Обложка канала

ИА REX (https://iarex.ru). Страница 11

2449 @iarexru

Сайт: http://www.iarex.ru

  • ИА REX (https://iarex.ru)

    МИД России рекомендовал Кулебе узнавать правила игры Запада до, а не после Украине нужно было узнавать правила для вступления в Организацию Североатлантического договора (НАТО) до того, как страна стала претендовать на вхождение в альянс, а не после. Такое мнение высказала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. «Когда будут выполнены условия? Что за условия? Кем они должны быть сформулированы? Какие они?», — возмутился глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, недовольный тем, что никто не сформулировал конкретные требования для Киева. «Правила надо узнавать до начала игры, а не после. Их придумывают на ходу и меняют, если игра не приносит искомого результата», — прокомментировала его заявление Захарова. Она подчеркнула, что игру придумали страны Запада, назвав её «миропорядком, основанным на правилах». Те, «кто поумнее», не участвуют в этой игре, ориентируясь на международное право, резюмировала представитель МИД. На саммите НАТО в Вильнюсе 11 июля была достигнута договорённость упростить вступление Украины в альянс. Стране будет необходимо пройти только один этап вместо двух, но сроки её принятия в блок неизвестны. Для вхождения в состав НАТО Киеву необходимо провести ряд реформ, предупредили в Госдепе США.
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    NYT: в Белом доме задумались о поставке Украине дальнобойных ракет ATACMS В администрации американского президента Джо Байдена обсуждают возможность отправить Украине ракеты ATACMS высокой дальности. Необходимость принять решение по этому вопросу возникла после одобрения поставок такого вооружения из Великобритании и Франции, сообщила газета The New York Times. Арсенал ракет, способных наносить урон на расстоянии 300 км, у США относительно небольшой, подчеркнуло издание. "Передача их Украине поставит под угрозу готовность [ВС США] в других горячих точках", — говорится в статье. По словам представитель компании - разработчика ракет Lockheed Marti, за 40 лет в США изготовили порядка 4 тысяч таких дальнобойных ракет. В США констатируют нехватку боеприпасов у Украины, но не решаются передать ВСУ это вооружение.
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    Жителю Швеции разрешили сжечь Коран, но он решил спалить устав НАТО Полиция Швеции разрешила жителю страны сжечь Коран на манифестации, но он изменил своё решение. Вместо священной книги швед намерен испепелить устав Организации Североатлантического договора (НАТО), сообщила газета Aftonbladet. Свою акцию 29-летний житель Хельсингборга намерен провести в знак протеста по поводу запланированного вступления в Швеции в НАТО. После того, как мужчина запланировал манифестацию, ему начали звонить возмущённые люди. Житель Швеции извинился, что причинил им боль, и изменил своё решение. Тем не менее, он решил не отменять акцию, но изменить её форму. "У меня есть много что сказать на манифестации о НАТО и о шведском государстве", — отметил житель Швеции.
  • Реклама

  • ИА REX (https://iarex.ru)

    Палестина довольна заявлением Байдена о «создании двух государств» Палестинская администрация выразила удовлетворение заявлением президента США Джо Байдена в интервью телеканалу CNN о том, что «решение о создании двух государств» является правильным процессом. «Президент США нанес беспрецедентный удар правительству Биньямина Нетаньяху в Израиле. Он заявил, что основной причиной роста кризиса на Западном берегу является то, что правительство Нетаньяху является самым экстремистским правительством в истории Израиля», – говорится в распространённом заявлении МИД Палестины. В министерстве также выразили надежду, что «администрация Байдена выполнит свои заявленные обязательства в отношении палестинского дела и поддержит правовые подходы Государства Палестина на международных форумах».
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    Зерновая сделка: выбор между плохим и очень плохим Демарш Эрдогана по возвращению на Украину пятерых остававшихся в Турции боевиков "Азова" (запрещён в РФ) вызвал в России бурную полемику. Суть её сводится к попытке понять, что это было и зачем. Было ли это обычными манёврами и петлянием Эрдогана между центрами силы в целях извлечения моментальной выгоды, или это плата англосаксам за сделку по признанию итогов президентских выборов в Турции? ▪️ Ранее мы писали о том, что турецкий Майдан был отменён из-за имевшей место сделки между Эрдоганом и США: Вашингтон признаёт итоги выборов в Турции, а Эрдоган в обмен позволяет американцам назначить своего главу турецкого ЦБ. Эрдоган сдал финансовый суверенитет Турции в обмен на признание своей легитимности Западом. Да, ключи от состояния экономики Турции — теперь в руках США, но военный суверенитет Эрдоган пока сохраняет. Выражается это в том, что доктрина Монтрё пока соблюдается по воле Эрдогана: в Чёрное море флот НАТО не вошёл. А необходимость в этом у НАТО очень велика. Именно в обмен на невхождение НАТО в Чёрное море (если не принимать во внимание коммерческие интересы отдельных лиц) РФ постоянно продлевает пресловутую зерновую сделку, главным бенефициаром которой является лично Эрдоган. Конечно, Турция — член НАТО, и её флот является составной частью альянса. Но тем не менее, ВМС Турции подчиняются Эрдогану. И ему совершенно не нужно утратить контроль над своим флотом и Чёрным морем в целом, что неизбежно случится, если через проливы войдёт Шестой флот ВМС США. Даже если он войдёт по мандату не Пентагона, а НАТО. ▪️ Всё это даёт нам основания сделать следующие выводы: 1. Зерновая сделка скорее всего будет продлена, так как альтернатива для России хуже: военные действия против турецких ВМС и вынужденное согласие Эрдогана на открытие проливов для флота НАТО. 2. Эрдоган этим символическим жестом (ибо военных последствий выдача пятерых "азовцев" иметь не может), как обычно, одним выстрелом убивает нескольких зайцев: получает возможность закрепить позиции Турции на Украине, сохраняет влияние на зерновую сделку и объясняет Москве свой поступок необходимостью разменять второстепенное на главное — сохранение субъектности путём демонстрации Западу своей лояльности и одновременно сохранение отношений с Россией. 3. Проявился так называемый "фактор Абрамовича": либералы отстаивают выгодный им вариант окончания СВО, который укрепит в России либеральный блок чиновников и силовиков, но станет крупнейшим геополитическим поражением страны. Сохранение нынешней Украины и её перспективы вхождения в НАТО означают поражение России, что бы ни говорили официальные СМИ. Возникнет острейший политический кризис, на волне которого либералы и рассчитывают вернуться к власти. Челночная дипломатия Абрамовича преследует именно эти цели. ▪️ Уже сейчас в России идёт острый спор о том, что считать победой в СВО. У каждого лагеря — свои критерии. Либералы, несомненно, назовут победой прекращение боевых действий по текущей линии фронта и постановку под вопрос целесообразности жертв в соотношении с результатом. Государственники назовут победой как минимум выход на берега Днепра, а как оптимум — выход к границе Польши (максимумом будет вывод Польши и Прибалтики из НАТО). Понятно, что каждая элитная группа формулирует свои цели как национальные. Однако интересам России отвечает позиция государственников. Именно потому нам приходится скрепя сердце принимать манёвры Эрдогана. Зерновая сделка, будучи продлена, усилит возможности для ударов ВСУ. Но альтернатива в виде перекрытия турецкого канала параллельного импорта и, самое главное, вхождения флота НАТО в Чёрном море — намного хуже. Понимая это, Эрдоган и ведёт свои игры. Для России здесь важно не разменять тактику на стратегию. Борьба с Западом предстоит долгая, на многие поколения вперёд.
    Елена Панина

    Почему отменили турецкий Майдан История с мятежом ЧВК "Вагнер" заслонила собой события в Турции. После выборов турецкий Майдан был предсказан практически стопроцентно, но он не состоялся, а оппозиция, что называется, растворилась в воздухе. Не возмущался и Вашингтон. Чем это можно объяснить и чего нужно ожидать? ▪️ Турция при Эрдогане отличается многовекторным лавированием между интересами разных центров силы в целях укрепления собственного влияния. При этом она имеет чёткие пределы возможного, так как является членом НАТО, зависит от доступа к западным рынкам сбыта, притока западных технологий и капиталов. Переизбрание Эрдогана означало продолжение его курса на постепенное отгрызание краёв от большого американского пирога. Для США встал вопрос, что делать с Турцией, когда основная битва у них разворачивается с Россией и КНР. И тут Эрдоган назначил на пост главы ЦБ Турции не экс-министра финансов и казначейства Мехмета Шимшека, как ранее собирался сделать, а Хафизе Гайе Эркан. Про неё известно, что она…

    Telegram
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    Минобороны: с начала СВО на Украине уничтожено около 5 тысяч иностранных наёмников За период с начала специальной военной операции на территории Украины российскими войсками уничтожено около пяти тысяч наемников из разных стран, сообщает 10 июля Минобороны России. «На фоне срыва очередной волны мобилизации на Украине, и с целью сокрытия катастрофических потерь личного состава ВСУ, киевский режим усилил вербовочную работу в странах Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока по привлечению иностранных наемников», – говорится в сообщении. По информации Минобороны, всего с 24 февраля 2022 года для участия в боевых действиях на стороне ВСУ на Украину официально прибыло 11 675 иностранных наемников из 84 государств. Отмечается, что наибольшее количество наёмников прибыло в страну в марте-апреле 2022 года, однако «после первых понесенных потерь, динамика их прибытия резко сократилась». Как уточняется, наиболее многочисленные группы боевиков прибыли на Украину из Польши – свыше 2,6 тысячи человек, США и Канады – более 900 человек, Грузии – более 800 человек, Великобритании и Румынии – по 700 и более человек, Хорватии – свыше 300 человек, а также из Франции и с подконтрольной Турции части Сирии – по 200 и более человек. Согласно данным Минобороны, по состоянию на 30 июня 2023 года достоверно подтверждено уничтожение в ходе боевых действий 4845 иностранных боевиков – главным образом из США, Канады и европейских стран. Еще 4801 наёмник «сбежал с территории Украины, разобравшись с отношением к ним со стороны киевского режима», отметили в ведомстве. На сегодняшний день, по информации российской стороны, в рядах ВСУ продолжают действовать 2029 иностранных наемников. Минобороны также сообщает, что, согласно показаниям взятых в плен украинских военнослужащих, командиры подразделений ВСУ на линии боевого соприкосновения не привлекаются к ответственности за потери среди иностранных боевиков. «Украинское командование бросает в «мясные штурмы» на российские позиции подразделения, укомплектованные иностранными наемниками, в первую очередь. Эвакуация раненых наемников организуется по остаточному принципу, только после вывоза украинских военнослужащих», – говорится в сообщении. Отмечается, что из-за высоких потерь личного состава ВСУ киевский режим в последний месяц развернул вербовку иностранных наемников в Аргентине, Бразилии, Афганистане и Ираке, а также в подконтрольных США районах Сирии. «В связи с кратным падением интереса умирать «за киевский режим» в Польше, Великобритании и других европейских странах, активизирована вербовочная деятельность в США и Канаде. Эта работа ведется на базе украинских загранучреждений при содействии западных спецслужб, в первую очередь, ЦРУ и подконтрольных ему частных военных компаний («Акэдеми», «Кьюбик» и «Дин корпорейшн»)», – сообщает Минобороны. В ведомстве подчеркнули, что Вооружённые силы России в рамках специальной военной операции «продолжат уничтожение иностранных наемников вне зависимости от их местонахождения на территории Украины».
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    Британские СМИ нащупали «глубокую трещину» в НАТО из-за Украины Президент США Джо Байден, «который закрыл дверь для членства Украины перед саммитом НАТО в Вильнюсе, предложил израильскую модель для Украины», что «создало в западном альянсе глубокие трещины», пишет газета The Telegraph. Подчеркнув, что США готовы предоставить защиту, аналогичную той, которую они предлагают Израилю для обеспечения безопасности на Украине, Байден подчеркнул, что членство в НАТО возможно только в случае прекращения огня и мирного соглашения. Согласно сведениям издания, «и Германия не желает, чтобы Украина вступила в НАТО, в то время как некоторые из ее западных альянсов обеспокоены решением США о кассетных бомбах». При этом СМИ констатирует, что «Европе нужен Байден для защиты Украины», подчеркивая, что «Европа не сможет взять под контроль Россию в одиночку, если США прекратят поддержку Украины». Телекомпания CNN в своем анализе этого вопроса использовала фразу «решение о вступлении Украины в НАТО является одним из важнейших вопросов безопасности в Европе» и предположила, что администрация Байдена была осторожна, поскольку «членство Украины в НАТО может увеличить риск прямого конфликта с Россией».
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    НАТО теряет Грузию Бывший командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что «Запад и НАТО потерпели неудачу в Грузии и стремительно теряют влияние в этом государстве». «Раньше я гораздо оптимистичнее относился к Грузии. Но как НАТО, как Запад, мы потерпели неудачу», – цитируют его европейские СМИ. Генерал отметил, что альянс упустил свой шанс и сейчас стремительно теряет свое влияние в Грузии. Причем сейчас блок находится там в значительно более худшем положении, чем два, три или пять лет назад. Ходжес считает, что Запад не был последовательным в оценках экономического развития, сотрудничества в области безопасности и других вопросов, которые касаются НАТО. В частности, Запад сильно возмутил срыв проведения гей-парада в Грузии.
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    Спасибо, что не спустя полгода сообщили! Оказывается 29 июня ВВП встречался с Пригожиным. Встреча длилась около трех часов. В ней также участвовали командиры отрядов ЧВК, всего было 35 человек. По словам Пескова, президент дал свою оценку случившегося и предложил представителям ЧВК варианты трудоустройства. В свою очередь командиры «Вагнера» заверили президента, что являются его  убежденными сторонниками и готовы и дальше продолжать сражаться за Родину.
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    Подоляка: ВСУ пытаются выбить ВС РФ из-под Артёмовска с целью порадовать НАТО Возле Артёмовска в Донецкой Народной Республике идут ожесточённые бои. Об этом сообщил 10 июля украинский журналист Юрий Подоляка, объяснив натиск ВСУ желанием доложить на саммите Организации Североатлантического договора (НАТО) в Вильнюсе хоть о каких-то успехах при контрнаступлении. Атаки идут на линии стратегических высот возле южной части города. Цель наступления - «зайти хотя бы в юго-западную часть Артёмовска и объявить о начале его штурма, чтобы хотя бы вот эту хорошую новость преподнести к саммиту НАТО», отметил Подоляка. Он также рассказал об очень успешной атаке в районе Кременной в Луганской Народной Республике (ЛНР). Там российские войска освободили около 10 опорных пунктов ВСУ. «Есть серьёзные продвижения в районе Лимана, противник постепенно прижимается к реке. Создаётся плацдарм для серьёзного наступления по направлению к Красному Лиману», — констатировал Подоляка. По его словам, в районе Кузимовки в ЛНР российские военные предпринимают попытки взять стратегически важную высоту, чтобы двигаться дальше по направлению к Оскольскому водохранилищу. На херсонском направлении идут бои за Большой Потёмкинский остров в дельте Днепра, аналогичные действия предпринимаются в районе острова Белогрудый. Но в районе Антоновского моста российское наступление не привело к успеху, рассказал украинский журналист.
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    Санкции против РФ вынудили страны прибегнуть к репатриации золотых резервов Страны возвращают свои золотые резервы с территории других государств после того, как активы России были заморожены в рамках санкций Запада. Это выявил опрос, проведённый компанией Invesco, сообщило Reuters. Мотивами действий стали опасения, что напряжённость в мире сохранится, а инфляция будет расти. Решения принимались в том числе на основании заморозки 640 млрд долларов золотовалютных резервов России, этот инцидент в других государствах сочли тревожным. Теперь золотые резервы хранят на территории своей страны 68 процентов опрошенных представителей банков и суверенных фондов, с 2020 года этот показатель вырос на 18%. Почти 60 процентов респондентов отметили, что золото стало для них более привлекательным.
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    ​​Politico: НАТО «лихорадочно» пытается договориться о гарантиях для Украины Небольшая группа западных союзников ведёт «лихорадочные» переговоры, пытаясь «в последнюю минуту» подготовить заявление о гарантиях безопасности для Украины в преддверии саммита НАТО в Литве, который откроется уже 11 июля, сообщает издание Politico со ссылкой на собственные источники, знакомые с ходом переговоров. Мысль заключается в том, чтобы создать «зонтик» из стран, готовых предоставлять Украине постоянную военную помощь.Киевские власти хотели бы как можно скорее вступить в НАТО, но многие члены альянса убеждены, что это может произойти не раньше, чем завершится вооружённый конфликт Украины с Россией. Поэтому перед лидерами альянса стоит задача по выработке временных гарантий по безопасности для Киева. При этом страны восточного фланга НАТО настаивают на том, чтобы дать Украине чёткий путь к вступлению, даже несмотря на продолжающиеся боевые действия. По словам чиновников в Берлине, Париже, Лондоне и Брюсселе, пожелавших остаться анонимными, цель текущих переговоров состоит в том, чтобы уже на вильнюсском саммите представить программу долгосрочной «зонтичной» помощи. Высокопоставленный дипломат НАТО подтвердил, что в настоящее время ведутся «лихорадочные» переговоры, чтобы успеть «в последнюю минуту» договориться о том, «как это всё должно выглядеть». В конечном счёте инициатива может свестись к обещанию сохранить большую часть помощи, которую союзники Украины уже оказывают ей, включая оружие, оборудование, обучение, финансирование и разведку. Однако её цель, помимо этого, дать Киеву понять, что НАТО едино в вопросе о помощи, тем более что он вряд ли получит твёрдое обещание о членстве в организации. «По сути это гарантия Украине, что мы ещё очень долго будем оснащать их вооружённые силы, финансировать их, консультировать, обучать, чтобы у них были силы сдерживания против любой будущей агрессии», — сказал высокопоставленный дипломат НАТО.
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    ​​Reuters: США пока не в состоянии оторвать Индию от России военными сделками Закупая американское вооружение на миллиарды долларов, Индия стремится не столько укрепить связи с Западом, сколько развить собственную оборонную промышленность, считают чиновники и аналитики в сфере безопасности, а снятие зависимости от России в этой сфере потребовало бы как минимум нескольких десятилетий, как сообщает агентство Reuters. Индия — крупнейший в мире импортёр оружия, но почти все её важные закупки теперь включают положения о совместном производстве или передаче технологий, независимо от того, с какой страной она имеет дело. За последние 20 лет Индия закупила оружия на сумму более $60 млрд, причём 65% — у России, по данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира. «Это факт, что мы должны уменьшить зависимость от России, — сказал агентству высокопоставленный представитель индийского оборонного ведомства, пожелавший сохранить анонимность. — Но это вторая часть. А первая — это попытаться выйти из сделок по импорту». Во время июньского визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Вашингтон Индия объявила о крупных закупках американской военной техники, включая двигатели GE для истребителей на сумму более миллиарда долларов. В соответствии со стремлением Нью-Дели к самодостаточности сделка по реактивным двигателям предусматривает совместное производство. Также и сборка и обслуживание беспилотников SeaGuardians, вероятно, будет осуществляться в Индии. По словам посла США в Индии Эрика Гарсетти, Вашингтон раньше отделывался лишь «пустыми обещаниями», а теперь облегчает доступ Индии к военным технологиям. Он сказал, что США делятся с Индией технологиями больше, чем с некоторыми своими ближайшими союзниками. Однако предпринятых на данный момент шагов будет недостаточно, чтобы положить конец зависимости Нью-Дели от России, а жёсткое регулирование обмена военными технологиями со стороны США пока ограничивает будущие возможности. Эксперт по безопасности Арзан Тарапоре, научный сотрудник Стэнфордского университета, считает, что сделки, объявленные во время визита Моди, «сами по себе не означают отхода Индии от России». «Большой отход от России займёт несколько десятилетий», — сказал он. Билл Гринуолт, бывший сотрудник Пентагона, специалист по промышленной политике, полагает, что Индия предпочтёт сотрудничать с теми странами Запада, которые могут передать ей технологии «при наименьших ограничениях на их использование». Даже если Индии отойдёт от Москвы в следующие несколько десятилетий, считает Дерек Гроссман, оборонный аналитик Rand Corporations, «у США всё равно будут подозрения относительно того, как используются их системы и как это может помочь русским, по причине тесного партнёрства между Индией и Россией». «Индия в этой ситуации будет пользоваться возможностями и примет всё, что США готовы предложить. Но я не думаю, что они готовы отказаться от того, что у них есть с Россией», — сказал он.
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    ​​На Украине активисты спасают от вандалов памятники советской эпохи  Министерство культуры и информационной политики (МКИП) Украины объявило о проведении новой масштабной кампании по демонтажу памятников времен СССР. На сей раз «под нож» ведомства попадут сотни монументов, обелисков и даже надгробий, посвященных памяти ветеранов Великой Отечественной войны, героев конфликта в Афганистане, а также лиц, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Акция, проводящаяся под лозунгом «Украина без советского пришлого» внезапно получила отпор местного населения в ряде регионов Незалежной. Ситуацию изучал корреспондент REX. Полицейские задержали 60-летнего Валерия Валентиновича в тот момент, когда он пытался открутить гайку со стелы, посвященной лётчикам-чкаловцам в своем родном небольшом городке в Сумской области. В свое оправдание мужчина заявил буквально следующее: «Вы всё равно рано или поздно разрушите памятник, а я рано или поздно украду этот самолет!». Несмотря на то, что в общей сложности скульптурный комплекс вместе с композицией самолёта 30-х годов прошлого века весит около 700 килограммов, и украсть его упомянутый «хулиган» не мог априори, местная Фемида вынесла постановление о привлечении Валерия Валентиновича к административной ответственности. В итоге мужчина должен заплатить штраф в размере 17 тыс. гривен (около 40 тыс. рублей). Обвиняемый заявил, что украинской Фемиде придется «долго ждать» соответствующих выплат: дескать, он не достиг пенсионного возраста и на данный момент «благодаря властям является безработным». В соседней Черниговской области местной безработной - бывшей учительнице русского языка и литературы Алевтине Прохоренко (имя изменено - прим. REX) грозит до 60 часов общественных работ только за то, что она имела неосторожность демонтировать бронзовую табличку, созданную в честь партизан Сидора Артемьевича Ковпака. «Эту табличку [представители действующих властей] всё равно сорвали бы и сдали в пункт приёма цветных металлов, — отметила, в частности, она. - На её месте появится барельеф в честь Бандеры: такие «памятные знаки» у нас сейчас растут словно грибы». Следует особенно отметить, что на этом фоне выходки националистов, фактически уничтожающих памятники, включая даже те аналоги, которые находятся в списке культурного наследия, остаются без должного внимания украинских стражей порядка. «Под Черкассами вандалы, прикрываясь какими-то положениями украинского Минкульта, разгромили мемориальную доску, созданную в честь военнослужащих Советской армии, принимавших участие в работах на ЧАЭС, — сказал в комментарии для REX активист одного из региональных общественных движений Владимир Н. - А все из-за того, что на доске был изображён герб Союза Советских Социалистических Республик. Складывается впечатление, что такие вандалы действуют не только при попустительстве властей, но и по прямому приказу Министерства культуры Украины». Последнюю фразу отнюдь не стоит рассматривать как проявление эмоций отдельно взятого активиста. Ранее глава МКИП Александр Ткаченко заявил, что одной из функций возглавляемой им структуры является «борьба с наследием тоталитарного советского пришлого». «У нас на Украине будут другие ценности», — клятвенно пообещал он. При этом о каких именно «ценностях» в данном конкретном случае идет речь, министр пояснять не стал. Несколько недель назад на той же Украине группа так называемых «оппозиционеров от культуры» попыталась собрать подписи под петицией об отставке Ткаченко. По некоторым данным, указанное голосование было заблокировано по приказу высокопоставленных чиновников администрации украинского президента Владимира Зеленского. В то же время спецслужбы на Украине в очередной раз предупредили граждан об административной и уголовной ответственности за «поддержку идей СССР». Игорь Уланов
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    Анкара нарушила договорённости, отпустив главарей "Азова" на Украину - Песков Эрдоган отдал Зеленскому командиров «Азова» (организация, запрещённая в России), которые должны были находиться в Турции до окончания войны - Дениса Прокопенко, Святослава Паламаря, Сергея Волынского, Олега Хоменко и Дениса Шлегу. В Кремле заявили, что Анкара нарушила договорённости, отпустив главарей "Азова" на Украину. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, при этом Россию никто не поставил в известность. По условиям договоренностей главари "Азова" должны были находиться на территории Турции до момента окончания конфликта, заявил Песков.
  • Реклама

  • ИА REX (https://iarex.ru)

    Публикуем комментарий нашего читателя на публикацию Романа Алёхина: "Как и в «Русскую весну» надо было найти способ возглавить «Марш справедливости», а не сторониться его". Вообще-то, когда процесс пошел возглавлять его без устранения причин, вызвавших процесс, весьма рискованно - есть такое мнение, поэтому целесообразней работать на упреждение возможности возникновения "процессов", планомерно снижая соцнапряженность в обществе, к примеру постоянным повышением уровня жизни, медицинских услуг, образования и т.д. и т.п, вплоть до создания 25 млн. рабочих мест с высокой зарплатой , но ни коим образом не загоняя проблемы "внутрь". Если этого нет, то и результаты соответствующие и, есть мнение, что первую ласточку мы уже увидели.  Надо бы Р. Алёхину в оценках произходящего и в проблемах управления разбираться получше, тогда бы он задумался о ПРИЧИНАХ поддержки армии по результатам опроса - 37%, как и над тем, почему 36,7% не поддерживают никого (причины очевидны), а 21% граждан поддерживает "Вагнера" при наличии 5,3% "травы на поле боя", всегда готовой примкнуть к тому, кто будет побеждать. Остается отметить, что голосование на сайте с приемлемой точностью соответствует истинной обстановке, разумеется, без учета глубинки, где настроения более радикальны. "Готовы бросить державу в смуту и внутреннее"  Державу "бросили в смуту и внутреннее противостояние" в 1991 году, к чему готовились после ухода Сталина в мир иной, начав с 20 съезда КПСС, в результате чего потеряли все союзные республики (территории), отдали тысячи квадратных километров шельфа и т.д. и т.п. вплоть до вывоза ресурсов за бугор - всё произходящее всего лишь следствие изложенных причин и многих других, а за предательство дела дедов и отцов приходиться платить и бормотание о СЛЕДСТВИЯХ делу не поможет, ровно до тех пор, пока не будет дана соответствующая оценка произошедшего с соответствующими мерами к виновникам.
    ИА REX

    После "Марша справедливости" стратеги начали продвигать нарратив единения народа с властью. При этом, делается это пока исключительно информационными инструментами. Если раньше после провала реформы или появления доказательств несостоятельности важного решения, вызывающего бурю негодования, Президент сразу подтверждал это единение каким-то важным для общества законом или раздачей денег, то сейчас - только мнение разного рода экспертов и журналистов, конечно же подтверждаемые "независимыми" опросами. Я не готов и не хочу даже обсуждать: сколько человек и кто из населения, а также людей в погонах был на стороне "Марша справедливости", а кто на стороне Министра обороны Шойгу, но могу сказать, что если бы Президент принял правильный сценарий развития событий (до сих пор нет полной уверенности, что это не так), то единение народа с властью было бы максимальным и неоспоримым со дня возвращения Крыма в РФ. Как и в "Русскую весну" надо было найти способ возглавить "Марш справедливости", а не сторониться его. Именно…

    Telegram
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    После "Марша справедливости" стратеги начали продвигать нарратив единения народа с властью. При этом, делается это пока исключительно информационными инструментами. Если раньше после провала реформы или появления доказательств несостоятельности важного решения, вызывающего бурю негодования, Президент сразу подтверждал это единение каким-то важным для общества законом или раздачей денег, то сейчас - только мнение разного рода экспертов и журналистов, конечно же подтверждаемые "независимыми" опросами. Я не готов и не хочу даже обсуждать: сколько человек и кто из населения, а также людей в погонах был на стороне "Марша справедливости", а кто на стороне Министра обороны Шойгу, но могу сказать, что если бы Президент принял правильный сценарий развития событий (до сих пор нет полной уверенности, что это не так), то единение народа с властью было бы максимальным и неоспоримым со дня возвращения Крыма в РФ. Как и в "Русскую весну" надо было найти способ возглавить "Марш справедливости", а не сторониться его. Именно такой поступок мог бы не только сплотить народ с властью, но и дал бы возможность Владимиру Путину запустить любе реформы, в том числе реально начать реализовывать Указ "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Как и любые другие озвучиваемые им важные для государства идеи, которые канули в Лету, он мог бы быстро реализовать в качестве самодержца, а не арбитра "башен". Но при этом, хочется верить в то, что именно это сценарий был принят Владимиром Путиным, но только в облегченной версии, в которой вычеркнули пункт с публичными расстрелами бюрократов, казнокрадов и тех, кто довел армию до сегодняшнего состояния на Красной Площади, оставив им возможность реабилитироваться, показав эффективность на других, направлениях под бдительным надзором. А так это или нет - узнаем довольно скоро.
  • ИА REX (https://iarex.ru)

    ​​Зеленский требует взять Украину в НАТО, но его ждёт судьба Саакашвили Украина уже давно стремится вступить в НАТО, но по многим причинам этот блок остается для них закрытым. Заявку Украины на членство в НАТО поддержали 20 стран членов альянса, которые подписали с Киевом соответствующие декларации. Для вступления в альянс необходимо одобрение 31 государства военного блока. Именно США являются той самой фигурой, которая спровоцировала конфликт на Украине путем попытки расширения НАТО на восток и установлением русофобного режима в Киеве. Команда Байдена регулярно использует слово «неспровоцированный» в отношении конфликта на Украине, поскольку признание своих действий вынудит Вашингтон сесть за стол переговоров и подорвет непрекращающиеся усилия администрации по расширению альянса. Основная идея США заключается в том, чтобы ослабить Россию любыми способами, в том числе вооруженным конфликтом. Сама же Украина альянсу не нужна, и, соответственно, все равнодушно относятся к ее судьбе. Огромные потери на поле боя, разрушения, ослабшая украинская экономика, — все это не интересует блок НАТО, цель одна – Россия. То, что происходит в настоящее время с Украиной, – нереализованный план Вашингтона по расширению НАТО с помощью Грузии. Там США развернули масштабную программу подготовки и увеличили боеспособность грузинской армии за счет крупных поставок вооружения, военного снаряжения и боевой техники для дальнейшего вооруженного конфликта с Южной Осетией. Белый дом знал, что Россия не останется в стороне, поскольку на территории Южной Осетии проживают мирные люди с российским гражданством (процент мирных граждан с российским паспортом превышает отметку в 80%). В результате непродолжительной российской операции по урегулированию конфликта Грузия подписала документ на российских условиях, а шансы на вступление в НАТО стали равны нулю. В то же время США не переставали ни на минуту вынашивать план расширения НАТО и приближения к российским границам. Лучшим вариантом для реализации замысла была Украина. Штаты готовили Украину к вооруженному конфликту на протяжении долгих лет. Обстановка на Донбассе накалялась, поскольку Украина стала тем самым пленником американского стратегического обмана. Все действия были направлены на провокацию России с целью создать очередной вооруженный конфликт. После реализации своего плана Вашингтон выдвинул фактически ультиматум об одержании победы над Россией в качестве обязательного условия для принятия Украины в блок НАТО. Но как долго страны ЕС и США будут оказывать военную помощь Киеву? Опять-таки, обратившись к ситуации с Грузией – до первой неудачи. Украина в июне начала контрнаступление, которое сопровождается рядом провалов, что, несомненно, сказалось на риторике США и западных стран. Вместе с тем, 11-12 июля в столице Литвы пройдет саммит НАТО. При этом Зеленский заявил, что его страна должна «показать результаты» на поле боя до того, как состоится саммит НАТО. Это значит, что режим Зеленского должен приложить максимум усилий на фронте, чтобы «удовлетворить» западных кураторов. Однако серьезного результата пока нет. Но у киевского режима еще есть время показать Западу, что деньги были потрачены не зря. Поэтому, возможно, нас ждут неэффективные боевые действия на первых линиях обороны только ради красивых кадров и мало-мальских побед. Контрнаступление Украины уже обречено на провал. То есть в конечном итоге Киев останется один на один с ядерной державой. А Зеленского же ждет судьба Саакашвили, который, в свое время, доверившись США, следовал их плану и привел страну к краху, как и свою политическую карьеру. Заключение в грузинской тюрьме стало итогом грузинского экс-президента. Такова цена разменной пешки в большой шахматной партии.