Нефтегазовые компании увеличивают инвестиции в ВИЭ
Средний уровень инвестиций крупных нефтегазовых компаний (Exxon, Chevron, TotalEnergies, BP, Eni, Repsol) в низкоуглеродные проекты увеличится в два раза, с $2 млрд в 2019-2020 гг. до $4 млрд, что составляет почти 25% от общего объема их затрат (например, Repsol планирует инвестировать в ВИЭ до 35%).
Ключевыми направлениями инвестиций являются ВИЭ, в основном солнечная и ветряная энергетика. Так, TotalEnergies и BP планируют увеличить мощности для выработки электроэнергии из ВИЭ в 10 раз в 2030 г., до 50 ГВт каждая.
Развитие ВИЭ требует расширения географии работы компаний по миру. Проекты мощностью 15 ГВт компании Equinor сосредоточены в 14 странах, ВР - в 15 странах, а TotalEnergies - в 17.
Другим направлением инвестиций будет развитие клиентской базы. Компании планируют вкладываться в маркетинг, а также расширять спектр предоставляемых услуг. Ожидается, что потребителям будут представлены такие услуги, как зарядные установки для электромобилей, мероприятия по энергоэффективности, децентрализованное энергоснабжение.
Компании также планируют развивать CCS-технологии и водородную энергетику. К примеру, планируемая мощность CCS компании ExxonMobil составит половину от общих мощностей крупнейших нефтяных компаний. В рамках развития водородных проектов текущими лидерами являются Equinor (планируемая мощность - 5 млн т/г.), Shell (3 млн т/г.) и BP (2 млн т/г.).
Однако аналитики до сих пор не уверены в доходности проектов, связанных с энергопереходом: эти инвестиции, скорее, носят стратегический, а не финансовый характер. Wood Mackenzieсчитает, что вклад ВИЭ Equinor (как одной из самых агрессивно настроенных на энергопереход) в операционный денежный поток компании к 2030 г. будет составлять лишь порядка 15%.
При этом отмечается, что многое будет зависеть от уровня инвестиций, и, по оценкам, к 2030 г. инвестиции в нефтегазовый сектор и ВИЭ в мейджорах могут быть распределены значительно более равномерно.
Франция зелёная
Общая мощность возобновляемых источников энергии во Франции на 30 сентября 2021 года достигла отметки 58 759 МВт. За первые три квартала 2021 года мощность выросла на 2876 МВт, что выше рекорда 2017 года (2757 МВт).
Отмечается, что в третьем квартале на долю солнечной энергии приходилось три четверти новых вводов на материковой части Франции, а остальное пришлось на ветряные электростанции.
Франция планирует увеличение доли ВИЭ в структуре производства электроэнергии до 40% к 2030 году. Возобновляемые источники энергии, закрывают порядка 26% потребления Франции, производя 25,7 ТВт-ч.
На солнечную энергетику сейчас приходится 12 329 МВт, на ветряную 18 487 МВт, мощность гидроэлектростанций составляет 25 498 МВт.
В Германии производственные заказы падают по мере падения внешнего спроса. Заказы упали на 6,9% в октябре после роста на 1,3% в предыдущем месяце. Экономика Германии, ориентированная на промышленность, страдает от нехватки материалов и транспорта, роста инфляционного давления и новой волны коронавируса
Отказ от АЭС - назвали одной из главных ошибок Меркель на посту канцлера.
The Daily Telegraph назвала 3 большие ошибки Ангелы Меркель на посту канцлера ФРГ. Помимо открытия границ для беженцев и жестких структурных реформ для стран Южной Европы, отказ от ядерной энергетики, эксперты назвали болезненной ошибкой, которая поставила страну в энергозависимость от России.
Многие эксперты считают, что немцы переоценили опасность и ущерб от ядерных инцидентов. И вместе с тем, отказ ФРГ от ядерной энергетики противоречит ключевому требованию климатической политики Евросоюза - снижению выбросов СО2.
Учёные подсчитали, что из-за закрытия АЭС Германия стала сжигать больше угля, что привело к дополнительным выбросам десятков миллионов тонн СО2. Это увеличило количество смертей в год на 1100 человек. А в целом рост выбросов и вызванная этим преждевременная гибель людей обходятся стране в $12 млрд ежегодно.
Расходы для перевода электрогенерации на безъядерную энергетику колоссальны: они теперь необходимы на демонтаж «ненужных» АЭС и утилизацию ядерного топлива. Если изначально в Берлине рассчитывали обойтись суммой в €22 млрд на закрытие и снос АЭС и €17 млрд на утилизацию радиоактивных отходов, то сейчас подсчитано, что «смета» неминуемо вырастет минимум до €70 млрд.
На сегодняшний день в стране осталось всего 6 АЭС. Все они должны быть отключены до конца 2022 года. При этом в первую половину 2021 года на ядерную энергетику пришлось порядка 12% потребляемого в ФРГ электричества. Если от него отказаться, значит, нужно будет брать его откуда-то ещё: из Франции, а это снова ядерная энергетика, или из Польши, а это - уголь.
В Германии с начала года вступил в силу углеродный налог - это одна из причин роста цен на газ.
Энергопереход и атомная генерация
Увеличение мощностей мировой атомной генерации до 1160 ГВт (в 2020 г. - 400 ГВт) к 2050 г. позволит избежать выбросов 87 млрд. т СО2 в течение 2020-2050 гг., утверждают аналитики Агентства по ядерной энергии (NEA). Кроме того, реализация этой цели позволит снизить на 20% затраты на достижение углеродной нейтральности в рамках сценария ООН по недопущению роста глобальной температуры более чем на 1,5ᵒС
Многие организации и компании ожидают роста мощностей ядерной генерации к 2050 г.:
▫ IAEA (высокий сценарий) - 792 ГВт (рост на 98%)
▫ МЭА (углеродно-нейтральный сценарий) - 812 ГВт (рост на 103%)
▫ Shell (сценарий 1.5ᵒС) - 1043 ГВт (рост на 160%)
▫ IIASA (углеродно-нейтральный сценарий) - 1232 ГВт (рост на 208%)
▫ Bloomberg NEF (красный сценарий) - 7080 ГВт (рост на 1670%)
В указанных сценариях наблюдается рост минимум в 2 раза, что объясняется низкой стоимостью ядерной генерации по сравнению с другими способами генерации. По оценке NEA новые мощности в ядерной энергетике по LCOE (нормированная стоимость электроэнергии) способны конкурировать и с традиционной, и с возобновляемой энергетикой. При этом, длительная эксплуатация объектов ядерной генерации (long-term operation) обходится значительно дешевле любых аналогов.
По мнению экспертов NEA, факторами роста ядерной энергетики в рамках энергоперехода станут развитие ядерных реакторов третьего поколения, компактные модульные реакторы, а также производство водорода на атомных станциях.
Однако в базовых сценариях мощности атомной генерации достигнут лишь 479 ГВт к 2050 г. Для достижения целевых значений NEA предлагает ряд мер, среди которых:
▫ Увеличение государственной поддержки как на уровне прямого финансирования крупных проектов, так и в части стимулирования частных проектов;
▫ Стимулирование проектов, направленных на увеличение общественного доверия к атомной энергетике;
▫ Разработка и реализация малых атомных электростанций, способных окупаться за сравнительно небольшой срок.
На встрече Блинкена и Кулебы в Стокгольме погас свет.
Переговоры главы Госдепа Энтони Блинкена и главы МИД Украины Дмитрия Кулебы состоялись на полях министерского заседания ОБСЕ. Когда госсекретарь начал свою речь, свет погас, однако тут же включился.
И.о руководителя ГарПока, Вадим Улида, подал заявление про увольнение через 2 недели работы. Вопрос платить/не платить ДТЭК ВИЭ 3 млрд грн не так просто решить.
30 ноября в 5:47 энергоблок №2 ЗАЭС был подключен к сети. Проводились работы по набору мощности.
В 7:47 сработала система защиты, и блок был отключен от энергосистемы. Причины устанавливаются
UPD. В 12:24 опять подключили к энегросистеме
Китайская Skyrizon подала в арбитраж в Гааге иск против Украины. Китайский инвестор украинского производителя авиадвигателей "Мотор Сич" обвинил Киев в несправедливом обращении и потребовал 4,5 млрд долларов компенсации.
Греция с 2023 года начнет постепенно отказываться от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, работающими на бензине или дизельном топливе. Кроме того, с 2030 года в стране будет запрещена продажа новых легковых автомобилей с такими двигателями.
Генерация электроэнергии в Украине на 2022 год (прогнозный баланс):
АЭС - 84 млрд кВт*ч (52%)
ВИЭ - 15 млрд кВт*ч (21%)
ТЭС - 42 млрд кВт*ч,
ТЭЦ и когенерация – 9,8 млрд кВт*ч
ГЭС и ГАЭС - 8,6 млрд. кВт*ч