Поучаствовал в новом классном подкасте Антона Маслова — Искусство ошибаться; сорок минут говорим обо всех моих любимых вещах, почему не нужно бояться неудач, ошибаться — классно, а бросать что-нибудь — вдвойне классно. Вроде очень мило получилось. Спасибо Антону за разговор!
Я начал делать Boom Clap с установкой, что америкоцентричная и англосаксонская версия истории поп-музыки, к которой мы привыкли, неверна, потому что просто игнорирует большую часть земного шара. Мы как-то автоматически все согласились, что значимую поп-музыку писали только в США и ещё чуть-чуть в Великобритании, и не ставим это под вопрос — и это, конечно, чушь. Особенно в 2020 году, когда рушатся старые иерархии и можно создавать новые картины мира, стоит только захотеть.
Но что я не представлял, когда начинал, так это до какой степени эта англосаксонская история игнорирует важные феномены из остального мира.
Сегодняшний выпуск Boom Clap — про альбом «O dromos» или «Дорога». Я сам услышал его в прошлом году, когда собирал пластинки для подкаста и подумал, что стоит взять что-то из средиземноморской традиции. Это самый продаваемый альбом в истории греческой поп-музыки. По разным оценкам было продано он 1 млн до 3 млн копий; да, это меньше, чем самые крупные западные альбомы, но это все равно очень и очень много.
И, конечно, информацию про него найти очень трудно. И не потому что он не актуален в Греции (вовсе нет, там регулярно устраивают концерты и постановки, на которых альбом исполняют, эти песни знают и до сих пор поют). А просто потому что по-английски и по-русски вы про него почти не прочитаете.
Это подкаст, короче, про ситуацию, когда ты на новой тусовке с незнакомыми тебе людьми, и они такие с умным видом начинают обсуждать Годара, А ТЫ НЕ СМОТРЕЛ, и ты чисто такой 👀
Или пришёл на новое рабочее место, хочешь познакомиться с коллегами, пошёл с ними на обед, а они какую-то непонятную музыку в непонятном жанре обсуждают, сыпят названиями и ты такой 🗿
Или чисто решил отдохнуть от всей этой ерунды, открыл групповой чат с друзьями, ну, думаешь, они-то нормальные ребята, а они там Бодрийяра обсуждают, А ТЫ ДАЖЕ НЕ ЗНАЕШЬ КТО ЭТО 🌚
Про двойников. Тень. Безымень. Этияйнен. Доппельгангер. Кого ни послушай, встреча с двойником никогда не предвещает ничего хорошего: или приближающуюся смерть, или ещё какую-то беду.
Эпизод подкаста вышел меньше суток назад, а вокруг него уже разгораются споры. Мы там определённым образом ставим ударение в названии украинской (и российской, если верить Википедии) передачи Каламбур — чем возмутили часть слушателей. Поэтому опрос: