Глава ЦРУ назвал «безответственными» утечки информации о передаче разведданных Киеву.
Об этом Уильям Бёрнс заявил сегодня на форуме, организованном британской газетой Financial Times в Вашингтоне.
«Очень рискованно и опасно, когда люди слишком много говорят, будь то утечка в частной беседе или публичные разговоры о конкретных разведывательных вопросах», — сказал он.
В издании The New York Times ранее появилась информация, что США передавали Украине данные о местоположении мобильных штабов ВС РФ. Эти сведения ВСУ использовали для артиллерийских ударов, в результате которых погибли российские военные.
@rt_russian
‼️Брифинг Минобороны России (19:00. 07.05.2022 г.)
▪️Высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования на военных аэродромах в районах населенных пунктов Арциз, Одесса и Вознесенск уничтожены авиационная техника воздушных сил Украины, в том числе беспилотные летательные аппараты, а также авиационные средства поражения.
▪️Оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер» в районах железнодорожных станций Красноград и Карловка Харьковской области уничтожены крупные скопления вооружения и военной техники, доставленной из США и западных стран, а также личный состав подразделений 58 мотопехотной бригады ВСУ.
▪️Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражено 42 района сосредоточения живой силы и украинской военной техники в районе населённого пункта Волчеяровка Луганской Народной Республики, а также два склада боеприпасов в районе населенного пункта Северск Донецкой Народной Республики.
▪️Оперативно-тактической и армейской авиацией в течение дня поражены 26 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления, 21 район сосредоточения личного состава и военной техники, два склада боеприпасов и артиллерийская батарея на огневых позициях. В результате ударов уничтожены до 210 националистов, выведены из строя 39 единиц вооружения и военной техники.
▪️В районе острова ЗМЕИНЫЙ сбиты в воздухе: украинский бомбардировщик Су-24, истребитель Су-27, три вертолета Ми-8 с десантом и два беспилотных летательных аппарата «Байрактар-ТБ2». Также уничтожен украинский десантно-штурмовой катер «Станислав».
▪️Ракетными войсками и артиллерией в течение дня поражен 31 пункт управления и 245 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.
▪️Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 154 самолета, 115 вертолетов, 764 беспилотных летательных аппарата, 296 зенитных ракетных комплексов, 2902 танка и других боевых бронированных машин, 333 установки реактивных систем залпового огня, 1378 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2728 единиц специальной военной автомобильной техники.
🇹🇼🇧🇾🇷🇺🇺🇦 Тайвань пытается еще огрызаться
Тайвань ввел санкции против Республики Беларусь по причине ее «активного участия» в специальной операции России на Украине. Ограничительные меры направлены на экспорт в страну 57 высокотехнологичных товаров.
Группа противника с белым флагом вышла на дорогу, ведущую с моста, где принимали эвакуированных гражданских, вглубь Азовстали - навстречу им выдвинулись российские военные в качестве парламентёров. Первый личный контакт за всё время блокады Мариуполя.
❗️НАТО поддерживает Украину, но не собирается становиться стороной конфликта, нужно избегать распространения боевых действий на другие страны — генсек НАТО Йенс Столтенберг.
‼️Брифинг Минобороны России (10:00. 07.05.2022 г.)
▪️Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражено пять районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также склад боеприпасов в районе населенного пункта БАХМУТ Донецкой Народной Республики.
▪️Оперативно-тактической и армейской авиацией в течении ночи поражены 18 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления в районе СКОВОРОДНИКОВО Харьковской области, пять районов сосредоточения личного состава и военной техники, три склада боеприпасов и горючего в районе населенного пункта ДАЧНОЕ Одесской области.
В районе железнодорожной станции БОГОДУХОВ Харьковской области уничтожено крупное скопление поступившей от США и европейских стран вооружения военной техники. В результате ударов уничтожены до 280 националистов, выведены из строя 48 единиц вооружения и военной техники.
▪️Ракетными войсками и артиллерией в течение ночи поражены 44 пункта управления и 196 опорных пунктов украинских войск, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.
▪️Российскими средствами противовоздушной обороны в течение ночи сбиты 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов БЕРЕЗОВКА Николаевской области, СИГНАЛЬНОЕ, ЛУГАНСКОЕ, КРАСНОГОРОВКА, ЯСИНОВАТОЕ и ЗУГРЕС Донецкой Народной Республики, ОЛЬГИНО Херсонской области, ЧЕРНЕЩИНА, Харьковской области. Также над городом ИЗЮМ Харьковской области перехвачены три украинские баллистические ракеты «Точка-У» и девять реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».
▪️Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 152 самолета, 112 вертолетов, 762 беспилотных летательных аппаратов, 295 зенитных ракетных комплексов,
2895 танков и других боевых бронированных машин, 333 установок реактивных систем залпового огня, 1364 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2716 единиц специальной военной автомобильной техники.
Минобороны РФ: Украинские националисты собираются укрепиться на территории предприятия «Азот» в Северодонецке (ЛНР) подобно тому, как это было сделано в Мариуполе на заводе «Азовсталь».
Кроме того, боевики намерены прикрываться мирными гражданами как «живым щитом», примиряя аналогичную тактику, как на «Азовстали».
Байден провел телефонные переговоры с высшими должностными лицами разведки и обороны США, в ходе которых сказал, что недавние новостные сообщения об обмене разведданными США с Украиной были контрпродуктивными, сообщила телекомпания NBC.
Херсонская и Запорожская области смогут получать газ и электроэнергию через территорию Крыма, взорванные экстремистами в 2015 году опоры ЛЭП восстанавливаются — глава Крыма Сергей Аксенов.
Херсонская область вернëт герб времëн Российской империи.
«Принято решение вернуть Херсонской области исторический герб, времëн нахождения региона в составе Российской империи», — заявил зампред военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов РИА Новости.
@rt_russian
‼️Брифинг Минобороны России (19:00. 06.05.2022 г.)
▪️Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражён 31 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также склад боеприпасов в районе Попасная.
▪️Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 27 военных объектов Украины. Среди них: три склада боеприпасов в районах Кузьминовка, Звановка и Северск Донецкой Народной Республики, а также семь ротных опорных пунктов и 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники. В результате ударов уничтожено до 310 человек личного состава, 27 единиц вооружения и военной техники, а также украинский зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ» в районе населенного пункта Северск Донецкой Народной Республики.
▪️Ракетными войсками и артиллерией в течение дня поражены 22 пункта управления, 207 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также три склада боеприпасов.
▪️Российскими средствами противовоздушной обороны сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Платоновка Луганской Народной Республики. Кроме того, уничтожены: семь украинских беспилотных летательных аппаратов над населёнными пунктами Липцы Харьковской области, Сладкое, Землянка Донецкой Народной Республики, Третьяковка, Варваровка Луганской Народной Республики и в районе острова Змеиный. Также в районе города Изюм перехвачены два реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».
▪️Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 152 самолета, 112 вертолетов, 749 беспилотных летательных аппаратов, 291 зенитный ракетный комплекс, 2867 танков и других боевых бронированных машин, 331 установка реактивных систем залпового огня, 1345 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2698 единиц специальной военной автомобильной техники.
Зеленский: Если в ситуации с «Азовсталью» российские силы убьют людей, которых сейчас гуманитарным путем можно обменять, если речь идет о военных, или отпустить, если говорить о гражданских, а также помочь раненным, будь то военные или гражданские, то с ними не о чем говорить и на дипломатическом уровне.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил выговор послу в Каире за нарушение этики госслужащих, сообщила пресс-служба главы государства. По данным СМИ, дипломат предложил избавиться от спорных названий времен СССР и Российской империи, вернуть столице название Астана и переименовать Казахстан в Казахское Государство.