Обложка канала

Анонимный канал Дмитрия Колезева. Страница 29

20752 @kolezev

Блог журналиста Дмитрия Колезева

  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Я уже писал, что ведущая FakeNews, журналистка Маша Борзунова, ушедшая с «Дождя», запустила свой ютуб-канал. И вот сегодня у Маши вышло на нем первое большое видео — разбор фейков, манипуляции и прочей пропаганды. В общем, наверное, не надо рассказывать, кто такая Борзунова и что она делает. Просто важно, чтобы Машина аудитория нашла ее на новом канале. Тем более, что формат чуть изменился, и теперь Маша копает глубже, чем раньше. Я еще не посмотрел, но скоро обязательно.
    Пропаганда для всей семьи: как война захватила развлекательное ТВ

    А вот и первый выпуск новой программы с Машей Борзуновой! • ПОДДЕРЖАТЬ НАС: patreon.com/MashaBorzunova 18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ БОРЗУНОВОЙ МАРИЕЙ МИХАЙЛОВНОЙ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ БОРЗУНОВОЙ МАРИИ МИХАЙЛОВНЫ Мы решили немного отойти от привычного обзора пропаганды за неделю и теперь периодически будем рассказывать вам о более масштабных явлениях и изменениях, которые произошли в российских госСМИ за последнее время. Нет, без дайджеста мы вас не оставим, поэтому в этом выпуске мы покажем, как на федеральных каналах обсуждали послание Владимира Путина и визит Джозефа Байдена в Киев. А после этого мы погрузимся в неизведанный мир развлекательного телевидения — поверьте, это намного страшнее, чем Владимир Соловьев. Многочисленные последователи Ванги, звезды шоу-бизнеса против Зеленского и ток-шоу, где делят гробовые и собирают добровольцев на войну. • Плакат «Не забудьте выключить телевизор»: https://demonpress.ecwid.com/Плакат-Не-забудьте-выключить-телевизор-p531639774

    YouTube
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Давно собирался написать пост про рекламу в этом канале. Просто читателей в последний год прибавилось, и не все понимают, как она устроена и что означает. 1. Я понимаю, что реклама в целом мало кому нравится, и часто люди реагируют на нее негативно (это видно даже по реакциям). Но я лично всегда радуюсь, когда вижу в независимых и оппозиционных телеграм-каналах помеченную рекламу. Это значит, что люди честно и прозрачно зарабатывают деньги. Это делает такие медиа более устойчивыми, а значит более надежными для читателей. Размещенная реклама — это поддержка канала, который вы читаете. Если вы видите рекламу, это значит, что автор(ы) получает вознаграждение за свою работу, и вам понятно, откуда берутся эти деньги — вот от этого конкретного рекламодателя. 2. Плохой вариант — это реклама, которая не помечается как реклама. Или, что еще хуже, завуалированная реклама, которую пытаются выдать за авторский контент (т.н. «джинса»). Заверяю вас, что в этом канале и других моих проектах такой рекламы нет и не будет. Может быть «дружеская реклама» (когда кто-то из знакомых или друзей попросил рассказать про его проект/продукт/услугу), но ее я тоже помечаю. 3. Это не значит, что не может быть авторских рекомендаций или оценок чего-либо. Есть такое когнитивное искажение, когда любая информация принимается за рекламу или PR. Тут вопрос уже только в доверии к автору. 4. Реклама в этом канале всегда предваряется пометкой #реклама (в редких случаях — #промо или #партнерскийпост, если у рекламодателя по какой-то причине блок на само слово «реклама»; мне тут принципиально пометить именно коммерческое размещение информации, каким словом — не так важно). Если текст предоставлен рекламодателем, тоже делается соответствующая пометка. 5. Иногда текст и/или картинка рекламного объявления не особо сочетаются с общей тональностью канала, что вызывает понятное раздражение. Какое-то время я экспериментировал с подходом «все рекламные объявления пишем сами», но в итоге отказался от него по ряду причин. Например, потому что когда ты не знаешь продукта и услуги хорошо, трудно (да и не хочется) написать искренний рекламный пост. Но мы нередко отказываемся от публикаций с излишне экспрессивной лексикой, с кричащими и явно сомнительными утверждениями, с плохими картинками. Однако сильно высоко планку тут держать не получается — все-таки есть рынок, на котором примерно свой уровень и свои законы. Тем более, когда ты иностранный агент в розыске, выбор рекламодателей несколько сужается. 6. Очень важный вопрос — о том, что здесь рекламируется, а что нет. Мы всегда отказываемся от рекламы: - Сомнительных финансовых услуг; - Неподтвержденных методов лечения; - "Кустарных" инвестиционных услуг (хотя рекламируем просто каналы об инвестициях); - Провластных телеграм-каналов; - Анонимных телеграм-каналов с «чернухой» и «мочиловом»; - Всего, связанного с наркотиками и алкоголем. - Чего-то явно опасного и деструктивного. - Различных явно незаконных товаров и услуг. (Список неполный, это то, что точно вспомнил). При этом у нас с рекламным менеджером нет возможности досконально проверять качество рекламируемых каналов, товаров, услуг, мы смотрим в целом и иногда можем что-то проглядеть. Но все-таки в 95% нашего фильтра достаточно. А то иногда люди пишут типа «Вот у вас рекламировался сервис N, вы давали ссылку на интервью c X на их ютуб-канале, а вы что, не знаете, что он на своей странице ВКонтакте полгода написал ТАКОЕ, что теперь его никто приличным человеком не считает?». Нет, извините, так глубоко исследовать рекламодателей мы не можем. Вот, надеюсь, вам станет чуть яснее, как размещается реклама на этом канале. Кстати, если захотите купить рекламу, то контакт менеджера вот: @RinRich P.S. На YouTube тоже начинаем размещать, через этого же менеджера.
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Сегодня восемь лет со дня гибели Бориса Немцова — яркого человека и смелого политика, который мог бы сделать Россию лучше. В моем родном Екатеринбурге на площади Труда — вахта памяти. Полиция не разрешила поставить портрет Немцова, но люди просто кладут цветы и стоят рядом. Они собираются делать это до 1:30 ночи, когда в Москве застрелили Немцова. Меня читает много екатеринбуржцев: знайте, что есть такая акция.
  • Реклама

  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Сегодня вечером, как всегда по понедельникам, встречаемся в 19:00 мск на стриме. С темами определимся чуть ближе к началу. Если что, можно предварительно закинуть что-то сюда.
    Стрим Дмитрия Колезева // ДЕТАЛИ 27.02.2023

    Донаты: https://www.donationalerts.com/r/kolezev Еженедельный стрим с Дмитрием Колезевым. Обращаем внимание на важные детали повестки. Станьте спонсором канала, и вы получите доступ к эксклюзивным бонусам. Подробнее: https://www.youtube.com/channel/UCLxr1ACVGlrUvpGkc_ruMKg/join Этот канал существует благодаря донатам. Поддержите его! Подписка на Patreon (если у вас иностранная карта): https://patreon.com/kolezev Подписка на Boosty (если у вас российская карта): https://boosty.to/kolezev Карта Сбербанка: 4279 1600 3010 1263 PayPal: [email protected] Разовый донат (российские и иностранные карты): https://www.donationalerts.com/r/kolezev Поддержать криптой: USDT Trx: TAY1VuTqMnZrqDPqhj8xWVBN5rApXsMpwu USDT Eth: 0x92b467a0564bf96eac3eea16589841cef45fbf9a BTC: 1Mu9oGTkwdhNN7DPQ4CPXkfRA2m5UVdm7C Dash: Xhu5ZFVoXkL2AeEfmKu3sKSgDTVZa6NyDJ TON: EQBI0RRjwFE7QjN_RKj68mGc59G6z_ZpAGk5tPS_uQDWM3HQ Спасибо за поддержку! И подписывайтесь на меня в соцсетях: Телеграм-канал: https://t.me/kolezev Twitter: https://twitter.com/kolezev Instagram: https://instagram.com/kolezev Facebook: https://facebook.com/kolezev Канал с игровыми стримами: https://www.youtube.com/channel/UC-8A... Справка: кто я такой Меня зовут Дмитрий Колезев, я российский журналист, главный редактор издания Republic. Был главным редактором издания Znak.com. Основатель и владелец издания ItsMyCity.Ru (Екатеринбург). Автор телеграм-канала «Колезев», создатель этого видеоблога и подкаста. Уроженец Екатеринбурга, сейчас временно (надеюсь) проживаю за пределами РФ.

    YouTube
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Что интересного почитать на Republic сегодня: Еженедельная военная сводка от Николая Митрохина. В том числе интересно про использование ВСУ снарядов GLSDB. Это которые до 150 км, и теперь Украина добивает намного дальше. И там внутри еще интересная карта от Ukraine Battle Map — если украинцам дадут ракеты ATACMS, то в зоне поражения будут Брянск, Воронеж, Смоленск, Липецк, Калуга, не говоря уже про Ростов-на-Дону и весь Крым, в том числе мост. Текст историка Павла Поляна про Шверина фон Крозига — руководителя последнего нацистского правительства, который возглавил кабинет уже после самоубийство Гитлера. История про скромного «технократа», который внезапно оказался одним из первых лиц погибающего рейха. Кстати, он родственник Карла Маркса (по жене). Обзорный текст о нынешней стадии конфликта между Азербайджаном и Арменией. Последняя, видимо, окончательно разочаровалась в России и теперь возлагает надежды на защиту своих интересов скорее на ЕС и США. Перевод статьи Джеймса Торнтона Харриса из History News Network о том, может ли для РФ эта война закончиться так же, как Первая мировая — для Германии (немцы ведь тоже ожидали, что управятся за несколько недель, а в итоге были разгромлены после нескольких лет упорных боев). И репортаж Марии Литвиновой с двух акций в Вильнюсе против войны и в поддержку Украины — украино-литовско-белорусской и российской. И еще несколько свежих текстов. Подписывайтесь на Republic!
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    В выходные много цитировали интервью Путина, в котором он обвинил Запад в попытках развалить Россию: «Если мы пойдем по этому пути [распада России], я думаю, что судьбы очень многих народов России, и прежде всего, конечно, русского народа, могут кардинально поменяться. Я не знаю даже, сможет ли сохраниться такой этнос как русский народ в том виде, в котором есть сегодня. Ну будут московиты какие-нибудь, уральцы и т.д.». Путин утверждает, что у Запада есть план развала страны, и он «изложен на бумаге». «Запад мог бы только частями принять Россию в так называемую «семью цивилизованных народов», развалив страну на отдельные куски», — считает Путин. Что тут сказать? Во-первых, уже сложно без смеха слышать от Путина все эти утверждения о существовании каких-то планов или намерений западных элит. Путин никогда ни на что конкретно не ссылается, эти «планы» и «заявления», которые «есть на бумаге» и «открыто говорятся», существуют в основном в его голове. Путин живет в мире, где пруфы не нужны, но сегодняшний мир другой: сослался — будь добр подтверждение. Если раскапывать, то обязательно выясняется, что в основе всех этих заявлений Путина — какая-нибудь публикация на сомнительном сайте десятилетней давности, в которой цитируется бывший помощник конгрессмена третьего разряда, который что-то подобное когда-то сказал (но это не точно). Или просто вульгарная конспирология в духе «мы прочитали мысли Мадлен Олбрайт». Во-вторых, на мой взгляд, рассуждения об «уральской народности» в целом ни имеют под собой серьезных оснований. У уральцев не было ни своей государственности, если не брать в расчет короткий эпизод Уральской республики, ни языка, ни этнической общности, ни какой-то обособленной культуры. Да, есть культурное своеобразие, но не более того. Однако на фоне дискредитации российского государства из-за войны в Украине, как я замечаю, идея уральской идентичности несколько оживилась. Многим стало комфортнее ассоциировать себя не с Россией, а с Уралом. И, судя по реакции в соцсетях, заявление Путина многим уральцам очень понравилось. Они, пусть в шутливой форме, тут же стали вспоминать и Уральскую республику, и разные аспекты региональной идентичности, и недавние примеры показывания кукиша Москве (от избрания мэром Ройзмана до отпора, который региональные элиты давали Соловьеву или Пригожину). Получается, что Путин сам подлил масло в огонь той тенденции, которой он опасается. Но он вообще мастер так делать, о чем напоминают и война в Украине, и расширение НАТО. P.S. Кстати, у меня в Екатеринбурге припрятана заначка уральских франков.
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Подтвердили смерть Глеба Павловского. Сегодня будет написано много некрологов, будут вспоминать вехи его биографии: в советское время диссидент, философ, политзаключенный; в России 1990-х годов — политтехнолог, один из консультантов Путина и человек, который помог привести Путина во власть. Потом — уход в оппозицию (еще до Крыма, в 2011-м) и многолетняя спокойная, но методичная критика той системы, которую Павловский сам когда-то помогал строить. Когда я стал постоянно работать в политической журналистике в начале 2000-х, звезда Павловского стояла очень высоко — главный кремлевский консультант, человек могущественный и влиятельный. Но Кремль тогда был другим, подле него еще было место интеллектуалам и даже фрондерам, и курс казался в целом-то демократическим. Интересно, кстати, что я значительную часть жизни проработал в медийных проектах, бывших своеобразными спин-оффами деятельности Павловского. Дело в том, что он когда-то давно, на заре Рунета, создавал проект «Страна.ру», который задумывался как сетевое СМИ, которое с одной стороны будет транслировать кремлевские месседжи региональным элитам, с другой стороны — выступать медиа-контролем этих региональных элит по запросу Москвы. Корпункты предполагалось создавать по федеральным округам, новым тогда образованиям. Проект был неудачным, сравнительно быстро закрылся (наверное, Кремль перестал давать на него деньги), но несколько региональных редакций решили не прекращать работу, а продолжать в виде уже самостоятельных, на свой страх и риск и без каких-либо обязательств перед Москвой, редакций. Скажем, в Сибири так образовалась будущая «Тайга.инфо». А екатеринбургская редакция стала называться «УралПолит.Ru», ее возглавляли Аксана Панова (будущий владелец «Знака») и Иван Еремин (последний сейчас — номинальный владелец «Ведомостей»). Туда я и пришел работать в 2002-м, кажется, году. Это уже не был «проект Павловского», но в его архитектуре сохранялся замысел Глеба Олеговича (издание, которое пишет в основном о жизни региональных «элит» на территории федерального округа). Потом эта же концепция перешла по наследству в Ura.ru, а частично и в Znak (правда, последний уже ориентировался не на элиту, а на более широкую аудиторию, но поначалу работал с той же географией). Лично с Павловским я впервые пересекся уже намного позже, на каких-то форумах или конференциях в Москве, когда он уже перестал работать с Кремлем и стал критиком системы. Но, конечно, я знал его совсем шапочно, многие мои коллеги были знакомы с ним намного лучше. Зато в последние годы мне удалось поработать с ним как с автором — придя в Republic, я предложил Павловскому написать для нас несколько колонок. Писал он не совсем обычно, по нынешним меркам, может быть, чуть старомодно, слишком метафорично, но при этом его тексты были глубокими и местами удивительно точными. Вот сейчас часто вспоминают «пророков», которые предсказали большую войну с Украиной. Я в этом смысле хочу оставить тут ссылку на текст Глеба Павловского «Перезвон протезов», написанный им в октябре 2021 года, по-моему, даже до первых сообщений западных СМИ о новой концентрации войск на границе с Украиной: «Вопреки Клаузевицу, решение о войне отделилось от политического решения. Новая война РФ поначалу будет неотличима от развития обычных спецопераций. Это будет решение о защите чего-нибудь никому не нужного — то ли попранных ценностей, то ли Донбасса. Нас ждет не «мировая война», а война-эпоха, война-миропорядок — смертельный капкан для России». Текст этот сейчас на Republic без пейвола, в свободном доступе.
    Перезвон протезов. Глеб Павловский о новой войне РФ — «смертельном капкане для России»

    «Война поначалу будет неотличима от развития обычных спецопераций. Это будет решение о защите чего-нибудь никому не нужного — то ли попранных ценностей, то ли Донбасса».

    republic.ru
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Марат Гельман пишет, что умер Глеб Павловский. Сообщалось, что Глеб Олегович в последнее время тяжело болел.
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Свежий кринж-обзор: Путин в Лужниках, рэп-версия "Катюши", Газманов в Prada, очередной безумный генерал у Соловьева, Родина-Мать против статуи Свободы и новый клип Вики Цыгановой. Enjoy! https://youtu.be/oDBb-fRRli8
    Путин в Лужниках, Газманов в Prada, Цыганова в ЧВК. Кринж-обзор

    Очередной кринж-обзор самых стыдных, нелепых, смешных, ужасных или просто интересных видео этой недели. В этом выпуске: 00:00 Юлия Чичерина 00:08 Здрасьте 00:25 Рэп-версия "Катюши" 02:03 Олег Газманов в Prada 02:13 Путин в Лужниках: меры безопасности 03:15 Речь Путина в Лужниках-2023 4:50 Как и зачем создается пропагандистское шоу в Лужниках 5:50 Что там в эфире у Владимира Соловьева 7:21 Новый ролик пропаганды: Родина-Мать побеждает Статую Свободы 9:12 Новый клип Вики Цыгановой про Чебурашку, Россию и ЧВК Вагнера Станьте спонсором канала, и вы получите доступ к эксклюзивным бонусам. Подробнее: https://www.youtube.com/channel/UCLxr1ACVGlrUvpGkc_ruMKg/join Этот проект существует благодаря донатам. Поддержите его! Подписка на Patreon (если у вас иностранная карта): https://patreon.com/kolezev Подписка на Boosty (если у вас российская карта): https://boosty.to/kolezev Карта Сбербанка: 4279 1600 3010 1263 PayPal: [email protected] Разовый донат (российские и иностранные карты): https://www.donationalerts.com/r/kolezev Поддержать криптой: USDT Trx: TAY1VuTqMnZrqDPqhj8xWVBN5rApXsMpwu USDT Eth: 0x92b467a0564bf96eac3eea16589841cef45fbf9a BTC: 1Mu9oGTkwdhNN7DPQ4CPXkfRA2m5UVdm7C Dash: Xhu5ZFVoXkL2AeEfmKu3sKSgDTVZa6NyDJ TON: EQBI0RRjwFE7QjN_RKj68mGc59G6z_ZpAGk5tPS_uQDWM3HQ Спасибо за поддержку! И подписывайтесь на меня в соцсетях: Телеграм-канал: https://t.me/kolezev Twitter: https://twitter.com/kolezev Instagram: https://instagram.com/kolezev Facebook: https://facebook.com/kolezev Канал с моими игровыми стримами: https://www.youtube.com/channel/UC-8AluWP_-n9HhjxT7yAKvw Справка: кто я такой Меня зовут Дмитрий Колезев, я российский журналист, главный редактор издания Republic. Был главным редактором издания Znak.com. Основатель и владелец издания ItsMyCity.Ru (Екатеринбург). Автор телеграм-канала «Колезев», создатель этого видеоблога и подкаста. Уроженец Екатеринбурга, сейчас временно (надеюсь) проживаю за пределами РФ.

    YouTube
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    ⚡️🇪🇺Кто попал в санкционный список ЕС? -Евгений Примаков -Леонид Рошаль -Татьяна Москалькова -Валерий Фадеев -Кирилл Вышинский -Александр Коц -Марина Ахмедова -Кирилл Клейменов -Александр Акопов -Евгений Бекасов -Виталий Третьяков -«Альфа-банк» -«Росбанк» -«Тинькофф банк» -Международное информационное агентство «Россия сегодня» -Министерство по чрезвычайным ситуациям так называемой «Донецкой народной республики» -Медиагруппа «Патриот» С полным списком вы можете ознакомиться по ссылке. Представительство ЕС в России
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Еще пара снимков
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Российская антивоенная акция в Вильнюсе
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Сгоревший российский танк на Кафедральной площади в Вильнюсе
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Маша Борзунова уволилась с "Дождя" и сообщила, что запустила свой ютуб-канал, который будет делать с командой Fake News.
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    AI стремительно входит в нашу жизнь — теперь вот и мой любимый Notion включил в свой функционал нейросеть, которая может примерно то же, что ChatGPT. Например, писать злые стихотворения о Путине (в том числе по-русски).
  • Реклама

  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Журналист Семен Башкиров вчера сходил на митинг в Лужниках, удивился нелепости зла и написал для Republic отличный репортаж: «Толпа продолжает роптать, но уже повеселее, чем в метро. Женщина спрашивает у подруги: «Ваш отдел тоже заставили прямо? Нам сказали — кто пойдет, +10% к зарплате в этом месяце, кто не пойдет — −10%». Та отвечает: «Не, нам просто сказали, кто не пойдет — уволим». Паренек рядом заливается смехом: «О, у нас тоже так! Начальник сказал: кто не болеет, обязан прийти, кто болеет, обязан выздороветь». Студенты принимают меня за своего и говорят: «Чего ты стоишь, иди сюда, Вадим сказал перед входом общий снимок сделать». Росгвардейцы, держась за плечи друг друга, прорезают толпу, делая толкучку еще насыщеннее. Видимо, они обязаны так поступать на любом митинге — что на протестном, что на провластном. В пропускном павильоне проверяют билеты, но выборочно — я прикрепляюсь к группе бюджетников, делаю вид, что всю жизнь работал с этими людьми и прохожу через металлодетектор». У кого есть подписка — читайте, у кого нет подписки — подписывайтесь!
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Дмитрий Колезев* / Особое мнение // 22.02.2023

    Сегодня в прямом эфире своё Особое мнение выскажет Дмитрий Колезев* @Kolezev, главный редактор «Republic»* . Ведущая: Лиза Аникина. Поддержать Живой гвоздь: с карт российских банков https://pay.cloudtips.ru/p/7edd7c0e с карт иностранных банков https://www.donationalerts.com/r/zhivgvozd Мы выпускаем новый том комикса «Спасти»! Он посвящён предводителю крестьянского восстания, одному из самых известных самозванцев в истории России Емельяну Пугачёву. Купить: https://shop.diletant.media/tproduct/243589304-335282898191-kniga-spasti-emelyana-pugachyova-tom-4 Мобильное приложение "Эха": любимые программы в формате радиоприёмника. Простой интерфейс. Работа в фоновом режиме. Расписание эфиров. Скачать: в AppStore: https://clck.ru/32FnNi в PlayMarket: https://clck.ru/32EFat Подписывайтесь на телеграм-канал Дмитрия Колезева*: https://t.me/kolezev Подписывайтесь на телеграм-канал Лизы Аникиной: https://t.me/echo_episod * - журналист Дмитрий Колезев и издание «Republic» признаны российскими властями иностранными агентами. 🔔 Последние новости и анонсы программ с YouTube-канала «Живой гвоздь», а также контент от наших постоянных гостей и экспертов на официальном телеграм-канале: https://t.me/livegvozd Подписаться на Youtube-канал Дилетант: https://clck.ru/ehYQ9 📌 Живой гвоздь в аудиоформате: Яндекс.Музыка: https://clck.ru/ehYPh Apple Podcasts: https://clck.ru/ehYPr Google Подкасты: https://clck.ru/ehYPw Магазин "Дилетант": https://shop.diletant.media/

    YouTube
  • Анонимный канал Дмитрия Колезева

    Конфликт Пригожина с Минобороны играет все новыми красками. Если вы пропустили, краткое содержание предыдущих серий: Пригожин критиковал разных генералов Минобороны и вроде бы даже добился смещения генерала Лапина, после чего замахнулся на фигуры покрупнее. Бойцы Пригожина назвали начальника Генштаба Герасимова «чертом» и «пидором». К несчастью для Пригожина, вскоре после этого Путин назначил Герасимова командующим спецоперацией. И дела у «Вагнера» резко разладились. Пригожин заявил, что его отодвинули от вербовки заключенных в зонах и перестали размещать рекламу ЧВК в прессе. Но главное, он стал жаловаться, что Минобороны не отгружает ему снарядов, необходимых для штурма. Минобороны вяло оправдывалось, а Пригожин записывал войсы, в которых мольбы сочетались с угрозами, взывал к совести, требовал наказать виновных, выступал от имени русского народа и т.п. Сегодня он репостнул фотографию с горой тел убитых бойцов «Вагнера», сообщив, что убитых было бы намного меньше, если бы Минобороны все-таки поставляло «Вагнеру» снаряды в должном количестве. А пригожинские боты пришли в трансляции с путинского митинга в «Лужниках» и стали требовать там «СНАРЯДОВ ВАГНЕРУ!». Интересно, конечно, чем это кончится. Пока все выглядит так, что дела Пригожина совсем плохи, но за последний год мы видели уже столько кульбитов, так что не будем хоронить его заранее. Человек талантливый, может, еще выкрутится. Между тем, начинает звучать довольно логичная версия, что Минобороны не дает «Вагнеру» снаряды не из-за обиды Шойгу и Герасимова, а просто потому что снарядов нет.