Обложка канала

Неудаща. Страница 12

Щэй и щизкейк.

  • Неудаща

    12 опрошенных изданием «Известия» представителей рынка считают, что на заседании 21 июля ЦБ поднимет ставку до 8%. При этом в четырех банках допускают возможность более жестких действий регулятора и роста ключевой до 8,25–8,5%. Только в двух кредитных организациях допустили возможность ее увеличения лишь на 25 п.п. — до 7,75%. По их словам, выбор между повышением ставки до 8% и более сильным ее изменением будет зависеть от данных по инфляционным ожиданиям населения. К 21 июля пауза в изменении ключевой ставки достигнет рекордных 10 месяцев. Последний раз ЦБ ее менял 16 сентября 2022-го — с 8 до 7,5%. Этот период стабильности денежно-кредитной политики регулятора станет самым длительным с момента перехода к таргетированию инфляции в 2014 году. Участники рынка отмечают, что усиление ценового давления на фоне роста госрасходов и ослабление рубля — это факторы, делающие практически неизбежным повышение Центробанком ключевой ставки. Рост цен становится более реальной проблемой для регулятора, вынуждая его повышать ставки сверх ожиданий, которые Центробанк публиковал в конце апреля. Кроме того, на повышение цен в стране влияет усиливающийся дефицит кадров — в мае безработица достигла исторического минимума в 3,2%. Из-за этого зарплаты растут темпами, опережающими производительность труда. В апреле они увеличились на 10,4% по сравнению с 2,7% в марте.
  • Неудаща

    Передают, что с 10-х числел июля усилена госохрана ряда представителей банковской сферы. В частности, Андрея Акимова («Газпромбанк») и Германа Грефа («Сбер»). Также произошло «усиление» на уровне СБ и не только в более мелких финорганизациях. Например, в «Совкомбанке».
  • Неудаща

    Доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов в июне 2023 года упали по сравнению с маем на 1,5 млрд долларов, или на 11,2%, до 11,8 млрд долларов, следует из обзора нефтяного рынка Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованного 13 июля. Это самый низкий показатель за последние месяцы и почти вдвое меньше по сравнению с июнем 2022 года (20,4 млрд долларов), отмечает агентство. Исходя из данных МЭА, за первое полугодие 2023 года нефтяной экспорт снизился более чем в полтора раза, по сравнению с первым полугодием 2022-го — с 120,4 млрд до 77,4 млрд долларов. По подсчетам экспертов агентства, общий объем экспорта российской нефти в июне сократился примерно на 0,6 млн баррелей по сравнению с маем, до 7,3 млн баррелей в сутки, это самый низкий показатель с марта 2021 года. В августе Россия снизит экспорт еще на 0,5 млн баррелей нефти в сутки для «обеспечения баланса рынка», заявил в начале июля вице-премьер Александр Новак. Но добыча в стране может сохраниться на прежнем уровне, поскольку наблюдается сезонный рост внутреннего спроса, указывает МЭА. Федеральная таможенная служба (ФТС) перестала публиковать данные об экспорте и импорте с марта 2022 года после введения западных санкций из-за спецоперации России на Украине. «Я поддерживаю это решение. Считаю его оправданным во избежание некорректных оценок, спекуляций и разночтений в части импортных поставок. Это временная мера», — заявил руководитель ФТС Владимир Булавин. Тем не менее Минфин регулярно публикует данные о нефтегазовых доходах, которые помимо экспорта нефти и нефтепродуктов включают поставки газа за рубеж, а также продажи на внутреннем рынке. 7 июля ведомство сообщило, что нефтегазовые доходы за январь—июнь 2023 года снизились на 47%, до 3,382 трлн рублей (36,5 млрд долларов по курсу Центробанка). О снижении экспортных доходов говорится и в обзоре ЦБ, который подсчитал, что резкое ослабление рубля в июне связано в первую очередь с ухудшением торгового баланса.
  • Реклама

  • Неудаща

    Издание «Ведомости» сообщает, что правительственная комиссия по законодательной деятельности 10 июля одобрила законопроект Минцифры, устанавливающий «особенности обработки персональных данных отдельных категорий лиц в особом порядке». Проект предусматривает поправки в законы «О персональных данных», «О защите информации», «О ФСБ», «О внешней разведке», «О государственной охране», «О полиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О госзащите потерпевших и свидетелей», «О госзащите судей и должностных лиц правоохранительных органов». Документ согласован со всеми силовыми ведомствами и в ближайшее время может быть направлен на рассмотрение в Госдуму. Суть законопроекта в том, что у силовиков появятся полномочия по доступу к информационным системам с персональными данными в целях их «уточнения, извлечения, обезличивания, блокирования, удаления или уничтожения». Это касается не всех, а только «отдельных категорий лиц», которые в первую очередь связаны с силовыми ведомствами. Категории будут детализированы в указе президента, а соответствующий порядок работы с данными определят нормативно-правовые акты (НПА) рангом ниже (см. врез). В пояснительной записке к законопроекту говорится, что поправки разработаны ради защиты информации «об отдельных категориях лиц», поскольку сейчас затрагиваемая законопроектом сфера не урегулирована. Но в мире и России происходит «стремительное развитие технологий обработки данных (включая искусственный интеллект)». С учетом необходимости подготовки всех НПА законопроектом предусмотрен отложенный срок вступления его в силу — 1 марта 2024 года. По словам одного из источников издания это время нужно, чтобы качественно подготовиться к реализации законодательных изменений для соблюдения, с одной стороны, прав граждан (и должной защиты сведений о них), а с другой — для учета государственных интересов. По мнению экспертов, предложенные изменения позволяют силовым структурам проводить операции с персональными данными, если это касается их подчиненных. Предлагаемые нормы могут распространяться на судей, военнослужащих, граждан, проходящих по программам защиты свидетелей, сотрудников правоохранительных органов, а так же лиц, обеспечивающих разведку, госбезопасность и участвующих в оперативно-розыскной деятельности. Сообщается, что в Минцифры будет создан специальный реестр существующих баз данных, которые будут разделены на категории значимости «с учетом возможного вреда субъекту персональных данных, объема и содержания обрабатываемых данных, включая сведения, позволяющие определить их ведомственную принадлежность». На силовые ведомства возлагаются обязанности по мониторингу соблюдения операторами информационных систем новых требований.
  • Неудаща

    Неудаща

    Издание «Известия» сообщает со ссылкой на источники на рынке электроники, что до конца лета компьютеры и смартфоны могут подорожать на 10% из-за роста курса американской валюты. К началу этой недели курс ЦБ составлял более 91 рубля, что примерно на 11% выше, чем тремя месяцами ранее. В июне технику закупали по 75–80 рублей за доллар. Если его этот показатель удержится на уровне 90–100 рублей, то, скорее всего, к концу августа гаджеты подорожают как минимум на 10%, считает сотрудник одной из розничных сетей. По мнению участников рынка, если динамика сохранится, то рано или поздно закупки и поставки товара будут производиться по новому курсу доллара, что отразится и на цене в магазинах. Предварительное повышение составит 5–10%, но по каждой категории товара и по разным брендам конкретный момент повышения зависит от наличия товара на складе. По мнению других источников, этот прогноз оптимистичен и гаджеты, ввозимые по параллельному импорту, уже к концу июля подорожают на 10–20%. В частности, уже прекратился массовый…

    Telegram
  • Неудаща

    Друзья, два инфоповода взять в руки калькулятор и прослезиться. Первый, председатель Госдумы России Вячеслав Володин призвал чиновников и депутатов пересесть на автомобили отечественного производства. Второй: серийное производство электромотоциклов Aurus Merlon стартует в 2024 году. Aurus Merlon это байк проекта «Кортеж», в него входит еще серия автомобилей «Аурус», который проектировали ...внимание, с 2012 года. Про слезы и арифметику. Так вот, друзья, до 2017 года из казны Российской Федерации в весь проект «Кортеж» было вложено 12,7 миллиарда рублей. Денег не хватили, что неудивительно. Далее в 2018 году фонд Tawazun из ОАЭ вкладывает в проект «Кортеж» еще 110 миллиона евро. Потом еще было вложено через структуры НАМИ порядка 3 миллиардов рублей, и теперь про цены. Сколько будет стоить Aurus Merlon, мы не знаем, даже предположить боимся, если честно. За цены на автомобили «Аurus» история вообще смешная. На начало проекта заявляли о стоимости в 6 миллионов рублей, к 2018 году цена выросла (хотя автомобиля еще и не было) до 10-12 миллиона рублей. Сколько стоит сейчас автомобиль «Aurus» — готовы?...Как Задорнов говорил... ОТ 37 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ! А теперь возвращаемся к инициативе Володина, который так рьяно стал выступать за пересадку чиновников с иномарок на наши ВАЗы и «Aurus». Для губеров С-класс Мерседес — 20 миллионов, для региональных чиновников E-класс еще дешевле, за 10-12 можно найти, но у нас есть еще китайский автопром, теперь не хуже европейского и японского по качеству, там ценник вообще демократичный, за  Hongqi от FAW от 5 до 10 миллионов (10 за электо вариант). И наш «Aurus» за 37 миллионов. Володин так решил поддержать наш автопром? Вкладываем миллиарды, потом покупаем за миллиарды фактически сами у себя, такой круговорот цен в природе. Продадим полгубернии какой-нибудь Ивановской, и купим всем чиновникам наши родные автомобили. Это же поддержка внутреннего рынка. Государственный подход. Пусть лучше на Мерседесах гоняют...Надежнее и дешевле. Отечественную машинку даже Греф не смог завести...
  • Неудаща

    Пока у Варшавы не получается стрясти с Берлина несколько триллионов евро репараций за Вторую Мировую, она решила чуть-чуть нажиться на ремонте немецкой техники, переданной Украине, но ничего не вышло — Германия отказалась от ремонта танков Leopard в Польше. По данным немецких СМИ, поляки сильно завысили цены. Изначально центр собирались разместить в Польше, чтобы поврежденные в бою танки было проще доставлять к месту ремонта. Однако переговоры затянулись из-за обвинений в том, что цены за ремонт были слишком высокими. Польша и Германия собираются координировать техобслуживание танков Leopard 2, сказал представитель Министерства обороны в Берлине в среду, не упомянув о планах по созданию совместного центра. Spiegel писал, что государственная польская компания PGZ хотела брать около 100 тыс. евро за «первоначальную диагностику» танков, в то время как в Германии оценивали стоимость диагностики в 12 тыс. евро. Кроме того, PGZ не хотела давать гарантию на ремонт, что также необычно. «Танки Leopard 2A5 и Leopard 2A6 будут ремонтироваться в Германии и, вероятно, в Литве», — цитирует Reuters представителя Министерства обороны Германии. Вот тут, конечно, смешно, уважаемые читатели. Литовские автомастерские с «90-х» славились на всю Россию, местные умельцы из трех машин: «утопленника», «перевертыша» и «тотальника» собирали одну и впаривали какому-нибудь недотепе. Тысячи таких машин в свое время колесили по России и Белоруссии, постоянно ломаясь и обеспечивая работой многочисленные гаражные автомастерские. Запасаемся шакотисом и крупникасом, уважаемые читатели, и внимательно следим за развитием событий.
  • Неудаща

    В украинском сегменте интернета и так полыхает по итогам саммита НАТО (которые ограничились тем, что украинцам выдали вооружений взамен утраченных в первый месяц Решающего Контрнаступа), а тут еще и координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил на брифинге то, что, в сущности, сообщают украинцам почти ежедневно, а в дни саммита — так и вовсе каждые полчаса: что никакого Украине вступления в НАТО в ближайшем будущем, что сперва довоюйте, выполните список требований и тд. А что президент Украины Владимир Зеленский страшно ругается — так это, по словам Кирби, понять можно: человек горячий, время военное, пусть поорет — легче станет. Кирби и его коллег можно понять. Вот представьте: вам досталась в руки дубина, бьющая с переменным успехом ваших врагов, вам остается только хлопать в ладоши и оплачивать ежемесячные платежи за подписку на такое прекрасное оружие. И тут это оружие начинает проситься к вам в полноправные члены семьи, прямо в разгар драки. Ну и на кой такое противоестественное пополнение? Еще, чего доброго, самим придется в драку лезть. Но, конечно, разочарование получилось особого толка. Саммит нынешний — он ведь заранее приурочен был к контрнаступлению, и повестка у него была следующая: Во-первых, ликование от стремительного освобождения от проклятых русских следующих территорий (вписать нужное). Речь о великой связке украинского военного гения и натовского оружия. Во-вторых, обсуждение дальнейшего развития контрнаступления. В-третьих, обсуждение того, на каком этапе следует «забрать приз», остановиться и сажать русских за стол переговоров. В-червертых, разное. В итоге на данный момент остался только последний пункт, с остальными разного рода заминки произошли. Сейчас НАТО скрепя сердце из последних запасов пополнило убыль своей техники и оружия на балансе ВСУ, а самими украинцам предложили продолжать биться головой об российские оборонительные рубежи — и на этом все. Конечно президент Зеленский в негодовании, не с этим его ждут дома. Он вообще, кажется, так вжился в роль, что начал всерьез считать себя самостоятельным актором в этой войне, уважаемые читатели.
  • Неудаща

    Наши политики всё же пересядут на отечественные автомобили? Ранее депутат от «Единой России» Хамзаев предложил весьма интересную инициативу — закупать машины для представителей политической элиты только у отечественных производителей. Сегодня эту идею поддержал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Глава нижней палаты отметил, что в нынешнее время «незачем кормить наших врагов», закупая у них машины. Ведь вырученные деньги западные производители могут отправлять на помощь Украине и закупать для неё оружие. При этом уже появились первые министры, которые выступили с готовностью перевести подконтрольные им ведомства на отечественные автомобили. Так, министр финансов Силуанов отметил, что поддерживает данную инициативу. Пока радоваться чему-то рано. Наш автопром до сих пор пытается бороться с нехваткой запчастей, которая усилилась после ухода многих западных компаний. Пока эту проблему не решат, вряд ли кто-то из депутатов на постоянной основе будет кататься на российских машинах. Вероятно, поддержка Володина может означать, что РФ блокирует возвращение многих европейских производителей в интересах Китая, который только «за» поставки своих деталей России. Подписаться на Hard News
  • Неудаща

    По итогам первого полугодия крупнейшие российские мобильные операторы утверждают, что смогли увеличить скорость мобильного интернета, которая, по данным аналитиков, падала с прошлого года. Так, в «МегаФоне» сообщили, что повысили ее год к году на 12% (до 29,34 Мбит/с), отдельно в Московском регионе — на 6%, до 44,27 Мбит/с. В «Вымпелкоме» говорят о росте скорости передачи данных в сети LTE «за последний год» на 10%. В МТС среднее значение скорости мобильной передачи данных по России «демонстрирует незначительный рост». У Tele2 скорость мобильного интернета на базе LTE в первом полугодии осталась неизменной в целом по РФ, но в Московском регионе выросла на 4%. Все операторы поясняют, что нарастить скорости помог эффективный рефарминг частот. Так, МТС, например, перевела на LTE уже около 62% базовых станций в столичном регионе, работавших раньше в стандарте 3G, и планирует завершить рефарминг к концу года. Это, по оценке компании, даст дополнительный прирост скорости в сетях LTE еще на 10–12%. В «МегаФоне» уточнили, что программа рефарминга была реализована в 24 регионах России, что «позволило нарастить скорость на 30%». В «Вымпелкоме» проводили рефарминг в диапазоне 2100 МГц. В феврале TelecomDaily отмечало падение средней скорости мобильного интернета в России с 21,7 Мбит/с до 21,1 Мбит/с. Сейчас в агентстве признают, что динамика падения снизилась, однако общий рост наблюдают только в Москве — на 9,3%, до 35 Мбит/с. Без расширения сетей рефарминг — временное решение проблемы, подчеркивает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. По его мнению, дефицит оборудования снова начнет сказываться на качестве связи и скорости передачи данных в первой половине 2024 года, поскольку без поставок отечественного оборудования или выделения операторам новых частот для LTE проблема не решится. Операторы связи рассчитывали, что смогут использовать для увеличения емкости сетей LTE частоты 694–790 МГц, освободившиеся в результате цифровизации эфирного ТВ, но Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) регулярно продлевает вещателям разрешение на них. По некоторым данным, ГКРЧ планирует продлить доступ вещателям к этим частотам вплоть до августа 2025 года. Рефарминг даст эффект лишь на время, а нагрузка на сети мобильной связи продолжает активно расти, и без выделения дополнительных частот, в частности в диапазоне 700 МГц, качество связи может снижаться уже в перспективе двух-трех лет, соглашаются в «МегаФоне». Источник издания «Коммерсант» на телекоммуникационном рынке считает, что без выделения дополнительных диапазонов скорости мобильного интернета в России могут достичь потолка уже в 2023 году.
  • Неудаща

    Украина и Турция: новый романтический этап. 1/2 Президент Турции Р. Т. Эрдоган констатировал: «Украина заслуживает/достойна членства в НАТО». Кроме того, он заявил, что украинский народ защищает территориальную целостность и независимость своей страны. Он также добавил: «Мы с самого начала конфликта продемонстрировали нашу солидарность с Украиной, предоставив конкретную помощь во многих областях - в политической, экономической, в сфере безопасности… Мы всегда выражали нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины». Эти слова только подчёркивают тесное турецко-украинское сотрудничество. Только за последнюю неделю стало известно, что Турция поставит на Украину 155-мм САУ Fırtına T-155. И это не говоря уже о поставках БПЛА Bayraktar TB2. Украинский генерал Алексей Громов высоко оценил вклад турок в успехи ВСУ: «Именно благодаря беспилотникам этого типа наши военные имели возможность эффективно вести воздушную разведку, своевременно разоблачать действия противника и одновременно поражать его объекты. В начале войны это имело особенно важное значение в условиях быстрого продвижения российских оккупационных войск по территории Украины». Глава компании по производству «Байрактаров» зять президента Турции Реджепа Эрдогана Халук Байрактар лично встречал президента Украины в аэропорту Стамбула, опубликовав на странице в Twitter фотографию из аэропорта, на которой жмёт руку Зеленскому. Зеленский и Эрдоган подписали меморандум о производстве турецких беспилотников Baykar на Украине. «Меморандум о взаимопонимании…» направлен на сотрудничество в стратегических отраслях промышленности и технологий между компаниями Украины и Турции, а также на поддержку внедрения существующих и создание новых проектов в этих сферах. Среди направлений сотрудничества – развитие мощностей и возможностей для производства автономных транспортных средств, в том числе беспилотных летательных аппаратов; наращивание производства разных типов БПЛА; исследования и разработки в области автономных систем, космоса и в других технологических секторах стратегических отраслей промышленности двух стран; другое техническое сотрудничество, необходимое для развития стратегических отраслей промышленности. Украина интересна Турции не только как рынок сбыта БПЛА, но и как донор технологий в области авиадвигателей, атомной энергетики (как альтернатива России в этой области), космическим технологиям, а также как крайне враждебный России проводник турецкого влияния на постсоветском пространстве. Пример Украины имеет огромное влияние и на тюркские постсоветские государства, прежде всего Казахстан. Сотрудничая с Украиной, Анкара попытается создать пояс своего влияния вдоль всех наших южных границ от Белоруссии до Китая. Турции выгодно сотрудничество с Украиной и Западом, особенно на фоне ослабления экономики: НДС увеличился в зависимости от категории товара: с 8% до 10%, и с 18 до 20%; стоимость «официальных услуг», в т.ч. нотариат, плюс выдачи ВНЖ и разрешений на работу – на 50%; стоимость регистрации иностранного телефонного аппарата в Турции увеличена с 6000 до 20000 лир. Рост цен происходит на фоне инфляции (40% год к году в мае) и стремительного падения лиры, которая за два года обесценилась на 67%, за пять лет – более чем на 80%, а с 28 августа 2014 года (когда Эрдоган стал президентом) лира подешевела к доллару более чем в 10 раз. Так что тесное сотрудничество с Западом туркам сегодня необходимо как воздух. Уже состоялся телефонный разговор между президентами США и Турции: ясно, что откровенно плохо воспринимаемый на Западе турецкий президент, победивший на выборах, пытается наводить мосты с минимальными для себя потерями. Конечно, и в этом кроется причина столь любезного отношения Эрдогана к Зеленскому, но не только в этом. 👇продолжение👇
    Владимир Аватков

    Украина заслуживает/достойна членства в НАТО Именно так сказал президент Турции Р. Т. Эрдоган по итогам общения с предводителем киевского режима. Эрдоган также отметил, что поддерживает завершение конфликта путем переговоров, но "на базе полной солидарности с Украиной". Мы умеем слышать. Турецкий лидер Р. Т. Эрдоган заявил, что рассчитывает на визит Путина в Турцию в течение месяца, на что Д. С. Песков ответил, что точных дат встречи пока нет, контакты возможны. Англосаксы ищут пути, как внести очередной раз раскол в отношения Москвы и Анкары на фоне боевых действий на Украине, а также ослабления турецкой экономики. Мы это понимаем. До этого визита сладывалось ощущение, что и турки тоже.

    Telegram
  • Неудаща

    Издание «Известия» сообщает со ссылкой на источники на рынке электроники, что до конца лета компьютеры и смартфоны могут подорожать на 10% из-за роста курса американской валюты. К началу этой недели курс ЦБ составлял более 91 рубля, что примерно на 11% выше, чем тремя месяцами ранее. В июне технику закупали по 75–80 рублей за доллар. Если его этот показатель удержится на уровне 90–100 рублей, то, скорее всего, к концу августа гаджеты подорожают как минимум на 10%, считает сотрудник одной из розничных сетей. По мнению участников рынка, если динамика сохранится, то рано или поздно закупки и поставки товара будут производиться по новому курсу доллара, что отразится и на цене в магазинах. Предварительное повышение составит 5–10%, но по каждой категории товара и по разным брендам конкретный момент повышения зависит от наличия товара на складе. По мнению других источников, этот прогноз оптимистичен и гаджеты, ввозимые по параллельному импорту, уже к концу июля подорожают на 10–20%. В частности, уже прекратился массовый ввоз техники Apple по этой схеме, точечно поставляются определенные модели. Если курс доллара удержится на уровне 90–100 рублей еще полторы-две недели, то после того, как будут распроданы старые запасы, рост цен неизбежен. С аналогичной проблемой сейчас столкнулись все компании, которые импортируют бытовую технику и электронику премиум-класса. Импортеры не заинтересованы в том, чтобы нести убытки, при дальнейшем ослаблении рубля они будут индексировать цены, отмечают участник рынка. По их словам, техника дорожает уже сейчас, но пока что стоимость еще не дотянулась до новых курсовых значений, поэтому рассчитывать на ее снижение в ближайшие месяцы не стоит. Как правило, цены на старые модели начинают снижаться в мае–июне. Это делается для того, чтобы распродать сформированные запасы и разгрузить рынок под новинки — в сентябре стоимость выравнивается и затем меняется уже незначительно.
  • Неудаща

    Желающим посмеяться над «белорусами, лишающимися корневища», хотим напомнить: в России фактически готов похожий пакет поправок к законодательству. Он предусматривает возможность лишения гражданства «бегунов», отсутствуюших в стране более 16 месяцев за 2 года. Кроме того, в том же пакете – поправки, которые позволяют пересматривать в судебном порядке получение гражданства приезжими. Если первое – палка для мокроштанных релокантов и «несогласных с войной», то вторая – средство приструнить натурализовавшихся, но не познавших цивилизацию жителей Закавказья, Средней Азии и т.п. Поправки в некотором смысле «дополняют» один из основополагающих принципов Конституции но, как показывает практика, в современной России это не проблема. Пакет ожидает «изъявления политической воли» высшего руководства. Насчет народного одобрения можно не беспокоиться: если судьба «беглецов-предателей» еще может кого-то тревожить, то механизм лишения гражданства мигрантов может не нравиться только самим мигрантам.
    BRIEF

    Сегодня в Беларуси вступили в силу изменения в законе «О гражданстве». Одно из главных нововведений — власти получат возможность лишать уехавших из страны людей гражданства за «экстремистскую деятельность» и «причинение тяжкого вреда интересам Беларуси». Эта норма может коснуться вообще всех эмигрантов. В законе есть оговорка: по постановлению Генпрокурора либо председателя Следственного комитета, председателя КГБ и с согласия Генпрокурора специальное производство может проводиться в иных случаях — то есть вообще по любым статьям. Таким образом, лишение гражданства может угрожать всем белорусам, уехавшим за рубеж, против которых на родине будут возбуждены уголовные дела. @zerkalo_io

    Telegram
  • Неудаща

    Агентство Reuters сообщает, что цены на высокосернистую сырую нефть на мировых рынка в этом месяце выросли после того, как крупнейший экспортер — Саудовская Аравия — повысила цены и расширила сокращение добычи нефти с более высоким содержанием серы. «Ограничения королевства оказали огромное влияние на поставки средне- и высокосернистых баррелей», — сказал Марк Россано, партнер компании Primary Vision Network, поставщика энергетических данных. Reuters подчеркивает, что де-факто лидер Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в этом месяце еще сильнее сократил добычу до 1 млн баррелей в сутки в ответ на падение цен этим летом до уровня ниже 72 долларов за баррель. По словам трейдеров и брокеров, наблюдаемый рост цен на высокосернистые сорта нефти в Северном море, США и Канаде обусловлен тем, что нефтеперерабатывающие заводы в Китае, Европе и США планируют сократить закупки из-за санкций в отношении России и сокращения Саудовской Аравии. Кроме того, росту цен на высокосернистую нефть способствуют закупки правительством США для пополнения запасов на случай непредвиденных обстоятельств, перебои в добыче из-за лесных пожаров в Канаде и опасения сокращение производства высокосернистой нефти в США из-за сезона ураганов в Атлантике. Большая часть сырой нефти Саудовской Аравии, такая как арабская легкая, средняя и тяжелая, относится к высокосернистым сортам, которые требуют более сложной переработки и обычно торгуются со скидкой по сравнению с малосернистой нефтью с более низким содержанием серы. Однако сейчас называть эти цены «дешевыми» уже сложно — по словам трейдеров, среднесернистая норвежская нефть Johan Sverdrup поднялась в пятницу до рекордной премии в 3,50 доллара за баррель к эталонной марке Brent, по сравнению с дисконтом более 6 долларов в декабре. Цены на сырую нефть Mars в США в четверг на прошлой неделе также торговались с премией в 2 доллара за баррель к фьючерсам на американскую нефть в хабе в Кушинге, что является самым высоким показателем за три года. Mars также торгуется с премией в 3,70 доллара к эталону ближневосточной нефти в Дубае, что значительно выше, чем спотовые цены на ближневосточную нефть. По данным брокерской компании CalRock, тяжелая нефть Western Canadian Select, еще один широко дисконтируемый высокосернистый сорт, торговалась на побережье Мексиканского залива США в понедельник с дисконтом 2,30 доллара за баррель по сравнению с дисконтом более 8 долларов за баррель еще в марте. По словам трейдеров и брокеров, повышение цен Саудовской Аравией в Азии второй месяц подряд подтолкнуло некоторых китайских нефтепереработчиков к поиску более дешевых альтернатив высокосернистой нефти на спотовом рынке. Это привело к росту цен на другие высокосернистые сорта нефти. Удивительно, но после начала СВО выяснилось, что Саудовская Аравия оказалась одним из самых преданных союзников РФ в мире. Королевство фактически поддерживает российскую нефтянку, позволяет использовать свою валюту для оплаты поставок российской нефти другими странами, стала транспортным и логистическим хабом для нашей страны и активно помогает на дипломатическом фронте, вплоть до прямой конфронтации с США по отдельным вопросам. Осталось понять, чем обусловлена подобная позиция саудитов, и чего нам это будет стоить в будущем, уважаемые читатели.
  • Неудаща

    Профицит текущего счета платежного баланса в январе—июне 2023 года составил 20,2 млрд долларов, сальдо счета текущих операций в июне стало отрицательным — минус 1,4 млрд долларов, следует из данных ЦБ. Отрицательное сальдо в последний раз фиксировалось в августе 2020 года — тогда дефицит счета текущих операций был также на уровне 1,4 млрд долларов. По данным ЦБ, сальдо счета текущих операций во втором квартале 2023 года составило 5,4 млрд долларов, в предыдущем квартале оно составляло 14,8 млрд долларов. Ниже этот показатель был в третьем квартале 2020 года — 3,8 млрд долларов. В январе—июне 2022 года профицит составил 147,6 млрд долларов, в первом квартале сальдо счета текущих операций составляло 70,9 млрд долларов, во втором — 76,7 млрд. ЦБ прогнозирует, что профицит счета текущих операций в 2023 году составит 47 млрд долларов, в 2024-м — 38 млрд долларов, в 2025-м — 35 млрд долларов.
  • Реклама

  • Неудаща

    Политадминистраторы и страх Кого больше всего боится региональный политадминистратор? Электоральных политиков, причем что провластных, что системно-оппозиционных, что внесистемных. Они для любого замгубернатора по внутренней политике, что мыши или тараканы. Их политадминистраторы выводят: - кого отправляют на повышение в ГосДуму, чтобы не мешали в своем регионе (например, Алексея Веллера в Мурманской области и Сергея Еремина в Красноярском крае); - кого придушивают в объятьях исполнительной власти; - на кого силовики обращают внимание; - кого доступа к ресурсам лишают и маргинализируют. Травят-травят этих паразитов, почти всех вывели уже, но кого-то не берет дихлофос и мышьяк: - ни в ГосДуму невозможно их отправить, потому что на это место, например, должен пройти единорос, а не политик из другой системной партии. - ни кем-то в регионе назначить, ведь там слишком активным будет, ролики записывать, в популярность играть. - ни силовиков не получается натравить, бывают же политики чистоплотные и аккуратные, осторожные и умные. - ни маргинализировать не выходит, потому что уже слишком долго в политике человек по ступенькам разным поднимался, раньше тебя появился, упущен момент. Есть в Красноярском крае такой политик – Александр Александрович Глисков. Пошел в политику еще в начале нулевых. Чаще всего был в ЛДПР, но на какие-то периоды его оттуда изгоняли из-за интриг местных товарищей, поэтому в десятые годы он в ГорСовете Красноярска от прохоровской Гражданской платформы вице-спикером был. В начале карьеры однажды даже на выборах мэра Норильска оказался единственным кандидатом после снятия по суду всех конкурентов, тогда можно было избраться безальтернативным кандидатом, но Глисков снялся. А в 2021 году уже не по собственному желанию в шаге от победы Глискова остановили, по опросам он в одномандатном округе №55 в ГосДуму РФ побеждал единороса Александра Дроздова. Надавили, где нужно и заставили сняться. В 2023 году Жириновский – это уже не человек, а нейросеть. У ЛДПР в Красноярском крае своих муниципальных депутатов 352 штуки. Муниципальный фильтр – 280 подписей. Вроде вопрос попадания Глискова в бюллетень губернаторских выборов – технический. Ан нет, забуксовали почему-то подписи, неделю назад у Глискова было всего 131 подписант, остальные успели за каких-то других кандидатов подписаться под давлением местных глав, в основном, за Михаила Котюкова, которому оформили, как говорят, больше тысячи автографов. Кто-то испугался Глискова и начал хлюздить? Неужели хлюздит врио губернатора Михаил Котюков, который публично обещал не быть как Александр Усс? Вроде ему не к лицу и не по статусу такое. Или в него не верят его же политадминистраторы? Такие ведь вопросы появляются. В нескольких регионах России если бы не такое политадминистрирование, то могли победить представители системно-оппозиционных партий – в Якутии Сардана Авксентьева из Новых людей, в Новосибирской области – Анатолий Локоть из КПРФ, в Алтайском крае – Мария Прусакова из КПРФ, в Свердловской области сами знаете кто и т.д. Дело ведь не в Глисковых, а в легитимности региональных властей. Почему, например, в Красноярском крае уже два губернатора уходят досрочно, отработав меньше одного срока? Проценты на выборах набирали они хорошие, просто конкуренты были никакие. Потом рейтинги одномоментно обрушались у них, никто не знает почему. А потому что выборы не должны превращаться в фикцию или карнавал. Дело ведь не только в KPI по процентам за основного кандидата, как они отчитываются, а в том, что открытые и конкурентные системы развиваются, а закрытые и монопольные деградируют и в конце концов разваливаются. В том числе из-за того, что кто-то пугался и хлюздил.
  • Неудаща

    ❌Абсолютная дичь произошла с 19-летним парнем, которому двое мигрантов сняли скальп из-за непонравившегося им цвета волос. Случилось это в городе Электросталь. Парню предстоит долгое лечение. Сейчас врачи оценивают состояние юноши как удовлетворительное. Но попал он туда в тяжелом, потеряв много крови. Оба дикаря задержаны. А парню очень сочувствуем и желаем скорейшего выздоровления. 📌И также сильно хотим, чтобы чиновники задумались над тем, что у нас происходит с миграционной политикой Над тем, почему мигранты, получившие паспорта граждан РФ, оказавшись на скамье подсудимых, двух слов по-русски связать не могут и требуют переводчика. Много вопросов. Давайте наша страна как-нибудь без таких невероятно «ценных иностранных специалистов» обойдется, а?! Бездумная миграция должна быть прекращена, а паспорта за последние, минимум, 10 лет, должны быть аннулированы до того момента, пока их владелец не сдаст ПУБЛИЧНО НА КАМЕРУ (чтобы исключить коррупцию) экзамен по русскому языку и литературе на уровне хотя бы средней школы, пишут коллеги. Сложно не согласиться. На Францию гляньте. Нравится? Хорошо бы выводы делать (а не только злорадствовать).
    Неудаща

    Задержаны два мигранта, которые сняли скальп с русского парня в Электростале. Мне один высокопоставленные силовик как-то сказал - Главная проблема с мигрантами в том, что они не способны к интеграции в наше общество. Они никогда не примут наши обычаи, традиции и образ жизни - и я полностью разделяю эту точку зрения. Мое глубочайшее мнение - что миграция должна быть остановлена. Паспорта, которые получили мигранты за последние, минимум, десять лет, должны быть АНУЛИРОВАНЫ до того момента, пока их владелец не сдаст ПУБЛИЧНО НА КАМЕРУ экзамен по русскому языку и литературе, а так же по истории на уровне хотя бы нынешнего курса средней школы в РФ. Почему на камеру? А чтобы исключить коррупционную составляющую при сдаче экзамена. Чтобы это видео хранилось в архиве и могло быть извлечено при необходимости. Кроме того, получение российского паспорта возможно только после, как минимум, десяти лет БЕЗУПРЕЧНОГО проживания в нашей стране. А еще - получение российского паспорта возможно только при поручительстве не…

    Telegram
  • Неудаща

    Почему со мной никто не хочет разговаривать: трагедия Константина Богомолова В Константине Богомолове пытаются разглядеть то, на что он не претендует. Он не нравственный ориентир, как Юрий Шевчук или Александр Асмолов. Он и не пропагандист или провокатор как Владимир Соловьев или Маргарита Симонян. Он и не слуга режима, как потомственный в этом вопросе Никита Михалков или выслуживающиеся Владимир Машков или Дмитрий Певцов. Он даже не государственный идеолог, как был когда-то Владислав Сурков, и тем более не государственный администратор, как сейчас Сергей Кириенко. Богомолов, на самом деле, постоянно пишет: «Давайте поговорим, я вот так и так думаю, а вы? Обсудим?». Ну при этом пару шпилек еще в противоположную сторону отправляет. За это ему в ответ летит в основном: «Ты кто такой?» или «Ах ты тварь!» (с обеих, кстати, сторон). И диалога нет. Почему содержательно никто не отвечает? 1) Диалога нет не потому, что с другой стороны его не хотят. Но важно понимать, что позиция, к которой оппонирует Богомолов в России запрещена, а у уехавших позиция радикализировалась также как и у откровенных псов режима. 2) Вторая причина – площадка для диалога. Богомолов пытается выйти на какие-то медийные форматы, а дискурс сконцентрировался в другом месте. Медиа (даже Ютуб) – пространство пропаганды с обеих сторон. Какой-то обмен позициями сложился в Телеграм (несмотря на обилие и здесь пропаганды). Но Богомолов же не хочет разговаривать с телеграмерами, ему кого-то соразмерного его амбициям подавай, а они и на этой площадке не обитают и говорить с ним не хотят (см. п.1). Широким народным массам, о которых так радеет муж Ксении Собчак, эти многобукв от творца элитарного театра тем более не нужны и не близки. Это в мирное время были востребованы перфомансы для псевдолиберальных партий, а сейчас маскировочные сетки по малым городам обычные люди толпами плетут, чтоб своих мужей, сыновей и внуков сохранить. И в отсутствии дискуссии тексты Богомолова начинают рассматривать как заявку на идеологичность. Но несмотря на то, что послания Богомолова, конечно, содержательнее и глубже, чем статьи Леонида Слуцкого, но до уровня программных они не могут дотянуться, потому что они все стартовые, пилотные, пробные, усеченные, нефундаментальные, недостаточно амбициозные, их слишком много, речь в них спутанная, витиеватая. Поэтому разговаривать Косте приходится только с Ксюшей, иногда, по-балетному или совсем как в боевиках от лазеров, уворачиваясь от уголовных дел в ее адрес.
    Кремлёвский безБашенник

    В России-СССР-России некоторые, штучные деятели культуры и искусства, пусть и не обласканные орденами и разного рода премиями от власти, негласно считались "совестью нации". Так издавна повелось, и это, наверное, правильно - поскольку они были несгибаемыми ничем и никем на протяжении всей своей жизни, без оглядок на "конъюнктуру момента". Когда эту роль пытается примерить на себя Богомолов с его известным личным бэкграундом - это выглядит, скорее, богохульством и скрепой негласного контракта между самим Богомоловым и властью. "Правильные" вещи у нас говорят многие, особенно те, кто имеет постоянную публичную трибуну на федеральных СМИ. Причем, даже если эта их "правильность" через какое-то время вынуждена развернуться на 90, а то и на 180 градусов - этих деятелей нисколько не смутит и такой поворот событий. Не сомневайтесь - поддержат и свернут с ранее верного курса на "скорректированный". Поэтому катафалк как некая креативная заявка на запоминание собственной персоны - это не про свадьбу, это - про Историю…

    Telegram