Обложка канала

InvestFuture. Страница 37

173242 @investfuture

Канал интернет-издания по инвестициям InvestFuture. Здесь можно читать самые свежие новости из мира инвестиций, экономики и личных финансов.

  • InvestFuture

    ​​🪙 «Коллекторы по-русски»: как из должников выбивали деньги на Руси? Очень часто их «выбивали» в прямом смысле слова — плетью. Причем все было по закону, это называлось «правеж», подробнее читайте здесь. Но Петр I подсмотрел в прогрессивной Голландии интересную идею и заменил плеть на долговую яму – подвальную тюрьму, куда сажались не только должники, но и их семьи. Как это работало? Кредитор брал просроченные векселя и шел в особый Коммерческий суд (примерно как сегодня Арбитражный). Суд издавал указ, согласно которому должник был обязан явиться и сесть в тюрьму. Кто не хотел — доставляли с полицией. На злостных уклонистов заводили дела о нарушении закона. При этом кредитор должен был… кормить должника в яме, для этого он вносил так называемые «кормовые деньги». В XIX веке это было 5 рублей и 85 копеек в месяц. Немало: жалованье подмастерья тогда составляло 10 рублей, а среднего чиновника — 40 рублей. Сидение в яме было бессрочным, пока не будет погашен долг или кредитору не надоест платить «кормовые». 💰 Когда появилось банкротство? Соответствующий закон возник только в 1800 году благодаря Гавриилу Державину, которого мы больше знаем как поэта. Банкротство выглядело так: • о нем сообщали в газетах и объявлениях • все имущество должника, кроме предметов первой необходимости, опечатывалось и продавалось в счет долга • в очереди на выплаты сначала стояли церковные долги, затем — работникам, после — остальные • если поручиться за должника было некому, он отправлялся в тюрьму Впрочем, все было не так плохо: закон предусматривал мировые соглашения, реструктуризацию и «каникулы» для восстановления платежеспособности. В то же время, сажать тогда начали не только за неуплаты кредиторам, но и за долги по налогам и зарплатам. Упразднили долговые тюрьмы в Российской Империи только в 1879 году. @InvestFuture | youtube | аналитика и обучение
  • InvestFuture

    📈 Технический анализ только для трейдеров? Нет. Он может служить отличным дополнением к фундаментальному и макроэкономическому анализу. В умелых руках он кратно усилит эффективность инвестицирования и поможет не только определить тренд, но и найти наиболее выгодную точку входа. Начать использовать технический анализ может любой инвестор: за полтора часа на нашем вебинаре вместе с экспертом разберем базовые инструменты, а проверить каждый из них на практике вы сможете уже сразу после вебинара. Поможет нам в этом инвестиционный советник, обладатель сертификатов ФСФР 5.0 и CIIA, практикующий трейдер с 15 летним стажем — Михаил Паршиков. Уже 27 марта расскажем какие инструменты теханализу помогут инвестору увеличить свою прибыль и как использовать их без лишнего риска. А те, кто выбирают трейдинг вместо долгосрочного инвестирования, узнают на вебинаре основы теханализа и эффективные «фишки» из практики опытного инвестора. ➡️ Зарегистрироваться можно тут @InvestFuture
  • InvestFuture

    😕 Deutsche Bank — новый банкрот? Райффайзен должен уйти. 11 пакет санкций Банковский кризис продолжается. Акции Deutsche Bank в моменте падали на 15%. Инвесторы считают, что компания следующая в очереди на дефолт. Но обоснованы ли опасения? Геополитика продолжает о себе напоминать. ЕС планирует ввести новые санкции против РФ, чтобы предотвратить обход уже введенных ограничений. Также ЕЦБ требует от Raiffeisen Bank показать план закрытия российского подразделения. Но дело в том, что Райфу это просто невыгодно. РФ — самый крупный рынок для банка. 🫱 Эти и другие темы мы обсудили в нашем видео на YouTube! @InvestFuture
  • Реклама

  • InvestFuture

    🇰🇿 Казахстан обрезал нить параллельного импорта Из-за риска вторичных санкций Казахстан с 1 апреля запустит систему, которая будет отслеживать всю цепочку перемещения товаров через границу с РФ. Власти страны хотят избежать вторичных санкций за пособничество обходу торговых ограничений против России. «Реимпорта» санкционных товаров больше не будет. Не одним реимпортом сыты. В прошлом году экспорт Казахстана в РФ вырос на 25%. Появились даже абсолютно новые позиции. Так поставки стиральных машин с нуля выросли до 100 тысяч единиц. Подобное стало следствием не только параллельного импорта. Некоторые товары впервые начали проходить путь Китай ➡️Казахстан ➡️Россия. Растёт и экспорт произведённых в республике товаров. Через границу стран, входящих в Таможенный союз, РФ получает кучу товаров западных производителей. Казахстан при этом, был одной из главных «лазеек». Теперь этот путь будет закрыт. А много ли потеряет Россия из-за действий соседа? 🙄Не удивили. В марте Турция также начала блокировать поставки «санкционочки». А происходит это из-за давления США и союзников, пытающихся ограничить поставки товаров для оборонной промышленности. Под общую гребёнку попадает и розничная продукция. Тем не менее остаётся ещё много каналов для зарубежных товаров. К примеру Армения, Киргизия, а главное — Китай. В случае с последним, после визита Си в Москву, вероятно, Китай станет приоритетным маршрутом для компенсации снижения потока товаров из Казахстана. Бояться нечего. Спрос на параллельный импорт сейчас умеренный. А возможности по торговле с КНР быстро закроют брешь в поставках. Поэтому особых проблем или паники в потребительском секторе быть не должно. @InvestFuture | youtube | аналитика и обучение
  • InvestFuture

  • InvestFuture

    📉 Второй пошёл? Акции немецкого Deutsche Bank падают в моменте на 15% Дефолтные свопы Deutsche Bank резко выросли на фоне мирового банковского кризиса. Сейчас они выше пика ковидного периода. Deutsche Bank объявил о решении погасить субординированные облигации второго уровня в пятницу. Это должно было обнадёжить инвесторов по мнению банкиров. Но как видим, это только добавило паники. Интересно: вчера кому-то потребовалось $60 млрд от ФРС на офшорном рынке РЕПО. Борьба за доллары в мировой финансовой системе идёт не на жизнь, а на смерть. Инвесторы предполагают, что европейская банковская система тушит пожары. Золото на этом фоне укрепилось около уровня в $2000. Если паника продолжится, то котировки могут еще подрасти. А мы продолжаем следить за банковским кризисом. @InvestFuture | youtube | аналитика и обучение
  • InvestFuture

  • InvestFuture

    Все, что вам нужно знать про ИИС-3 Сегодня центральной темой для инвесторов был ИИС-3. По нему после долгих обсуждений наконец-то появилась конкретика. Ее дал директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков на Российском форуме финансового рынка. Если кто-то не знает, что такое ИИС – это индивидуальный инвестиционный счет – государственная инициатива для привлечения инвестиций граждан, которая с помощью определенных льгот повышает интерес к долгосрочным инвестициям. До этого существовало два типа ИИС: А и Б. А давал право на налоговый вычет до 52 тысяч рублей, а Б позволял не платить НДФЛ с дохода по ценным бумагам. Оба были рассчитаны на 3 года. Теперь давайте поговорим про ИИС-3 Во-первых, ИИС третьего типа будет совмещать в себе оба типа вычета: как вычет НДФЛ, так и с дохода по операциям. То есть вы инвестируете деньги, получаете какой-то доход от операций с ценными бумагами и не выводите деньги. Фактически тип Б и тип А объединили в одно. При этом налоговый вычет останется в прежнем размере — 13% или 15% от ₽400 тыс. Однако каждый год — то есть за те же 3 года будет 156 тысяч рублей. Вообще, есть рабочий лайфхак покупать ценные бумаги на ИИС типа А и держать их 3 года, а после закрыть ИИС. Тогда бумаги автоматически переведутся на обычный брокерским счет и по ним можно получить льготу на долгосрочное владение. То есть не платить НДФЛ. Правда вы ограничены суммой в 9 миллионов рублей. ИИС-3 тут получается удобнее, потому что вам не нужно будет покупать бумаги обязательно на 3 года – можно будет и на более короткий срок. Ну и никаких ограничений по сумме не будет. Правда ИИС-3 скорее всего будет сделан на срок 5, а возможно и 10 лет. И более того, вывести деньги можно будет только при возникновении «трудных жизненных ситуаций». И получается, что вы замораживаете свои средства на реально огромный срок. На старых ИИСах все выводилось просто с потерей льгот. Также Чебесков сказал, что налоговые льготы по ИИС-3 будут рассчитываться от совокупной суммы на трех счетах. Скорее всего можно завести три новых ИИСа у разных брокеров, но вычет будет ограничен суммой теми же 52 или 60 тыс. рублей в год. Новый льготный счет будет доступен с 2024 года. ИИС-1 и ИИС-2, открытые до 31 декабря 2023 года включительно, продолжат работать как раньше. ИИС-3 с 2024 года смогут открыть те инвесторы, у которых нет открытых ИИС первого или второго типа. Мнение: польза от счета действительно может быть. В первую очередь – для ликвидности российского фондового рынка. А вот для инвесторов условия с выводом очень специфичные. Получается, что вы реально замораживаете немалые деньги на огромный срок. Если вы выделили себе сумму и решили много зарабатывать на рынке – будет наверное полезно. Однако старые типы ИИС хоть и не такие “жирные” по льготам, дают куда больше ликвидности вашему капиталу. “Трудную жизненную ситуацию” еще доказать нужно будет. @InvestFuture
  • InvestFuture

    🏠 Фонды недвижимости: как инвестировать в бетон на бирже в 2023? Вы, наверное, уже слышали, что фонд PNK Rental будет расформирован. Актив был неплохой: низкий порог входа и регулярные выплаты. Он хорошо подходил инвесторам, которые для максимальной диверсификации хотели владеть недвижимостью, но не были готовы покупать реальный объект. Тем не менее на российском рынке есть и другие варианты "бумажной" недвижимости, пускай и немного. Сегодня разберем оставшиеся биржевые фонды, которые доступны любому желающему. А также сравним "бумажную" недвижимость и реальный бетон. Что выгоднее? 🎬 Смотреть видео! @InvestFuture
  • InvestFuture

    🧨 ФРС напугала рынки, третий эшелон снова стреляет, нейросети покоряют мир Билл Гейтс провозгласил начало эры искусственного интеллекта. Миллиардер сравнил сегодняшние возможности ИИ с созданием первого графического интерфейса компьютера. Один из основателей Microsoft, наверное, знает, о чем говорит. Тем временем ФРС повысила ставку на 25 б.п. В дальнейшем также ожидается повышение. Для рынков в этом нет никакого позитива. Деньги становятся дороже, зато инфляция под контролем. А на российском рынке снова вскакивает третий эшелон. Акции Ашинского метзавода всего за одну неделю подорожали на 100%. Будьте аккуратны с неликвидом. 🫱 Эти и другие темы мы обсудили в нашем видео на YouTube! @InvestFuture
  • InvestFuture

    🔴🔴 НАЧИНАЕМ ОТКРЫТЫЙ УРОК Сегодня на открытом уроке расскажем как собрать инвестиционный портфель в 2023 году: и как заработать в кризис. 🎁 Для всех участников урока мы приготовили полезные материалы. Не пропустите! ⏰ Встречаемся в 19:00 по МСК Запись тут
  • InvestFuture

    🪑 «Что-то ты засиделся»: сколько денег можно сэкономить, делая разминку в перерывах на работе? Малоподвижный образ жизни роднит дальнобойщиков, студентов и офисных работников — об этом расскажут в любой клинике. Если каждый день сидеть по 8 часов без перерыва, риск гибели повысится на 15% по сравнению с «живчиками», полагает ВОЗ. Главный бич офис-менеджеров: метаболический синдром. Из-за низкой подвижности люди набирают лишний вес, их обмен веществ меняется и со временем может стать диабетом II типа. Решение проблемы: спортзал и диета. При сидячей работе достаточно потреблять 1200-2000 ккал в сутки. Берегите сердечко: тем, кто долго сидит, грозят сердечно-сосудистые заболевания. Особенно, если офис или домашнее рабочее место плохо проветриваются. Поэтому стоит подниматься и делать простую зарядку, а еще лучше — побольше гулять. Владельцы собак реже страдают от заболеваний сердца. В среднем нужно проходить 7-10 тыс. шагов за день. Либо найти время на бассейн, велосипед или бег по утрам. Остеохондроз: даже не одно заболевание, а целый комплекс проблем! И боли в спине — просто симптом. Никому же не хочется в 35-40 лет отправиться к хирургу «менять позвоночник»? Кстати, в Москве офисные сотрудники мучаются спиной в три раза чаще, чем пенсионеры, отмечают в МГМУ им. Сеченова. А нужно-то: не сидеть в одной позе, раз в полчаса-час вставать и делать разминку. Еще лучше — купить удобное кресло и время от времени посещать невролога и массажиста. Еще одна неприятность — геморрой, причина которого в сидячем положении. Так кровь застаивается в области таза. И страдают от неё многие: поэтому в прайм-тайм по телевизору крутят рекламу спасительных средств. Лучшие способы профилактики: упражнения на пресс и быстрая ходьба, а также здоровое питание. Офисные сотрудники также страдают от проблем со зрением: глаза постоянно напряжены из-за необходимости всматриваться в монитор. К тому же, под кондиционерами и в душных помещениях глаза «сохнут», есть шанс заработать раздражение роговицы, конъюнктивит или ячмень. Так что лучше снимать очки или линзы, проветривать комнату, делать перерывы на гимнастику: водить зрачки от правого уголка глаза к левому и сверху вниз. Также можно делать массаж, но обязательно чистыми руками! 💸 Хирургическое лечение геморроя в Москве сейчас стоит от 15 000 до 40 000 рублей, ценник «на остеохондроз» — от 1000 до 20 000 рублей (еще по 1-2 тыс. за сеанс у массажиста), а лазерная коррекция зрения обходится в 25-135 тыс. рублей. Стоимость лечения сердечно-сосудистой системы или диабета мы просто не оцениваем: хронические болезни требуют постоянного внимания специалистов, а также специфический подбор лекарств. @InvestFuture | youtube | аналитика и обучение
  • InvestFuture

    Сомневаетесь, что мир все еще открыт и доступен? 🌎30 марта в Москве пройдет первый форум «Открытый мир», посвященный свободному передвижению людей и перемещению капиталов в нынешних непростых условиях. Информационный партнер форума — Forbes. На форуме вы узнаете: 👉🏻как организовать работу бизнеса, несмотря на обстоятельства 👉🏻как открыть счета за границей 👉🏻как получить ВНЖ и гражданство других стран 👉🏻как разобраться в криптовалюте Также вы сможете задать спикерам интересующие вас вопросы. 📆Программу мероприятия можно посмотреть здесь. 📍Встречаемся 30 марта в 10:00 в московском Известия Hall. Будет доступна онлайн-трансляция. ✅ За новостями следите в телеграм-канале Форума. 🔥 Приятный бонус для подписчиков канала: скидка 10% на билеты по промокоду IFUTURE #партнерскийматериал
  • InvestFuture

    😐 Рынок приветствует Си Цзиньпиня, Путин вступился за бизнес, Трампа могут посадить Си Цзиньпин и Путин встретились в Москве. Поговорили и про политику, и про деньги. Скорее всего, нас ждет увеличение торгового оборота, что, конечно, позитивно отразится на российской экономике. Президент РФ выступил перед коллегией МВД. Путин в очередной раз указал на необходимость либерализации законодательства об экономических правонарушениях. Тем временем Дональда Трампа могут посадить в тюрьму. Бывшего президента США обвиняют в сокрытии информации перед выборами 2016 года, причем достаточно пикантной информации. 🫱 Эти и другие темы мы обсудили в нашем видео на YouTube! @InvestFuture
  • InvestFuture

    🔞 Трамп, порнозвезда и тюрьма. Что общего? Бывший президент заявил: уже завтра его арестует прокуратура. На этот раз причина — роман Трампа с порноактрисой Сторми Дэниэлс. «Отношения» у них были (если и были) в 2006 году. Но Дональду попытаются инкриминировать то, что он постарался скрыть этот инцидент перед выборами 2016 года, сообщает NBC. В предвыборных документах он якобы провел $130 000 для Сторми, чтобы она молчала, как «юридические расходы». Ситуация смешная, риски серьезные. Трамп за словом в карман не полез: он уже призвал своих сторонников выходить на протесты. А опыт их организации у экс-президента большой: американцы до сих пор просыпаются в ужасе, когда им снится штурм Капитолия в 2021 году. Так что силовики уже готовятся к столкновениям поблизости от уголовного суда Манхэттена. Ситуация выглядит плохо: в экономике и так куча проблем. Если еще и политические разногласия в США усилятся, инвесторы могут сильно испугаться. Это может создать кошмарные последствия: • гособлигации США начнут продавать • это еще сильнее ударит по резервам банков • вкладчики поспешат забрать депозиты — еще пара банков лопнет • потолок госдолга могут не согласовать на волне противостояния В итоге нас может ждать «идеальный шторм»: политическая и социальная напряжённость в США, банковский кризис, в котором тонет Европа, и рекордная инфляция. Ну и все это — на фоне глобального противостояния Запада и Востока и геополитических конфликтов. ❓ К чему готовиться? Россия вроде как не боится нестабильности в западной финансовой системе, но кризис приведет к снижению цены энергоресурсов. А это огромный негатив для российского бюджета. Спасаемся в защитных секторах: сельхозпроизводители и ритейл сохраняют стабильность, а золото летит вверх. @InvestFuture | youtube | аналитика и обучение
  • Реклама

  • InvestFuture

  • InvestFuture

    🔫 Credit Suisse поглотили «под дулом пистолета» Судьба проблемного швейцарского банка (как вам такое сочетание слов?) наконец решена. Правительство заставило UBS поглотить Credit Suisse за $3,3 млрд — с фантастическим дисконтом от рыночной цены в $9 млрд. А активов у Credit Suisse аж на $531 млрд . Это подчеркивает, насколько все серьезно. Какого качества активы? Не «отравится» ли сам UBS, «проглотив» CS? Кстати, на случай, если тому поплохеет, UBS дадут $100 млрд кредитов. При всем этом швейцарские власти допустили кучу ошибок. Заливать деньгами – плохо. Теперь и другие банки могут действовать так же неосторожно. Ведь если что, спасут — так чего зря переживать? А еще эта ликвидность может «протечь» в реальную экономику и поддержать рекордную инфляцию. Акционеров даже не спросили. Их правительство Швейцарии просто «сломало об колено». А ведь в их числе много небольших фондов, которые получат убытки, так что заражение перекинется от банков к инвесткомпаниям. 🥲 Держателям бондов – кукиш с маслом. Как быть с облигациями на $17 млрд? Да просто аннулировать их! И вот баланс Credit Suisse выглядит уже не так страшно. Инвесторам снова ничего не перепало. Практика опасная: того гляди бонды начнут в панике продавать, это испортит резервы других банков и подорвёт их стабильность. В итоге не исключено, что клиенты Credit Suisse продолжат убегать: все уже увидели цену продажи этой компании и поняли масштаб рисков. Но самое худшее — Швейцарские банки теперь потеряли свое нарицательное значение. @InvestFuture | youtube | аналитика и обучение
  • InvestFuture

    🤷 Почему в России не любят предпринимателей и есть ли будущее у бизнеса? Много зарабатываешь и меняешь машины каждый месяц? Бандит наверное...😑 Подобные стереотипы очень популярны в нашей стране, по крайней мере, какое-то время были популярны. Мы решили разобраться: — Как сегодня люди относятся к малым и средним предпринимателям? — Откуда в России такая подозрительность к бизнесу? — И какой он сегодня на самом деле? 🎬 Смотреть видео! @InvestFuture