Обложка канала

Детский канал. Страница 2

Уникальный авторский проект , где, для вас работают команда детских психологов и докторов. Ведёт канал молодая мама с медицинским образованием, проживающая в большом городе

  • Детский канал

    Как режим дня ребёнка влияет на благополучие семьи

    Режим – это не биологическая потребность организма. Это то, что мы добровольно создаём и следуем ему для того, чтобы нам было удобно выполнять свои социальные функции.

    Зачем приучать ребёнка к режиму

    Когда мы приносим в дом новорождённого, он живёт по законам природы и не нуждается в режиме. Мы пытаемся адаптировать новорождённого к интересам нашей семьи, чтобы нам жилось легче. И это разумно. Счастливая семья – счастливый ребёнок.

    В природе живые существа питаются не тогда, когда пришло время, а когда нашли еду. Можно предположить, что кормить ребёнка по часам удобно прежде всего родителям.

    Я часто слышу истории, когда маленький ребёнок днём отдыхает, а ночью мешает спать родителям. Это может быть серьёзной проблемой для всех членов семьи. Для всех, кроме ребёнка. Если он реализует свои потребности по желанию, то, вероятно, в таких условиях малышу вполне комфортно.

    Существует ли универсальное обозначенное время для ежевечерних действий

    Педиатры, которые руководствуются прогрессивными методиками считают, что для ребёнка идеальный тот режим дня, который подчиняется интересам семьи. Это главное условие. Чётко обозначенного конкретного времени для ежевечерних действий не существует. Гимнастика, гигиенические процедуры, купание и ужин организовывается в то время, когда удобно родителям. Оптимально уложить ребёнка на ночной сон за 30 минут до того, когда родители отправляются спать.

    Нормы сна для детей разных возрастов:

    новорождённый – 16 часов;

    6 мес. – 14,5 часов;

    1 год – 13,5 часов;

    2 года – 13 часов;

    4 года – 11,5 часов;

    6 лет – 9,5 часов;

    12 лет – 8,5 часов;

    18 лет – 8 часов.

    Я не рекомендую ставить цель выполнить эти нормы беспрекословно. Незначительные отклонения допускаются. Главное, чтобы ребёнок себя хорошо чувствовал.

    Кому нужен режим: родителям или ребёнку

    Одна из частых ошибок современного родительства – чрезмерное служение детям. Это не совсем правильный подход. Главная задача мамы – наладить режим дня ребёнку, чтобы иметь возможность восстанавливаться самой. Ведь если он плохо спит ночью, то мама, на которой держится вся семья, может чувствовать себя уставшей и истощённой. А «погода в доме» зависит именно от женщины. Мы помним с детства, как настроение мамы формирует атмосферу в доме.

    Влияет ли введение режима на здоровье и настроение грудничка?

    Да, конечно, влияет. Только косвенно. Ведь больше всего на свете ему нужна отдохнувшая, спокойная, счастливая мама. В этом плане, да. Введение режима нужно ребёнку, чтобы мама могла полноценно отдыхать. 

    День, после которого ваш ребёнок будет спать ночью семь часов и более, выглядит так:

    - меньше сна и больше прогулок днём;

    - лёгкий приём пищи в 18:00;

    - вечерний массаж, гимнастика, ванна;

    - поздний сытный ужин;

    - крепкий сон.

    Оптимальный режим устанавливается тогда, когда детское здоровье не страдает, а мама и папа остаются счастливыми.

    Напишите в комментариях, удаётся ли вам адаптировать ритм жизни ребёнка к установленным правилам вашей семьи.
  • Детский канал

    Почему важно поддерживать в детях независимость

    Целью воспитания может быть благородство, самостоятельность, свобода ребёнка. Но никак не его абсолютное послушание. Важно, чтобы дети осознавали свои желания, становились более способными к сотрудничеству и независимыми. Как создать для этого условия и почему свобода выбора так важна?

    По каким этапам развивается самостоятельность человека:

    Зависимость. Новорождённый ребёнок неспособен самостоятельно поддержать своё существование. Он взаимодействует с внешним миром через родителей. Мама вынуждена интуитивно понимать потребности ребёнка. В первые годы жизни важно, чтобы он получал любовь в форме питания, защиты и абсолютной поддержки. В это время формируются условия для его зависимости и послушания.
    Независимость. При нормальном развитии ребёнка, чем старше он становится, тем меньше нуждается в родительском покровительстве. Во взрослой жизни независимость важна для всех видах коммуникаций: с родителями, друзьями, бизнес-партнёрами.
    Добровольная зависимость. «Высший пилотаж» в воспитании ребёнка – заботиться о нём так, чтобы он стал абсолютно независимым и при этом готовым включится в новый вид отношений – взаимодействие с родителями из любви и благодарности к ним. В животном мире детёныши вырастают и обрывают связь с теми, кто обеспечивал ранее их безопасность. Только люди, будучи самодостаточными, добровольно поддерживают отношения с родителями.

    Почему важно не сломить волю ребёнка

    При авторитарном воспитании ради безопасности дети вынуждены отказаться от личных целей. Со временем они вовсе перестают осознавать свои желания. Такие дети восприимчивы к негативному влиянию со стороны окружения. Они могут становиться жертвой манипуляций и попадать в ситуации, когда их используют. Чтобы этого избежать, важно с младенчества создавать условия для развития самостоятельности ребёнка.

    Как поддержать независимость в первые годы жизни малыша:
    - создавайте условия, в которых ребёнок сможет принять решение самостоятельно: выбор завтрака, одежды для прогулки;
    просите помощи в несложных делах: разобрать сумку с продуктами, выбросить мусор;
    - позвольте малышу исследовать: смешивать, растворять, разбирать, замораживать;
    - поручайте ему ежедневные обязанности: поливать цветы, менять воду для кошки;
    не делайте за ребёнка то, что он умеет сам: держать ложку, собирать игрушки;
    - не наказывайте его за ошибки;
    - избегайте гиперопеки.

    Как сохранить контроль и при этом дать ребёнку свободу
    Дети охотнее сотрудничают, если они имеют возможность проявить несогласие с родительским мнением. Механизм такой: ребёнок сопротивляется, оказывает противодействие, затем чувствует контроль и подчиняется. Так сила авторитета взрослых проявляется в полной мере.

    Позволяйте детям говорить «нет», но последнее слово оставляйте за собой!

    Это настраивает его на сотрудничество, оставляя определённую свободу. Ребёнок проявляет желания и приводит их в гармонию с теми условиями, которые ему доступны. Это и есть обучение сотрудничеству.

    Создавать условия для формирования самостоятельности детей – хорошо и правильно. Со своего опыта добавлю, что важно ещё и не мешать этому процессу. Ведь часто наши дети проявляют самостоятельность гораздо раньше, чем мы оказываемся к этому готовы.

    Подписывайтесь на наш канал, здесь только качественные статьи обо всём, что связано с детьми. Пишите в комментариях, как взрослеют ваши дети.
  • Детский канал

    Эмоциональная гигиена в отношениях с детьми

    Великий педагог Януш Корчак жил во то время, когда насилие над детьми было нормой. Его взгляды о свободе выбора и правах детей, о родительском бескорыстии противоречили принципам воспитания тех дней. Сегодня труды педагога признаны и актуальны. Поговорим об одной из заповедей Януша Корчака, в которой он предостерегал родителей от вымещения негативных эмоций на детях.

    Последние годы жизни педагог руководил Домом сирот на территории Варшавского гетто. Летом 1942 года пришёл приказ о депортации воспитателей и детей в Треблинку, в концлагерь. Когда все поднялись в вагоны, один из офицеров СС узнал Януша Корчака и предложил ему покинуть поезд. Тот отказался. А через несколько дней по дороге в газовую камеру, Януш Корчак держал на руках двух деток. Они слушали сказку и не догадывались о происходящем. Бережное отношение к детям составляет основу педагогических взглядов Януша Корчака.

    Разумное воспитание основывается на бескорыстии. Самопожертвование родителей состоит в том, чтобы избавить детей от груза ответственности за свои эмоции. Да, во взрослой жизни возникают страх и скорбь, тревожность и беспокойство. Но дети не должны об этом знать. Ещё Достоевский говорил о том, что ничего в мире не оправдает слезу ребёнка.

    Негативные эмоции, которые родители отрицают в себе и подавляют, могут проявляться в психике детей. Как раз эти проявления и будут раздражать родителей более всего, вызывая у них гнев. Это может вызывать серьёзные трудности в процессе воспитания. Мать должна по-настоящему стремиться к собственному счастью. А не только казаться позитивной и жизнерадостной.

    Дети не психотерапевты для своих родителей. Негативные эмоции могут выслушать взрослые люди: супруг, старшие родственники, подруги, психолог, священник. Хорошо успокаивает работа с телом и медитация.

    Делиться эмоциями важно, но не с детьми. Ведь самый тяжёлый труд – психический. Особенно сложно принимать чужую боль, сочувствовать. Любой психолог подтвердит, что выслушивать клиента непросто. Что уж говорить о детях, которые склонны к чувству вины и ощущению бессилия.

    Если ребёнку уже 40 лет, у него могут быть свои дети, чьи эмоции он принимает и терпит. В этом случае человек не сможет выслушивать жалобы и скорбь старших родственников. Поэтому часто взрослые дети ограждаются от родителей. Одинокая старость — тот «горький хлеб», о котором говорил Януш Корчак.

    Современные психологи утверждают, что большинство проблем взрослых людей родом из детства. Поэтому одна из главных задач родительства - эмоциональная гигиена в отношениях с детьми.
  • Реклама

  • Детский канал

    Главные секреты выбора игрушек. Только тссс…., никому не рассказывай
    Недавно я наткнулась на форум, где активно обсуждалась тема выбора детских игрушек. И попалась мне одна любопытная переписка между двумя мамочками, которые бурно обсуждали количество игрушек, материал из которых они сделаны, их функционал, и даже, гендерную принадлежность.

    А я вспомнила свою историю, как забирая в первый же день ребёнка из детского сада наш воспитатель, имеющий многолетний опыт и множество регалий, с круглыми от ужаса глазами сказала: « Ваш ребенок увлекается стиральными машинами!». Наверняка, многие мамочки меня поймут, когда приходят за ребёнком в ДОУ, в конце дня, а им рассказывают ТАКОЕ….. как будто малыш совершил преступление века. А ещё хуже услышать, обсуждение воспитателем проступков твоего ребёнка с другими родителями.

    Представляете, после этого я стала более ответственно подходить к выбору, и каждый раз с осторожностью интересовалась у продавцов о новой игрушке, объясняя им, что мой мальчик любить стирать, пылесосить, гладить, и не любит автомобили.

    Так продолжалось до тех пор, пока на очередной долгий монолог я услышала в ответ: «Да их сейчас не поймёшь, кто, с чем играет. Моя внучка вон наоборот, машинки катает». Чувство благодарности переполнило меня в тот момент.

    Думаю, многие мамочки сталкиваются с проблемой выбора игрушек своему чаду (даже в чатах это обсуждают). В наше время это реально становится проблемой, потому что в магазинах огромный выбор, мозг разрывается между пользой, нужностью или желанием самого ребёнка. Вот и получается, как в сказке: направо пойдешь – полезную игрушку не купишь, налево – желание ребёнка не исполнишь, прямо – высок шанс купить ненужную ерунду.

    Однако, не нужно отчаиваться. У меня на этот счёт есть своё «лекарство», которым, с удовольствием, делюсь. Мое лекарство — это то, что превратит мучительный процесс выбора, в

    увлекательное путешествие в мир игрушек. Это своего рода пропуск в детский магазин.

    Итак, первое, что важно сделать - определить ЦЕЛЬ и ОБСУДИТЬ С РЕБЕНКОМ (если это уже возможно) выбор игрушки. Таким образом, вы сориентируете себя, и подготовите малыша (будем уже говорить о возрасте 3+) к предстоящему процессу.

    Дети есть дети, вполне вероятно, придя в магазин, они захотят, что то совершенно другое. Не торопитесь сразу же выполнять капризы. Скорее всего, это минутное желание. Используйте, в таком случае, правило трёх вопросов:

    - ты уверен, что тебе нужна эта игрушка?

    - Что именно тебя привлекло в ней?

    - Как ты будешь с ней играть?

    Если чаду действительно она нужна, то он уже в мыслях придумал 150 новых игр, о которых, с удовольствием, расскажет.. Если же это очередная «хотелка», то вразумительного ответа не будет.

    Еще важно принимать ребёнка таким, какой он есть, считаться с его интересами. Теперь я точно понимаю, что если мальчик увлекается куклами, то это не говорит о том, что вскоре он захочет поменять пол. Ребёнок играет с тем, с чем сталкивается ежедневно, и чем активно занимаются авторитетные для него люди. Не пройдет и года, как он уже будет «примерять» новую роль, изучать новую тему. Это указывает на его развитие. Мой ребёнок, кстати, уже увлекся автомобилями, да так, что знает больше папы.

    В наш век пластика, конечно, нельзя не упомянуть о деревянных игрушках. Но тут уж дело вкуса.

    Таким образом, подходя ответственно к выбору игрушек, вы экономите семейный бюджет, не покупаете всякую ерунду, и экономите пространство, не захламляя его ненужными вещами. Думаю, каждый осознанный взрослый понимает, что количество игрушек у ребёнка напрямую зависит от родительского внимания, и от того, сколько этого всего получал сам в детстве. Чем больше игрушек, тем меньше времени ребёнок проводит совместно с родителями, а ведь это так важно.

    И завершить мне бы хотелось фразой моей мамы, которая в своё время воспитала не одно поколение детей: « Не важно количество игрушек, важно качество, и сколько игр с ними ребёнок может придумать».
  • Детский канал

    Это мне и это мне, или как научить ребенка делиться
    Было ли у вас такое чувство растерянности, разъярённости, стыда и всё, как говорится, в одном коктейле? Как будто ты делаешь его глоток и ощущаешь такой взрыв вкуса, что хочется избавиться от него поскорее, потому что это АДская смесь? Я думаю, многие мамочки меня поймут.

    Когда мой ребёнок был ещё совсем крохой, он, с удовольствием, делился своими игрушками с другими детьми, шёл на компромиссы, уговоры. Но где- то в возрасте три с половиной года его как подменили. Было лето, и в очередной раз играя в песочнице он не захотел делиться своими игрушками. Вначале я не обратил внимание, и подумала, что это плохое настроение, жара, или что то подобное. Но это стало повторяться вновь и вновь, а, затем, когда с прогулки мы ушли с диким ревом из-за того, что кто-то не поделился с моим ребёнком игрушкой (дети были примерно одинакового возраста), я поняла, что с этим пора что-то делать.
    Перечитав множество литературы, я сделала, пожалуй, самый главный вывод: ДЛЯ ВОЗРАСТА 3-4 ЛЕТ ЭТО НОРМА. Но это совершенно не говорит о том, что нужно всё оставить, так как есть, в надежде, что потом, может быть, всё пройдет само собой. Практика показывает, что не проходит, а, даже наоборот, становится привычкой и растёт вместе с ребёнком.
    Итак, разработав стратегию, я принялась её воплощать в жизнь. Всё оказалось очень банально, но ооочень действенно.

    Первое, что я сделала, стала просить ребёнка поделиться со мной (конфета, игрушка). Если до этого момента ребёнок видел только то, что взрослые делятся с ним и всё самое лучшее для него, то теперь всё стало по- другому.

    Моё второе правило – никогда не отказывать ребёнку в том, чем он со мной делиться, даже, если мне это не нужно, или я этого не хочу.

    Третье – благодарность за то, что ребёнок поделился. Можно ещё сказать, что его конфета, например, самая вкусная. Для ребёнка очень ценно, что он сделал что –то хорошее для мамы (папы).

    Четвертое правило – ВСЕ члены нашей семьи делятся друг с другом. Таким образом, малыш понимает, что это норма, и он наравне со всеми участвует в семейных правилах. Можно, так же, подбадривать ребёнка словами типа: «Я тобой горжусь». Таким образом, показывая ему правильность поступков.

    Пятое – объяснение ребёнку, что он отдаёт игрушку не насовсем, и если он будет делиться, то и с ним будут поступать точно так же.

    Шестое правило – чтение литературы. Это могут быть стихотворения, рассказы воспитательного характера. Здесь важно разъяснять, почему с жадными детьми не хотят играть.

    Моё седьмое правило – не кричать, не обзывать жадиной, не забирать силой что-либо у ребёнка. Думаю, добрым, щедрым и воспитанным от подобных действий, вряд ли кто вырастает.
    Таким образом, благодаря простым правилам, ребёнок научился без слёз и истерик обмениваться игрушками, угощать других детей вкусностями (с позволения мамочек), и, даже, САМ собирает пакеты с игрушками, чтобы ОТДАТЬ ИХ НАСОВСЕМ другим детям
  • Детский канал

    Как Бабайку превратить в Волшебную Фею

    Избавляемся от детских страхов.
    «Не ходи туда, там темно!», «Вот сейчас Бабайка придёт, и тебя заберёт!», «Не будешь слушаться, я вызову скорую помощь, пусть тебе поставят успокоительный укол!», все примеры и не перечесть. Однажды, перед осознанными родителями вдруг встаёт вопрос: «Почему мой ребёнок всего боится?».
    Ответа на данный вопрос, как правило, два:
    Мы сами «привили» ребёнку большинство страхов.
    Возрастные особенности.
    Обо всём по порядку. Думаю, первый пункт большинству родителей знаком. Воспитывая детей, мы, на подсознательном уровне используем приёмчики, которыми пользовались наши родители, бабушки. По большому счёту, мы это делаем потому, что по другому не умеем, ну не научили нас в своё время. А сейчас настал наш черёд совершать то же самое. Сначала это на ребёнка действительно действует, он успокаивается. Но каков результат? А им являются страхи: темноты, уколов, врачей, сказочных персонажей и так далее. А дальше больше, страх общения со сверстниками, потому что они ничему хорошему не научат, социофобии, страх жить дальше….
    Но, предположим, в вашем доме, ни Бабайка, ни Баба Яга никогда не жили, а ребёнок всё равно чего - то боится. В психологии существует такое понятие как здоровые страхи. Они являются необходимым элементом развития здоровой личности. И в данной ситуации, наша задача отследить, в какой форме он был пережит. Если в форме эмоции, то всё хорошо. Через некоторое время малыш забудет о нем (если эмоция не была суперсильной). Если страх переживается в форме чувств, то на него следует обратить особое внимание. Это значит, что ребёнок будет к нему постоянно «возвращаться» и, как следствие снижение самооценки, негативные привычки, отставание в психическом развитии и многое другое.
    На самом деле тема детских страхов гораздо серьёзнее, чем многие родители привыкли уделять ей внимание. Так как же помочь маленькому человечку справиться с этой проблемой?
    В данном случае, какого- то универсального рецепта нет, потому что страх у каждого универсальный и эмоционально окрашенный, да ещё и подпитанный красочным детским воображением.
    Но некий алгоритм поведения родителей в данной ситуации можно выделить:
    - НИКОГДА не запугивайте ребёнка.
    - При возникновении страха обсудите ребёнком, что он боится и почему.
    - Внимательно выслушайте ответ.
    - Придумайте совместно с малышом сказку, в которой он, главный герой, который ничего не боится, спасает вас от страха (который есть у ребёнка).Обратите особое внимание ребёнка на то, какой он храбрый, что не побоялся расправиться со злодеем.
    - Нарисуйте (слепите) страх малыша.
    - Спросите, какие эмоции он испытывает, глядя на рисунок, нравится он или нет.
    - Затем, скажите ребёнку, что страх уже не хочет быть таковым, он устал пугать малыша, и хочет превратиться в Волшебную фею. Попросите ребёнка прикрыть глазки (можно включить спокойную мелодию), и представить Фею. - - Затем, вместе нарисуйте (слепите)её. -
    - Ещё раз обсудите эмоции, спросите, нравится ли малышу Фея. Первый рисунок (поделку) необходимо уничтожить (сжечь, порвать), вместе с ним и эмоции.
    НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ГОВОРИТЬ РЕБЁНКУ О СВОЕЙ ЛЮБВИ К НЕМУ КАК МОЖНО ЧАЩЕ.
    Таким образом, осознав природу детского страха, и выяснив его причину, мы можем помочь ребёнку «Бабайку превратить в Волшебную фею», сохранить и укрепить его психическое здоровье.
    Случалось ли у Вас подобные случаи? Делитесь своими вариантами решения и обязательно поставьте ❤️
  • Детский канал

    Топ 3 как весело и с пользой провести семейные каникулы

    Наступило время Волшебства: Деда Мороза, сладких подарков, новогодних песен, сказок. Время веселья, особенной детской и взрослой суеты, множества встреч и поздравлений…. И, пожалуй, самое главное, время новых надежд, веры в лучшее. Ценность его заключается в том, что это СЕМЕЙНЫЕ каникулы.
    В наше время гаджетов, детских игровых комнат, кафе, телевидения в соединении с чередой застолий, наверняка многие из вас задумываются о том, как провести время так, чтобы: во-первых, всё было ярко, весело. Во-вторых, положительные эмоции были настолько сильными, чтобы взрослые весь год об этом вспоминали, а дети – всю оставшуюся жизнь, да ещё и своим декам потом рассказывали. В –третьих, польза и простота в применении.
    Итак, выключаем телевизоры, выходим из-за стола, отключаем гаджеты и…. начали!!!!
    Конечно, если вам с погодой повезло, то прогулки на свежем воздухе никто не отменял. Лыжи или коньки только вам в помощь. Но как же быть, если мороз -45, или просто не хочется выходить из дома? У меня, на такой случай, обычно припасено несколько вариантов, которыми, с удовольствием, делюсь.
    Это семейные игры, которые носят не только развлекательный, но и развивающий характер. Таких игр очень много, их можно, с лёгкостью, найти на просторах интернета. Делюсь нашими фаворитами, которые приводят всю семью в неописуемый восторг.


    «Ростомер». Придумайте всей семьёй, чем можно измерить рост мамы, папы, малыша. Желательно, чтобы эти предметы были у вас в наличии. Это могут быть: огурец, подушка, игрушка, пульт и т.д. Всё зависит от вашей семейной фантазии. На листе бумаги оформите таблицу. В колонки впишите участников, в графы – то, чем будете измерять рост. Результаты измерений будут занесены в таблицу. Теперь можете смело начинать мерить.
    Сколько огурцов папин рост, а мамин? Сколько подушек рост ребёнка, а папин? Результаты в таблице обязательно сравните и попросите ребёнка ответить на вопросы, например, почему рост папы в огурцах больше, чем рост в подушках и т.д.?
    Польза: развитие мышления, воображения, эмоциональной сферы, математических навыков.


    «Это Я». Необходимо выбрать сменного ведущего (в том случае, если участник не ответит быстро на вопрос, он становится новым ведущим). Ведущий задаёт вопросы, относящиеся к кому – то из участников. Задача участников сообразить, что этот вопрос о нём и сказать «Это Я». Вопросы могут быть как простые, так и каверзные. Вы их можете придумать заранее. Главное, чтобы это был своего рода анализ прошедшего года. Его достижения, и то, над чем ещё нужно поработать.
    Примеры вопросов: Кто маме помогал? Кто на роликах катался? Кому исполнилось пять лет в этом году? Кто дёрнул Ксюшу за косу? И другие.
    Польза: данная игра очень увлекательна тем, что вы всей семьёй вспоминаете пережитые эмоции, отпускаете их, оставляете в ушедшем году. Развивает концентрацию внимания, учит анализировать поведение и поступки.


    «Новогодние предсказания». В данную игру лучше всего играть в вечернее время, когда можно зажечь свечи, включить спокойную музыку, создавая, таким образом, особую атмосферу. Вы говорите о том, что наступило время волшебства. Именно сейчас можно узнать, что ждёт нас в следующем году. Затем, каждый из участников получает листочки с карандашами в неограниченном количестве. Задача каждого придумать и нарисовать 1 «предсказание», или несколько. Затем, все листочки сворачиваются и кладутся, например, в коробку. Каждый из участников вытягивает предсказание и рассказывает, что он видит на рисунке, до тех пор, пока коробка не останется пустой. Если вы проводите игру несколько лет подряд, то рисунки можно сохранить и проанализировать, сбылись ли предыдущие предсказания.
    Польза: развитие мелкой моторики, речевой активности, творческого воображения.
    И конечно, каждая из этих игр направлена на сплочение семьи, сохранение её целостности. Чтобы каждый маленький человечек чувствовал себя комфортно в ней, нужным и любимым.
    Я, в свою очередь, хочу сердечно поздравить вас с Новым годом и пожелать ОСОЗНАННОГО, СЧАСТЛИВОГО, НАПОЛНЯЮЩЕГО РОДИТЕЛЬСТВА.
  • Детский канал

    «Ля сам, или кризис 3-х лет»

    Когда мой ребёнок сказал «Ля сам», я поняла, что начался кризис трёх лет. Это было как гром среди ясного неба, очень неожиданно и в то же время вполне ожидаемо.
    На тот момент я считала, что полностью готова к этому событию. Начитавшись трудов В.С. Мухиной по возрастной психологии, посмотрев видео блогеров, из меня сформировалась «гремучая» смесь под названием «Яжмать-психолог». Казалось, что я готова к любому сюжету, каждую ситуацию смогу ПРАВИЛЬНО решить.
    Но так думала я, а мой ребёнок считал по-другому. Каждый день он мне преподносил «сюрпризы» в виде капризов, своим сверх желанием помочь, непослушания, требований и т.д. Всё это добавляло мне не только существенных домашних хлопот, но и психологического угнетения. Единственное, что успокаивало, так это то, что когда то это закончится. Важно НАМ ВМЕСТЕ БЛАГОПРИЯТНО ВЫЙТИ ИЗ КРИЗИСА.
    Для себя я формулировала ряд правил, которые помогли в данной жизненной ситуации. С удовольствием с ними делюсь. Надеюсь, что они помогут и вам безболезненно пережить данный кризис.
    Правила для мамочки в возрасте ребёнка «Я сам».
    1.Осознайте то, что ваш ребёнок тоже личность (так же как и вы).
    2.Его капризы, непослушание – отстаивание собственных границ.
    3.Ребёнок очень сильно чувствует внутреннее состояние матери и проявляет его на поведенческом уровне. Другими словами, если он, например, часто капризничает, беспокоен, то скорее всего, у вас какой то внутренний конфликт.
    4. Разберитесь сначала с собой и ребёнок изменится.
    5.Старайтесь как можно больше организовывать совместную деятельность. Ребёнок познаёт мир, и для него очень важно, если вы доверите ему, например разложить ложки перед обедом и т.д. При этом важно помнить, что фразы «Помоги мне» и «Я тебе помогу» формируют у ребёнка его личностную значимость.
    6.КАК МОЖНО ЧАЩЕ ГОВОРИТЕ РЕБЁНКУ «Я ТЕБЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ», «ТЫ ДЛЯ МЕНЯ САМЫЙ ЛУЧШИЙ, ТЫ МНЕ ОЧЕНЬ ДОРОГ И Я ТОБОЙ ГОРЖУСЬ» (думаю, комментарии излишни).
    Помните, каждый ребёнок индивидуален.
    Следуя этим правилам, мы пережили кризис трёх лет, и сейчас я вспоминаю о нём с особой теплотой, потому что каждый возрастной период по-своему прекрасен. Сейчас у нас возраст почемучки, но это уже совсем другая история…..
  • Детский канал

    ЛАЙФХАК: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ Я СЕГОДНЯ….МЕГЕРА?
    Представьте, вы просыпаетесь в прекрасном настроении, открыты новому дню и имеете Наполеоновские планы, которые нужно осуществить именно сегодня. За окном ласково светит солнышко, тем самым побуждая к активным действиям. Вы сладко потягиваетесь, встаёте и…..

    «Мам, помоги мне найти машинку!», «Маам, я пролил сок!», «Маам, я разбил кружку!», «МААААМ…!!!».

    И так до бесконечности. В какой то момент вы начинаете понимать, что твои планы уже совсем не Наполеоновские, и день не такой уж и прекрасный. Осознаёте, что для себя любимой времени в этом дне нет. Тогда начинает копиться оно, раздражение и открывается внутренний диалог как поступить.

    С одной стороны, вы же образованная, начитанная мамочка, не дай Бог не сдержаться и накричать на своего ребёнка. Нет, ни в коем случае нельзя себе этого позволить, это же психологическая травма.

    Что же делать? Первое, важно понимать, что ВЫХОД ЕСТЬ ИЗ ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ! Важно только найти для себя лайфхаки, которые будут вам в этом помогать.

    Внимательно понаблюдайте за собой, внутренним состоянием и определите, что в данный момент может доставить вам наслаждение (помните, что это динамичный процесс и наслаждение может быть каждый раз разное). Возможно, это прогулка на свежем воздухе, или новое платье. Не важно, важно сделать это, насладиться этим, в таком случае, эмоциональное состояние уже стабилизируется.

    МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ ЛАЙФХАКОМ.

    Я переодеваюсь в ЛЮБИМОЕ платьице или юбку, включаю задорную музыку, уединяюсь на 15-20 минут и..........Начинаю плясать так, что пусть все соседи подождут)!

    ВАЖНО делать это стуча пяточками об пол (любую твердую, лучше деревянную, поверхность), и полностью отпустив своё тело, позволив ему быть свободным.

    При этом, важно ГРОМКО подпевать с мыслями о том, что тело очищается, уходит ВЕСЬ негатив. Танцевать нужно, как говорится до поту. Таким образом, удаляя из себя все негативно-эмоциональные блоки.

    ЗАЧЕМ ТОПАТЬ ПЯТОЧКАМИ ЕСЛИ МОЖНО ПРОСТО ПОПЕТЬ?
    Воздействие на тело идет в трёх направлениях: очищение через рот (произносим, то что не можем произнести, пусть и не теми словами и в форме песни, но женщине необходимо по природе уметь выговариваться), очищение посредством мыслеобразов, и посредством ударов пяточками.Ещё наши предки знали, что на наших ступнях собирается весь негатив, а через пяточки можно его "выстучать".

    После всего нужно прилечь, вытянуться, желательно на полу, послушать себя, свои ощущения в теле, включить приятную мелодию. А затем, вымыть пол, попросив, чтобы вода смыла весь негатив, и убрала его из жизни и дома.
    После всего можно и самой принять душ, натираясь, при этом, солью.
  • Детский канал

    Что делать, если у ребёнка появился друг по имени Агрессия
    Тема детской агрессии, пожалуй, является одной из актуальных на сегодняшний день. Сплошь и рядом можно услышать нецензурные выражения в адрес друг друга, или увидеть или прочитать новости на данную тему. В таких случаях я всегда задаю себе вопрос: «Почему так? Почему дети не могут договариваться, слышать и слушать друг друга? Почему им проще накричать, обозвать, избить и унизить?».
    Ни один психолог однозначного ответа не даст. Одни будут утверждать, что всё идет из семьи, другие ищут причину в социуме, третьи говорят об особом влиянии мультфильмов, игр, смартфонов, планшетов. К кому прислушиваться, ведь каждый из них, по своему, прав.
    На самом деле причин детской агрессии великое множество: от возрастных кризисов, до заболеваний головного мозга, от внешних факторов (жара, холод), до внутренних конфликтов.
    Но важно понимать, что необходимо найти не только причину, но и эффективный способ решения данной проблемы.
    Когда я была детским психологом, но не была мамой, начитавшись различной психологической литературы, я активно советовала родителям, обращающимся ко мне различные «психологические штучки», которые (как я сама понимала) не очень то и работают. Даже несмотря на то, что за ними стояли имена великих психологов. Советы эти были типа «Досчитать до 10», «Глубоко дышать» и т.д.
    Но моя интуиция подсказывала, что нужно что то делать по другому. И тогда в мою жизнь пришёл Он, тот клиент, которому я до сих пор благодарна. Это отличный, отзывчивый, сообразительный мальчик. Но если ему что - то не нравилось, он приходил в такую ярость….. Коллеги по цеху мне сказали что это нужно только пролечивать (и были правы). Но мне нужна была мгновенная терапия, чтобы его действия не привели к непоправимому. Выход был найден. В моменты ярости я просто подходила, обнимала его и просила обнять себя. Ребёнок моментально успокаивался.
    Сейчас, спустя много лет и став мамой, я использую этот же приём и со своим ребёнком (да, он тоже иногда проявляет агрессию). Но могу сказать сразу, что действует он не со всеми (именно объятия).
    А теперь внимание, что нужно сделать, чтобы этот приём был эффективным: вам нужно определить, какой язык любви преобладает у ребёнка. И в зависимости от этого действовать.
    Их всего 5:
    - слова (в таком случае в моменты агрессии, поговорите ласково с ребёнком. Расскажите, как вы его любите, как он вам дороги т.д.);

    - Прикосновения (объятия вам в помощь);

    - Помощь (выясните причину агрессии ребенка и помогите ему справиться, старайтесь принимать участие в его деятельности, чаще проводите вместе свободное время);

    - Совместное, КАЧЕСТВЕННО проведенное время (чаще всего детская агрессия это отсутствие внимания со стороны взрослого. Ребёнок не может этого сказать в силу разных обстоятельств. Агрессия – это попытка привлечь к себе внимание, по другому он не умеет. Вот и подумайте, как вы можете проводить время с ребёнком, чтобы это было с пользой для всей семьи. Обсудите этот момент, договоритесь все вместе. Для ребёнка это будет очень ценно);

    - Подарки (нет, не подумайте, что в момент агрессии, нужно бежать за подарочком. Но если у вашего ребёнка язык любви именно этот, то почаще делайте акцент, что вы купили то или иное именно для него. Например, йогурт или сок, или какую - нибудь малозначительную вещь. Но ребёнок будет чувствовать, что вы о нём позаботились, помните, и, таким образом, понимать, что его любят).
    Итак, подведём итог, для уменьшения детской агрессии необходимо:
    1. Определить язык любви вашего ребёнка;
    2. Применять его на практике, что уже улучшит ваши взаимоотношения и уменьшит степень агрессии;
    3. Применять язык любви непосредственно в моменты агрессии, как скорую помощь для смягчения ситуации (если приступы у вас ещё будут после применения первых двух пунктов)
  • Детский канал

    Декабрьские выплаты президента детям до 8 лет

    Кому же выплатят данное пособие? Владимир Владимирович, на ежегодной встрече с представителями пресс -служб, снова взбудоражил общественность заявлением о выплате единовременно по 5000 рублей семьям, которые воспитывают детей до 7 лет. Получат они эти деньги уже в декабре. Сразу возникли вопросы: кто претендует на данную выплату, а главное, какие документы при этом нужно будет предоставить. Все родители, которые имеют гражданство России и воспитывают детей до 7 лет, обязательно получат данное пособие. В декабре, прямо в канун Нового года, многие семьи уже смогут получить положенные средства, подав заявление. Для получения выплаты необходимо заполнить заявление на портале Госуслуги, в МФЦ или в отделении Пенсионного фонда. Это может сделать один из родителей или усыновителей ребенка. Какие документы при этом понадобятся? Прежде всего это свидетельство о рождении малыша, далее СНИЛС и реквизиты, на которые будут перечислены средства, в данном случае обязательно нужно предоставить реквизиты счета "Мир". Как и летом на портале Госуслуги, чтобы родители смогли сразу найти и заполнить заявление, появятся специальный раздел «Дополнительная выплата на детей до 7 лет» и кнопка «заполнить» После заполненного и загруженного в систему заявления нужно будет заполнить все данные о ребенке используя вышеуказанные документы. В том случае, когда в семье несколько детей до 7 лет, данные заполнять на всех малышей в одном заявлении. Точно не известно, но планируется, что тем, кто в свое время получил пособие по 10000 можно будет прилагать не все документы, так как они уже есть в базе. Сейчас схема разрабатывается, точную информацию обязательно сообщим. После подачи заявления, обращение рассматривается в Пенсионном фонде и через 5 рабочих дней средства поступят на ваш счет. Те родители, кто оперативно заполнит заявление и приложит все документы по списку, смогут получить деньги как раз к праздникам.
  • Детский канал

    Не бояться говорить открыто и знать, как защищать свои права, — ценные умения на пути к построению открытого и принимающего общества, которые пригодятся каждому.

    17 декабря в 19:30 в рамках инклюзивной программы Политеха «Разные люди - новый музей» пройдёт «Живая библиотека» в онлайн-формате. Люди с психическими расстройствами и ментальными особенностями расскажут о том, что такое самоадвокация и как публичные высказывания о своём опыте меняют жизнь.

    Участники:
    ▫️Антонина Стейнберг, руководительница проекта поддержки людей с синдромом Аспергера.
    ▫️Светлана Бейлезон, член Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ.
    ▫️Татьяна Водкина, психоактивистка, координаторка петербургской ячейки проекта «Психоактивно».
    ▫️Алексей Яценко, сотрудник Политехнического музея, житель психоневрологического интерната.
    ▫️ Александр Дельфинов, поэт, активист.

    Не забудьте зарегистрироваться: raznielyudi.timepad.ru/event/1501758/
  • Детский канал

    Топ 5 проблем с которыми дети звонят на телефон доверия
    Дети в любом современном обществе являются самым уязвимым звеном. Именно поэтому законодательство РФ стремится создать безопасные условия для воспитания, развития и становления личности ребёнка. Так 1 сентября 2010 г. общероссийский фонд защиты детей запустил первую в России горячую линию доверия для детей и их родителей. Психологи с высшим образованием в режиме 24/7 помогают ребятам, которые оказались в сложной психологической ситуации и нуждаются в помощи, защите и поддержке. Анонимность беседы позволяет детям говорить открыто, не боясь осуждения, чувства стыда или давления со стороны.

    Скука

    Да-да! Именно скука и любознательность толкает юных ребят на то, чтобы взять телефон и набрать номер телефона доверия. Ребятам интересно узнать, действительно ли на другом конце провода сидят "взрослые тёти и дяди", готовые выслушать и дать совет ребёнку. Чаще всего такие звонки совершают мальчишки "на спор" или просто ради удовлетворения своего интереса. Специалисты всегда отвечают на любой поступивший звонок и вежливо разговаривают, как бы ребёнок не разговаривал.

    Взаимоотношения со сверстниками

    Для любого ребёнка признание в среде его сверстников необычайно важно. Наличие конфликта в классе, травля, ссора или предательство друга очень болезненно воспринимается в этом возрасте. Стоит отметить, что обращаются с такой проблемой к психологам горячей линии доверия, чаще всего дети младшего школьного возраста.

    Взаимоотношения со взрослыми

    В данную категорию звонков входят не только проблемы взаимоотношений с родителями, но и с учителями, воспитателями, тренерами и другими взрослыми. Конечно, чаще всего звонят дети по причине ссор с родителями, причиной которых часто становится успеваемость в школе, помощь в ведении домашнего хозяйства и многочисленные запреты старших. В школах и секциях дети также становятся заложниками спорных и конфликтных ситуаций, сказать о которых боятся своим родителям.

    Взаимоотношения с противоположным полом

    Чаще всего поступают звонки на горячую линию помощи именно по этой причине. Тонкая душевная организация подростков в период полового созревания очень уязвима. Изменения внешности, появление вторичных половых признаков и бурная игра гормонов толкает молодых людей на поиск любви и признания у противоположного пола. Безответная любовь, ревность, обиды, желания, измены - лишь малый перечень причин обращений. В этот период остро воспринимаются все удары судьбы и помощь специалистов порой спасает ребят от суицидальных мыслей и действий.

    Насилие

    Обращение к психологам на горячую линию помощи в данном случае для многих является единственным средством спасения. Дети часто страдают от насилия не только физического, но и морального. Как правило, звонки совершаются детьми в состоянии истерики, и психологам приходится долго работать, для того чтобы приложить максимум усилий к созданию доверительной беседы. Данная категория звонков весьма обширна, но можно выделить наиболее часто встречающиеся: сексуальные действия против детей со стороны посторонних, сверстников, маньяков, родителей и отчимов. В данном случае задача психолога проработать с ребёнком возникшую проблему и помочь ему найти в себе силы чтобы обратиться в правоохранительные органы для наказания преступников. Часто приходится работать на протяжении нескольких дней/недель. Возникшая беременность и страхи с осуждением общества, родителей и учителей. Этот пункт мы отнесли к насилию, так как вступление в интимные отношения до совершеннолетия не желательны и, как правило, навязаны более старшими сверстниками.

    Таким образом, популярность обращений на линию доверия растёт с каждым годом в геометрической прогрессии. Дети хотят выйти из замкнутого круга волнений, переживаний и страхов, окружающих их в современном обществе. Анонимность разговора помогает им открыться, ощутить тепло и поддержку, которого не могут получить от своих близких.
  • Детский канал

    Взрослые детки – взрослые бедки

    В недавнем прошлом агрессивное поведение подростков принимало исключительно «детские» формы насилия. Подростки оскорбляли друг друга, похищали вещи недругов, портили имущество и участвовали в кратковременных драках. Сейчас же к «детскому набору» прибавились «секс, наркотики, рок-н-ролл». Алкогольно-наркотические посиделки подростков начинаются уже в 12-14 лет, где они начинают чувствовать себя «взрослыми». В результате, влияние сверстников становится более значимым, чем влияние родителей.

    Абсолютные враги
    Подростки всегда воспринимали своих родителей как «неизбежное зло». Зависимость от мамы и папы вынуждает подчиняться их воле. Однако собственное видение о том, что для них «хорошо», заставляет подростка конфликтовать и выходить из-под контроля. К 12 годам ребенок уже сам способен определять список полезных для себя занятий (игры, общение, сексуальное самопознание и т. д.). Попытка кем-либо ограничить его приятное времяпровождение приводит к росту внутренней агрессии. Высокий уровень гормонов провоцирует взрыв эмоций. Если ребёнок выплеснул гнев сразу — это хорошо. Хуже, если он сдерживает свой внутренний позыв к активным действиям.

    Агрессия подростка всегда найдет выход
    Каждая зародившаяся в подростке эмоция ищет своего воплощения в поступке. Приступ гнева требует причинить вред окружающему пространству или самому себе. Чрезмерно строгое воспитание и тотальный запрет на проявление агрессии не оставляет подростку выбора. В такой ситуации единственный путь, по которому накопленный гнев может найти выход — это саморазрушение.

    Бунтарство — это неплохо
    Даже у самого «подавленного» подростка хотя бы один раз возникает попытка сопротивления. Внутренняя неудовлетворенность мотивирует его на поступки. Если «неизбежное зло» (родители, опекуны) жестко подавляют бунтарство подростка, то у него неизбежно возникает желание причинить себе зло.

    Девочка и собака
    Весьма показателен один случай из жизни. Родители запрещали дочке завести собаку. В результате ранее спокойная девочка испробовала все известные способы воздействия: истерики на публику, шантаж, порчу бытовой техники. В воспитательных целях подростка заперли в комнате и отняли смартфон. Девочка притихла, но при этом продолжала накапливать агрессию. В результате она прямо на глазах у родителей вскрыла ножницами себе вены. Ребенка удалось спасти, но тот кошмар, через который пришлось пройти родителям, не стоил кратковременной победы над подростковым капризом.

    Что же делать?
    Главное правило при общении с подростками гласит: «Эмоции должны находить способ реализации». Если родители решили не потакать капризу взрослеющего ребенка, то они обязаны перенаправить его энергию в другое русло. В ситуации с девочкой и собакой взрослые сами перекрыли ребенку возможность для выхода наружу ее неудовлетворенности. Девочка не могла ни пожаловаться на поведение родителей подружкам, ни переключить энергию на новое занятие. Борьбу же с психологически сильными родителями она проиграла
  • Детский канал

    Первый «Ребёнок года» от журнала «Time»
    В этом году около пяти тысяч детей в возрасте от 8 до 16 лет стали участниками конкурса от канала Nickelodeon «Ребёнок года». Жюри канала, совместно с журналом, были выбраны лидеры среди всех участников. И, как считает издание, эти ребята должны стать показателем того уровня, на который будут равняться все лидеры младшего поколения в США и вся молодёжь Америки.

    В течение 92 лет журналом «Time» выбирались номинанты в категории «Человек года». А в 2019-м году, тогда ещё мало кому известная девочка, шестнадцатилетняя Грета Тумберг взяла этот титул. Более того, она стала самой молодой победительницей из всех, кто когда-либо удостаивался этого звания, и первым «Человеком Года» младше 25 лет. В кратчайшие сроки Грета прославилась на весь мир и стала примером для многих школьников.

    https://youtu.be/w7HppElE00M
    Грета Тунберг выступление в ООН

    Её работа направлена на борьбу с изменениями климата, фатальными для нашей планеты. По движению, которое она организовала, можно видеть на сколько важно и велико то влияние, которым обладает современное молодое поколение на сегодняшний день. Они используют все свои силы на то, чтобы повлиять и изменить мир к лучшему, согласно своему видению. И с каждым годом мы видим всё больше и больше новых сторонников экологических движений среди детей и подростков, многие из которых стали последователями Греты.

    В нынешнем году специальной комиссией было выбрано пять финалистов. Выбор дался жюри непросто, так как очень много талантливой молодёжи представили свои работы и проекты на конкурс. Молодые победители выращивали экологически чистую еду для бедных семей, разрабатывали игры для особенных ребятишек, с ограниченными возможностями, а также поднимали вопросы о справедливости и равноправии всех рас.

    https://www.instagram.com/p/CIWV2mcngkV/?utm_source=ig_web_copy_link
    Однако, работы одного из финалистов особо потрясли комиссию и членов жюри. Рао имеет необычное хобби. Например, она исследует искусственный интеллект или изучает сенсорные технологии углеродных нанотрубок. Помимо этого, она пытается действовать не только теоретически, но и подходит с практической стороны вопроса. Пытается внедрить эти технологии в повседневную жизнь, например, это травля в социальных сетях или загрязнение воды.

    Компания Viacom, которой принадлежит Nickelodeon, обещала выплатить всем пятерым победителям денежное вознаграждение. Также победители получат памятные грамоты.
  • Реклама

  • Детский канал

    Детский обед «в кредит», или как ко мне пришли коллекторы за долги по детским обедам.

    Пока весь мир борется с пандемией, желающие нажить лишнюю копейку не дремлют. Знакомую семью, как и несколько сотен родителей поставили «на счётчик» с помощью школьных карт для оплаты обедов. К моей подруге даже даже пришли коллекторы, чтобы разобраться с долгами.

    В интернете я узнала о том, что Николай Мишустин ( «Родительский отпор») обнаружил это «увлечение» главы Сбера, чья компания как раз занимается внедрением в российские школы систему карт для оплаты школьных обедов. Пара родителей из школы моего ребёнка столкнулись с этим: некоторым школьникам выдали карты, благодаря которым они могли питаться «в кредит».

    Что произошло?

    Знакомая моей подруги, сын которой учится сейчас в третьем классе, столкнулась с этой проблемой, так как её ребёнок обедает в школе. Она была крайне шокирована, когда к ней пришли коллекторы по поводу детских обедов.

    Судя по всему, в этом замешана система «Ладошки», и не удивительно: согласно статьям из интернета, они вместе с школьными картами приносят главе Сбера неплохой доход: 10-20р за один школьный обед. У нас в классе многие были не рады этой системе, ведь всё-таки собираются личные данные детей. Где они потом могут оказаться? Но оказалось всё строго: либо ребёнок пользуется этой системой, либо остаётся без обеда в школе, что, конечно, не вариант.

    Это, конечно, вина банков: они выдают не самый выгодный кредит, а убытки восполняют введением условной «цифровой образовательной среды», откуда имеют прибыль.

    Уважаемые родители, внимательнее проверяйте сумму долга на карте вашего ребёнка, чтобы не попасться. Теперь я буду более бдительна. Не думаю, что сумма слишком неподъёмна, но, всё же, мне было бы очень неприятно оказаться в такой ситуации.

    Поделитесь, были ли у Вас в регионе такие ситуации?
  • Детский канал

    В Москве снова продлили дистанционное обучение. Дети продолжат учится дома до Нового года

    Сегодня хотелось бы вернуться к животрепещущей теме о вопросе обучения наших детей. Как заявлялось нашим правительством ранее, старшеклассники должны были учится дистанционно до 6 декабря этого года. К сожалению, пришлось принимать дополнительные меры, ведь здоровье жителей нашей страны должно быть на первом месте.

    Таким образом, мэр Москвы Сергей Собянин подписал новый указ о продлении дистанционного обучения для учеников 6-11 классов. Теперь дети будут сидеть дома вплоть до окончания второй четверти.

    Сергей Семёнович не оставил свое решение без комментариев. Мэр заявил, что на фоне сложившейся ситуации в нашей стране стоит принять более серьезные меры. Как показывает статистика, старшеклассники успевают подхватить ковид не меньше остальных.

    Получается, что единственным выходом из ситуации и для профилактики в целом, дистанционное обучение становится единственным выходом из ситуации. Так, наши дети будут меньше болеть сами, а помимо всего прочего, они не будут становиться переносчиками вируса.

    Напомню, московские старшеклассники перешли на дистанционное обучение еще 19 октября. В очередной раз на это повлияла пандемия коронавируса. С того времени правительство страны уже несколько раз продлевало дистанционную форму обучения. А ведь изначально обещали, что все это продлиться две недели.

    К слову, на такую форму обучения перевели и московских студентов. Что касаемо школьников младших классов, то они все так же продолжают посещать уроки. Остается пожелать вам крепкого здоровья и иммунитета. Берегите себя и вирус вас не коснется.
  • Детский канал

    Звездные детки или 3 миллиона за частную школу. Сколько знаменитые родители платят за образование?

    Как бы высоко не светила твоя звезда, образование всё равно всех приравняет. Стас Михайлов, Ани Лорак и многие другие также сидят на собраниях, посещают мероприятия и кабинет директора. Только вот школы у них несколько иные. Их и обсудим в этой статье.

    Екатерина Климова, Анна Седокова, Владимир Соловьев и Надежда Бабкина оплачивают за 1 учебный год 1 млн. 442 тыс. рублей. Дети и внуки телезвёзд посещают одно и то же заведение - Ломоносовскую школу. Уроки здесь проводятся на двух языках, выращивая из малышей настоящих билингвов. Каждому школьнику и родителю предлагается к посещению 25 спортивных секций и почти 40 творческих студий на выбор.

    В свою очередь подмосковная Павловская гимназия собрала под одной крышей отпрысков Ани Лорак, певиц Славы и Лободы, многих других маленьких звёздочек. Ценник в 1 млн 475 тыс. рублей в год включает в себя не только учёбу, но и обязательные путешествия, консультации психолога, прохождение профильной подготовки. Территория гимназии занимает 10 га земли, на которых находятся спортивные объекты, концертный зал на 0,5 тысячи человек, художественные студии и информационный центр.

    "Лидер” - учреждение, которому доверились Стас Михайлов, Игорь Лифанов, Михаил Трухин. В частной школе под усиленной охраной учатся 150 детей знаменитостей. До обеда они по классике учатся, после - отдыхают, а затем идут на кружки и дополнительные занятия. Стоимость 1 месяца учёбы - 90 т.р.

    Скромнее учатся дети Михаила Галустяна, Гарика Мартиросяна и Ксюши Бородиной. Их учёба требует всего лишь 700 т.р. в год, хотя условия ничуть не хуже: в гимназии им. Е. М. Примакова создана англо-русская языковая среда, проходят соревнования между домами (систему можно сравнить с факультетами в “Гарри Поттере”).

    Скандальная телеведущая Ксения Собчак и её супруг Константин Богомолов тоже готовят малыша Платона к поступлению в элитную школу Москвы. Ксюша не таила данных о том, что предпочитает для наследника только самое лучшее - и её легко понять! Образование - это точно не то, на чём стоит экономить. Обучение в дошкольном классе для мальчика обойдется ведущей в 2,1 миллиона рублей в год без учёта вступительного взноса (>480 т.р.). В школах luxury-сегмента даже банальные заявления платные - около 20 т.р. за бумажку.

    Понравился материал? Не забудьте поставить палец вверх и подписаться на наш канал. В нём - всё самое интересное о детях и их родителях 👍