Издание «Известия» сообщает со ссылкой на источники на рынке электроники, что до конца лета компьютеры и смартфоны могут подорожать на 10% из-за роста курса американской валюты. К началу этой недели курс ЦБ составлял более 91 рубля, что примерно на 11% выше, чем тремя месяцами ранее. В июне технику закупали по 75–80 рублей за доллар. Если его этот показатель удержится на уровне 90–100 рублей, то, скорее всего, к концу августа гаджеты подорожают как минимум на 10%, считает сотрудник одной из розничных сетей.
По мнению участников рынка, если динамика сохранится, то рано или поздно закупки и поставки товара будут производиться по новому курсу доллара, что отразится и на цене в магазинах. Предварительное повышение составит 5–10%, но по каждой категории товара и по разным брендам конкретный момент повышения зависит от наличия товара на складе.
По мнению других источников, этот прогноз оптимистичен и гаджеты, ввозимые по параллельному импорту, уже к концу июля подорожают на 10–20%. В частности, уже прекратился массовый…