Обложка канала

Fun&Profit

Нескучный канал про экономику и бизнес

Fun&Profit

4 года назад
Открыть в
Хочу поделиться плохими новостями для свидетелей вселенского кризиса из-за якобы «невероятного повышения цен на энергоносители и зерно, которое Россия использует как оружие в войне с Западом». Давайте разберемся. Объем мирового производства пшеницы составляет почти 800 млн тонн в год, в зависимости от года к году он колеблется в пределах плюс-минус 5-6%. Россия производит около 15% и экспортирует в лучшие годы чуть менее 4% мирового производства пшеницы. Украина производит 10% мирового производства пшеницы и экспортирует около 1,5% мирового производства. Если из ожидаемого урожая 2022 года убрать весь российский и украинский экспорт 2021 года, то останется больше всего мирового урожая 2019 года. Судя по всему, мир как-нибудь проживет и не случится цветных революций, наплыва беженцев в Европу и прочих страхов конспирологов. Кстати, умные рынки хорошо понимают это. Рынки вообще (мы дальше про рынки поговорим еще, но эта фраза относится ко всем рынкам в принципе) ведут себя как умная женщина: они очень эмоционально реагируют на новости, но быстро приходят в себя и принимают взвешенные и дальновидные решения. Посмотрите на короткий график стоимости пшеницы (приложен): с 24 февраля до 8 марта – рост на 40%; с 8 марта по сегодня – падение на 20% и стабилизация. «Да, - говорит нам рынок, - мы ждем снижения предложения. Но не катастрофического и не так уж сильно влияющего на цену». А теперь посмотрите на длинный график стоимости пшеницы: 14 лет назад она стоила в долларах ровно столько же! Правда за 14 лет инфляция составила более 40% и в долларах 2008 года цена пшеницы в тот год была выше 1000 долларов, в 2011-13 годах, когда случились цветные революции, она (в тех же долларах) была 750 долларов, а сейчас в тех долларах она чуть менее 800 долларов. Страшно? Не очень – тем более что сейчас рынок закладывает остановку экспорта Россией и Украиной зерна в полном объеме, чего скорее всего не произойдет – по очень простой причине: России негде будет хранить невывезенное зерно, мощностей нет. Придется либо всё же продавать (и зарабатывать хоть что-то), или – гноить бессмысленно. Кроме того, в мире (в первую очередь в Китае и США) есть достаточно большие запасы пшеницы, и ни той ни другой стране не нужны проблемы на Ближнем Востоке. Как и с нефтью, снижение запасов ослабит эффект выпадающего экспорта. Кстати, о нефти. О ней много писали и говорили, поэтому я ограничусь просто рыночными графиками. Посмотрите, ситуация как с пшеницей: взлет на 30% после 24 февраля к 8 марта, и затем падение до уровня цен 24го февраля всего за неделю. Не верят рынки в нефтяной кризис, и не поверят: Россия не может себе позволить не отгружать нефть – это единственный значимый источник долларов. Запретят (если) продавать на нормальном рынке – поедет нефть, как иранская, в Китай с огромным дисконтом, но на рынке останется. А параллельно добыча других стран OPEC и США растет, Иран и Венесуэла увеличат отгрузки. В конце концов максимальный экспорт российской нефти составлял 5% от мировой добычи, и доля России и так снижается. Возможно к концу 2022 года мир сможет отказаться от Российской нефти совсем и конечно мир откажется от неё – не к концу года так чуть позже (но как я уже сказал – даже в случае эмбарго она пойдет нелегально в Китай за гроши). Но на цены это уже не влияет и влиять не будет.