Стоит ли покупать золото, которое растёт сейчас рекордными темпами
На прошлой неделе дошло до того, что оно подобралось к $1970 за унцию, чего не было за всю историю. Отсюда — вопрос: “что будет дальше и как поступать?”.
Есть у меня мысли на этот счёт.
Почему вообще растёт золото
Драгметаллы можно быстро продать. Поэтому инвесторы используют их для защитить своих сбережений, когда в мире неспокойно.
В прошлый раз золото скакнуло на 21% ($1230 → $1540) летом-осенью 2019-го на фоне разгара торговой войны США с Китаем. И большинство инвесторов думали, что это уже потолок.
Но в начале 2020-го приключился коронавирус, и теперь мы имеем:
• США буксует и находится в глубочайшей ж…; • Мировая экономика трещит по швам — безработица, банкротства и прочие последствия «коронки»; • Центробанки печатают много денег и снижают ключевые ставки; • Мир ждёт вторую волну COVID, а инвесторы — нового дна на рынках акций.
Масла в огонь подливает очередной виток войны между Америкой и Китаем. Старик Трамп пытается заработать себе очки перед выборами и идёт на санкционное обострение с Пекином.
Во всей этой неразберихе инвесторы набросились на золото, «взвентив» цены до исторических максимумов.
И, вероятно, это только начало
Чтобы золото перестало дорожать, у него должны появиться альтернативы с низкими рисками. Раньше эту роль выполнял доллар, но сейчас (по причинам выше) он перестал быть надёжной инвестицией.
В долгосроке рост золота могли бы остановить:
• Осень без 2-й волны COVID; • Рост показателей отчетности бизнеса за 3-й квартал 2020-го года; • Нормализация отношений между США и Китая после выборов; • Повышение ставок мировых центробанков.
А теперь вопрос — это вообще реально в текущих реалиях? Согласитесь — вряд ли. Так что, скорее всего, золото продолжит дорожать.
Пора покупать золото прямо сейчас?
Я пока не спешу — есть большая вероятность второй волны коронавируса, и её стоит использовать для покупки золота. Потому что в марте 2020-го оно падало вместе со всем рынком.
Тогда инвесторы продавали всё и золото — в том числе. Это привело к тому, что видно на графике ниже. Думаю, и в этот раз золото поведёт себя схожим образом.
А пока подготовьтесь, изучив особенности инвестиций в этот драгоценный металл. Подробнее про это я писал раньше, а если вкратце — можно присмотреться к следующим вариантам:
1. ETF на золото — FXGD или SPDR Gold Shares; 2. Акции золотодобывающих компаний — «Полюс Золото», например; 3. Или же, на худой конец, ОМС.
После спада паники на рынках они, скорее всего, будут расти.