 лимон рублей. Учусь инвестировать с нуля. Рассказываю о своем опыте. Делюсь инвест рекомендациями. Без воды.

  • Лимон на чай

    ​​Реально ли заработать 13% на вкладе?

    Нести деньги в банк сейчас стало невыгодно — доходность по вкладам падает вслед за снижением ключевой ставки в РФ. Тут-то и появляются некие микрофинансовые компании (МФК) с заманчивыми условиями.

    Кто это такие, кому подойдут и почему связываться с ними рискованно — сейчас выясним.

    Вклад в МФК как в банке. Почти

    МФК — полноценные участники российского рынка финансов с лицензиями и контролем Центробанка. Да-да, это те самые фирмы, знакомые по рекламе «деньги до зарплаты».

    Кроме выдачи кредитов они предлагают положить деньги под процент. Причем с доходностью в районе 7-13% годовых. Расчёт на то, что из-за этого инвесторы предпочтут отнести сбережения в МФК, а не положить на депозит.

    Ведь такие компании, как и банки, живут на привлечённые деньги и раздают их в качестве кредитов. За спешку и риск они готовы «накинуть» инвесторам 3-8% сверху.

    Заработок больше, лицензии есть, Центробанк контролирует… А где обман?

    Прямого подвоха тут нет, но есть как минимум 3 нюанса, почему инвестиции в микрофинансовые компании подойдут не всем:

    1. Можно попасть на мошенников. В этой сфере много «развода». Схемы разные. Например, могут скопировать нормальную МФК, чтобы невнимательный инвестор вложился не туда. А дальше фальшивая компания исчезает со всеми деньгами.

    2. Требуется приличная сумма. Для инвестиций в легальную МФК нужно от ₽1,5 млн. Если вам предлагают открыть вклад на сумму меньше, то это развод.

    3. Риск потерять на банкротстве. У банков, в отличие от МФК, есть система страхования вкладов. Если микрофинансовая компания обанкротится, (а это возможно, ведь у неё весь бизнес на должниках) вывести сбережения вам вряд ли удастся.

    Как видите, риски серьезные, поэтому и ставки такие. Тем, кто идти на риск не готов или не имеет необходимой суммы, лучше забыть про МФК и довольствоваться 4-5% в банке или купить чуть более выгодные ОФЗ.

    Что делать: желание заработать сильнее, чем страх потерять

    Отговаривать вас от МФК я не буду. Но рекомендацию, пожалуй, дам: рискуйте только свободными деньгами, а свою подушку безопасности из банка туда нельзя переносить ни в коем случае.

    Для тех, кто всё взвесил и хочет попробовать, к посту прикрепил инструкцию, как проверить выбранную МФК. Это не избавит от всех рисков, но поможет их снизить.

    @lemonfortea
  • Лимон на чай

    Что будет с «АЛРОСА», когда их выручка упала на 83%

    Главный российский добытчик алмазов отчитался за 2-й квартал этого года. Результаты превзошли самые мрачные прогнозы:

    1. Выручка упала на 83%: ₽61,2 млрд → ₽10,4 млрд;
    2. EBITDA (прибыль до уплаты налогов и других обязательных платежей) обвалилась на 99% (!!!) с ₽100 млрд до ₽0,1 млрд;
    3. Компания потратила больше, чем заработала. Итоговый результат: -₽30,2 млрд.

    Наконец, «АЛРОСА» отказалась выплачивать дивиденды за 1-е полугодие 2020-го года… Почему так вышло, и что будет с акциями? Поделюсь своими соображениями.

    Во всём виноват коронавирус

    У «АЛРОСЫ» сейчас проблемы с продажами — основные покупатели, США и Индия, бросили все силы на борьбу с последствиями кризиса, поэтому им сейчас не до алмазов.

    В итоге продавать алмазы некому, склады заполняются, а прекратить добычу невозможно по техническим причинам. Чтобы это исправить, руководство решило частично сократить производство.

    Это помогло снизить потери и избежать переполнения складов, хотя, и не решило проблему, как мы видим из отчёта. Инвесторов это насторожило, но тут появилась надежда...

    Государство поможет. За наши деньги

    По слухам, «АЛРОСА» провернёт сделку с «Гохраном» — это государственный фонд драгоценных камней и металлов. Точная информация будет в октябре, а пока некоторые источники говорят о том, что будет примерно так:

    • «Гохран» за счёт бюджета купит у «АЛРОСА» алмазов на сумму от $0,5 до $1 млрд;
    • Сделку разобьют на 3 части: в конце этого года, в начале 2021-го и во втором квартале 2021-го.

    Это позитивный сигнал для акций: уже с первой части сделки «АЛРОСА» сможет «залатать дыры» в своих финансах и лучше переждать низкий спрос на алмазы. К тому же, у неё останется часть денег на будущие дивиденды.

    Как лучше поступить с акциями

    По мере восстановления экономик США и Индии продажи алмазов «АЛРОСА», по идеи, должны расти. В этом случае акции, которые с начала года упали на 21% (₽85 до ₽67), могут начать дорожать.

    Поэтому мой совет:

    • Кто уже купил их и держит — продолжайте держать дальше.

    • Кто думает прикупить на снижении — готовьтесь держать акции от года и больше.

    От полного обвала акций «АЛРОСА» подстрахует государство — оно не даст обанкротиться компании, которая добывает 95% алмазов в России.

    @lemonfortea
  • Лимон на чай

    ​​Как ВТБ Мои Инвестиции смотрит на текущий рынок. Главные идеи, тренды и выводы

    Посмотрите видео-интервью с главным инвестиционным стратегом ВТБ Мои Инвестиции. Узнайте, к чему готовится один из крупнейших брокеров в России:

    👉 Смотреть на YouTube
  • Реклама

  • Лимон на чай

    4 причины почему я жду роста акций «М.Видео»

    Сегодня компания опубликовала отчёт за 1-е полугодие 2020-го года. Из него видно, что «М.Видео» сдала тест на стрессоустойчивость и восстанавливается после кризиса. А у акций есть потенциал роста:

    1. «М.Видео» за 2-3 месяца свела на «нет» последствия карантина

    Она быстро сориентировалась и почти полностью перешла на онлайн-продажи. Поэтому за 1-е полугодие 2020-го года:

    • выручка выросла на 7,7%: ₽161,5 млрд → ₽174 млрд;
    • EBITDA (прибыль до уплаты налогов и других обязательных платежей) — ₽11 млрд → ₽13,3 млрд (+20%);
    • чистая прибыль увеличилась на 44%: ₽3,69 млрд → ₽5,3 млрд.

    Это мощные результаты, особенно, на фоне падения рынка в целом.

    2. Готова к следующей волне кризиса

    «М.Видео» наладила онлайн-продажи и теперь готова к повторному карантину. Плюс она вложилась в развитие своего бренда, чтобы сделать его привлекательнее для покупателей.

    Если же карантин не повторится, то компания будет развивать и онлайн-, и офлайн-продажи, по сути, диверсифицируя риски.

    3. Есть запас денег на дивиденды

    «М.Видео» быстро справилась с кризисом, и у неё стало больше денег. Это хороший знак для тех, кто надеется на дивиденды. Вполне вероятно, что руководство даже решится увеличить выплаты для привлечения инвесторов.

    Пока это моё предположение. Точное решение по выплатам должны объявить позже.

    4. В планах «М.Видео» провести SPO

    Это когда крупный держатель продаёт значительную часть своих акций через специальную процедуру (SPO). В краткосроке акции от этого падают из-за того, что собственники могут продавать свою долю со скидкой. Но в долгосроке — растут, потому что в свободном обращении бумаг становится больше. А это инвесторы ценят.

    Вот и «М.Видео» ещё в конце 2019-го года хотела провести SPO, но ей помешал коронавирус. Сейчас руководство снова вернулось к этому вопросу.

    Как поступаю я

    Мне нравится и цифры, и перспективы компании. Но пока дождусь решения по дивидендам. Если всё устроит, то буду «заходить» аккуратно и небольшими частями.

    Если «М.Видео» просядёт в случае второй волны, то воспользуюсь этим, чтобы докупить ещё.

    @lemonfortea
  • Лимон на чай

    Реальная цена акций

    Много инвесторов основываются на эмоциях, а не на холодном расчёте. Они часто верят рекламе и переплачивают. В результате цена некоторых бумаг взлетает до небес, а те, кто их купил, рискуют остаться в убытке, потому что поздно или рано она обвалится.

    Как этого избежать, и почему важно знать справедливую стоимость активов, а не только рыночную, читайте дальше.

    Справедливая цена помогает не переплатить

    Рыночная стоимость акции может быть в несколько раз выше справедливой. Это называется «перегрев». Покупая такую акцию вы рискуете не только переплатить лишнего, а ещё и продать её с убытком.

    Так вот справедливая цена показывает, сколько должна стоить та или иная ценная бумага, исходя из финансовых показателей компании. Если мы вычислили реальную цену, нам останется сравнить её с рыночной и принять решение — покупать или нет.

    Например, вложили бы вы в акцию ₽200, если знали бы, что её справедливая цена — ₽100? Думаю, нет. А если она продаётся за ₽80, а по всем оценкам должна за ₽150? Совсем другое дело.

    Прямо сейчас будьте аккуратными с бумагами Tesla, Amazon и Netflix — их рыночная цена завышена. Например, акция компании Илона Маска по всем показателям должна стоить не дороже $1000, а в действительности — $2000.

    Как найти адекватную стоимость акций у других компаний?
    В одном посте трудно описать про все нюансы. Возможно, расскажу в следующий раз, а если вы хотите копнуть глубже сейчас, то пройдите мой мини-курс, где я разложил всё по полочкам.

    Иногда справедливая цена указывает на пузырь

    Если в одной отрасли рыночная цена нескольких акций выше реальной, то перед вами «пузырь», который в один прекрасный момент схлопнется вместе с вашими деньгами.

    Пример из прошлого: с 1995-го по 2000-й бодро дорожали акции IT-сектора. Инвесторы скупали всё, что было связано с технологиями — тогда мир входил в новый век, и все считали, что за такими фирмами будущее. Под скупку попадали даже компании со слабыми финансовыми показателями.

    Это привело к надуванию пузыря, который закономерно лопнул и закончился «кризисом доткомов». В итоге акции, например, Amazon провалились на 90%, а Ebay — на 80%. Были ситуации, когда отдельные бумаги упали настолько сильно, что уже не восстановились до прежних уровней…

    Но не нужно гнаться только за справедливой ценой

    Она — лишь один из факторов, который следует учитывать перед покупкой. Есть и другие: какова обстановка в мире, что происходит в отрасли, растут ли основные показатели и будут ли расти в будущем.

    После покупки хотя бы несколько раз в году проверяйте сильно ли отстаёт справедливая цена акций в вашем портфеле от рыночной. Это нужно, чтобы успеть зафиксировать прибыль если что и не нести убытки.

    @lemonfortea
  • Лимон на чай

    ​​Высокая доходность — высокие риски. Брать ли облигации Беларуси на снижении?

    Год назад на «Мосбирже» появились 3 государственные долговые бумаги нашего соседа. Они сразу привлекли инвесторов доходностью большей, чем у ОФЗ.

    Но тут в Беларуси случился политический кризис, который обрушил стоимость её облигаций. В этом я вижу возможность заработать, правда, с одной оговоркой.

    Цена падает, а доходность — растёт

    Облигации — это бумаги, подтверждающие передачу денег в долг государству или компании. У них есть номинальная цена и рыночная: 1-я устанавливается эмитентом (тот, кто выпустил), а 2-я регулируется рынком и обозначается в процентах.

    Если много инвесторов начинает продавать облигацию, то её рыночная стоимость падает. В этом случае можно заработать больше на снижении цены.

    Как это работает на примере: допустим, у облигации номинал ₽1000 (100%), а вы её купили за ₽950 (95%). При погашении вам вернут не ₽950, а ₽1000. В итоге — заработок на годовых процентах плюс ₽50 сверху. Согласитесь, неплохо.

    Как раз сейчас у белорусских облигаций рыночная цена снижается:

    • Беларусь-07 пострадала упала больше остальных до 94,57% от номинала, что видно на графике под постом;
    • Беларусь-04 теперь стоит 97,5%;
    • Беларусь-03 можно купить за 97,4%.

    Почему инвесторы «сливают» облигации Беларуси

    Всё из-за угроз нескольких стран Евросоюза ввести санкции против Беларуси. Это может вызвать проблемы в стране, начиная снижением темпов роста экономики и заканчивая банкротством. Последнее маловероятно, но сама возможность настораживает инвесторов — в случае банкротства по облигациям не заплатят ни процент, ни номинал.

    Несмотря на эти угрозы и общую панику, долговые бумаги Беларуси интересны из-за доходности в 15% и выше (по облигациям — это мощно). Если же рыночная цена будет падать дальше, то итоговый заработок будет ещё больше.

    Я обещал оговорку, и вот она

    С облигациями Беларуси, как и с любыми активами, работает основной принцип инвестирования: больше доходность — больше риск. Поэтому последние деньги сюда вливать точно не стоит, а вот разнообразить портфель за счёт этих бумаг можно — шанс получить приличную доходность высок.

    @lemonfortea
  • Лимон на чай

    Новая рубрика на канале: видео-интервью с интересными людьми из мира инвестиций

    Записали пилотный выпуск нового формата, в котором эксперт по финансовым рынкам, а также мой коллега, Олег Абелев, взял интервью у Барри Эрлиха. Это начальник аналитического отдела в «ВТБ Капитал Инвестиции», человек с 20-летним опытом управления ценными бумагами.

    В этом интервью Барри Эрлих поделился своим видением ситуации на фондовом рынке в эпоху пандемии, а именно:

    • Изменилось ли поведение мировых и российских инвесторов за полгода;
    • Как центральные банки разных стран влияли на рынки;
    • Надувается ли пузырь в мировой экономике и как поступать обычным инвесторам;
    • Поменяет ли пандемия формат инвестиций в долгосрочной перспективе;
    • А также поделился интересными идеями для покупки.

    Выпуск, на мой взгляд, получился интересным, а самое главное — актуальным. Убедитесь в этом сами:

    https://youtu.be/hLZYVvfpTFQ
  • Лимон на чай

    ​​Кому подойдут акции дивидендных аристократов

    Это компании с безупречной репутацией среди инвесторов. Но мы попытаемся найти у них и минусы, а заодно разберёмся в том, кому они подойдут и в каких случаях?

    Чем отличаются американские дивидендные аристократы от наших

    И на западе, и в России это именитые, состоявшиеся бренды, которые стабильно делятся прибылью с инвесторами. Но требования к ним и их количество отличаются.

    Например, в американском списке аристократов около 60-ти компаний, которые выполнили следующие условия:

    1. Находятся в индексе S&P 500;
    2. Стоят от $3 млрд;
    3. Увеличивают годовые дивиденды от 25 лет подряд и более.

    В России требования намного проще: достаточно наращивать дивиденды не менее 5 лет подряд и торговаться на «Мосбирже». Вроде условия легче американских, но у нас аристократов мало — вывел на картинку всех наших и несколько американских в качестве примера.

    Плюсы дивидендных аристократов

    Основной — стабильные выплаты, которые можно регулярно вкладывать в новые акции, наращивая свой капитал. Есть и другие преимущества:

    1. Надежность. Чтобы выплачивать и повышать дивиденды в течение многих лет, у аристократа должно быть грамотное управление, высокая «стрессоустойчивость» и запас прочности на случай трудных времён.
    2. Дивиденды выше рынка. С 1999 по 2019 год аристократы США показали среднюю дивидендную доходность 2,5%, при этом «средняя температура» по рынку за это время — 1,8%.

    Недостатки тоже есть

    1. Трудно сыграть на падении цены.
    Есть популярная стратегия — купить, когда активы дешевеют в трудные времена, а затем продать, когда начинают расти. Так вот с аристократами это сделать тяжело: их акции менее волатильны, проще говоря — не склонны быстро расти и быстро падать.

    2. В технологический век может все измениться. Среди акций аристократов почти нет технологических и коммуникационных компаний. Так что будут ли они круче по дивидендам в следующие 25 лет — непонятно.

    Считаю, что аристократы должны быть в портфеле у каждого инвестора

    Это нужно хотя бы для того, чтобы у вас был более надёжный (менее рискованный) портфель. Какой процент таких активов держать, зависит от вашей психологии и возраста. Например:

    • Консерваторам, ценящим стабильность, стоит 70-80% портфеля отвести под аристократов. Инвесторам пенсионного и предпенсионного возраста — тем более.

    • Молодым долгосрочным инвесторам (или просто у кого есть склонности к риску) можно отвести 10-15% портфеля под надёжные бумаги, а основной упор сделать на компании, которые будут расти вместе с инвестором и вскоре смогут пополнить ряды аристократов.

    Подводя итог: дивидендные аристократы подойдут тем, кто хочет пассивно зарабатывать на выплатах. Если же инвестируете на долгий срок, то в свой портфель нужно добавить больше растущих компаний.

    @lemonfortea
  • Лимон на чай

    Купить дорогие акции за $1: обзор брокера Robinhood

    Одна акция Alphabet (а, по сути, Google) стоит около $1516, Аmazon — ещё дороже ($3161). Разумеется, далеко не все инвесторы готовы выложить такие деньги в одну бумагу.

    Посмотрим, как эту проблему решают брокеры нового поколения, например, Robinhood.

    Что это за Робин Гуд такой

    Этот брокер помогает инвестору купить долю в нужной компании всего за $1, что удобно инвесторам с небольшим кошельком. Только непонятно, в чём выгода самому брокеру.

    Потому что тот же Robinhood:

    • не берет комиссию за сделки;
    • не берёт плату за обслуживание счета.

    Думаете, что где-то подвох? Правильно думаете.

    Бесплатный сыр только в мышеловке

    Если классический брокер просто берёт комиссии за сделки клиентов, то с Robinhood всё иначе.

    Сервис зарабатывает:

    1. На том, что приводит инвесторов большим игрокам на рынке. Robinhood собирает заявки от инвесторов и передаёт крупным игрокам (маркет-мейкерам). А те уже продают бумаги инвесторам. За привод клиентов эти игроки платят Robinhood проценты.

    На деньги инвесторов маркет-мейкеры управляют рынком, толкая цену акций вверх или вниз. Заработок от этого выходит гораздо больше, чем комиссии Робингуду за клиентов.

    2. На премиум-аккаунтах. В Robinhood есть премиум-подписка с доступом к эксклюзивным акциям, возможностью торговать в кредит и прочие бонусы.

    В итоге получаем, что главное в таком бизнесе — не качественный сервис и довольные клиенты, а увеличение количества пользователей.

    Вывод

    Я бы не стал относиться «Робин Гуду» серьёзно — он напоминает рекламный инструмент для привлечения новых пользователей и заработка на них.

    Но хуже другое: «Робин Гуд» сделал инвестирование похожим на казино с характерными психологическими трюками — яркие картинки и анимации, призывы купить ту или иную бумагу… Всё сделано так, чтобы инвесторы чаще покупали и продавали через этот сервис.

    Радует, что пока Robinhood доступен только в США, но рано или поздно может заработать и в других странах. Если он дойдёт до нас, то рекомендую не пользоваться его услугами.

    Инвестирование — не казино, тут нужно иметь холодную голову. А если у вас нет денег на дорогие акции, то всегда можно найти перспективную компанию по небольшой цене.

    @lemonfortea
  • Лимон на чай

    Рассказываю о инвестировании бесплатно

    Мой многолетний опыт инвестирования в мини-курсе из 3-х уроков. Просто, понятно, на человеческом языке.

    Чтобы получить его, переходите сюда: @lemonteabot
  • Лимон на чай

    ​​«Денег нет, но вы держитесь»: кто может обломать с дивидендами в этом году

    Речь сейчас про ВТБ, который планирует направить на дивиденды в 5 раз меньше денег и про Veon, решившую полностью их отменить.

    Выясним, кто виноват и что делать с акциями этих компаний.

    Что с дивидендами ВТБ

    Драма с выплатами от ВТБ тянется уже давно — руководство каждый год обещает поделиться 50% чистой прибыли с инвесторами, но им постоянно что-то мешает. По факту, своё обещание они сдержали только 1 раз в 2018-м году — тогда дивидендная доходность скакнула до 6,92%.

    На этот раз их планам помешал коронавирус. Банки одними из первых попадают под удар кризиса и теряют большую часть доходов.

    Пока неизвестно, чем закончится эта история с кризисом, поэтому руководство ВТБ, видимо, решило, что логичнее придержать деньги «на чёрный день». И теперь вместо 50% от чистой прибыли на дивиденды могут пойти только 10%, а инвесторам достанутся крохи…

    Точное решение будет только через 1-2 месяца. Но даже просто слухи о резком снижении выплат — негатив для репутации компании. Из-за них акции ВТБ упали на 9%.

    Теперь про Veon

    Это владелец «Билайна» и операторов связи в странах ближнего Востока и бывшего СНГ.

    Veon щедро платила дивиденды в последние годы, как видно на графике ниже. Но в этот раз, по заявлению руководства компании, дивиденды маловероятны.

    Всё потому, что:

    • Выручка во 2-м кв 2020 года снизилась на 16,3%, до $1,892 млрд;
    • EBITDA (прибыль без учёта обязательных платежей по процентам, налогам и амортизации) упала почти на 20%;
    • Компания потратила больше, чем заработала, а значит, платить дивиденды ей просто не с чего, либо придётся залезать в кубышку.

    Почему так произошло — не совсем ясно. Так или иначе, в этом году с дивидендами Veon могут «прокатить». Об этом уже заявило руководство, а значит, инвесторам лучше не ждать хороших новостей…

    Как поступить с акциями ВТБ и Veon

    ВТБ сейчас, скорее всего, урежет выплаты акционерам. Он и другие подобные компании контролируются государством, которое, вероятно, предпочтёт «зажать» деньги до лучших времён. Долю ВТБ можно уменьшить в портфеле до минимума и не покупать, если для вас важны именно дивиденды.

    Veon более привлекательна хотя бы потому, что платит дивиденды в долларах. Плюс государство не владеет контрольным пакетом компании, соответственно, решение по выплатам будут принимать акционеры. Им же выгодно, чтобы спрос на бумаги и престиж компании были на высоте.

    Поэтому если Veon есть в вашем в портфеле, то его долю тоже можно сократить. Продавать полностью не рекомендую — шансы, что нормальные дивиденды вернутся, здесь больше, чем у ВТБ.

    @lemonfortea
  • Лимон на чай

    ​​Почему акции Garmin могут вырасти в долгосроке?

    Эту аналитику мне помог подготовить мой коллега, Дмитрий Воронов. В прошлый раз он разбирал акции Match Group — компании, которая создаёт сайты и мобильные приложения для знакомств. С момента обзора её бумаги выросли на $10%: $106 → $115.

    В этот раз рассмотрим акции компании Garmin, продающиеся на Санкт-Петербургской бирже.

    Чем занимается компания

    Garmin производит умные часы и навигаторы для разных видов транспорта — от самолётов до электросамокатов.

    В последние годы дела у неё шли неплохо:

    1. С 2015 по 2019 годовая выручка увеличилась на 26%: $2 820 млн → $3 576 млн;
    2. Акции за это время выросли на 150%: $40 → $100;
    3. Дивидендная доходность — на уровне 2,4% годовых.

    Как пандемия «ударила» по Garmin

    У Garmin главные заказчики — это авиакомпании и автомобилестроители, которые от самоизоляции сильно пострадали.

    В то же время в коронавирусной Европе много людей пересело с общественного транспорта на велосипеды, скутеры и электросамокаты, оборудование для которых также производит Garmin. То есть, потеряв на одном направлении, компания компенсировала продажи на другом. В итоге её выручка просела всего лишь на 9% — до $870 млн по сравнению с годом ранее.

    В перспективе возможен рост продаж Garmin

    По мере восстановления мировой экономики спрос на навигаторы для кораблей, самолётов и автомобилей может вырасти, а с ним увеличатся и продажи компании.

    Ещё Garmin производит оборудование для великов, скутеров и самокатов, которые, скорее всего, будут продаваться стабильно. Всё из-за того, что пандемия запустила тренд на здоровый образ жизни, плюс люди могут привыкнуть к социальной дистанции и захотят чаще пользоваться такой техникой, а не общественным транспортом.

    Подводя итоги

    Сейчас акции Garmin восстановились после мартовского падения с $63 до $101. Дошло до того, что они обогнали индекс S&P 500 (по нему определяют «среднюю температуру» по рынку) — на графике ниже это видно.

    В перспективе акции могут вырасти ещё сильнее — у Garmin стабильный бизнес, а если будут просадки в одном секторе продаж, то его может подстраховать другой.

    Но покупать акции Garmin прямо сейчас — рано. Лучше всего к ним относится как к кандидату на покупку после второй волны падения.

    @lemonfortea
  • Лимон на чай

    ​​Что я думаю о премиальном тарифе в «Тинькофф Инвестиции»

    Сейчас везде рекламируется брокер Олега Тинькова, предлагающий 3 тарифа: «Инвестор», «Трейдер» и «Премиум».

    Я подготовил небольшой обзор самого сложного тарифа «Премиум», чтобы выяснить главное — стоит ли на нём открывать счёт.

    Больше возможностей

    «Трейдер» и «Инвестор» предлагают скромный функционал. Это в основном только базовый список акций, поддержка в чате и по телефону.

    Возможности «Премиума» значительно шире:

    • Можно покупать акции, недоступные «простым смертным», участвовать в первичном размещении бумаг (IPO), инвестировать в высокодоходные облигации;

    • Аналитики дают комментарии по каждой компании из портфеля по вашей просьбе и подскажут, что держать, а что продавать;

    • В «Премиум» также входят новости, рекомендации к покупке, аналитика по рынку и персональный помощник.

    Стоит это удовольствие ₽3 тыс. в месяц, но можно и бесплатно, если у вас портфель от ₽3 млн. Все условия я вывел на картинку ниже. Там же вы можете сравнить «Премиум» с другими тарифами.

    Звучит заманчиво. А есть подводные камни?

    Есть, и «затыков» как минимум 3:

    1. Для доступа к главному преимуществу тарифа, расширенному списку акций и облигаций, понадобится статус квалифицированного инвестора;

    2. Но и купить эти бумаги дают только на определённую минимальную сумму. В некоторых случаях это $5000 (например, у облигаций), а у некоторых — $1000 (например, у ETF Vanguard);

    3. К тому же, дополнительные акции и облигации можно покупать ТОЛЬКО через мобильное приложение с достаточно скромным функционалом. Долгосрочному инвестору может и хватить кнопок типа «купить/продать», но трейдерам, которые постоянно покупают и продают, — нет.

    Мой вердикт

    Тариф «Премиум» полностью раскрывается если вы — квалифицированный инвестор с большими деньгами. Так можно получить плюшки вроде значительно большего выбора акций, облигаций, индивидуальной поддержки и аналитики.

    Если же у вас в портфеле меньше ₽3 млн и нет статуса квалифицированного инвестора, то, по факту, будете платить за всё, кроме этого самого «расширенного списка бумаг».

    Отдавать ли за помощь, новости и аналитику ₽3 тыс. в месяц или нет — решать вам. Я для себя на этот вопрос ответил отрицательно.

    @lemonfortea
  • Лимон на чай

    За AMD перспективы, а за Intel — сильные цифры. Кого выбрать?

    В прошлый раз я проводил опрос — хотел узнать, что вы думаете об этих компаниях. И по результатам голосования 55% подписчиков выбрали Intel с сильными цифрами.

    Сегодня расскажу, кого бы выбрал я. Но сперва разберёмся, почему падают акции Intel и растут у AMD.

    Почему инвесторы охладели к Intel

    Вроде бы компания годами стабильно наращивает выручку и чистую прибыль, платит дивиденды (для IT-сектора это редкость), а мультипликаторы словно упрашивают: “Купи Intel — не пожалеешь”.

    Но иногда инвесторам этого недостаточно — они ещё хотят видеть перспективы своей инвестиции. И вот как раз с этим у Intel в последнее время проблемы:

    • Компания «буксует» с чипами — темпы производства снижаются, а сроки разработки новых изделий под угрозой срыва;

    • Вместо устранения проблем Intel решил скрыть реальную обстановку. Дело дошло до судебного разбирательства.

    Да и ещё объявил перестановки в руководстве, что тоже добавляет неопределённости…

    Всё это насторожило инвесторов, поэтому они стали продавать акции Intel, обвалив цену на 16% за месяц ($59 → $49). И попутно начали искать альтернативу.

    Такой альтернативой стала AMD

    Пока Intel падал, компания AMD подросла на 60%: $53 → $85, притом, что у неё:

    • До недавнего времени были проблемы — выручка и чистая прибыль то проседали, то росли;

    • Мультипликаторы кричат, что нужно бежать;

    • Дивиденды компания не платит и не планирует начинать.

    Вроде бы при таком раскладе росту акций неоткуда взяться. Но, скорее всего, инвесторов привлекли перспективы компании и вера в дальнейший взлёт бизнеса — у AMD с разработкой и производством новых чипов всё неплохо, к тому же, она успешно конкурирует с Intel.

    Кому же отдать предпочтение?

    Считаю, что удачным вариантом будет инвестировать в обе компании:

    • В Intel из-за хороших бизнес-показателей и дивидендов;

    • В AMD — ради перспектив дальнейшего роста акций. Правда, она сейчас на максимумах, поэтому стоит дождаться снижения цены бумаг.

    При таком комбинировании оба «противника» могут спасти ваш портфель от убытков: если у Intel дела будут плохи, то вырастут акции AMD. Верно и обратное.

    Но в идеале — компания для инвестирования должна быть и с сильными цифрами, и с хорошими перспективами. Как такую найти и на что смотреть? Это вы узнаете в моём бесплатном мини-курсе: @lemonteabot
  • Лимон на чай

    ​​Стоит ли покупать золото, которое растёт сейчас рекордными темпами

    На прошлой неделе дошло до того, что оно подобралось к $1970 за унцию, чего не было за всю историю. Отсюда — вопрос: “что будет дальше и как поступать?”.

    Есть у меня мысли на этот счёт.

    Почему вообще растёт золото

    Драгметаллы можно быстро продать. Поэтому инвесторы используют их для защитить своих сбережений, когда в мире неспокойно.

    В прошлый раз золото скакнуло на 21% ($1230 → $1540) летом-осенью 2019-го на фоне разгара торговой войны США с Китаем. И большинство инвесторов думали, что это уже потолок.

    Но в начале 2020-го приключился коронавирус, и теперь мы имеем:

    • США буксует и находится в глубочайшей ж…;
    • Мировая экономика трещит по швам — безработица, банкротства и прочие последствия «коронки»;
    • Центробанки печатают много денег и снижают ключевые ставки;
    • Мир ждёт вторую волну COVID, а инвесторы — нового дна на рынках акций.

    Масла в огонь подливает очередной виток войны между Америкой и Китаем. Старик Трамп пытается заработать себе очки перед выборами и идёт на санкционное обострение с Пекином.

    Во всей этой неразберихе инвесторы набросились на золото, «взвентив» цены до исторических максимумов.

    И, вероятно, это только начало

    Чтобы золото перестало дорожать, у него должны появиться альтернативы с низкими рисками. Раньше эту роль выполнял доллар, но сейчас (по причинам выше) он перестал быть надёжной инвестицией.

    В долгосроке рост золота могли бы остановить:

    • Осень без 2-й волны COVID;
    • Рост показателей отчетности бизнеса за 3-й квартал 2020-го года;
    • Нормализация отношений между США и Китая после выборов;
    • Повышение ставок мировых центробанков.

    А теперь вопрос — это вообще реально в текущих реалиях? Согласитесь — вряд ли. Так что, скорее всего, золото продолжит дорожать.

    Пора покупать золото прямо сейчас?

    Я пока не спешу — есть большая вероятность второй волны коронавируса, и её стоит использовать для покупки золота. Потому что в марте 2020-го оно падало вместе со всем рынком.

    Тогда инвесторы продавали всё и золото — в том числе. Это привело к тому, что видно на графике ниже. Думаю, и в этот раз золото поведёт себя схожим образом.

    А пока подготовьтесь, изучив особенности инвестиций в этот драгоценный металл. Подробнее про это я писал раньше, а если вкратце — можно присмотреться к следующим вариантам:

    1. ETF на золото — FXGD или SPDR Gold Shares;
    2. Акции золотодобывающих компаний — «Полюс Золото», например;
    3. Или же, на худой конец, ОМС.

    После спада паники на рынках они, скорее всего, будут расти.
  • Реклама

  • Лимон на чай

    Apple объявила о сплите своих акций — это не страшно?

    На прошлой неделе Apple сообщила о планах провести сплит своих акций. И это вызвало у некоторых инвесторов вопросы: «Что это такое?», «Это не опасно?»

    Сейчас объясню. И по дороге выясним, стоит ли покупать акции Applе после сплита.

    Что такое сплит

    Это когда компания дробит акции и одновременно уменьшает их стоимость. Сплит проводится с определённым коэффициентом: 5 к 1, 10 к 1, и так далее… Во сколько раз акций «дешевеют», во сколько же раз их становится больше.

    В случае с Apple сплит будет 4 к 1 — количество акций увеличится в 4 раза, соответственно, стоимость одной упадёт в те же 4 раза (с $400 до $100). А тот, кто уже держал бумаги, после сплита увидит, что их станет больше. Угадайте, во сколько раз? 🙂

    Сплит никак не влияет на стоимость компании и её показатели — просто увеличивается количество акций, и всё.

    Зачем это компаниям

    На американском рынке есть негласное правило, что 1 акция не должна быть дороже 100$. Если больше, то уже задумываются о сплите. Потому что дорогие бумаги снижают инвестиционную привлекательность:

    • Зачем отдавать условные $2000 за одну бумагу, когда на них можно купить сразу несколько и не хуже.

    • К тому же, для инвесторов с небольшим кошельком эта сумма может оказаться вообще неподъёмной.

    Сплит иногда решает эти проблемы и делает компанию привлекательнее для инвестирования. Именно поэтому Apple проводила дробление своих акций уже 4 раза: в 1987-м, 2000-м, 2005-м и 2014-м годах.

    В те разы для инвесторов «Эпла» почти ничего не изменилось. Разве что число бумаг увеличилось, а цена снизилась. И в этот раз будет так же

    Стоит ли покупать акции Apple

    Чтобы понять это, ответьте себе на пару вопросов:

    1. Вы хотите купить акции, потому что внимательно изучили показатели компании?
    2. Или из-за того, что они «упадут в цене» в 4 раза?

    Если ответили «да» на 1-й вопрос, то уже с 31 августа отправляйтесь за «подешевевшими» акциями.

    Лично я считаю Apple переоценённой, поэтому покупать её акции не планирую, несмотря ни на какие сплиты.

    @lemonfortea
  • Лимон на чай

    Что будет с рублём к концу года

    Меня интересуют перспективы рубля на оставшиеся полгода. Считаю, что они туманные, на что указывает как минимум 4 фактора:

    • ЦБ снижает ключевую ставку. Из-за этого иностранные инвесторы теряют интерес к ОФЗ, продают их, меняют рубли на доллары и переводят доллары за рубеж. В результате рубль проседает.

    • Вторая волна коронавируса. Если она случится, то предприятия закроются, перелёты прекратятся, цены на нефть обвалятся.

    • Выборы в США осенью. Трамп настроен на победу и готов действовать решительно. Он уже ввёл ограничения против Китая, мотивируя это защитой интересов страны, но по факту просто пытается заработать очки перед выборами. В этом замесе следующей мишенью легко может стать Россия, как ситуативный союзник Китая.

    • Падение фондового рынка. Вторая волна кризиса наверняка коснётся и российского рынка, где иностранных инвесторов — около 50%. С акциями будет та же история, что и с облигациями: продают — покупают доллары — выводят за рубеж. В итоге растёт курс валюты.

    Есть ли тут надежда?

    Как вы думаете, есть причины укрепления рубля? Напишите, пожалуйста, свои мысли: @lemonbaron
  • Лимон на чай

    «Ой, деньги куда-то вкладывать — это не для меня вообще»

    Знакомо?

    А вы знаете, что каждый год пока вы думаете, стоит начать или нет - вы теряете 163000 руб.

    Начать откладывать и инвестировать, даже понемногу, лучше как можно раньше.

    Это только кажется сложным. Для этого не нужны миллионы — только привычка откладывать по чуть-чуть. Пускай даже 1-2 тысячи рублей в месяц.

    Куда вложить небольшую сумму, чего точно не нужно делать с деньгами, как жить чисто на пассивный заработок (чтобы купить и забыть) — рассказывает Евгений Марченко на канале «Кубышка».

    Он уже 20 лет инвестирует свои деньги и, кажется, знает про них всё. На пальцах объясняет страшные вещи вроде сложного процента или дюрации.

    Не откладывайте это как всегда на потом. Наведите порядок в своих деньгах прямо сейчас: @BizLike

    #реклама