Обложка канала

Kikar Dizengoff. Страница 3

2518 @dizengoff

В программе: Тель-Авивовка, Израиль, плохие СМИ и мутные истории. Поговорить и разобраться — @Be_Fuchs

  • Kikar Dizengoff

    Сейчас на прогулке с собакой к нам подошел такой прямо ветхозаветный старец с огромной бородой и тростью. После стандартных вопросов про имя, породу, возраст пса, он внезапно взял Драника на руки, поднял, как Симбу, и сказал мне почти шепотом: «Береги его». Не очень поняла, что произошло, но важность момента на всякий случай прочувствовала.
  • Kikar Dizengoff

    это честь!
  • Kikar Dizengoff

    Спасибо! Ни в одной подборке не было так приятно оказаться, как в этой! Отдельно смешно, что именно сегодня меня спутали не с Машей, не с Машей и даже не с Машей, а с Алиной @dizengoff
  • Реклама

  • Kikar Dizengoff

    История в духе @dizengoff. Диалог с охранником-арабом на ж/д вокзале населённого пункта Кирьят-Моцкин. Охранник спрашивает про Хармса у меня на руке: а это кто у тебя на татуировке? Я: ну это такой русский писатель-абсурдист, в 30-х годах жил. Охранник после паузы секунд в тридцать: мм...а я Моргенштерна знаю.
  • Kikar Dizengoff

    Какой же кринжовый плакат в министерстве абсорбции висит. — Прежде, чем «папа» станет daddy. — Прежде, чем «мотэк» станет honey. — Прежде, чем ханука станет рождеством. Пора вернуться в Израиль.
  • Kikar Dizengoff

    Новости района: закрыли прачечную. Удивительным образом я два дня этого не замечала, хотя находилась она буквально за стенкой. Я бы, может, так и продолжила жить в неведении, если бы вчера бабушка с соседней улицы не закричала своим подружкам: «А вот, смотрите, идет девочка из дома с прачечной, сейчас она все расскажет». Разгневанные женщины хотели знать все: куда дели стиральные машины, кто за это заплатил, где теперь стирать, кому звонить, нужно ли винить мэра, когда нужно винить мэра, на какой площади винить мэра. Минут 10 я отбивалась от всех вопросов: нет, ничего подозрительного я не слышала, не видела; нет, у меня дома нет машинки; да, ужасно, что нас не спросили. В тот же день мне в окно трижды постучали разные люди с одним и тем же вопросом: а где прачечная? Видит бог, русскоговорящему человеку тяжело не отвечать на этот вопрос в рифму хотя бы мысленно. Еще в Шабат приходил накуренный сосед Ран. Сообщил, что уезжает в Россию открывать бизнес. Он изучил рынок и понял, что в России женщины белые. А белым женщинам нужны солярии, которые Ран и откроет. Да и вообще, как говорит сосед, в России есть настоящий мужик Путин. — Понимаешь, в политике надо проводить сравнение со спортом всегда. Наше правительство играет любительски в настольный теннис. В России правительство — профессиональные футболисты. Это тебе не шуточки. Я слушаю и киваю — мне нравятся фрики. — Ты мне не веришь. А я все равно полечу, нашел уже билет за $300 туда. — А обратный? — А обратного что-то пока не вижу. Ну, возможно, и не надо, Ран.
  • Kikar Dizengoff

    читаю книжку, а там внезапно ПАУЗА ДЛЯ СМЕХА 😐
  • Kikar Dizengoff

    А вот допустим я хочу узнать про рынок образования в Израиле (да, опять за старое). Для детей, подростков, взрослых, Executive Education, профессиональные онлайн-курсы и просто всякие интеллектуальные/кхе-кхе интеллигентские. Расскажите, пожалуйста, в комментариях, что почитать, какие имена запомнить, про какие стартапы/события/прорывы обязательно узнать, с кем выпить кофе. Всем 🎓
  • Kikar Dizengoff

    Выскочила утром из дома в соседний ларек за водой. Встретила соседа, пожелал хорошего дня. Встретила соседку, она спросила, завтракала ли я, завтракала ли моя собака, оценила ли я погоду. Встретила нового соседа, он доложил, что ларек закрыт, да, ужасно, он как раз шел за мороженым. Встретила группу российских туристок, они посмотрели на меня и сказали: «Все же израильтянки, как обрыганки вечно, никакого вкуса». Не знаю, чем им не угодили треники с лампасами и уникальные кроксы с фиолетовыми блестками.
  • Kikar Dizengoff

    Я: Интересно, как израильтяне будут читать на иврите имя моей собаки — Драник? Ветеринар сегодня в клинике: Шалом, Дранк! Вот это твоя хозяйка тебя и назвала!
  • Kikar Dizengoff

    Мои местные украинские друзья снова организовали в Тель Авиве выставку WithDraw the War. Это благотворительная выставка-продажа картин израильских и украинских художников. Первая выставка прошла в начале марта в центре Тель-Авива, а теперь перемеcтилась в сердце Яффо и будет идти ещё до 15 мая. В этот раз работы молодых украинских художников будут представлены в новом формате - 26 постеров и NFT- коллекция. Эти художники в настоящее время находятся в Украине, и их искусство, созданное после вторжения 24 февраля, будет впервые представлено в Израиле. Часть работ на выставке – это прямой отклик на войну, а некоторые были пожертвованы проекту израильскими художниками в знак солидарности. 100% выручки прямыми пожертвованиями посетителей (через QR-коды) уходит на помощь Украине в проверенные фонды на медицинскую, военную, гуманитарную помощь и эвакуацию. Адрес: Horace Richter Gallery, Mazal Arieh St 24 Часы работы Вс-Чт 18-21 Пт 10-14 Сб 12-20 В субботу 14 мая в галерее состоятся кинопоказы двух украинских фильмов - «Усатый фанк» про зарождение музыкальной сцены 70-х и танцевальный фильм «Водоруду» киевской команды Apache Crew. Вся информация и регистрация на показы в личные сообщения в аккаунте проекта в Инстаграме. Приходите поддержать и просто развеяться и познакомиться с отличными ребятами!
    withdraw_the_war - Profile | OpenSea

    Check out withdraw_the_war's NFTs on OpenSea, the largest marketplace for crypto collectibles.

    OpenSea
  • Kikar Dizengoff

    Мог ли этот заголовок быть прекраснее? Не думаю
  • Kikar Dizengoff

    Познала дзен в отношениях с местной бюрократией, чего и всем желаю. Нет ожиданий — нет разочарований, как нас учили тут в ульпане 9 лет назад. Отправили меня в министерство абсорбции за справкой о моем статусе в стране. Записаться через приложение не вышло — выдавало ошибку. Тогда я позвонила — спустя 30 минут ожидания ответила девушка и сказала: «Да, ты тошевет хозерет (вернувшаяся израильтянка). Давай свой номер, мы перезвоним через пять рабочих дней, расскажем, что делать». Через пять дней никто, конечно, не перезвонил. И через семь. И через 10. Тогда позвонила я сама, снова повисела на линии полчаса, ответила тетя и сказала: «Нет, ты новая репатриантка еще. А записаться ты не можешь, потому что в тель-авивское отделение нельзя записаться. Но ты напиши письмо вот на эти два адреса. А если не ответят, то иди ногами». И я написала. И получила автоматический ответ на пяти разных языках, что мой вопрос решат в течение пяти рабочих дней. Через пять дней никто не ответил. И через семь. А потом начался Песах и все они вышли из рабства рабочего. Праздники закончились и я написала еще одно письмо. И получила ответ на пяти разных языках. В общем, вы понимаете, что было дальше. Вчера я встала пораньше, пару часов собиралась с духом и к 12:30 пришла в министерство. На входе встретила уставшего Михаила Фишмана — он еще не познал дзен в самых сложных израильских отношениях. Я рассказала всю историю охраннику, он выслушал меня и ответил, что без записи не пустит. Тогда я вспомнила два важных ивритских слова, также известных как ник моего друга Ромы Гольдштейна — хуцпа и савланут, что можно перевести как наглость и терпение, но сухой перевод в этом случае все только портит. Повторив про себя эти два слова, я осталась добиваться встречи с заветным министерством. Через пару минут охранник сдался и сказал: «Красавица, сейчас будем звонить по внутреннему телефону». И начали мы звонить. И никто нам не отвечал. Через 20 минут трубку все же взял молодой человек, выслушал меня и сказал: «Тут нужна встреча. Приходи в конце мая. Нет, раньше никак». Мы с охранником порадовались, что дозвонились, и что мне так повезло — все же не каждому врата министерства отворяются так быстро. Или вот недавно я ждала денежный перевод, а он все не приходил. Спустя неделю я позвонила в банк и сказала: «Где деньги, Апоалим?». А они и ответили: «Так ведь был Шабат, а потом только два рабочих дня, а сегодня начинается День Памяти, а потом День Независимости, а потом снова шабат. Так что, раньше воскресенья не жди». И не обманули — в воскресенье деньги пришли, все хорошо, просто на две недели позже, чем коллегам в других странах. Войдя вчера в бюрократический раж, я решила разобраться еще и со счетами за воду и электричество — почему я их не получаю. Написала ребятам в чатах — к слову, очень удобно, отвечают быстро. В воде сказали: «Извини, эту информацию мы можем дать только Алине Фукс». Я ответила, что это я и есть. Им такой расклад почему-то не понравился, ушли разбираться. Через пару часов постановили, что Алина Фукс — это все же я. Но что еще приятнее: ни за воду, ни за свет я пока ничего не должна, поэтому и счета не приходят. «Зачем ты так торопишься платить?», — написали мне в чате, добавив радостные эмоджи. И правда, зачем я так тороплюсь? Куда? Почему? Леат-леат.
  • Kikar Dizengoff

    Иду сейчас по площади Дизенгоф, в честь которой назван этот канал. Подходит женщина с корги и говорит по-русски: «О, и вы здесь! Не узнаете? Мы с вами собачек на Чистопрудном бульваре вместе выгуливали. Ну как ваш, освоился?».
  • Kikar Dizengoff

    Захожу на днях в супермаркет Тив Там, а там кассирша и две покупательницы обсуждают на русском ситуацию в мире. Все, конечно, плохо, говорят, но особенно плохо, что Израиль скоро останется без продовольствия — ведь все шло из России и Украины. Как что всё? Ну вот семечки, например. А не будет семечек — не будет подсолнечного масла. А не будет подсолнечного масла — готовить тоже не на чем. На сливочном? А его тоже не будет. Почему? Ну а как почему, вот так. И самое страшное: в Израиле этого пока не понимают, но хумуса тоже скоро не будет — все для его приготовления идет «оттуда». Бенет, вводи войска, святое в опасности.
  • Реклама

  • Kikar Dizengoff

    — Чем отличается эта ночь от других ночей? — Тем, что во все ночи в Тель-Авиве пахнет травой, а в эту — травой и шашлыком.
  • Kikar Dizengoff

    У Израиля день рождения. Помню, как вдруг осознала: что бы ни случилось, это место в моей жизни будет всегда— неважно, живу я тут или нет. Никогда прежде я не могла так сказать ни про одну страну, город или квартиру. Это чувство дает много сил, но одновременно делает уязвимой (наверное, это называется любовь). В одном из первых сезонов сериала Homeland опытного црушника Сола шантажируют фразой (не дословно): «Мы знаем твое слабое место, Сол. Это Израиль». Штош, в этом плане все мы немного Сол. В Москве я научилась работать и весело выпивать. В Израиле меня по-прежнему учат дружить, любить и просто жить — наука гораздо более трудная, но я стараюсь. Ну, и чтобы не дай бог не сбавить градус лиричности, прикреплю к посту кадр — его сделал папа на полароид в 92 году. Через те фото я познакомлюсь со страной, которую еще долго буду называть «государством военщины и колхозников», а потом внезапно полюблю. Но об этом как-нибудь потом. С днем рождения место, где спрятано большинство моих крестражей!
  • Kikar Dizengoff

    Нужны волонтеры в Израиле, которые говорят на иврите. Помогать новым репатриантам заполнять анкеты, записываться во всякие инстанции, — короче разбираться с бюрократией. Пишут, что ищут волонтеров для украинцев, но, по словам очевидцев, есть много россиян, которые тоже не справляются со всякими бумажками. В Тель-Авиве, насколько я поняла, можно приходить хоть на пару часов для помощи в отель Дан Панорама. Там же есть склад с гуманитаркой, где тоже не откажутся от вашего участия. Организация, которая ищет волонтеров, — Yad L'Olim. Нужно заполнить анкету — она здесь.
    Homepage - Yad L'Olim

    We are a dedicated team of Olim here to help you navigate Israeli bureaucracy and government ministries, and to be your advocate in the Knesset and halls of government.

    Yad L'Olim