В выходные много цитировали интервью Путина, в котором он обвинил Запад в попытках развалить Россию:
«Если мы пойдем по этому пути [распада России], я думаю, что судьбы очень многих народов России, и прежде всего, конечно, русского народа, могут кардинально поменяться. Я не знаю даже, сможет ли сохраниться такой этнос как русский народ в том виде, в котором есть сегодня. Ну будут московиты какие-нибудь, уральцы и т.д.».
Путин утверждает, что у Запада есть план развала страны, и он «изложен на бумаге». «Запад мог бы только частями принять Россию в так называемую «семью цивилизованных народов», развалив страну на отдельные куски», — считает Путин.
Что тут сказать?
Во-первых, уже сложно без смеха слышать от Путина все эти утверждения о существовании каких-то планов или намерений западных элит. Путин никогда ни на что конкретно не ссылается, эти «планы» и «заявления», которые «есть на бумаге» и «открыто говорятся», существуют в основном в его голове. Путин живет в мире, где пруфы не нужны, но сегодняшний мир другой: сослался — будь добр подтверждение. Если раскапывать, то обязательно выясняется, что в основе всех этих заявлений Путина — какая-нибудь публикация на сомнительном сайте десятилетней давности, в которой цитируется бывший помощник конгрессмена третьего разряда, который что-то подобное когда-то сказал (но это не точно). Или просто вульгарная конспирология в духе «мы прочитали мысли Мадлен Олбрайт».
Во-вторых, на мой взгляд, рассуждения об «уральской народности» в целом ни имеют под собой серьезных оснований. У уральцев не было ни своей государственности, если не брать в расчет короткий эпизод Уральской республики, ни языка, ни этнической общности, ни какой-то обособленной культуры. Да, есть культурное своеобразие, но не более того.
Однако на фоне дискредитации российского государства из-за войны в Украине, как я замечаю, идея уральской идентичности несколько оживилась. Многим стало комфортнее ассоциировать себя не с Россией, а с Уралом. И, судя по реакции в соцсетях, заявление Путина многим уральцам очень понравилось. Они, пусть в шутливой форме, тут же стали вспоминать и Уральскую республику, и разные аспекты региональной идентичности, и недавние примеры показывания кукиша Москве (от избрания мэром Ройзмана до отпора, который региональные элиты давали Соловьеву или Пригожину). Получается, что Путин сам подлил масло в огонь той тенденции, которой он опасается. Но он вообще мастер так делать, о чем напоминают и война в Украине, и расширение НАТО.
P.S. Кстати, у меня в Екатеринбурге припрятана заначка уральских франков.