Обложка канала

Darth Traders

Мы секта! Мы любим то что мы делаем! Мы ищем и находим! Мы учим и учимся! Мы делаем это потому что мы это вы!

Darth Traders

4 года назад
Открыть в
🔥 Сильный негатив для акций и крипты, но позитив для доллара. Евген говорил, что нельзя делать вывод о том, что экономика США находится в рецессии, только по данным ВВП, так как нужно основываться на Бюро Экономических Исследований? Да говорил! ВВП США вырос на 2,6% в годовом выражении в третьем квартале, а в квартальном на 0,6%, а значит, экономика США сильна и она не в рецессии. И это очень опасно для нас, так как сильный ВВП и низкая безработица, оставляет для ФРС США пространство для более жёстких решений в борьбе с инфляцией, через повышение процентных ставок. Выходит, что ФРС США удаётся сажать экономику мягко. ❗️ Важно отметить, что глава ФРС Пауэлл, в прошлом месяце предупредил, что чем выше растут ставки и чем дольше они остаются на ограничительном уровне, тем ниже шансы, что ФРС сможет взять под контроль инфляцию, не причиняя значительных экономических потерь. Поэтому сегодня идёт решающий момент для нас! Если инфляция в США начнёт снижаться на относительно низкой безработице до будущих 4,5%, то при нынешнем объёме ВВП у ФРС есть шанс посадить экономику мягко и быстро. Таким образом, ФРС быстрее перейдёт от ограничительной политики высоких ставок к нейтральным, а значит, рисковые активы могут взорваться в цене раньше, чем МЫ можем себе представить. В этом сценарии ставки уже начнут во втором квартале 2023 опускать к 3,5% с 4,5-5%, а сама экономика будет источником ликвидности. Большой проблемой будет растущая инфляция и замедление экономической активности, где безработица перешагнёт порог в 5%, а ВВП уйдёт в отрицательную зону. Вот тогда может случиться сильнейшая рецессия и потерянное десятилетие, где рынок американских акций провялится к 3000 в S&P 500, а Биткоин откатится к $3000-5000. Важно отметить, что потребительские расходы в США стабильны, но замедление в товарах и услугах есть. Расходы на товары -1,2% в 3 квартале! Расходы на услуги +2,8% в 3 квартале, что является одним из самых медленных темпов роста. Но повторяюсь, что потребитель в США в отличной форме. Более того, снижение расходов на товары и услуги — это одновременно хороший знак, так как замедление спроса ведёт к замедлению инфляции и, скорее всего, с ростом ставок тенденция продолжится, а значит, меры ФРС работаю и шанс на ту самую мягкую посадку очень велик. ☝️ Но риск того, что ФРС может воспринять данные, как сигнал к более сильному ужесточению имеется, а значит, уже на следующей неделе мы можем увидеть сильнейший слив на рынках. 👉 Предупреждаю! Даже при мягкой посадке экономики США, крипта будет ещё падать за счёт того, что основной спад в падении денежной ликвидности мы ещё не прошли, то есть дно мы ещё не прошли при самом оптимистичном варианте. Поэтому мой прогноз 11-13К по Биткоину остаётся в силе, когда по американскому рынку оптимизма становится больше, но и там спад ещё не прошёл.