Интервью с каким-то ноунеймом, которого на vc.ru называют «одним из самых востребованных дизайнеров мира digital» (редакция, але!!), портфолио считай что нет, а весь текст такой жир, что так и хочется разобрать на цитаты: «Мой текущий уровень дохода в 300…
Balenciaga сегодня взрывные картинки опубликовала в сторис — и одежда, и подача полный вышак. Для меня лично это олицетворение современного фэшн-дизайна, когда вроде бы все и аккуратно, но с какой-то фигой в кармане, и с хорошим ощущением духа времени.
Я так скажу, в некоторых проф сообществах есть одна особенность. Те представители, которые находятся на реально высоком уровне мастерства и могли бы что-то дать остальным, не особо стремятся этим заниматься, а просто делают свою работу. Поэтому 90% потребностей широкой аудитории покрывается тем, что могут предложить чуваки типа вот этого товарища. Дизайнеров реально десятки тысяч. И значительную часть окружающего ландшафта создают не звёздные профессионалы, а вот эта условная серая масса. То есть рассуждая логически работать (говорить, писать, учить) надо как раз на массу чтобы рос общий уровень культуры. Конечно не только на неё, но это важная составляющая
Изи, есть несколько пунктов которые я только что вытащил из своей головы по которым (по моему мнению) можно отличить нормального человека который может чему-то научить от комерсапетуха типа яковлева:
1. Есть за плечами опыт преподавательской деятельности и ученики которые чему-то научились
Если учитель имеет опыт, значит он кого-то обучал, если он умеет обучать, значит они чему-то научились. Если нет опыта то и обучать он не умеет.
Чтобы научится плавать в реке Янцзы, нужно плавать в реке Янцзы
2. Есть выступления/ вебинары/подкасты/лекции с программой
Это один из вариантов роста обычного профессионала, в преподавателя, потому что тяжело выходить на сцену к толпе народу и нести бред, кто-нибудь обязательно подаст признаки того что лектор осел, а стало быть груз ответственности заставляет хорошо готовиться и изучать материал = расти.
3. Грамотная речь и возраст более чем у школьника Васи из 7б
Человек которые не может связать и двух слов, вряд ли сможет чему-то научить потому что ко всем нужно находить свой подход и свой запас объяснений. Одними и теме же словами не объяснить разным людям, принцип работы ракеты.
4. Прайс раньше программы
Если человек пихает вам в лицо сначала прайс на свои услуги, а потом уже мелким шрифтом программу типа – "Мы сделаем два сайта, два лендинга и два сервиса" — (со стрима Яковлева где он говорил о своей программе)
То скорее всего это не преподаватель, а комерсопетух.
Человек который занимается обучением, шлифует свои знания, комерсопетух шлифует свои цены.
Не попадитесь на удочку к дэлбикам, знающим меньше вашего
Второй (!!) жир за день. (Это вопросу о токсичности российской дизайн-тусовочки).
История такая: ко мне недавно приходил не очень адекватный чувак в личку, переходил на личности, хамил — ну я его и забанил на хуй, как и всех неадекватов. А теперь он очень сильно расстроился, что я «лишил его права читать публичный канал» и продолжает свой крестовый поход уже в своем канале и чате, читать тут: @chatps.
Новый шрифт Нью-Йорк от Apple! После вчерашней презентации для разработчиков уже доступен в бесплатном доступе для скачивания новый шрифт, на этот раз антиква, созданная на высочайшем технологическом уровне, являющаяся парой Сан-Франциско. Так же в шрифте есть вариативность и специальные 4 оптических рисунка начертаний под различные размеры текста. Шрифт кстати очень круто выглядит и кириллица неплохая! Любопытно, что в 1983 Apple уже выпускали шрифт New York для своих первых макинтошей. Но ничего общего, кроме названия, между шрифтами нет. Cкачать NY: https://developer.apple.com/fonts/
Вторая грандиозная новость — поддержка кастомных шрифтов. Теперь в App Store можно будет устанавливать шрифты крупнейших шрифтовых издательств (Adobe Typekit, Monotype и т.д.) и использовать их по желанию в приложениях.
Котики, я знаю, что это не редакционный текст — просто это невозможно понять, потому что единственная индикация редакционного материала это розовая галочка в конце заголовка.
Интервью с каким-то ноунеймом, которого на vc.ru называют «одним из самых востребованных дизайнеров мира digital» (редакция, але!!), портфолио считай что нет, а весь текст такой жир, что так и хочется разобрать на цитаты:
«Мой текущий уровень дохода в 300 тысяч - не эталон, к которому я шел и к которому нужно стремиться».
«Там я выступил перед 600 дизайнерами, видеоматериал откуда я могу использовать для увеличения ко мне доверия и усиления экспертности».
«Думаю, что самый удобный дизайн, который я встречал, у Figma».
«Максимальное удовольствие в последнее время больше всего я начал получать от тех моментов, когда помогаю дизайнерам-новичкам».
«Очень люблю прогулки, бильярд, кальян, кино, боулинг, аттракционы, шашлыки».
А все ради чего? Чтобы продать очередной образовательный курс. Всем дизайн-молодости, ребята.
Странно, что в сфере дизайна совсем не распространено амбасадорство брендов. У спортсменов есть спонсорские контракты, у поп-звёзд есть, даже у барменов есть. А у дизайнеров нет. А ведь дизайнеры как никто любят чтобы было красиво и качественно, активно инстаграммируют свою жизнь, и, что куда важнее, имеют свою аудитория которая равняется на них равняются куда охотнее и чаще, чем на мамкиных инфлюенсеров с раскладками.
Например, у Антона Реппонена уже давно должен быть спонсорский контакт с teenage engineering, у Ван Шнайдера с Nike, ну или там Vans, у Сурганова с Off-White, Серёже Минкину должен начать приплачивать LOT2046, Стас Поляков вообще рожден для коллабы с любым мотобрендом.
Ну а я уже который год скромно жду свою коллаборацию мечты с каким-нибудь брендом чёрных футболок. Сотрудничество, как говорится, в директ.
Кто еще не посмотрел его лекцию, настоятельно рекомендую — там и про Lapka, и про его работу для Канье Уэста (с картинками!!), и про LOT2046. Вдохновляет не меньше, чем Верджил Абло. Ощущение после прослушивания самые светлые, потому что это даже не про дизайн, а про то, как жить и быть счастливым.
Вадик Мармеладов, создатель сервиса подписки на одежду и гаджеты LOT2046, расскажет об истории и устройстве сервиса, а также поделится своим взглядом на буду...