Обложка канала

gone with words. Страница 26

Читай как пьёшь— залпом 📖🍷

  • gone with words

    Приобретут всеевропейский лоск Слова трансазиатского поэта, Я позабуду сказочный Свердловск И школьный двор в районе Вторчермета. Но где бы мне ни выпало остыть, В Париже знойном, Лондоне промозглом, Мой жалкий прах советую зарыть На безымянном кладбище свердловском. Не в плане не лишенной красоты, Но вычурной и артистичной позы, А потому что там мои кенты, Их профили на мраморе и розы. На купоросных голубых снегах, Закончившие ШРМ на тройки, Они споткнулись с медью в черепах Как первые солдаты перестройки. Пусть Вторчермет гудит своей трубой, Пластполимер пускай свистит протяжно. А женщина, что не была со мной, Альбом откроет и закурит важно. Она откроет голубой альбом, Где лица наши будущим согреты, Где живы мы, в альбоме голубом, Земная шваль: бандиты и поэты. Б. Рыжий
  • gone with words

    Сегодня ровно 21 год как не стало Бориса Рыжего. Его считают голосом последнего советского поколения. По мотивам его творчества записывали песни, ставили спектакли, а голландский режиссер Алёна ван дер Хорст сняла документальный фильм о нем. В честь годовщины смерти поэта, возобновим нашу любимую рубрику #10фактов. Не жалейте реакция и поехали 🛫 1. Борис Рыжий родился 8 сентября 1974 года в Челябинске, в семье врача-эпидемиолога Маргариты Рыжей и ученого-геофизика Бориса Рыжего. У будущего поэта были две старшие сестры ― Елена и Ольга. Позже семья переехала в Свердловск и обосновалась там. 2. Особенно близкие отношения у поэта сложились с сестрой Ольгой. Он писал ей письма, когда она уезжала. Брат и сестра проводили много свободного времени вместе, а Ольга помогал брату с уроками, в частности писала за него все школьные сочинения. 3. Борис ходил в городскую школу с тяжёлыми правилами, по воспоминаниям поэта в школе творились ужасные вещи. И каждый день был своеобразной борьбой. 4. Поэт пошёл по стопам отца и тоже поступил на геофизический факультет. Работал по специальности и опубликовал ряд работ по сейсмической активности на Урале. 5. Стихи Борис начал писать в школе. В 18 лет Рыжий занял второе место на московском фестивале студенческой поэзии. Его начали публиковать, со временем все чаще. Поэзию Рыжего начали печатать во многих газетах и журналах. 6. С середины 1990-х Борис Рыжий ездил в Москву и Санкт-Петербург, где посещал литературные фестивали и собрания. Он завел новые знакомства ― с поэтами Алексеем Кузиным, Алексеем Пуриным, Александром Кушнером и другими. Ближе к концу десятилетия Рыжий впервые встретился с поэтами Евгением Рейном и Евгением Евтушенко. 7. Любовью всей жизни Борис считал Ирину Князеву. Они вместе учились в старших классах, потом - в институте. Девушка сначала даже не замечала поэта. Но Борис всё-таки добился своего! В 1991-м году пара расписалась, а в 1993 году у них родился сын Артём. Денег молодой семье категорически не хватало и супруги брались за любую подработку: вахтёром, сторожем и так далее. 8. Борис страдал депрессивными расстройствами и алкоголизмом. Мог не пить долгое время, но потом срывался всё равно. Ранним утром 7 мая 2001 года Борис Рыжий ушел из жизни. Ему было всего 26 лет. Он оставил записку: «Я всех любил. Без дураков». 9. К 26 годам Рыжий написал более тысячи стихотворений. Критики назвали его «последним советским поэтом», а по мнению Евгения Рейна смерть Бориса Рыжего ― это «трагедия не меньшая, чем самоубийство Маяковского, Есенина и Цветаевой». Сейчас по короткой, но яркой жизни Бориса Рыжего написано много биографий и снято много док. фильмов. Например в моем любимом театре «Мастерской Петра Фоменко» идёт бессменный хит спектакль «Рыжий», билеты на который надо приобретать сильно заранее. 10. На надгробном камне Бориса Рыжего выбили последние строки его стихотворения: Душа моя, огнём и дымом, путём небесно-голубым, любимая, лети к своим...🕊
    Рыжий

    Мастерская Петра Фоменко
  • gone with words

    #10фактов
  • Реклама

  • gone with words

    Мне вообще не особо понятно, что это сегодня значит — «большинство», «меньшинство». Как писал покойный Бернар-Анри в «Мертвых листьях», если в оркском амбаре десять овец и два волка, где здесь большинство и где меньшинство? А как быть с сорока зеками и тремя пулеметчиками? В. Пелевин
  • gone with words

    #gwwmemes
  • gone with words

    Прогулка на Чистых прудах, 1900-е
  • gone with words

    Когда ты загнан и забит Людьми, заботой иль тоскою; Когда под гробовой доскою Все, что тебя пленяло, спит; Когда по городской пустыне, Отчаявшийся и больной, Ты возвращаешься домой, И тяжелит ресницы иней, - Тогда — остановись на миг Послушать тишину ночную: Постигнешь слухом жизнь иную, Которой днем ты не постиг; По-новому окинешь взглядом Даль снежных улиц, дым костра, Ночь, тихо ждущую утра Над белым запушенным садом, И небо — книгу между книг; Найдешь в душе опустошенной Вновь образ матери склоненный, И в этот несравненный миг - Узоры на стекле фонарном, Мороз, оледенивший кровь, Твоя холодная любовь - Все вспыхнет в сердце благодарном, Ты все благословишь тогда, Поняв, что жизнь — безмерно боле, Чем quantum satis* Бранда воли, А мир — прекрасен, как всегда. А. Блок
  • gone with words

    Я глазам не верю. Недавно были снег и холод, а теперь я сижу у открытого окна и слушаю, как в зеленом саду, не смолкая, кричат соловьи, удоды, иволги и прочие твари. Псел величественно ласков, тоны неба и дали теплы. Цветут яблони и вишни. Ходят гуси с гусенятами. Одним словом, весна со всеми онерами. 1889 год, май 29 лет
  • gone with words

    Бродский, Барышников и Растропович🫶
  • gone with words

    Вот - я, весь боль и ушиб. Вам завещаю я сад фруктовый моей великой души. ⠀ В. Маяковский
  • gone with words

    — Почему начинались войны? — Они начинались, когда маги какого-нибудь клана объявляли чужую реальность злодейской. Они показывали сами себе кино про других, потом делали вид, что это было новости, доводили себя до возбуждения и начинали этих других бомбить. В. Пелевин
  • gone with words

    😞😞 Пушкина сослали. Лермонтова сослали. Достоевского приговорили к смертной казни, но пожалели и сослали. Толстого отлучили от церкви. Гумилева расстреляли. Мандельштама сослали и убили. Цветаеву сослали и довели до самоубийства. Хармса заморили голодом в психушке. Пастернака травили и не публиковали. Булгакова травили и не публиковали. Бродского травили, сослали и выжили из страны. Солженицына травили, сослали и выжили из страны. Довлатова травили и выжили из страны. Дорогое мировое сообщество! Не надо «кэнселить» русскую культуру. Мы сами справляемся! Неизвестный автор
  • gone with words

    Примерно так пролетели первые майские 🐊🥹
  • gone with words

    Рано утром волна окатит Белоснежной своей водой, И покажется в небе катер Замечательно молодой. Мимо пристаней и черешен, Отделенный речной водой, Появляется в небе леший Замечательно молодой. Драют палубу там матросы, Капитана зовут на «ты», И на девочек там подросток Сыплет яблоки и цветы. Ах, как рады марины и кати В сентябре или там — в феврале, Что летает по небу катер, По веселой, по круглой земле. Пролетая в траве или дыме, Успевает трубой проорать — Молодыми жить, молодыми — Молодыми — не умирать. Ах, ты катер, ты мой приятель Над веселием и бедой, В белом небе весенний катер Замечательно молодой. Г. Шпаликов
  • gone with words

    😞🤯
  • Реклама

  • gone with words

    Самое лучшее наследство, которое можно оставить ребёнку, — это способность прокладывать себе путь на собственных ногах. Айседора Дункан. «Моя жизнь»
  • gone with words

    Среди других играющих детей Она напоминает лягушонка. Заправлена в трусы худая рубашонка, Колечки рыжеватые кудрей Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы, Черты лица остры и некрасивы. Двум мальчуганам, сверстникам её, Отцы купили по велосипеду. Сегодня мальчики, не торопясь к обеду, Гоняют по двору, забывши про неё, Она ж за ними бегает по следу. Чужая радость так же, как своя, Томит её и вон из сердца рвётся, И девочка ликует и смеётся, Охваченная счастьем бытия. Ни тени зависти, ни умысла худого Ещё не знает это существо. Ей всё на свете так безмерно ново, Так живо всё, что для иных мертво! И не хочу я думать, наблюдая, Что будет день, когда она, рыдая, Увидит с ужасом, что посреди подруг Она всего лишь бедная дурнушка! Мне верить хочется, что сердце не игрушка, Сломать его едва ли можно вдруг! Мне верить хочется, что чистый этот пламень, Который в глубине её горит, Всю боль свою один переболит И перетопит самый тяжкий камень! И пусть черты её нехороши И нечем ей прельстить воображенье, Младенческая грация души Уже сквозит в любом её движенье. А если это так, то что есть красота И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? Н. Заболоцкий
  • gone with words

    Люди порой простят тебе добро, которое ты им сделал, но почти никогда не прощают зло, которое причинили тебе. Сомерсет Моэм