Обложка канала

Калужские реалии. Страница 22

297 @klgreal

Рассказываем и рассуждаем о реальной жизни и новостях в Калуге и Калужской области.

  • Калужские реалии

    Заводы Volkswagen и Volvo остановили свою деятельность в Калуге В Калуге сотрудников предприятий «Фольксваген» и «Вольво» перевели в простой с сохранением 2/3 от средней заработной платы. Первый завод не может продолжать свою деятельность из-за отсутствия необходимых комплектующих, которые поставлялись с Украины, а второй – из-за антироссийских санкций. В обоих ситуациях Калужская область ищет варианты решения проблем. Компания «Фольксваген» отметила, что планирует сохранить рабочие места за сотрудниками. @klgreal
  • Калужские реалии

    ⚡️Вместо «канатки» в Калуге построят больницу на Правом берегу Сегодня губернатор Владислав Шапша предложил потратить инфраструктурный кредит в размере 1,16 млрд рублей на строительство долгожданной поликлиники на Правом берегу Калуги. Ранее эти деньги предназначались на создание калужской канатной дороги «Квань – Музей космонавтики». В федеральном Минстрое его решение поддержали. @klgreal
  • Калужские реалии

    В Калужской области отменили запрет на ночную работу кафе и ресторанов В последний день зимы губернатор Владислав Шапша подписал постановление о снятии ограничения на ночную работу заведений общественного питания в Калужской области. Напомним, что ранее в октябре 2021 года общепитам было разрешено работать только до 23:00, но в декабре того же года им разрешили принимать посетитель ночью, у которых при себе есть QR-код о вакцинации или перенесенном ковиде. Теперь кафе и рестораны могут принимать посетителей круглосуточно без ограничений. @klgreal
  • Реклама

  • Калужские реалии

    В Калуге отменили строительство канатной дороги Ранее Калужская область получила инфраструктурный кредит на строительство канатной дороги, которая соединяла бы Правый берег с центром города через Оку. Вслед за этим появились инвесторы, желающий построить дорогостоящий микрорайон на Правобережье, как раз под канатную дорогу. Сейчас губернатор Владислав Шапша посчитал, что канатная дорога не настолько приоритетна, и кредит в размере 1,16 млрд рублей можно потратить на более нужный социальный объект. В комментариях под постом калужане сразу начали предлагать куда можно потратить деньги. Например, на строительство полноценной больницы для жителей Правого берега. UPD. Шапша также считает, что лучше сейчас деньги с канатки потратить на поликлинику на Правом берегу. @klgreal
  • Калужские реалии

    ❗️ФЕЙК: В Калуге ищут доноров крови для помощи военным Фейк: Наш читатель сообщил нам, что в одном из чатов Калуги ищут доноров крови для помощи российским военнослужащим. В сообщениях говорится, что кровь необходима для раненых солдат. Сдать кровь говорят можно в Калужской областной станции переливания крови на улице Максима Горького, 71. Правда: Подтверждение информации о сборе донорской крови для военных мы не смогли найти ни на сайте Калужской станции переливания крови, ни в соцсетях медучреждения. «Мы сами ничего не знаем об этом. У нас нет такой акции», — сказали нам сотрудники Калужской областной станции переливания крови. НО! Если есть желающие помочь и сдать кровь, то сейчас требуются тромбоциты третьей положительной группы для одной женщины, а также тромбоциты первой положительной и третьей положительной групп для мужчины с лейкозом и раком легкого. Помочь им можно, сдав необходимую кровь по адресу: г. Калуга, улица Максима Горького, 71 (ПН-ПТ с 8:00 до 13:00). @klgreal
  • Калужские реалии

    В Обнинске построят «умную» спортплощадку В этом году в первом наукограде Калужской области построят спортивную площадку с беспроводным Wi-Fi. На ее строительство потратят почти 30 млн рублей. Там будут футбольная и волейбольная площадки, зона для воркаута, беговые дорожки и тренажеры. Также подобные спортобъекты планируют построить в Сухиничах и Износках. @klgreal
  • Калужские реалии

    В Калуге остановили показ зарубежных фильмов Компании Walt Disney Company, Sony Pictures, Warner Bros и Paramount приостановили показ своих фильмов в российских кинотеатрах. Данное ограничение также коснулось кинотеатров Синема Стар, АрлеКИНО и Центральный в Калуге. «Выход в российский прокат долгожданного фильма «Бэтмен» откладывается на неопределенный период. Как только у нас появится информация о новой дате релиза, мы сразу объявим об этом», — сообщила администрация кинотеатра АрлеКИНО. «В связи с отменой премьер фильмов «Бэтмен» и «Морбиус», по решению кинокомпаний Warner Bros и Sony, все ранее купленные билеты на премьерные показы, к сожалению, аннулируются. Стоимость билетов будет оперативно возвращена», — комментирует администрация сети кинотеатров «Синема Стар». Таким образом, в кино сейчас можно посмотреть только русские фильмы или ранее выпущенные зарубежные, например, Анчартед. С проката в России на данный момент сняли «Бэтмен», «Морбиус», «Соник 2» и «Затерянный город». Под это же ограничение скорей всего попадут фильмы «Фантастические твари: Секреты Дамблдора», «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия». Как сообщает «Бюллетень кинопрокатчика», в лучшем случае релизы в России всех вышеперечисленных фильмов перенесут на конец весны, а в худшем – на полгода. @klgreal
  • Калужские реалии

    В Калуге эвакуировали учеников школы №25 из-за сообщения о возможной угрозе 2 марта в 14:30 в УМВД России по Калуге поступило сообщение от оператора линии «112» о возможной угрозе в средней школе №25 в микрорайоне Малинники. Учеников и работников школы сразу эвакуировали, а территорию учебного заведения начали проверять. По итогу проверки подозрительных предметов найдено не было. К 6 часам вечера учреждение уже вернулось к штатному режиму работы. @klgreal
  • Калужские реалии

    Буква «Z» Коллеги провели свое небольшое расследование по поводу буквы «Z», которая активно начала распространяться в социальных сетях, как поддержка Армии РФ от россиян в «специальной военной операции в Украине»*. В ответ на данное сообщение заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций Илья Зенов порекомендовал Сорокам поставить флаг Украины и успокоиться. По этому поводу мы хотели бы сказать несколько тезисов: ▪️Почему именно «Z»? Лично у нас она никак не ассоциируется с «миротворческой миссией», которая сейчас проводится. Первые ассоциации – последняя буква английского алфавита и фильм «Война миров Z» с Бредом Питом 2013 года. ▪️Также не понятно, как размещение этой буквы в соцсетях и на автомобилях поможет «поддержать российскую армию»… ▪️Потом на фоне того, что многие страны сейчас очень негативно отзываются в сторону русских и сравнивают их с фашистами, то не кажется ли вам, что данный знак можно ассоциировать с нацисткой свастикой? Наше отношение только одно на этот счет – если телеграм-канал или любой другой ресурс имеет у себя в названии или аватарке букву «Z», то это автоматически лишает всю далее опубликованную информацию доверия. И лично мы уже не сможем на 100% доверять этим публикациям. Но мы не призываем наших читателей к такой же позиции, мы просто до конца сами не знаем, как к этому относиться... @klgreal
    Сорок_А

    ❓К вопросу о букве "Z" на аватарках. Некоторые наши подписчики попытались разъяснить, что это значит, приведя в пример фотографии, якобы, российской техники, на которой нанесен знак в виде буквы "Z". Наши попытки получить подтверждение этих фото на официальных ресурсах Минобороны России не увенчались успехом. Более - того, компетентные люди разъяснили, что съёмка боевой техники ВС РФ в условиях боевой операции запрещена, а уж выкладывание фото с ней в интернет и вовсе попахивает дурно. Следовательно, все сведения о наличии на броне российской техники тех или иных опознавательных знаков, включая букву "Z" почерпнуты из украинских источников. А это, как мы помним, не может быть признано официальной информацией. Таким образом, можно предположить, что все, кто использует букву "Z" на аватарках косвенно помогают украинским пропагандистам. Более того, предлагают всем гуглить в интернете кадры, на которых видна российская боевая техника, чтобы убедиться в наличии на ней приснопамятной буквы. Мы же, следуя рекомендации…

    Telegram
  • Калужские реалии

    В Калужской области ищут 70-летнюю пенсионерку На прошлой неделе, 25 февраля около 15 часов дня Любовь Старостина (Беспалова) вышла из дома и с тех пор никто не знает о ее местоположении. Она живет в городе Кондрово в Дзержинском районе Калужской области. Ее поисками уже занялся калужский поисковый отряд «ЛизаАлерт». Всю информацию о возможном местоположении пропавшей пенсионерки можно сообщить на горячую линию: 8 (800) 700-54-52. Напомним, что все еще продолжаются поиски 40-летнего Артура Сафонова из Калуги. Его ищут с 12 декабря 2021 года. @klgreal
  • Калужские реалии

    Спустя месяц 31-летнего Никиту Исаева нашли 25 февраля молодого человека нашли. 28 февраля один из руководителей калужского отделения «ЛизаАлерт» подтвердил, что мужчина погиб. Подробности не сообщались. @klgreal
  • Калужские реалии

    Что произошло за выходные (26 и 27 февраля)? ▪️В Калуге не будут включать сирены 2 марта; ▪️ФСБ предотвратила готовящийся теракт в Калужской области; ▪️Более 3 тысяч калужан приняли участие в гонке «Лыжня России»; ▪️Стены калужского ТЮЗа планируют возвести до конца 2022 года; ▪️В Калуге устроили свадьбу со стрельбой; ▪️Павел Дуров планировал отключить временно Telegram в России и Украине из-за конфликта, но потом передумал; ▪️У россиян возможны проблемы с использованием Apple Pay и Google Pay. @klgreal
  • Калужские реалии

    Новое здание ТЮЗа в Калуге планируют возвести к концу 2022 года Задачу возвести стены нового здания калужского Театра юного зрителя перед строителями поставил губернатор Владислав Шапша. Сейчас на строительной площадке закладывается фундамент. Полностью здание будет готово к 2023 году. Изначально к концу 2021 года у здания уже должен был быть готовый фундамент и первый этаж, однако, их мы пока наблюдать не можем. К сожалению, стройка скорей всего затянется, как и всегда. Например, новый корпус Детской областной больницы в Калуге должны были завершить еще в 2021 году, но сейчас там все еще продолжаются работы. @klgreal
  • Калужские реалии

    ⚡️В Калуге отменили Масленицу «С событиями на Украине мы не можем говорить про увеселительные мероприятия. Все, что касается выступлений наших коллективов, мы их отложим на более позднее время. Широкого празднования не будет в городе, все отменяется», — сказал городской голова Калуги Дмитрий Денисов. Основные дни праздника планировались на 5 и 6 марта, но, как и сказал градоначальник, временно празднование переноситься. Также он добавил, что ярмарка, как и планировалось, проводиться будет. UPD. В Обнинске также отменили все масленичные гулянья. @klgreal
  • Калужские реалии

    Пост выше ⤴️ вышел достаточно длинным, поэтому если вам лень читать или нет времени, но любопытно узнать наше мнение, то специально для вас загружаем аудио-версию поста.

    -

    audio/mpeg
  • Реклама

  • Калужские реалии

    Бездействие русских или невозможность достучаться до власти? 24 февраля Россия начала «специальную военную операцию» на территории Украины. На этом фоне многие диванные комментаторы начали требовать от российских граждан активных действий. Обсудим сложившуюся ситуацию… Изначально, большинство россиян не были против принятия независимости Донецкой и Луганской народных республик. Если верить опросу ВЦИОМ, согласно которому данную идею поддерживало почти 80% россиян, но суть в том, что мы без понятия до сих пор кто, как и где проводил этот опросник, ибо, спросив друзей и знакомых, все в один голос говорят, что нигде и ни в чем не голосовали. Странно… Но предположим, что реально большинство граждан России были не против этого, даже понимая, что после этого полетят санкции. Однако, никто не хотел войны! И ее как бы и нет, если верить российской власти, это всего лишь «военная операция». Просто в этой «операции» стреляют, взрывают и убивают, как при войне, но это не война. Вы не понимаете, это другое… Но кто хотел, чтобы все это проводилось? Почему президент вместе со своими коллегами приняли это решение, никак не обговорив его с народом, который вообще-то их выбирал, и выбирал с целью сохранения мира, а не для разрушения отношений со всеми странами мира и уничтожения экономики. И сейчас многие украинские, да и не только, диванные аналитики требуют от россиян выходить на улицы и выступать в «антивоенных акциях». А иначе мы – русские, поддерживаем решение властей. Вот только проблема в том, что от этого не будет такого же эффекта, как в Белоруссии, когда даже правоохранители переходили на стороны бастующих, или как в Казахстане, где почти за один день разгромили города, отстаивая свою позицию. В России такой сценарий заканчивается грубыми задержаниями, убийствами, уголовными статьями, новыми запрещающими законами и по итогу – ЧТО? Да ничего, абсолютно ничего не меняется. Власть как не выходила на контакт с народом, так она и не выходит. И вы думаете, что сейчас что-то вдруг поменяется? Накануне прошли «антивоенные акции» во многих городах России, и толку от них? Почти 2 тысячи задержаний, их всех жестоко избивают, фиксировались угрозы оружием, отказы от госпитализаций. Росгвардия не щадит ни школьников, ни пенсионеров, ни даже ветеранов, которые прошли Блокаду Ленинграда. А почему? Да потому что у них приказ, да потому что еще после митингов в поддержку Навального стали брать «отморозков», которым лишь бы подраться с кем-то безнаказанно и бабок срубить с этого. Об этом интересном «наборе кадров» говорил нам еще год назад источник из правоохранительных органов. А другие страны куда смотрят? Санкции, санкции, санкции… Да хрен с ним с этими санкциями, но почему они направлены в отношении народа, который никак не решал устраивать войну или нет, принимать независимость ДНР и ЛНР или нет? Если вам так не нравятся действия российских властей, то может стоит вводить какие-то ограничения именно для этих политиков? Они голосовали за это и только они решили все это делать. @klgreal
  • Калужские реалии

    В Калужской области 2 марта завоют сирены Не пугайтесь, но 2 марта с 10:40 до 10:44 в Калужской области прозвучат автоматизированные системы централизованного оповещения населения (сирены). Это будет просто проверка. МЧС просит граждан сохранять спокойствие. @klgreal
  • Калужские реалии

    ⚡️В России на «антивоенных акциях» задержали более 1800 человек По состоянию на 25 февраля 10:06 в России задержали 1802 человека в 58 городах за участие в акциях «против военных действий России на территории Украины» — ОВД-Инфо. В опубликованной информации все еще нет данных о задержаниях в Калужской области. @klgreal