Энергопереход и атомная генерация
Увеличение мощностей мировой атомной генерации до 1160 ГВт (в 2020 г. - 400 ГВт) к 2050 г. позволит избежать выбросов 87 млрд. т СО2 в течение 2020-2050 гг., утверждают аналитики Агентства по ядерной энергии (NEA). Кроме того, реализация этой цели позволит снизить на 20% затраты на достижение углеродной нейтральности в рамках сценария ООН по недопущению роста глобальной температуры более чем на 1,5ᵒС
Многие организации и компании ожидают роста мощностей ядерной генерации к 2050 г.:
▫ IAEA (высокий сценарий) - 792 ГВт (рост на 98%)
▫ МЭА (углеродно-нейтральный сценарий) - 812 ГВт (рост на 103%)
▫ Shell (сценарий 1.5ᵒС) - 1043 ГВт (рост на 160%)
▫ IIASA (углеродно-нейтральный сценарий) - 1232 ГВт (рост на 208%)
▫ Bloomberg NEF (красный сценарий) - 7080 ГВт (рост на 1670%)
В указанных сценариях наблюдается рост минимум в 2 раза, что объясняется низкой стоимостью ядерной генерации по сравнению с другими способами генерации. По оценке NEA новые мощности в ядерной энергетике по LCOE (нормированная стоимость электроэнергии) способны конкурировать и с традиционной, и с возобновляемой энергетикой. При этом, длительная эксплуатация объектов ядерной генерации (long-term operation) обходится значительно дешевле любых аналогов.
По мнению экспертов NEA, факторами роста ядерной энергетики в рамках энергоперехода станут развитие ядерных реакторов третьего поколения, компактные модульные реакторы, а также производство водорода на атомных станциях.
Однако в базовых сценариях мощности атомной генерации достигнут лишь 479 ГВт к 2050 г. Для достижения целевых значений NEA предлагает ряд мер, среди которых:
▫ Увеличение государственной поддержки как на уровне прямого финансирования крупных проектов, так и в части стимулирования частных проектов;
▫ Стимулирование проектов, направленных на увеличение общественного доверия к атомной энергетике;
▫ Разработка и реализация малых атомных электростанций, способных окупаться за сравнительно небольшой срок.