Обложка канала

Fun&Profit. Страница 25

Нескучный канал про экономику и бизнес

  • Fun&Profit

    Рубль продолжает укрепляться. Доллар на Мосбирже на 11.20 мск упал на 3 рубля, до 105 рублей. Евро стоит 115,7 рублей, это на 2 рубля меньше, чем вчера на закрытии торгов.
  • Fun&Profit

    Вопрос дня: избавляться от валюты или, наоборот, накапливать? Общий тренд – ужесточение оборота валюты, наращивание ограничений, связанных с ней. Каких? На куплю-продажу, на хранение, на вывоз, на распоряжение, когда она – в безналичной форме. Всегда возможен принудительный обмен на рубли (частично уже есть). Всегда возможно, что будет по принудительному курсу. Не только потому, что валюты мало, и не только потому, что Банк России потерял примерно половину валютных резервов. Но еще и потому, что мы идем к модели общества с гораздо большим огосударствлением, с гораздо большей суммой ограничений. Это тоже – тренд. И еще потому, что это – «валюта врага», с какой стати – по логике властей - она должна обслуживать внутренний оборот в России. Могут быть и внешние ограничения на валюту из России, в т. ч. наличную. В России хранятся десятки миллиардов наличных долларов и евро. Отдельный вопрос – валютный курс. В таких жестко централизованных обществах сокращаются рыночные элементы, базовый тренд – переход к административно регулируемым курсам валюты, в т. ч. к системе множественных валютных курсов. И нет никакой гарантии того, что завтра вы не проснетесь при искусственно низком курсе 60 руб. за наличный доллар, при том, что экспортеры будут продавать валютную выручку по 100 – 110 рублей за каждого «зеленого». А дальше – личное дело каждого, принимать на себя риски валюты или нет. Может быть, стоит делить личные накопления по принципу 50% на 50%, или 30% на 70%, или как кому нравится
  • Fun&Profit

    Власти Италии арестовали недвижимость бывшего главы совета директоров Альфа-банка Петра Авена на Сардинии, сообщают итальянские СМИ
  • Реклама

  • Fun&Profit

    Хочу поделиться плохими новостями для свидетелей вселенского кризиса из-за якобы «невероятного повышения цен на энергоносители и зерно, которое Россия использует как оружие в войне с Западом». Давайте разберемся. Объем мирового производства пшеницы составляет почти 800 млн тонн в год, в зависимости от года к году он колеблется в пределах плюс-минус 5-6%. Россия производит около 15% и экспортирует в лучшие годы чуть менее 4% мирового производства пшеницы. Украина производит 10% мирового производства пшеницы и экспортирует около 1,5% мирового производства. Если из ожидаемого урожая 2022 года убрать весь российский и украинский экспорт 2021 года, то останется больше всего мирового урожая 2019 года. Судя по всему, мир как-нибудь проживет и не случится цветных революций, наплыва беженцев в Европу и прочих страхов конспирологов. Кстати, умные рынки хорошо понимают это. Рынки вообще (мы дальше про рынки поговорим еще, но эта фраза относится ко всем рынкам в принципе) ведут себя как умная женщина: они очень эмоционально реагируют на новости, но быстро приходят в себя и принимают взвешенные и дальновидные решения. Посмотрите на короткий график стоимости пшеницы (приложен): с 24 февраля до 8 марта – рост на 40%; с 8 марта по сегодня – падение на 20% и стабилизация. «Да, - говорит нам рынок, - мы ждем снижения предложения. Но не катастрофического и не так уж сильно влияющего на цену». А теперь посмотрите на длинный график стоимости пшеницы: 14 лет назад она стоила в долларах ровно столько же! Правда за 14 лет инфляция составила более 40% и в долларах 2008 года цена пшеницы в тот год была выше 1000 долларов, в 2011-13 годах, когда случились цветные революции, она (в тех же долларах) была 750 долларов, а сейчас в тех долларах она чуть менее 800 долларов. Страшно? Не очень – тем более что сейчас рынок закладывает остановку экспорта Россией и Украиной зерна в полном объеме, чего скорее всего не произойдет – по очень простой причине: России негде будет хранить невывезенное зерно, мощностей нет. Придется либо всё же продавать (и зарабатывать хоть что-то), или – гноить бессмысленно. Кроме того, в мире (в первую очередь в Китае и США) есть достаточно большие запасы пшеницы, и ни той ни другой стране не нужны проблемы на Ближнем Востоке. Как и с нефтью, снижение запасов ослабит эффект выпадающего экспорта. Кстати, о нефти. О ней много писали и говорили, поэтому я ограничусь просто рыночными графиками. Посмотрите, ситуация как с пшеницей: взлет на 30% после 24 февраля к 8 марта, и затем падение до уровня цен 24го февраля всего за неделю. Не верят рынки в нефтяной кризис, и не поверят: Россия не может себе позволить не отгружать нефть – это единственный значимый источник долларов. Запретят (если) продавать на нормальном рынке – поедет нефть, как иранская, в Китай с огромным дисконтом, но на рынке останется. А параллельно добыча других стран OPEC и США растет, Иран и Венесуэла увеличат отгрузки. В конце концов максимальный экспорт российской нефти составлял 5% от мировой добычи, и доля России и так снижается. Возможно к концу 2022 года мир сможет отказаться от Российской нефти совсем и конечно мир откажется от неё – не к концу года так чуть позже (но как я уже сказал – даже в случае эмбарго она пойдет нелегально в Китай за гроши). Но на цены это уже не влияет и влиять не будет.
  • Fun&Profit

    #слухи Брокеры начали спрашивать друг у друга бумаги "Газпрома", Сбера и "Роснефти", пытаясь купить по ценам на 25 февраля - последний день работы фондового рынка Московской биржи. Трейдеры и инвесткомпании готовятся к открытию рынка и ожидают увидеть "корнер". Это ситуация, когда покупатели объединяются для скупки активов, в этом случае котировки резко растут, а "медведи" разоряются. На рынке сформировался большой объем незакрытых продаж - брокеры исполняли поручения нерезидентов на продажу бумаг, когда остановили расчеты. Сделки оказались заключены, а бумаги - не поставлены, рассказывают финансисты. Якобы Citi "попал" на $1,7 млрд, БКС и "Ренессанс" на $500-700 млн. Но это, как говорится, говорят. Правда ли это - неизвестно
  • Fun&Profit

    «Согласно критериям суверенного рейтинга Fitch Rating, выплата в местной валюте купонов по российским еврооблигациям в долларах США, подлежащих погашению 16 марта, в случае ее осуществления будет представлять собой суверенный дефолт по истечении 30-дневного периода»
    Fitch сочтет купонные выплаты России по евробондам в рублях дефолтом - Frank Media

    Ранее о возможности оплачивать валютный госдолг в рублях сообщил Минфин

    Frank RG
  • Fun&Profit

    🔌 Делистинг Интер РАО (IRAO) Сегодня ночью появилась информация о том, что Интер РАО рассматривает делистинг с Московской биржи и выкуп всего free float с рынка. Хотелось бы подчеркнуть, что информация самой компанией не подтверждена и, несмотря на авторитетные источники, пока все остается на уровне домыслов. Разбирать слухи никогда не было нашим любимым делом, но эта история действительно интересна. Итак, общий объем free float на последние дни торгов составлял около 170 млрд. рублей и это за фактически 34,2% компании (больше 29,6% доли самой Интер РАО и 27,6% Роснефтегаза), но для того, чтобы достигнуть целей, указанных у инсайдеров, а именно снизить, в условиях санкций, объем раскрываемой рынку информации (глава Интер РАО Б. Ковальчук 12 марта попал в SDN лист США) достаточно набрать всего 0,4%. Почему тогда речь идет о делистинге? Видимо ответ скрыт в так сильно "просроченном" отчете за 2021 год, который все ждали с начала марта, но пока не увидели🤔 И тут делистинг решит эту проблему полностью, хотя что можно скрыть такого в отчете непонятно, ведь о "кубышке" в 300 млрд. рублей мы и так давно знаем (как минимум с 3 квартала 2021 года). Будем внимательно следить за развитием этой истории, ведь подводных камней (начиная от 11% free float у нерезидентов и заканчивая необходимостью принимать подобные решения правительством РФ) очень много. Сделаю лишь небольшую догадку, что если и будут выкупать, то дорого (коллегам с hodl энергетиков привет) @MarketOverview
  • Fun&Profit

    #рубль #доллар #Россия Рубль сделал реверс Не смотря на объявление новых Масштабных ограничений Великобританией и ЕС, а также много заголовков о "дефолте через несколько часов", оффшорный курс рубля резко укрепился и доллар упал до 106 руб./долл., хотя Мосбиржа закрылась чуть повыше в районе 110 руб./долл. @truecon
  • Fun&Profit

    Сергей Гуриев публикует курс рубля в Париже. 100-303 рубля за евро
  • Fun&Profit

    Санкции ЕС: Роман Абрамович, Сулейман Керимов, Герман Хан, Александр Шохин, Тигран Худавердян и другие. Полный список тут
  • Fun&Profit

    "Яндекс" намерен продать "Яндекс.Новости" и "Дзен" патриотически настроенному холдингу VK, пишет РБК.
  • Fun&Profit

    #новостирелокации ЦБ Армении объявил, что со 2 по 14 марта в стране открыли 6500 новых счетов. А это 40-50 новых счетов в день на каждый банк минимум, что для страны не просто много, а очень много.
  • Fun&Profit

    Похоже, предыдущее сообщение - чушь. Apple добавила такую возможность еще в ноябре прошлого года. Расходимся, ничего не изменилось. А ТАСС верить нельзя, конечно
  • Fun&Profit

    ⚡️Apple добавила банковские карты с платежной системой «Мир» в качестве возможного способа оплаты в учетной записи Apple ID, передает ТАСС.
  • Fun&Profit

    В «Центре развития» НИУ «ВШЭ» сделали предположение о возможном падении импорта в грядущие 2 года на основе предыдущих кризисов 2008 и 2014 годов. За основу взяли характеризующий резкий спад импорта (2008 год) и очень медленное восстановление (2014 год). В итоге потенциальное падение на 18% в 2022 году и 50% в 2023 с максимальной уязвимостью в технологиях и машиностроении. @MarketOverview
  • Реклама

  • Fun&Profit

    Китайский рынок рекордно рухнул на опасениях санкций - инвесторы боятся, что Китай поможет России, на что США и Европа ответят санкциями. Индекс китайских акций в Гонконге обрушился на 21%, до уровней ниже 2008 года. Торгующиеся на американских биржах акции китайских компаний упали на 12% - инвесторы опасаются, что не смогут больше торговать ими. Тем временем, министр иностранных дел Китая заявил, что страна хотела бы избежать санкций: "Китай не являются частью кризиса и не хотел бы попасть под санкции".
  • Fun&Profit

    Мало кто заметил, но тот же самый указ от 1 марта, который запретил вывозить валюту, запретил и продавать недвижимость в России владельцам неправильных паспортов недружественных правительству стран, а также покупать ее у них. На это требуется разрешение правкомиссии. Так же, как и сделки по перепродаже недвижимости, если она была куплена у нерезидента после 22 февраля.
  • Fun&Profit

    США рассматривают введение полного эмбарго на торговлю с Россией и заблокировать страны доступ к морским путям, сказал замглавы Казначейства США Валли Адейемо в интервью CNBC. Также возможные санкции включают запрет на российские крипто-активы. Интервью еще не опубликовано, его подробности в Twitter выложила журналистка.