Подоляка: ВСУ пытаются выбить ВС РФ из-под Артёмовска с целью порадовать НАТО
Возле Артёмовска в Донецкой Народной Республике идут ожесточённые бои. Об этом сообщил 10 июля украинский журналист Юрий Подоляка, объяснив натиск ВСУ желанием доложить на саммите Организации Североатлантического договора (НАТО) в Вильнюсе хоть о каких-то успехах при контрнаступлении.
Атаки идут на линии стратегических высот возле южной части города. Цель наступления - «зайти хотя бы в юго-западную часть Артёмовска и объявить о начале его штурма, чтобы хотя бы вот эту хорошую новость преподнести к саммиту НАТО», отметил Подоляка.
Он также рассказал об очень успешной атаке в районе Кременной в Луганской Народной Республике (ЛНР). Там российские войска освободили около 10 опорных пунктов ВСУ.
«Есть серьёзные продвижения в районе Лимана, противник постепенно прижимается к реке. Создаётся плацдарм для серьёзного наступления по направлению к Красному Лиману», — констатировал Подоляка.
По его словам, в районе Кузимовки в ЛНР российские военные предпринимают попытки взять стратегически важную высоту, чтобы двигаться дальше по направлению к Оскольскому водохранилищу. На херсонском направлении идут бои за Большой Потёмкинский остров в дельте Днепра, аналогичные действия предпринимаются в районе острова Белогрудый. Но в районе Антоновского моста российское наступление не привело к успеху, рассказал украинский журналист.